-movieinsider

Мгла — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. MaxCady | СА?: 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 16 раз(а)2007.11.25

Сюжет: типично кинговский американский провинциальный городок, который, конечно же, постигло страшное и странное несчастье. Откуда не возьмись появился туман, а вместе с ним пришли чудовищные твари, жрущие людей. Жители городка забаррикадировались в гипермаркете и заняли глухую оборону, в надежде, что их скоро спасут…

Мнение: от постоянного и, пожалуй, самого лучшего экранизаторщика произведений Короля Ужасов ничего другого я и не ожидал. Постановщик «Зеленой Мили» и «Побега из Шоушенка» Фрэнк Дарабонт в очередной раз снял отличный фильм по новелле Стивена Кинга. И сделал он это, как обычно, с большим уважением к литературному первоисточнику, сняв все практически так, как Кинг написал, за исключением финала, о котором стоит сказать отдельно. Самое главное, что очень точно переданы атмосфера и психологическое напряжение повести, актерами прекрасно сыграны кинговские характеры, ну и спецэффекты, конечно, не подкачали! «Мгла» - фильм не для любителей кровавых слэшеров с морем крови и насилия, хотя и того и другого в ленте предостаточно. В первую очередь это психологическая драма, завернутая в оболочку мистического фильма ужасов. По сути дела, не важно, откуда взялись монстры и куда они в итоге денутся. Самое главное, это скрупулезное исследование граней человеческой личности, объятой страхом перед неминуемой гибелью.И самый леденящий ужас творится не в тумане – обители кровожадный тварей, а в сердцах и душах людей, загнанных в угол. И именно Гомо Сапиенс – Человек Разумный, повинуясь инстинкту самосохранения или, что еще страшнее и трагичнее, желая облегчить страдания своим ближним, совершает самые дикие и ужасные поступки, давая фору всем чудовищным монстрам вместе взятым, пришедшим из другого измерения. И, не раскрывая концовку истории, стоит сказать, что Дарабонт создал еще более жуткое и печальное произведение, чем оригинал Великого и Ужасного Стивена Кинга.

2. Igor | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2007.12.08

Всё смотрелось бы хорошо, если бы:
- не выглядело так наигранно
- не изменили концовку ( впрочем, если бы выполнялся пункт 1, то можно было бы и эту оставить )

на твёрдую 3ку из 5 сняли, имхл

3. Argol | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 24 раз(а)2008.01.10

Первый час фильма спокойно спите, если вздумаете смотреть. Там персонажи будут ходить туды-сюды по супермаркету, переговариваться, охать, ахать, баррикадироваться и звать мамочку. на втором часу просыпайтесь - начнутся монстры и хоть какие-то приключения. Чем ближе к концу, тем интереснее. К сожалению, это самое интереснее в фильме занимает в общей сложности не более получаса. Это не ужасы, Боже вас упаси, по сравнению с настоящими ужастиками... В новом Кинг Конге всякие твари и то проработаны лучше, а тут первый монстр, появляющийся на экране, до безобразия очевидно-компьютерный...
Но финал порадовал. Бабах - и вдруг... :) Всё же это драма, господа, с уклоном в триллер...

4. Sagy | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 15 раз(а)2008.03.11

Согласен с Арголом из Москвы, это не ужастик. Это Стивен Кинг, в точной экранизации рассказа "Туман". Даже более глубоком его переосмыслении.
Сильные, хотя и не глубокие персонажи, безликие монстры (Бюджет всего 18$ млн), затянутый, не адаптированный под блокбастер сюжет.. зато актеры отыграли как следует. Собственно фильм про людей а не про монстров.

Дайте фактор страха и мы сами себя истребим, как следует.. движимые корыстными, безумными или вполне благородными мотивами.
Не слабая концовка. Напоминает Сайлент Хилл, обратной дороги нет. Не для всех.

Оценивать тут сложно. Недалекие люди с радостью поставят единицу, любителям подобного рода чтива (в том числе и мне) хочется поставить повыше. Вплоть до десятки. На самом же деле, как фильм - работа на уровне 6.5 из 10.

5. supermutant | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.03.12

Хороший, вдумчивый триллер с уклоном в ужасы и неожданной равязкой. Не страшный, моментами слишком затянутый, моментами слишком наигранный. Маленький бюджет так что спецефекты скромные. И всётаки не смотря на это одна из лучших картин в жанре за последние годы, где атмосфере всё-таки придают большее значение, чем 3д графике.
И туман играет намного более важную роль чем он играет в сайлент хилле...
Концовка всётки чуток натянутая, но злая... впрочем тоже очень атмосферная.
Этот филм не сравнится ни с "Зелёной милей", ни с "Побегом из Шоушенка" по силе, но всётаки прочно вписывается в линейку крепких экранизаци Кинга.
7 из 10, смотреть, потому что можно нескоро увидеть что-то такое снова.

6. MrN1ck | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 3 раз(а)2008.03.26

Сам фильм Мгла отстой полный, но концовка у фильма это нечто, просто нет слов, одни эмоции.Ради только неё стоит посмотреть фильм, также понравилось как сыграла сумашедшая
секстанка, реально становится страшно как человек может легко быть в это вовлечён.
П.С. только только посмотрел этот фильм.
Вообщем думаю 7+ можно поставить (исключительно только из за концовки и психопатки, так бы поставил 4 или 5 из 10)

7. LanGeronE | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 48 раз(а)2008.04.08

Перед просмотром я был настроен под Дэрабонта, а точнее, ожидал от фильма не спецэффектов и кровищща! , а прежде всего трагедии и чувств. Мглу не надо смотреть уткнувшись носом в попкорн или свернувшись под одеялом поздно ночью и ни в коем случае нельзя смотреть "между делом". Надо смотреть, понимать и ощущать этот фильм от начала и до конца, следить за поведением героев и атмосферой в супермаркете. Фильм показывает не чудище из другого мира, а человеческие эмоции и поступки, ведь как писали в "Мире фантастики": "монстры снаружи оказываются гораздо менее опасными, чем монстры внутри"...
Концовка весьма и весьма эффектная. Я бы даже сказал "это слишком". Большое спасибо актёрам, а в частности Томасу Джейну.

Мне понравился весь фильм, а конец просто сразил на повал! 9/10

8. Treacle | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 41, их сочли полезными 40 раз(а)2008.04.08

Странно, что некоторые, по их словам, читавшие "Туман", считают сей фильм его точной экранизацией. Как и было уже неоднократно сказано раньше, это совсем не так. И, несмотря на то, что фильм мне, в принципе, понравился, я думаю он проигрывает рассказу тем, что в последнем оставалось место для фантазии, можно было бесконечно размышлять о том, что же стало с героями, спасутся ли они, и будет ли всему конец, то есть мысли текут в русле "интересно, а что же было дальше?". Такая "незавершенность" свойственна Кингу, вспомнить хотя бы "Кладбище домашних животных" или "Тот, кто хочет выжить". Здесь же за нас все додумали, оформили недосказанное в законченное повествование, показали как умерла жена главного героя, мальчика "убили" руками отца... Хотя, возможно, для фильма это самое оно. Думаю, к плюсам фильма можно отнести некоторые дополнительные детали (вроде паучков, которые поедают всех изнутри), которые разнообразили сюжет (все-таки "Туман" - не очень большой рассказ, а тут целый фильм снять надо было). Ну, а к минусам - повторюсь, навязанная режиссером концовка, да еще такая вопиюще-трагическая, да и, пожалуй, весьма скверная местами компьютерная графика, особенно в первом появлении щупалец. И, кстати, раз уж, как говорится, "наши победили", хоть бы рассказали тогда как и чем доблестные американцы спасли (в очередной раз) весь мир.

9. annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 118, их сочли полезными 53 раз(а)2008.07.02

Сначала мне было понравилось: со времени рязановского "Гаража" люблю такие фильмы, где люди, укупорившись сызнутри, начинают совместно искать пути ко спасению. Тут и раскрываются. А потом пошло-поехало: мускулистые "спины" щупалец, что-то напоминающее до безобразия толстого и огромного дождевого червя - бр-р-р.. Это не ужасы, а гадости. И совершенно чудовищный апокалиптический конец. Единственно сильный момент, где толстяк в очечках зашиб, наконец, гадину-сектантку, умело игравшую на чувствах обезумевших людей.

10. Alexey | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз(а)2008.08.15

Одно из главных достоинств "Мглы" заключается в том, что она сюжетно практически не отличается от оригинального рассказа, за исключением концовки. Но тем не менее даже те незначительные отличия от рассказа можно осмысленно трактовать и постаратся найти послание режиссера зрителю. И так отличия и их возможный смысл. Во-первых, военные, которые отсутстовали в оригинальном рассказе и, соответственно, событий с ними связанных не было. Ни повешенных, ни затяннутого паутиной военного полицейского, ни автоколон, ни подружек детства не было. Проект "Стрела" был распространенным слухом в этом городке, о котором знали или слышали все. Но тем не менее военные появились в фильме, чтобы отобразить в очередной раз перед зрителями последствия стремлений к своим амбициозным и корыстным целям. Знания к которым они стремились, стали поводом для смертей невинных людей и их собственного раскаяния. Удивительно, но даже и в таком фильме Дарабонт нашел повод для морализаторства. Далее вспомним несчастного сожженного, которого также в рассказе не было, скорее всего он был введен для усугубления обстановки, ведь мольбы о помощи человека страдающего от ежесекундной боли, молящего пристрелить его, угнитает состояние и без того напуганных поситителей супермаркета. И кроме того, все это служит для адекватной мотивации отправится в самоубийственный поход в соседнюю аптеку, в рассказе особо веской причины для этого не было.
В остальном же все соответсвует рассказу. Концовка. Если бы Дарабонт оставил оригинальную концовку, то это бы вызвало у зрителя чувства незавершенности и неудовлетворенности, так как традиционная развязка в рассказе отсутствует. Напомню, что у Стивена Кинга герои отправляются на машине в туман с целью опередить его, им удается остановится у придорожного отеля, где главный герои и записывает все все что с ним произошло. Непонятно как заправившись он едет дальше, едет потомучто ему показалось что по радио он случайно услышал название города. У него есть НАДЕЖДА и он продолжает путь, НАДЕЖДА - это слово, которое он шепчет спящему сыну, НАДЕЖДА - последнее слово в рассказе Стивена Кинга. Но Фрэнк Дарабонт понял значение этого слова, но донести весь его смысл он решил по-другому. Он показал что происходит с человеком когда он теряет ту самую НАДЕЖДУ и приходит отчаяние. Жестко, но ужас и ошибки отчаяния были переданны зрителю.

На мой взгляд зрителя и читателя, фильм вышел хорошим. Это, конечно, не "Зеленая миля", но слава Богу и не "Бегущий человек"!

11. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2008.09.13

Цитата: " ..военные, которые отсутствовали в оригинальном рассказе и, соответственно, событий с ними связанных не было."/Alexey/
Если уж зашла речь об литературном первоисточнике, то судя по всему, оригинальный рассказ Вы прочитали невнимательно (или просто забыли некоторые моменты). Пара повесившихся солдат там так же присутствовала. Их самоубийство создало намёки о причастности к происшедшей катастрофе ближайшей военной базе (Проект "Стрела")
Теперь, что касается моей оценки данной ленты:
Стивен Кинг подарил нам множество замечательных произведений, но вот с их достойной экранизацией, как правило, возникали проблемы. Оно и понятно - бумага может вынести многое, но вот перенести всё это на широкий экран, да ещё избежать возмущения цензоров гораздо труднее. К счастью, в данном случае можно смело сказать, что режиссер Фрэнк Дэрабонт прекрасно справился с поставленной задачей, а благодаря впечатляющим спецэффектам картина получила нужную атмосферу страха и безысходности.
РС Хорошо бы ещё столь же качественно "Долгую прогулку" или "Мобильник" экранизировали...

12. Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз(а)2008.10.07

Мне фильм безусловно понравился. Понравился своей напряженностью в сюжете, понравился чувстовм страха, отчаяния и беспомощности. Стоит отметить, что диалоги, а также поведение персонажей фильма сделаны реально. Именно так и ведут себя люди при опасности.

Человек, который ещё 5 минут назад гнул пальцы и качал права, при виде опасности вмиг терял всю свою напыщеность и трусливо забивался в угол. А тот, кого считали простаком и недотепой, действовал решительно и смело. Военные вели себя хладнокровно, а женщинам и слабонервным оставалось только кричать и плакать.

"Повтроение - мать учения". Здесь, в этом фильме, эта истина как никогда актуальна.
Сколько бы не говорили о стадном синдроме, а также о действии толпы при чрезвычайной ситуации, но все об этом забывают. А это мудрая фраза.

- я не хочу это принять. Люди в целом хорошие, порядочные, мы ведь в цивилизованной стране.Что они делают?
- да, пока машины работают и можно вызывать службу спасения. Но если что-то ломается, если полная неизвестность, дикий ужас и боль, отсутствие правил, вы увидите как они деградируют.
- Если люди достаточно напуганы, они становятся послушным стадом, они поверят любому, кто сулит спасение

Этот диалог из фильма "Мгла" лишнее тому подтверждение. Нужно учиться слушать других людей и уважать их точку зрения, даже если тебе очень хочеться съездить им кулаком по лицу. Интересный фильм. Правдивый, с точки зрения эмоций и психологии.

P.S: у меня фильм "Мгла" был на "экранке". В тот момент, когда продавец Олли застрелил эту мерзкую проповедницу-провокаторшу, которая бесила меня весь фильм, я услышал как зал зааплодировал. Таких оваций и криков одобрения я не слышал давно. Я тоже аплодировал стоя...

13. Аngelique | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 4 раз(а)2009.05.12

Посмотрела, только потому что я читала книгу и хотелось помсмотреть еще и фильм. Впринцыпе, было интересен, в особенности, конец, ведь в книжке он был не такой. Да, подождал бы герой чуть-чуть и конец был бы счастливым. Советую посмотреть.

14. Pastux | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.06.22

Фильм хоть и не шедевр, но безусловно дает массу пищи для размышлений. Можно очертить несколько тем для дискуссии, в число которых, конечно, войдет очевидная и уже порядком надоевшая "о стадном чувстве".
Однако хочу отметить другое. Что мне запомнилось, так это то, как автор ставит героев, находящихся в супермаркете, в ситуацию, в которой очень сложно сделать правильный выбор: уйти или остаться. При этом правильность принятого решения можно будет оценить только потом, после его принятия, когда уже ничего нельзя будет исправить.
Не поддавшись стадной религиозной истерии, герои принимают, казалось бы, естественное и поддерживаемое почти каждым зрителем решение - пробиться сквозь туман (при этом, отмечу, надеясь на авось). Однако ведь в самом-то конце выясняется, что именно противная "проповедница" в своем бреду была права: ведь поступи они, как она говорила, остались бы и ждали помощи, и не пришлось бы тогда герою рвать в итоге на себе волосы.
Вот такая психолого-социльная что ли загогулина.

15. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз(а)2009.08.14

"Туман" С.Кинга был тоненьким романом, который при прочтении на ночь в возрасте 15-16 лет заставил включить свет в коридоре и не прикрывать плотно дверь. Он заставил БОЯТЬСЯ, а ведь в нём нет ни "резьбы бензопилой", ни извращённого насилия/каннибализма/адских посланников и тому подобного. Он фантастический, этот роман, но на саму фантастическую составляющую упор не делается - есть много предположений и сплетен, но никаких "научных обоснований". В этом его сила: сосредоточившись на отношениях изолированной от всего известного "мира", показав, как медленно, но неотвратимо нарастает паника, отчаяние, как даже столь крошечный социум под давлением чуждых обстоятельств распадается на групки, которые не могут договориться ни по одному вопросу - роман затягивает в происходящие события и заставляет волосы на голове шевелиться от жути.
После многих неудачных экранизаций произведений С.Кинга "Мгла" оказалась приятным исключением: фильм сохранил атмосферу романа, сценаристы не стали в поте лица изобретать колесо и превращать Туман в "фильм по мотивам". Отличная игра актёров, явственно видимое тщательное руководство режиссёра - всё выше похвал. Одно "но": финал был изменён. И он напрочь убил дух романа - главный герой из человека, отчаянно надеющегося на выживание и возвращение в свою реальность, который в своём отчаянии использует даже крошечный и эфемерный шанс найти людей по то ли услышанному, то ли пригрезившемуся слову в радиоприёмнике, - этот герой перешёл сразу к отчаянию, разминувшись со спасением лишь на миг. И вся напряжённость ушла, оставив разочарование и горький осадок - создалось впечатление, что создатели фильма тоже не дотянули буквально последние секунды до спасительного берега и пошли ко дну: выдержав практически весь фильм в полном соответствии духу романа, превратили конец истории в банальность.
Но, несмотря на все мои претензии, любителям фильмов ужасов "со смыслом" и без бесконечных потоков кровищи смотреть этот фильм показано обязательно - особенно если зрители не знакомы с книгой, потому что как самостоятельное произведение "Мгла" очень хороша.

16. RayRayRay | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 98 раз(а)2010.01.13

В книге концовка неопределёная, но хотя бы не такая, как в фильме. Кто смотрел - понял. В книге жёсткая неопределённость, ну вот они вырвались из тумана, ну а дальше - непонятки...
В фильме же всё показано. Вырвались... И...

17. Darkan | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 58 раз(а)2010.04.21

Фильм не о кровожаных мострах, но о людях. О том как из людей можно сделать стадо, слепо повинующихся ослов. Фильм о надежде, которую нельзя терять ни в коем случае. Фильм. Наверное один из тех немногих где я, плохую концовку не желал видеть.

18. tropicat | СА?: 11 месяцев | отзывов 12021.09.22

Фильм безусловно достойный внимания. Затрагивает такие важные темы как взаимодействия людей в условиях сильной ограниченности ресурсов, морального выбора, самопожертвования и прочие. Концовка вгоняет в ужас. Очень трогательно и жутко одновременно.