-baike.baidu
-mtime
-naver
-themoviedb

Монстро — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. TheUnlager | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2008.01.22

А я только что посмотрел фильм и... мне понравилось) Вообще я питаю слабость к фильмам-катастрофам, особенно с фантастическим уклоном, но это - выше всяких похвал. Идея съёмки как бы любительской камерой воплощена на твёрдую "5". В фильме показано ровно столько, сколько нужно зрителю для того чтобы его захватило... а остальное можно додумать и самому. Любовная линия ф фильме есть, но, к чести автора, не мешает основному сюжету, как это обычно бывает в фильмах подобного рода. Да что я рассказываю - посмотрите сами. Рекомендую.

2. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2008.01.26

ФАБУЛА: Фильм подан под видом любительской видеосъемки, снятой на камеру случайными очевидцами катастрофы, обрушившейся на Манхэттэн. Прощальная вечеринка одного парня, уезжающего на постоянную работу в Японию, пьянка, любовь, ревность, ссоры – все это фиксирует на камеру брат виновника торжества, время от времени фокусируясь не на лицах друзей, желающих записать "для потомков" свои пожелания виновнику торжества, а на прелестях девушки, в которую он давно и безответно влюблен. И вдруг землетрясение, взрывы, паника, оторванная голова статуи свободы, проносящаяся через весь Манхэттэн, и время от времени в кадр попадает что-то громадное, ворочающееся между домами. Чудовище, выбравшееся из воды и теперь методично разрушающее город.
Компания молодых людей должна пройти через весь район, время от времени ускользая из-под ног гигантской зверюги, и стараясь не оказаться на линии огня палящих по ней военных, чтобы добраться до полуразрушенного дома, в котором осталась девушка главного героя. Раненная, беспомощная, надеющаяся только на них…
На все это у них не так много времени. В 6-00 с острова поднимутся последние спасательные вертолеты, и вместо них примчатся F-117, готовые сравнять с землей весь Нью-Йорк, чтобы только остановить практически неуязвимую для обычного оружия тварь.
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА Опыт подобного рода фильмов уже был. В конце 90-х по Америке победным маршем прошествовала "Ведьма из Блэр" – фильм, с бюджетом, доступным среднестатистической русской семье, не говоря уже о гигантских Голливудских кинокомпаниях. Любительская видеокамера, актеры, первый раз в жизни оказавшиеся перед объективом, слегка поддатый оператор и незамысловатый сюжет. Компания подростков, студентов-киношников, решает снять документальный фильм о ведьме из Блэр, якобы реальной и настоящей. Сначала это кажется им веселым приключением, а потом, когда они заблудятся в лесу, и один за другим начнут умирать, приключение превратится в кошмар.
Для Америки этот фильм, поданный как РЕАЛЬНАЯ пленка, снятая РЕАЛЬНЫМИ, без вести пропавшими студентами, был шоком. Для России, в которую "Ведьма из Блэр" пришла, когда обман раскрылся, фильм стал просто забавной и оригинальной историей. Анонсированный как фильм ужасов это фильм мог напугать разве что ребенка, которому предварительно сказали что события фильма реальны…
РЕМАРКИ: "Монстро" пошел немного иным путем. Создатели фильма не скрывали что это – всего лишь фильм (ибо как тут скроешь-то? Манхэттэн-то на месте, и никаких монстров по нему не бродит), а потому могли позволить себе кино более качественное, нежели "Ведьма из Блэр". Могли позволить себе только стилизовать съемку под любительскую, и любой мало-мальски наметанный глаз тут же фиксирует, что снимали-то на вполне профессиональную, отменную камеру, да еще и не на одну. Могли позволить себе навставлять в фильм спецэффектов, и сделали это, при чем опять же, оригинально! Сама зверюга в кадре появляется от силы раз десять, при чем восемь из них в кадре мелькает то хвост, то спина, то одна из конечностей. И весь фильм Вы будете напряженно всматриваться в экран, пытаясь понять, что же это такое! Равно как не сможете разглядеть и более мелких созданий, в изобилии сыплющихся с монстра, и не менее кровожадных.
Лишь пару раз монстр соизволит попасть в кадр целиком и полностью, и даже тогда он не будет похож ни на что конкретное, от чего будет казаться еще более жутким и страшным. Это не традиционный "Франкенштейн" от Голливуда, собранный из имевшихся в загашнике запасных частей от других тварей. Челюсти чужого, нос Хищника, лапы болотоной гидры и т.д. Создатели "Монстро" постарались на славу – перед Вами совершенно новая, жуткая тварь, которая именно за счет этого (ну, еще и за счет специфики фильма – очень скоро начинаешь верить в то, что все это действительно было, и молодые люди, оказавшиеся на месте трагедии, действительно засняли все это на камеру) монстр кажется реальным, настоящим и пугающим.
В "Монстро" нет ничего лишнего. Все немногие шутки вписываются в него органично, и звучат именно тогда, когда нужно немного развеселить зрителя. Ударные моменты (их совсем немного, но они есть), не смотря на сумбурность съемки (камера постоянно дергается, ибо по сюжету-то ее обладатель до смерти перепуган и думает только об одном, как бы не стать обедом), получились по-настоящему "ударными". Например сцена, когда герои оказываются между монстром и обстреливающими его военными, впечатляет разве что немного меньше, чем самые яркие кадры из "Войны миров".
"Монстро" нельзя назвать фильмов ужасов – ужасов как таковых в нем не предвидится. Это и не блокбастер. Ибо ставка сделана не столько на спецэффекты, сколько на оригинальную подачу материала. Наверное поэтому сидевшая впереди меня молодежная компания, пришедшая на фильм "поржать", и наверняка затаившая на меня зло за то что я обещал оторвать им всем головы, если они не заткнутся, ушла примерно к середине фильма. Для них, пришедших на "Самый лучший фильм", но ошибшихся сеансом, "Монстро" действительно скучен.
Но те же, кто любит и помнит первых трех "Чужих", кто до сих пор раз в год – другой пересматривает "Нечто", и ценит в фильме не обилие туповатых шуток, а оригинальность и хорошую режиссуру, получат от "Монстро" море положительных эмоций.
И не важно, что создатели фильма не соизволили объяснить нам, что это за тварь такая, и откуда и зачем она взялась. Так ли это важно? Все это мы наверняка узнаем из "Монстро – 2", если таковой будет снят. А пока – наслаждайтесь безумной беготней по улицам Манхэттэна, и позвольте самим себе поверить в то, что "Монстро" – это реальность! В то, что завтра уже Вы будете снимать на камеру, как эта зверюга выходит на берег из Оби, Томи, Енисея или Волги.
ОЦЕНКА: 10 баллов. Кино, которое понравится далеко не всем, но тем не менее – первый из ярких фильмов 2008 года!
www.kosmos-nsk.ru

3. morv | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2008.01.27

Очень интересный, и качественный фильм-катастрофа/фантастика. Пожалуй лучшее из того что я видел со времен "Войны миров". Мне очень понравилось.

4. billy5000 | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 1 раз(а)2008.01.31

Смотрел в кино было очень круто ! Когда появился Монстро было такое ощущение что сам дьявол вылез из преисподнии , сценны разрушений очень зрелещные (хотябы ради них стоит посмотреть! ) запись на видео камеру создаёот эфект присутсвия единственый минус концовка ... сценна с вертолетом когда они разбиваються вроде давольно правда подобная смерть но нет они выжывают что бы прожить еще какихто 5-7 минут и умереть так как обычно умерают а американтских фильмах и еще этот монстр влезает в кадр и дайот себя как следует заснять это напомнило мне что это всего лишь фильм который построен по банальной голивудской схеме .

5. homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 107 раз(а)2008.02.10

Какая-то морская хренотень громит Манхетен, жрёт местных жителей (тобеш людей)и попутно высаживает десант из мелких тварий, эквивалентных большой - сценарий мягко говоря не новый. Как фан фильмов про годзилу, я щетаю этот фильм жалкой породией. У американцев закончились идеи, сценаристы бастуют и приходится запускать в прокат такие вот поделки. Свинство это, вот что я вам скажу.

6. Kosarev | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.02.20

Более ужасного и идиотского фильма невидел никогда! Я большой поклонник фантастики, катастроф и ужасов, но данный фильм кроме как желания встать и уйти из зала на 5-15 минуте не вызывает. Но усилием воли пришлось себя заставит досмотреть эту чушь до конца (слава богу режиссер долго не мучает). Жалко денег потраченных на спецэффекты. Актеры играют фальшиво. Типа съёмки любительской камерой, уж больно любительские (бесконечные "наезды", сильное "дергаение" камеры и тп). Я думаю у кого есть камера, тот понимает про что я говорю и снимет "Свой Монстро" , -)). А вообще "Ведьма из Блэр" со смешным бюджетом смотрится в 1000 раз лучше и держит у экрана весь фильм. Да кстати из знакомых никому не понравился фильм. Очередное голивудское разводилово и треш.
Люди не тратьте время на это фильм, сходите лучше на "Я легенда".

7. Treacle | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 41, их сочли полезными 40 раз(а)2008.04.14

Изначально может быть идея и неплохая была. Но все портит абсолютно бездарная игра актеров, полная патетики, и совершенно неправдоподобная "выносливость" некоторых персонажей: первый раз вижу, чтобы человек, проткнутый арматурой в области сердца, пролежавший так не один час (т.е. потерявший около 2-3-х литров крови) так быстро НА СВОИХ ДВОИХ бегал от монстра! Это просто нонсенс, любой человек, имеющий хотя бы отдаленные представления об анатомии и медицине скажет вам, что это полный бред. При виде такого идиотизма, начисто оторванного от реальности, все потуги режиссера создать эффект "документальной съемки" выглядят по меньшей мере жалко и попросту глупо.

8. miciru | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 22008.05.02

Первый раз, когда услышал о данном фильме, то отнесся к его премьере немного... Ну что можно ожидать от создателей "Остаться в живых". То-то... я тоже ничего хорошего не предчувствовал. Однако, природное любопытство, заставило меня посмотреть его. Нет я был уверен, что он очередной фильм катастрофа. Просто хотелось посмотреть на ещё одного монстра (говорю же любопытство). Первые двадцать минут введения в жизнь американцев немного напрягали. Но потом... Сам того не замечая ты постепенно начинаешь втягиваться в происходящее. Тебя начинает уносить вихрем происходящих событий. И с каждой минутой ты ожидаешь, когда же, ну когда - вылезет этот монстр, и его, наконец-то, представят данному миру. Этот монстр просто манит, манит своей неизвестностью. В итоге оно предстает перед нами в полной своей красе. И тут до тебя начинает доходить, что монстр не просто стоит и смотрит, а он смотрит и стоит рядом стобой - между вами лишь видио камера. Ведь, если конечно - вы - ценители кино, вступление и завязка включают вас в этакую игру на выживание, не важно где вы находитесь - в кино, дома в кресле (хотя дома эффекта поменьше)... вы часть той катастрофы...
Один лишь вопрос мучает, после просмотра, кто бы доверил снимать какие-либо памятные события такому бездарю....

9. Slovnobudda | СА?: меньше месяца | отзывов 12008.07.18

Фильм очень хороший. Не шедевр, конечно, но вызывает бурю эмоций. Я очень ценю такие фильмы просто потому что они приносят обычное человеческое счастье на один вечер, а впечатления от них сохраняются и будут вспоминаться с особой любовью ещё долгое время. Неплохая история, довольно оригинальное исполненение, невероятная фантазия, которую вызывает "неполная" съёмка любительской камерой, - вот то, что цепляет и ради чего стоит смотреть "Монстро". Больше нечего сказать, а эмоции передать невозможно. Поэтому просто берите (ибо в кино уже не идёт), смотрите и получайте удовольствие.
Всем же тем, кто любит придираться к каждой детали, видеть в очередном фильме неоригинальность (не всему же быть шедевром), занудам и прочим людям, не способным получать какое-либо удовольствие от кино, смотреть строго воспрещается.
8/10.

10. arbeks | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2008.07.28

Наверняка, почти все видели фильмы про Годзиллу - большую крокодилу (ц), радостно скачущую среди небоскребов Нью-Йорка и умело прячущую "тело жирное" в канализации. Все мы видели, как этот же славный город громили злющие пришельцы из "Дня независимости" и боевые треножники "войны Миров". Он полностью вымирал в "i am legend". На его улицах внезапно вырастали действующие вулканы, его задолбало армагеддонами, астероидами, ядерными взрывами, всяческими прочими катаклизмами... Его не пожалело даже глобальное похолодание!
И если подвести итог этой занимательной статистики, то Нью-Йорк оказывается самым любимым холстом, или полигоном, на котором американские сценаристы воплощают всяческие катастрофы своей американосценаристской фантазии. Однако, очередное повествование об очередной напасти, обрушившейся на очередной Нью-Йорк, мало чем отличалось по настроению от предыдущих - картины тотальной разрухи (обязательно! ), бравые военные (куда же без них), гениальные ученые, хорошие плохие парни, героический американский президент (optional), любовная линия/семейные ценности/борьба за права расово угнетенных негров (multiple choice - это уж на выбор, или даже все сразу, как попрет) - и, к гадалке не ходи, чтобы понять, что в финале зло будет повержено, наши героически победят, добро и демократия(зачеркнуто) восторжествует, а какой-нибудь гринписовец, расчувствовашись, быть может, даже и всплакнет о невинноубиенной Годзилле. В общем, как обычно, Земля спасена, и ура.
Все это мы уже видели.

Итак, а что же нас ждет в Cloverfield? Что там по сюжету?.. Так, "огромное существо напало на Нью-Йорк, и теперь разгуливает по Манхеттену, громя все что под лапы ему подвернется".
Казалось бы, все как обычно? Однако...

Если серьезно, то однако, нет.
Основная сюжетная линия - да, банальна.
Но здесь все дело в том, как именно снят этот фильм. Он снят от лица простых людей, которые еще час назад веселились на прощальной вечеринке, а теперь оказались в пробудившемся аду. Эти люди - обычные люди, не супергерои, не гении-ученые - не понимают, что происходит, они видят лишь смерть, панику, страх, воцарившиеся на улицах такого знакомого когда-то города. Они совершенно не понимают, что же именно убивает людей и крушит все подряд - и узнают об этом через пока что работающий телевизор в разграбленном магазине от пока еще живых журналистов, в погоне за сенсацией ведущих прямую трансляцию... И они не знают, что им делать, и гибнут, пытаясь спастись... Здесь нет никаких бравых военных. Нет, военные, конечно, есть, но совсем не в том образе, к которому нас приучили. У этих военных полно своих проблем, для них это - война, обреченная на поражение, и они не дают никаких объяснений происходящего ("единственное, что мы знаем - это то, что ОНО сильнее нас") случайно попавшейся на дороге группе перепуганных людей. Здесь нет чудесного спасения для тех, кто волей судьбы оказывается в центре бомбежки...
Этот фильм - отрывки из семи часов из жизни одной компании, снятые на живую камеру, которую один из друзей таскает с собой. "Я буду снимать это для истории".
Фильм Cloverfield повествует о том, что бы на самом деле происходило в многолюдном городе, если бы подобное событие - явление огромного монстра - действительно имело место быть... Да, конечно, как и во всяком _художественном_ фильме, полной реалистичности там нет, но представление, приближенное к истине, получить можно. Именно поэтому этот фильм по-настоящему пугает.
Есть три фактора, которые заставляют верить и переживать сюжет, полностью погружаясь в происходящее по ту сторону экрана.
Первое - это, как уже было сказано, повествование о простых людях. Которым безумно страшно, но которые, тем не менее, идут на выручку друг другу. Эти люди не знают, откуда взялся монстр, и что с ним станет в итоге. Не знаем и мы - зрители - как сопутствующие им. Мы можем только догадаться*...
Второе - имитация так называемой "живой камеры", которая добавляет ощущения реалистичности происходящего. Временами мельтешение начинает надоедать, однако ловишь себя на мысли - быть может, если бы не подобная экзотическая манера съемки, то и не проняло бы.
Третье - особый режиссерский ход, или "структура" фильма. Этот ночной кошмар один из главных героев снимает поверх записи одного из самых счастливых дней его друга... Таким образом, весь фильм - как ужас, сквозь который временами пробивается луч невероятно счастливого прошлого. Не на всех подействует, но меня - проняло.

Хочется еще добавить - снято это все мощно, очень мощно. Несмотря на псевдолюбительскую камеру. То, как преобразился город за две минуты (до Монстра и после) - один из самых эффектных моментов фильма. Разбитые стены домов, белая лошадь с повозкой, одиноко бредущая сквозь разрушенные улицы, и летающие полиэтиленовые пакеты, даже боянистое разрушение американских идеалов в образе статуи свободы (в данном случае путем отделения ейной головы от туловища) - все это просто пробирает насквозь...
Настолько, что потом очень долго хотелось молчать. И даже на следующее утро было очень сложно превратить обрывки разрозненных мыслей во сколь нибудь внятные предложения...
Для меня Cloverfield - один из самых жутких фильмов, что видела, именно за счет своего реализма, и до этого меня так пугал только Requiem for a Dream.
Подводя итог, хочу сказать, что Cloverfield, имхо, один из самых сильных фильмов последнего времени. Я бы даже сказала, что он открывает новую дорогу в кинематографе (по, которой, надеюсь не повалит валом второразрядный голливудский треш), если бы это не звучало слишком пафосно ;)

Касательно актеров - мне не был знаком ни один из них. А вот тем, кто фанатеет от сериала Lost, может быть знакомо имя Джей Джей Абрамса - продюсера этого фильма, который по совместительству также является продюсером указанного выше сериала. Собственно, и название фильма - Cloverfield - есть всего лишь название улицы, на которой расположен офис студии Абрамса (Mad Robot), а посему смысловой нагрузки никакой не несет. Потому же наше рашн "Монстро" - апогей переводческого идиотизма [ИМХО! ]- как это ни прискорбно, вполне имеет право на существование.

Я бы не рекомендовала смотреть этот фильм всем подряд, особенно личностям слабонервным и впечатлительным (вроде меня %), а также тем, кому просто жалко своих нервов. А мне после этого фильма их точно уже жалко.

//официальный трейлер фильма. рекомендуется тем, кто хочет заранее знать, на что себя обрекает. =)

11. ELement13 | СА?: 1 месяц | отзывов 12008.09.03

Довольно оригинальный фильм. Создается ощущение реальности происходящего, хотя есть глупые ляпы. Очень разочаровал тот факт что фильм не о чем , ведь так хотелось узнать хоть чучуть о самом монстре , его происхождении , и почему покусаные люди взрываются.
После просмотра смешаные чувства , обделенности чтоли. Тем не менее фильм захатывает 7\10.

12. Bair2009.02.24

Фильм понравился. Конечно, он не из той категории фильмов, которые хочется пересматривать со времен, но это отнюдь не минус. Я считаю, что план режиссера вполне удался. Получилось довольно необычное кино, выделяющееся на фоне остальной продукции голивуда. Имхо 7 баллов можно поставить не задумываясь.

P.s. Если кому-то интересно знать откуда появился монстр, то присмотритесь к океану в конце фильма.

13. TemaSAG | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 12009.05.11

Фильм отличный, но к сожалению лишь на один просмотр. (Максимум - на два).
Каждое следующее действие главгероев я предугадывал, и даже знал какой будет финал. Типичный американский блокбастер/ужасти...но в какой форме преподнеснный нам, зрителям! Эффект присутствия на 5+.

14. Lawrence | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 232 раз(а)2009.06.27

Он ждет на дне Тихого Океана и когда звезды выстроятся в ряд, он освободиться. Фильм "Монстро" - одно из лучших произведений современного кинематографа о вторжении Ктулху в человеческий мир. Конечно, многие не узнают в образе монстро чудище знаменитого писателя Лавкрафта. Но так или иначе именно с ним имеют дело герои фильма.
Перед нами предстает новая история о наступлении конца света и наблюдаем мы его глазами героев фильма. Некоторые моменты и впрямь нагоняют страх и заставляют верить в реальность происходящего. Подобного эффекта способен добиться не каждый, впрочем режиссеру популярного сериала "Остаться в живых" очевидно и не такое под силу.
Впрочем именно такую же цель "остаться в живых" преследуют герои фильма. Ведь когда ситуация не ясна лучший выход это бежать. Так вот и мы, сидя в кинотеатре пытаемся спастись вместе с ними и не попасть под лапы, а то и в пасть гигантского Ктулху. Ощущение неописуемое.
Однако, менее впечатлительные сочтут фильм скучным и неинтересным. Чтож каждому свое! И не удивительно, фильмов на подобную тематику можно найти не один десяток. Но думаю, что многие согласятся с мнением о том, что Монстро сильно выделяется из того, что мы видели в последние годы.

15. razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз(а)2011.07.23

Отличный фильм.
Начало кажется скучным, раздражает "прыгающая" камеры.
Но потом наваливается такая Атмосфера, что мурашки по коже.
Очень мало фильмов, показывающий катастрофу с точки зрения обычного, не подготовленного обывателя. И этот - один из лучших.

16. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2015.01.26

Бедный Ктулху! Непонятно, что толкнуло его на глупость вступить в противоборство с жителями Нью-Йорка. Хотя откуда ему было узнать, сидя в мрачных морских глубинах, что местные все как один супер-герои. Если бы хоть допетрил сначала комиксы почитать, а потом уж лезть... да что там. Это простого человека только стукни чутка, он уж и сознаньице потерял, проткни маленько, он и кровушкой истек. А простую американскую бабу арматурой не уложишь! Вроде аж насквозь продырявило, все, конец! Ан нет, через полчаса глядишь, уже носится как конь, даже макияж в идеальном состоянии. И вертолеты сбиваешь, а все без толку. "Вертолет разбился, никто не убился" как говаривал классик. Чтобы победить такого супостата нужно приложить все усилия: например разгрызть лично, как орех, или, на худой конец, взорвать. Полумеры не помогают! Понятно, что шансов на победу у горе-монстра в подобных обстоятельствах было ноль из миллиона. Фильм не рассказывает о том, чем кончил продолжатель дела Годзиллы. Но можно предположить, что если и успел понять, что дело его - табак, унести щупальца обратно в морскую пучину уже не успел. А ежели и успел, все равно ведь в покое не оставят. Достанут и со дна морского. По обвинению в терроризме. И не отвертишься, все ведь на камеру сняли!