Звёздная пыль — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2007.08.11

ФАБУЛА: Дело было лет так 150 назад, в Англии. Оказывается, в близи одной деревни под названием Застенье есть, как легко можно догадаться, стена. Что и от чего она ограждает - никому не ведомо, и никто, вроде бы, и не пытался через нее перебраться (хотя высотой она не более метра), ибо у единственного прохода стоит страж. Девяностолетний старик, владеющий кунг-фу и крепкой дубинкой. Лишь один человек однажды перебрался на ту сторону, и нашел там волшебное королевство, и любовное приключение себе на голову. А через девять месяцев все тот же страж принес к его двери колыбель с младенцем, которого, как явствовало из записки, зовут Тристан.
Прошло 18 лет. Тристан работает продавцом в лавке, и пытается ухаживать за первой девушкой деревни, Викторией, которая просто играет с ним. И вот однажды Виктория, наверняка тоже шутки ради, говорит, что выйдет за него замуж, если Тристан принесет ей во-о-он ту упавшую звезду… А падает звезда, естественно, за Стеной.
Вот только звезда оказывается вовсе не куском камня, а прекрасной (но немного нахальной девушкой) в исполнении Клэр Дейнс, за которой охотится как минимум пол королевства. Это и два принца, один из которых станет королем только в том случае, если добудет королевский рубин, который висит у Звезды на шее, и жуткая ведьма (Мишель Пфайффер), которой нужно сияющее сердце Звезды, чтобы вернуть себе молодость. Да и вообще, тот, кому будет принадлежать сердце Звезды, будет жить вечно!
А скоро и Тристан понимает, что ему нужно сердце вот этой, конкретной Звезды, только не буквально, а фигурально. Он влюбляется…
КОМАНДА: Такой команды звезд (простите за невольный каламбур) в одном фильме не собиралось уже давно, и каждая из них органично вписывается в фильм, и играет просто великолепно. Я пошел на фильм уже просто ради того, чтобы увидеть Мишель Пфайффер в роли старухи-ведьмы. Уважаю актрис, которые не стесняются того, что им уже не 25, и даже не 30, но при этом не пытаются казаться моложе, чем они есть.Уважаю Рене Зельвеггер, специально располневшую для "Дневника Бриджит Джонс"… Но такого, чтобы секс-символ Голливуда согласилась играть роль старухи (при том, что сама она, в общем-то, еще очень и очень ничего), пожалуй, еще не было. Пфайффер переигрывает всех…
Клер Дейнс досталась роль этакой улыбчивой дурочки. Весь фильм она только и делает что время от времени пугается или светится, а в остальное время - мило улыбается. И не смотря на то, что на роль очаровательной Звезды она подходит почти идеально, меня не покидало ощущение что я предпочел бы видеть в этой роли Кирстен Данст… Не знаю, может быть это чисто субъективное ощущение, но мне кажется что ей эта роль подошла бы больше.
Но особенно хочется выделить из общей массы актеров ДеНиро… помнится, кто-то из критиков обвинял его в том, что всю свою сознательную жизнь ДеНиро играет одну и ту же роль. Как сыграл Таксиста, так и переносит этот образ в каждую свою новую картину. "Бешеный бык", "Мыс страха" - все это все тот же Таксист с незначительными изменениями. И помнится, я даже соглашался с этим мнением… Теперь вижу, что зря.
В "Звездной пыли" ДеНиро играет на всю катушку, не смотря на то, что роль его скорее эпизодическая. Тот, кто хоть раз увидит его капитана Шекспира, танцующего в женском платье перед зеркалом, навсегда забудет сурового Таксиста… Бесподобно!
РЕМАРКИ: Рекламный слоган фильма - "Сказка, которую не расскажешь на ночь". Посмотрев фильм я так и не понял, почему. Да, есть несколько жутковатых сцен, да, ведьма Пфайффер напугает кого угодно, но все же фильм вполне можно смотреть как детям, так и взрослым. Красивая, да чего уж там, невероятно красивая, яркая словно звезда (ну никуда от этого сравнения), добрая и динамичная сказка.
Удивительный случай, когда спецэффекты впихивались в фильм не просто так, чтоб их побольше было, а вполне органично, чтобы они не затмевали друг друга, и не приедались. Казалось бы, что такого есть в сцене падения звезды, чего не было раньше? Да тот же "Армагеддон" со своими метеоритами, был гораздо мощнее! Мощнее, но не зрелищнее. Волшебная музыка и сказочная атмосфера превратили падения Звезды во что-то большее чем просто спецэффекты! И я, в свое время равнодушно взиравший на "Армагеддон", сидел в кинозале с отвисшей челюстью, надеясь что этот момент не закончится никогда - настолько это было красиво!
Собственно говоря, вот так, забыв о том, что вокруг меня реальность, я просидел весь фильм. "Звездная пыль" захватывает с первых секунд, и не отпускает до самого конца. Это фильм можно сравнить разве что со швейцарскими часами, в которых каждый элемент идеально подогнан к другому. Нет ничего лишнего, и нет ничего, чего бы не хватало.
Также хочется отдельно сказать несколько слов о юморе в фильме. Как правило в картинах подобного плана юмору отводятся конкретные несколько минут, или конкретный персонаж. Это будет либо какой-то забавный герой (вроде Белки в "Ледниковом периоде"), который будет появляться время от времени, смеша зрителей, либо какая-то забавная ситуация, выделяющаяся из общей сюжетной линии. Но такого, чтобы один и тот же персонаж выступал то картинным злодеем, то почти положительным героем, то смешным приятелем Вы, пожалуй, не увидите больше нигде. Чтобы юмором в одинаковой пропорции разбавлялись и экшн-сцены, и романтические момненты - такого, кажется, тоже не было нигде и никогда.
ОЦЕНКА: Чтобы оценить этот фильм десятибалльной шкалы недостаточно. Однозначный шедевр, который нельзя пропустить, а еще лучше - сходить на него в кино раза три, а потом еще и купить DVD, чтобы пересмотреть через годик. Настолько светлых и ярких ощущений не оставляла еще ни одна картина в жанре "Фэнтэзи".

2. Murk | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 12007.08.12

Классный фильм! Великолепная актерская игра - Де Ниро был неподражаем, хотя я и не поклонница его таланта), а также юмор, действие, которым фильм переполнен, но это не вызывает ощущения спешки.
Это отличный семейный фильм (если детки уже почти взрослые), отличный фильм для большой компании, которая хочет повеселиться и просто замечательный фильм для того, кто хочет повести свою девушку в кино. :-)

3. Grinder | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 5 раз(а)2007.08.12

Хорошая сказка, смотрится очень легко совсем не замечаешь, как пробегает время.
Много юмора (особенно черного). Больше всего мне понравились принци, отжигали по полной, Де Ниро с пиратами тож красавец.
Вобщем если вам скучно и нечего делать, тогда бегом в кинотеатр для повышения настроения! ^_^
8 балов

4. littletony | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 16 раз(а)2007.08.17

Сразу нужно ориентировать себя на красивую сказку (эт тебе не тупой экшен, раз парень с мечом на обложке). Ходил в кино с другом, надо успеть сходить с подругой!
9 б

5. George from madhouse | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 49 раз(а)2007.08.19

Приятный во всех отношениях фильм. Не шедевр, но смотрится легко. Динамичный сюжет, прекрасная игра актеров. Особенно понравилось "попадание в роль" Роберта Де Ниро. И с юмором у создателей все в порядке. Еще бы продолжение...

6. Гость2007.08.19

Фильм хороший. Самое важное в подобных фильмах - романтика приключений, а здесь её предостаточно. Атмосфера фильма напоминает "Назад в будущее" и "Автостраду 60". Единственное, что не понравилось - развязка наступает слишком быстро. Ощущение что фильм недоделан и нужджается в тщательной обработке напильником. В остальном - супер! Смотрится ненапряжно. Советую всем!

7. ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2007.08.22

Протест вызывает только намеренный подбор дурнушки в роли звезды. Я понимаю, сказка сказкой, но "Не верю! " В смысле, в любовный хеппи-енд.
А так - понравилось.

8. Masara | СА?: меньше месяца | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2007.10.25

Только что вернулась из кинотеатра где посмотрела этот фильм два раза подряд, а всё потому что этот фильм приятная изюминка на вкус и для глаз. Хочеться сказать сразу что два раза подряд на фильм я ходила только на гарри поттере, а теперь появился новый шедевр в мире фэнтези, а может и в кинематографе. Причём этот фильм будет интересен и детям, и взрослым.Когда я в первый раз была в кинотеатре рядом со мной сидел два парня лет шестнадцати, а с другой стороны бабушка и дедушка. А когда я была во второйраз с одной стороны сидела большая компания девчонок, а с другой молодая мама с сыном. Видите какие разные зрители и всем было интересно и весело.

Достаточно интересный сюжет, в котором так и плещется магия, хотя когда я смотрела этот фильм мне казалось что в начале он прошёл слишком быстро и не посвящал нас во что-то, а дальше он пошёл уже в нормально темпе. Также меня удивило что так мало людей стало интересоваться что это упало, я конечно могу понять что только избранные знали о сердце звезды, но почему остальные не поинтересовались что за звёздное светило упало с неба. Это достаточно странно, вам не кажеться.

Также хочется сказать о персонажах и их игре. Всётаки иногда появлялось ощущение нереальности и в тоже время я иногда истинно верила в происходящие на экране, а почему, а потому что когда смотришь эту сказку она кажеться такой невинной, такой приятной для глаз, такой красивой, и наверно чуть-чуть не реальной. Ладно, я чуть отвлеклась. Все персонажи очень красивые и правильные. Все персонажи стали такими какие они должны быть. Как я говорила игра персонажей иногда кажеться не слишком старательной и поэтому то что происходит на экране не производит ощущение реальности.
Сами персонажи очень интересны своими характерами. Причём все они симпатичны на свои лад, а это очень важно иначе они не производили нужного эффекта. Все они кажеться такими правильными. Все персонажи которые появлялись в фильме нужны, без них ощущения были бы не те. Причём даже злые персонажи в чёмто правильные.

Спецэффекты в сериале тоже не плохи, но если вспомнить то слишком часто появлялась ненужная яркость или светило, причём это появляется настолько часто что слепит глаза, а это не самое приятная вещь щурить глаза во время просмотра.

Также хочется уделить особое место комедий. Здесь говорили что обычно в фильмах бывают один комедийный персонаж и всё, но в этом фильме всё немного по другому, а всё потому что здесь можно найти смешное буквально в каждом персонаже. Кончено бесполезно представлять то что описывают. Почти никогда нельзя представить тот юмор которые люди описывают из фильма и здесь понятна почему, но я напишу мой любимые смешные моменты, правда не все.
Мне очень понравилось когда капитан с очень плохой репутацией сам того не ведая танцует в платье перед своим врагом. Но самое смешное как я считаю это компания призраков которая постоянна увеличивается, а всё это потому что они бросают настолько забавные комментарий к некоторым моментам.

Музыка в фильму тоже очень хорошая. Эта музыка то торжественная, то грустная, но она идеально смотрится со всеми моментами.

А этот фильм я решила посмотреть по реклами которую видела в кинотеатре. Эта реклама показалась мне настолько волшебной, настолько красивой, настолько интересной. Поэтому придя домой я попросила дать мне денег на это кино на третий сеанс (чтобы небыло много людей. И как вы догадались фильм не обманул моих надежд.

Кирилл Кудряшов сказал что десятибалльной шкалы недостаточно и я с ним полностью согласна. Эта новая новинка и её пропускать нельзя.

9. eail | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 12007.10.29

Неплохая сказка, напомнившая Крол, но стоящая немного выше по качеству. Отличный вариант семейного фильма на вечер. Да и любителям лёгкого фэнтези понравится.

10. Runori | СА?: 2 месяца | отзывов 12007.11.16

АААААААААААААААААААААААААА!
*внимание, спойлеры! *
Это что-то! Еще б под пиво.. (коммент народный)
Слов не хватает.
Это стёб.
15 минут мы смотрели более менее спокойно.... все остальное время просмотра тупо лежали пацталом.
Призраки жгут. Финальный файтинг - жесть. Режиссер АЦЦКИЙ ЖГУН.
Фраза в конце убила.... мы смотрели на пиратском диске, и в очередной раз осознали гениальность и эпохальность русской мысли:
На черном экране, вместо титров, появилась надпись:
"ВСЕ, ПРИЕХАЛИ! "
...и нас убило))
В общем, - смотреть всем!

11. Mapk | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 12007.11.30

Фэнтэзи, красивое, с естественным юмором. Очень понравилось. Наверное - лучшее что видел в 2007 году. "Старая школа", можно сказать... Хорошее настроение обеспечено. Смотреть или в кинотеатре ( что теперь малореально) или на лицензии ДВД (которая в России не выйдет, ибо Paramount :-( ). Пиратские скринки - это отвратная вещь.

12. LaMinorus | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2007.12.31

Понравилось. Очень даже. Ненавязчивая, интересная и душевная сказка. Приятно выделяется на фоне аморальных и брутальных картин, выходящих ныне на экран. В фильме присутствует весьма недурный юмор, сюжет тоже, хоть и немного прост и банален, но все же оставляет приятные впечатления.
После просмотра на душе тепло и хорошо.

13. zindadjira | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 20 раз(а)2008.01.22

Понравилось. Несмотря на аморальность и брутальность Дениро, мысленно примеривавшего на себя розовое платьице перед зеркалом.
Раздражал Тристан - наглый(это не в минус, правда и не в плюс) бездарь, который в конце видимо должен был покорить зрителя своей смазливостью(ибо фихтовать всеравно не научился). Так как персонажей "гоняют", действие получается непрерывным(хорошо показали "догоняющую сторону")- эдакий экшн.
Можно вопить о соблюдении целостности картины, но я взял да вырезал Септимуса. И получившееся меня сильно разочаровало. Обворожительная Пфайфер откровенно проигрывает седьмому принцу. Марк Стронг (Септимус) ни дать ни взять экшнмэн'ом (человеком действия)каким-то вышел, что мне в этом фильме и понравилось. Самое интересное, что даже после смерти он ещё попрыгал. И вот хэппи-энд, а я скорблю о безвременной кончине нового кумира...
Обратил внимание на одну из главных ролей - "голос за кадром". Голос Гендальфа/Магниту будет не услышан в русской версии фильма. печально...
ну и подконец лучшая роль третьего и дальше плана Марк Уилльямс он же козел/Билли, больше известный как отец Рона Уизли(рыжий друг очкарика) из Гарри Поттера. Вроде мужык солидный, в возрасте, а как лихо запрыгивал на стойку! ... ляпота...

14. Zetsubo | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 97 раз(а)2008.11.30

Ммм. Фильм вообще можно показывать всем =) Ибо те, кто еще маловат, не поймут смысла, а те кому уже пора и без этого все знают xD Можете смело показывать детям.

15. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2008.12.27

Хороший фильм, интересные персонажи, великолепная игра актеров, сюжет на уровне, юмор не особо тонкий, но очень смешной несомненно. Конечно ГГ немного раздражают оба, но не сильно.
ДеНиро кроме танцев в платье ничего голубого не делает, так-что ничего страшного, можно и детям показать."Здравствуйте, я ваша тетя" в детстве смотрели, ничего же на случилось))

16. maxbeet | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 26 раз(а)2009.10.08

Фильм воистину шедевральный в своём жанре! И это нисколько не преувеличение! Честно, когда мне попался трейлер этого фильма, я его даже до конца не досмотрел, настолько нудным он казался... Пошёл на фильм с семьёй, думал что буду скучать весь фильм... Как же я ошибался... Фильм просто потрясающий, интересно, динамично, смешно (и при том очень) , мило, волшебно, и виртуозно сыграно. За этот фильм нужно давать оскар... Тут стоит выразить мою позицию по поводу кинематографа. Я не считаю что любой фильм идущий на оскар должен быть психологическим триллером или неординарной мелодрамой. Фильм - шедевр, это фильм способный вызывать у человека эмоции доставляющие ему эстетическое удовольствие (а не заставляющих напиться, от того что тебе доказали, что жизнь - гов...) Хотите поднять себе настроение, берите DVD этого фильма, и вперёд

17. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2011.01.25

Фильм запоминающийся - а это, учитывая массу ярких, но пустых картин, уже очень лестная характеристика. Собственно, как будто и нет в нем ничего необычного (за исключением "голубого" ДеНиро, что смешно, но мерзко), однако же, Приключение героя врезается в память, как старая добрая сказка на новый лад. Повествование даже заставляет переживать за любовь героя к уродливой звезде - настолько все "классически" поставлено. Есть и традиционный "хэппи-энд", и "трагическое недопонимание", и "развитие и перерождение", и Настоящая Любовь - в общем все, что угодно душе законченного романтика. Потому последние, а также любители настоящих сказок и ценители Приключения, просто обязаны посмотреть этот фильм о том, "как мальчик стал мужчиной"! 7/10

18. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2020.06.09

Когда я смотрела этот фильм первый раз, в далеком то ли 2007, то ли 2008 году (не помню точно, потому что не факт, что я смотрела его в год выхода... но была достаточно близка к этому!), мне он показался мрачным. Хотя не скажу, что полностью забылся, а значит, не был 100% проходным.
Чтобы закрепить эффект, спустя 12 или даже 13 лет я прочитала книгу и вдогонку ей пересмотрела кино. Не скажу, что я разочарована, потому что местами фильм мне понравился, а местами — даже ОЧЕНЬ понравился, однако впечатление получилось несколько двойственное. Хотя до диссоциативного расстройства, с которым я читаю YA ему, конечно, далековато. Даже рядом не стоит, если честно.

Итак...
Право же, не знаю, как следует относиться к тому, когда сценарий перекраивают и перешивают, как чудовище Франкенштейна, но если Гейман таки участвовал в процессе съемок, то ему с этим жить, не мне. И хотя я достаточно безболезненно пережила превращение принца Каспиана в комиссара Армана Гамаша, при этом некоторые сюжетные изменения вызвали у меня не совсем адекватную реакцию.
Сама по себе «Звездная пыль» странная. Да, это взрослая сказка, в которой присутствует целая одна постельная сцена, есть слово «секс» и финал у нее оптимизмом не блещет, но при этом в ней есть некоторая необычность и отсутствие откровенного шаблона, по которому действуют персонажи.
Здесь же у нас все стандартно — герой в духе «тряпка половая» без малейшего проблеска индивидуальности, влюблен в весьма сомнительной красоты девицу из подвида «стерва обыкновенная», которая вертит хвостом направо и налево и собирается замуж за франта и щеголя, который пообещал ей красивое колечко (что вполне соответствует ее сорочьей сущности). Наш же главный герой обещает ей подвиг еще круче — принести упавшую звезду — и отправляется туда, куда ходить никому нельзя (хотя честное слово, как никому в голову не пришло просто тупо перелезть через стену, когда там даже напрягаться особо не надо? Пятиклассник с разбега ее возьмет!), а на страже 80 лет стоит один и тот же дедок, на досуге изучивший искусство мастеров Шаолиня. Звезду он находит — живую, вздорную и лохматую, правда, как оказалось, не один он ее искал. И тут начинается самое интересное.
Если отставить в сторону главного героя, который где-то потерял букву «р» из своего имени и из Тристрана (что было вполне логично, учитывая место его появления) стал Тристаном, изрядно потеряв в оригинальности (если он сам оказался таким жалким, что без слез и чувства сплошной неловкости не взглянешь, то хоть бы имя оригинальное оставили бы, должен же в человеке быть хотя бы шматочек изюмки?) и его будущий предмет воздыхания, то у нас имеются еще три линии, две из которых были весьма интересны, хотя и несколько искажены.
Во-первых, принц Штормхольда. Да, да, тысячу раз, но принц Септимус был, есть и будет моим любимым персонажем в этом фильме. И не только потому что он выглядит высоким, мрачным и весь затянут в черное (ну да, все, как я люблю, ни прибавить, ни убавить), но и потому, что он здорово прописан! Он неприкрыто жестокий и, чего уж там, довольно подлый, однако при этом у него есть чувство юмора, а актер играет очень живо и естественно для того, чтобы притянуть к себе изрядную долю внимания и страдальчески вздыхать, жалея, что сцена с ним закончилась и началась «звездная» тягомотина.
Вторая линия, которая мне понравилась — линия ведьм. Да, Мишель Пфайфер я полюбила не благодаря этому фильму и вряд ли бы я смогла по нему же оценить ее актерское дарование, однако здесь раскрылась некая юмористическая сторона ее таланта, потому что... потому что это просто смех и грех, как сценаристы изобразили ее героиню Ламию. Это и постоянные проблемы с поддержанием внешности (уверена, сценка с обвисшей грудью нет-нет, да вызвала пару-тройку смешков), и неудачи с заклятиями (достаточно вспомнить превращение козла в человека), и ее диалоги с сестрами. Да, возможно, это не самая лучшая ее роль и я даже не уверена, нравилось ли ей ее играть, однако актриса была естественна. Она мне понравилась и в своем «красивом» образе, и в виде жуткой старухи. Третью линию я как таковой даже не считаю, потому что линия матери Тристана меня совершенно не зацепила. Но «ветки» Септимуса и Ламии — да, вот где была динамика и что было реально интересно смотреть. Если бы весь фильм был выдержан в таком же динамичном духе, то мне бы он однозначно понравился. Но даже притом, что Клэр Дэйнс старательно изображала из себя негодующее небесное тело, даже ее потуг не хватило, чтобы сделать Тристана более-менее интересным. Вообще вся эта героико-романтическая линия получилась нудной.
Не помню, вроде тогда «толерастия» еще не перебралась в первые ряды поборников справедливости в искусстве, однако назначения «голубоватого» Роберта Де Ниро aka капитана Шекспира (который в оригинале был нормальной ориентации и звали его Йоханнес Альберик) я не поняла. Это должно было вызвать смех? Скорее, чувство полной неловкости, потому что это вроде как шутка юмора, смотрите, «голубой» пират! Но с другой стороны это совершенно нелепо. Так и хочется спросить в унисон с Септимусом - «Что за чертовщина?»
Финал получился в духе всех подобных фильмов. Героиня оказывается в беде, герой бросается ей на выручку, попутно обзаведясь матерью, дядей (впрочем, дядю быстро выпилили... какая жалость, хотя сценка с куклой вуду была забавная), скормив одну из ведьм ее же питомцам и... в общем, финал мне понравился. Может, банально, может, где-то предсказуемо, но он получился динамичным, стремительным, с непрерывным действием и да, он зацепил. К слову, конец фильма мне понравился больше, чем финал книги. По крайней мере, хотя бы здесь прозвучали слова в духе «и жили они долго и счастливо», потому что даже взрослые любят сказки со счастливым концом.

В общем, фильм неплохой. Он не проходной, хотя на шедевр явно не претендует. Конечно, если бы не Марк Стронг, Мишель Пфайфер, и так и быть - Роберт Де Ниро — фильм был бы скучным, унылым и затянутым. А так получилась неплохая сказка. Более взрослая, чем детская, но и не слишком взрослая, чтобы не быть детской.