-кадры

-mtime
-naver

-википедия (jp)

Ночной дозор — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Гость2005.07.14

От первоисточника осталось только название и имена главных героев... Ничего общего с книгой Лукьяненько! Логичнее предположить, что это - результат смешивания всех трех "Дозоров" в одно целое, нечто неудобоваримое. С другой стороны, если рассматривать в качестве комедии, то получилось очень даже смешно.

2. MATRIX_from_By | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 60 раз(а)2006.05.14

Посмотрел с трудом. Не фильм, не книга не понравились. В фильме сделали темных, а со светлыми вышла какая-то накладка. Главные положительные герои не дотягивают до звания "серых" не говоря уже о светлых.
И вообще, упыри, вампиры и прочая нежить тема заезженная до невозможности.

3. lolara | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2007.02.10

Фильм, крайне незаслуженно страдающий от читательского шовинизма: дескать, товарищ Бекмамбетов безбожно извратил гениальное творение товарища Лукьяненко. Многие ли до этого знали гениального Лукьяненко, почему-то никто не признается. Молчат. Скромничают.
Я вам вот что скажу, господа хорошие. НИКОГДА, умоляю вас, никогда не ждите от экранизации буквального переложения книжного текста в движущиеся картинки. Такого не бывает и быть не может. Экранизация – это альтернативный взгляд на события, творящиеся с героями, и именно так ее следует воспринимать. Ведь если не брать во внимание книгу, фильм получился отличный. Характеры персонажей четкие, причинно-следственные связи – загляденье просто, кто есть кто и почему – тоже понятно без лишних разъяснений. Я хочу сказать – можно вообще не читать Лукьяненко и все равно удовольствие от просмотра получать.
А операторская работа? А постановка света? А битва Светлых с Темными? А потрясающие вороньи стаи, история падения винтика, Завулонов меч и прочие спецэффекты? Кто скажет, что это плохо пусть первым кинет в меня камень и не обижается, получив в ответ автоматную очередь.
Бекмамбетов убрал из Дозора сети интриг, но добавил психологизма и зрелищности. И вместо занудного из-за необходимости все время что-то пояснять и доказывать детектива (который вышел бы из буквальной экранизации книги) мы получили довольно бойкое, красивое и главное – не бессмысленное… ммм… фэнтези.

4. Гость2007.02.12

Ну что могу сказать Дозор=Позор
Поехали.
Игра актеров 4(Не верю! не передано сущности персонажа за которого хоть один актер играл, искл Завулон, актер, игравший его хоть частично смог хорошо раскрыть и показать сущность своего героя, остальные отдохнули и оторвались на фильме по полной)
Сценарий 3 ( УЖАС УЖАС если да же не сравнивать с книгой то могли бы не копировать американский сюжет а сделать хорошие и неожиданные повороты сюжетов, а не тупое линейное его развитие, 3 бала ставлю лишь за то что ОСНОВА была хорошая А как всегда на жрались и в последний момент все из пальца высосали.)
Спецэффекты/костюмы 1  кхм кхм А ОНИ ТАМ ЕСТЬ?Не помню нормальных спецэффектов, которые бы не походили на спецэффекты 20 летней давности.
Да же откл. Электричество сделано нудно и не интересно. Одно хорошо сделано (это не сумрак, да же не надейтесь) А воронка из ворон нависшая на доме.
РЕКЛАМА (-10). Такое впервые встречал реклама на рекламе да еще ты за это деньги платишь, полный маразм.
Что ожидал и что получил 3 Раскрутка супер, а получил пустышку.
ИТОГО 0 полный ноль Один бал могу накинуть что фильм заставил меня прочесть книгу о чем я да же не жалею, а наоборот рад.

5. Ruffer | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 36 раз(а)2007.02.20

Позор это, а не фильм. В прочем, сюжет в нем более внятный чем в книге, которая ваще левой пяткой сделана. Фильм - кошмарен, а книга еще худее.

6. mrZol | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 25 раз(а)2007.03.07

Очень очень плохо. Особенно по сравнению с книгой. Впрочем с убиванием книг мы не первые-такая практика наблюдается очень часто. Как примеры-вспоминается "проклятие деревни мидвич"-от всего что было в книге(кукушата Мидвича) осталась только фраза "ёмы постапенно вас вытесним как вид". Еще вариант-"звездный десант". В оригинальном десанте у Хайлайна была ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ ВОЙНА с использованием персональной сервоброни, плазменного оружия и персональных субьядерных ракет(техническая часть), в кине(иначе и не скажеш)-толпа придурков с автоматами. Так и в дозоре-из глубокого произведения получился трэшэвый боевичек с 2-3 неплохими(в плане спецэффектов) сценами и огрызками смысла. рекомендуется для одноразового просмотра тем кто хочет убедится что "у нас не хуже чем в голливуде"-остальным не смотреть ни в коем случае

7. vitalka5 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 3 раз(а)2007.11.29

Панове, что с вами?! Вы что там за книги читаете, после которых Лукьяненко вызывает такие восторги? Слабенький сюжет, примитивный язык, сдобренный цитатами из рокерских песен. Ни Литературой ни Поэзией там не пахнет!
И не надо пинать создателей фильма, мстя за якобы исковерканный шедевр :)
Фильм получился очень атмосферным и создающим настроение. Авторам не откажешь в художественном вкусе.
Фильму далеко до шедевра, но для отечественного кинематографа он останется вехой.
Спецэффекты не вызывают ощущения убогости (как моделька самолета в замечательном фильме "Экипаж").
И с каких это пор спецэффекты стали самоцелью?! Тогда вам надо "Чужой против хищника смотреть", а читать вообще вредно!

8. neTa | СА?: меньше месяца | отзывов 32008.01.13

Назначение искусства, в том числе и кино, прежде всего, побуждать человека к морали, а уже потом дарить наслаждение в виде зрелищности, к примеру. Берите из фильмов то, что поможет вам стать чище, лучше, добрее. Если человек каждую минуту, каждую секунду своей жизни будет думать о том, насколько хороший поступок он совершает, тогда ему не придется два фильма подряд гонятся за "мелом судьбы", в попытке исправить свою жизнь. Перенесите это в нашу жизнь, оглянитесь на наши бесплотные метания в поисках "мелков", на трагические судьбы вокруг. У нас нет возможности вернуться в прошлое и исправить судьбу!

9. Zariya | СА?: 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.01.15

Я плохо разбираюсь в фильмах. Но всё-таки выражу своё мнение. Ночной дозор мне понравился постановкой. Но за обилием спецэффектов я просто не смогла разглядеть как такогого сюжета. Ну ладно история с сыном Городецкого. Это я ещё могу понять. Но тогда при чём тут история про проклятую девушку? Именно в сюжетном плане мне так не понравился этот фильм.

10. RayRayRay | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 98 раз(а)2009.07.25

Для российского кинематографа вещь знаковая. Но для всего остального - нет. Пятёрочку вляпаю.

11. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 253 раз(а)2010.11.15

Брала билеты за неделю, утащила всю семью из трёх поколений. В зале - столпотворение. Ну как же; первый российский фильм с голливудскими спецэффектами (или как-то так). Посмотрели. На выходе поделились впечатлениями. Совсем старшее поколение сказало: "Оглохли на всю оставшуюся жисть, больше в кино ни ногой. О чём/про что смотрели - не въехали. " Младшее поколение сказало: "Всю дорогу просидели с зажатыми ушами, нас точно надо было туда таскать? О чём/про что смотрели - не въехали. " Из нас, средних, одной единице понравились спецэффекты. О чём, про что - как у первых двух. Никто из них книги не читал. Я - читала, потому мне... эээ... понравились спецэффекты? Зачем было менять сюжет - не ясно. Книга, хоть и не гениальная, но для экранизации - милое дело, там собсно, и спеэффектов-то много не надо, а сказочку можно было снять очень даже годную, тем более, что актёры вполне под роли подходили. Не потянули, сняли фигню. И теперь продолжают традицию, раз от раза снимая фильмы всё хуже - но с голливудскими спецэффектами. Зато насобачились снимать классные криминально-военные сериалы и мыльные оперы не хуже бразильских, чуть не каждый день десяток новых. Страна пародоксов, блин.

зы: читала итервью с Лукьяненко по поводу фильма. Он заявил, что сюжет фильма ему кажется более удачным, и если бы была возможность переписать книгу, то она была бы такой как кино. И было бы у нас два отстоя...

12. Holera | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2010.12.26

Соглашусь, что фильм- полнейший фэйл (даже не эпик). Если бы до этого не читала книгу- вообще бы не доперла в смысл происходящего. Непонятные рваные спецеффекты, Городецкий без наушников (предусмотренных в книге) не умеющий долго орать (дыхалка слабая), ничего не понятно, сплошная муть.

Не соглашусь, что книга отстой. Мне творчество Лукьяненко нравится, и "Дозоры" в печатном издании оставили самые лучшие впечатления. Если бы их так и сняли (в том же духе, а не копируя каждую строчку), возможно из фильма по крайней мере вышло что-нибудь внятное, а не эта серая тягомотина...

Из сюжета о балансе "света", защищающего людей и "тьмы", защищающей себя сделали очередную байку о борьбе Добра и Зла... Ну не было такого в исходнике, ну что это за банальщина? ! В чем мораль? Все темные- каки и их надо мочить? Нет этого! Другая там мораль, и смысл другой! А "творчество" Бекмамбетова вызывает лишь приступы нервного смеха и порождает кучу анекдотов по теме... Надоедает уже...

Оценку ставить не буду. Нечего тут оценивать...