Кто Вы, мистер Брукс? — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 118, их сочли полезными 53 раз(а)2008.01.14

Основная идея этого фильма - родовой грех - довольно глубокая, но авторы фильма решили на ней не зацикливаться, поэтому норовили увести зрителя в другую плоскость - детективно-психиатрическую. Поэтому раздвоение личности стало лейтмотивом, кровищщи подплеснули.. Но в целом: как-то затянуто и недотумкано. Оценка - 6.

2. sartanin | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.02.22

Достаточно интересная задумка, хороший сюжет и отличная игра Коснера делает фильм куда как достойны фильмом для просмотра, особенно в свете картин тонущих в болоте из клонов, шаблонных сюжетов или быдловатого юморка с хэппи - эндом. Мистер Брукс вовсе не новичок - убийца , ревниво старающийся захватит взгляд зрителей кровавостью убийств или витиеватой игрой в загадки с суровым героем - полицейским. Здесь и противостоянию Брукса с ищущим его сыщиком отводится не основная роль. Куда больше внимания уделено личности главного героя, его размышлениям и переживаниям. Можно провести некую параллель с Ганибалом Лектором, оба персонажа отличаются определенной харизмой и "очарованием", оба находят в жестокости убийства некое известное только им тайное значение. Фильм не замахивается на лавры Ганибала, но стоит от него не так далеко чтобы считатся очень хорошим фильмом

3. Zzzolotaya | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 99 раз(а)2008.04.10

Нетипичная роль для Костнера. Все привыкли видеть его в обличье эдакого Робин Гуда (в очередной раз Костнер очень умело примерил на себя свой излюбленный 'костюм' в фильме 'Спасатель' 2006 года). Но мне кажется, данная роль не раскрывает в полной мере его талант. Понятно, что актерам не хочется застревать в одном и том же амплуа, но... Не всем дано одинаково убедительно играть и злодеев и хороших.

Игра Костнера вдумчива, но неубедительна. Мне никак было не отделаться от ощущения, что тут какая-то ошибка и в конце раскроется, что убийца - не он, а его брат близнец или что-то в этом роде.

Деми Мур тоже совершенно меня не впечатлила. Ее тянутое-перетянутое лицо постоянно сосредотачивает на себе внимание. Тема развода, включенная в сюжет, также очень актуальна для Деми. Видимо, режиссеру показалось, что хорошо сыграть ее может только та женщина, которая пережила развод. Но рефлексии героини выглядят плоско и убого. 'Сама дура' - напрашивается мысль, когда видишь ее смазливого юнца-эксмужа, требующего с бывшей женушки миллионы $.

Сюжет… совершенно невразумительный. Где связь событий? Где мораль? Где логичная развязка, в конце концов? Герой весь фильм играет в поддавки сам с собой.

Кстати, религиозная тематика, потом проступающая на лбу триллероподобного сюжета, раскрыта неважно. Убийца, который ясно сознает свою страсть, просит Бога о помощи, но потом вдруг находит тысячи и одну причину, чтобы убить кого-нибудь в 'последний' раз, выглядит смешно. Финальная фраза от этого кажется бессмысленным набором слов, которые герой произносит для галочки.

Фильму явно не хватает внутренней цельности, логики повествования. Это не то мелодрама, не то психотриллер, не то боевик… В общем, режиссер попытался охватить все и сразу, но получилось корявенько.

2 из 10. Кол не поставлю только за авторитет Кевина Костнера.

4. kecher1 | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 8 раз(а)2009.12.17

Соглашусь на счет чтения молитв, чести этому убийце не прибавит. Но как он сам сказал он болен, лично я пока не видел ни одного алкоголика или наркомана которые сами себя излечили. Отлично сыгранные роли, накал страстей, который заставляет ёрзать на стуле, задаваясь вопросом: Что дальше? Да это не ганнибал, но тоже заслуживает почетного места. Смесь сюжетов, кому по вкусу, кому нет, в данном виде меня это заворожило...
9\10
P.S. но может и 8\10 просто давно ни чего хорошего не смотрел...