После прочтения сжечь — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Evil Girl | СА?: 5 месяцев | отзывов 12008.10.12

Фильм, просто, тупее некуда! Анонс в рецензии совершенно не соответстувет тому, что в фильме! ЕСли не хотите портить впечатление об Американском кино и хороших актерах, то не ходите на этот фильм!

2. alyuza | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 10 раз(а)2008.10.14

Психопат Малкович, параноик Клуни и раздолбай Питт – такую компанию представили нам братья Коэны в фильме «После прочтения сжечь». Что именно нужно было сжечь – не совсем понятно, но стоит надеяться, что это была не метафора «посмотри, выброси и никогда больше не вспоминай про этот фильм».

Фильм оказался бессмысленным. Просто какой-то бред. Очень жалко выглядят повороты сюжета, когда, отыгравший свое, персонаж выводится из истории банальным убийством. Хлоп, и нет человека. Хлоп, и нет второго. И третьего… И вот уже окончание самой истории, которая, по большому счету, и не начиналась вовсе. Так, нагромождение каких-то сцен – смешных, жестоких, слезливых и просто тупых. И все как-то безыдейно, серо, многое просто притянуто за уши. Приводить конкретные примеры нет смысла – фильм посмотрят очень многие и многие меня смогут понять. Я, например, среди неспешно выходящих из кинозала зрителей, никогда еще не видел такого количества лиц, выражающих полное недоумение.
Вот, собственно, и все. Больше сказать нечего. Да и не надо. Не надо даже особо заморачиваться. Просто «После прочтения сжечь» - это очередная очень грустная история о том, что на одних громких именах сделать хорошее кино практически невозможно.

3. DronEll | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 100, их сочли полезными 99 раз(а)2008.10.15

Отличный фильм, рекомендую далеко не всем. Молодым любителям *Дэйва Мин Чена* смотреть точно не стоит - не поймут. Впрочем, как и другим Халкоманам и Спайдермен-лаверам.

* - фильм Meet Dave

4. XELLGIS | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.10.26

Примерно ерез неделю посл просмотра этого фильма я имел удовольствие наблюдать седующую сцену около кассы нашего киноцентра. Две молодые девушки подойдя к афише что-то усердно на ней ысматвали, а потом одна из них окнув взглядом зал начала тащить за собой другую. "Смотри, вот он! " - сказала она подруге и подвела к стенду срекламой фильма Платон. Посдолх пречитаний по поводу того что фильм оказывается только в следующем месяце выходит и размышлений какой он должно быт прикольный, дамы становятся в соседнюю со мной кассу и берут билеты на "После прочтения сжечь"...

БЛИН ЛЮДИ, ЕСЛИ ТАМ ПИТ И КЛУНИ ЭТО ВЕДЬ НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ЭТО ТРИКВЕЛ "11 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА".

Это довольножестокая политичскя и обывательскя сатира. Такие вот дела.
Сам я поле просмотра фильма вышел из зала с глупым ыражением лица типа "Ого, аче хепи нд был, да?", но совсем не разочарованным хотя филь оазался немного не тем что я ожидал.

5. nuclear samurai | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 45, их сочли полезными 34 раз(а)2008.11.02

Рецензий Нефедова честно говоря расстроила, конкретики никакой ... так ... размазал хлеб по маслу перечислив основный моменты фильма. Фильм тупой ... тупой он потому, что шутки из черного юмора не выглядили смешными, за исключнием роли Берда Питта конечно. Но смотреть фильм не стоит, ибо непонятно вообще что происходит черт подери ? и когда этот нудизм закончиться ? а концовка вообще убивает желание комментировать все что было до этого на экране. Чувствуешь себя обманутым идиотом после просмотра =)

6. samoparazit | СА?: 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 73 раз(а)2008.11.09

Меня постигло разочарование, когда я узнал что в новом фильме с Джоном Малковичем будут играть Питт и Клуни, для меня это все равно что узнать, что Вуди Аллен будет снимать Гира или Форда. Я никогда не верил в актерские способности ни одного из друзей Оушена, как в общем-то и в его собственные, да и ассоциации со словами «пародия на шпионские боевики» возникают не самые обнадеживающие: Остин Пауерс, Мистером Бин, агент 086... Я был уверен, что фильм выйдет наиглупейшим, наискучнейшим и на 100% предсказуемым, как и все фильмы последнего времени с самыми раскрученными голливудскими актерами, но когда я почитал первые комментарии, во мне зародилась надежда, если фильм с таким актерским составом и такими режиссерами получает такие негативные отклики, значит фильм совершенно однозначно нетривиален. Хорош он или плох – другой вопрос.

Иногда бывает, есть что-то, что тебе очень нравится, и что ты очень хочешь, но когда ты наконец получаешь это, оказывается что это тебе вовсе не нравится и абсолютно не нужно.

Наверное во всей России ни найдется ни одного человека, не кинувшего камень в огород тупых Американских комедий, тупого Американского юмора или самих тупых Американцев. Да и даже дети малые знают, что хорошо играть умеют только наши актеры, ведь Станиславский то был Русским! А мы хотим, нет, даже требуем, умные и тонкие комедии, и при том еще с хорошей актерской игрой. И вот, когда нам наконец-то подали такое экзотическое блюдо, оно не только оказалось не востребованным и большинство попросту прошло мимо, ничего так и не заметив, но оно еще и было жестко охаено. Кем? Ответ – абзацем выше.

П.С.
Это не пародия на шпионские боевики и даже не сатира, это тот самые тонкий юмор, про который все слышали, но, похоже, никто так и не научился замечать (слышать, видеть, понимать) и при том не столько на шпионские страсти, сколько на все составляющие нашей повседневной жизни, общество и даже, в некотором роде, судьбу.
Питт и Клуни действительно оказались неплохими актерами, особенно порадовал Клуни. А Малкович – как всегда, выше всяких похвал. Жаль что комедий и фильмов такого уровня в принципе очень мало, снимают их так редко, что точнее будет говорить – не снимают, а судя по отсутствию спроса, в будущем ничего подобного и вовсе не предвидится.

7. shak_al | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 130 раз(а)2008.11.09

Црушного аналитика Осборна Кокса под тревожную музыку увольняют с работы (не совсем так, но это мелочи). Примерно в это же время Линда Литцке из фитнесс-клуба решает сделать 4 пластические операции, и в связи с этим ей срочно нужны деньги. Далее следует полная неразбериха с участием этих двоих, плюс жена Кокса, её любовник, её адвокат, секретарша её адвоката, ещё пара персонажей из фитнесс клуба, плюс русское консульство с агентами КГБ, плюс ещё два црушника с выпученными от удивления глазами. В итоге Кокс окажется в в коме и с пулей в голове, а за пластические операции Линды заплатит ЦРУ.
В течение всего фильма не покидает чувство будто тебя одновременно тянут в противоположные стороны, постоянно готовишься заржать в голос и вдруг через мгновение понимаешь, что вроде ничего смешного нет, а на самом деле всё ужасно и трагично. Жена Кокса, детский врач, общается с ребёнком с таким выражением лица, что испугается и взрослый, но смотреть на её зверскую гримасу без смеха невозможно. Гарри, "любовник жены аналитика", ведёт очередную любовницу - Линду - в подвал взглянуть на некий сюрприз, и чем дальше, тем страшнее, но всё заканчивается демонстрацией самодельного автоматического удовлетворителя на основе кресла-качалки. При всей невероятности происходящего кажется, будто режиссёры Коэны постоянно уходят в тень, не позволяя самим себе ни загоготать в голос, ни разразиться рыданиями. Всё проходит на узкой территории между комедией положений и трагедией, к каждому плюсу добавлен такой же минус. И, может, самое неприятное следствие из этого - что как-то перестаёшь различать границу между персонажами и окружающими людьми. То есть все эти невероятные глупости, которыми занимаются црушники, их жёны, их адвокаты, их любовники - всё это можно найти в пределах зрительного зала, и большое счастье, что в реальной жизни такие убойные комбинации случаются редко. На самом деле, все давно привыкли к таким сказочным идиотам, но всё дело-то в том, что к ним относились именно как к сказочным, как к иванушкам-дурачкам, было принято добродушно похлопывать их по плечу и радостно ржать над приключениями очередного Семён Семёныча Горбункова. Их даже награждали царевнами и дворцами. А тут вдруг выяснилось, что старые добрые знакомые, такие милые сердцу народные идиоты - это, оказывается, страшная разрушительная сила. И если слагаемые какой-нибудь "Бриллиантовой руки" поменять местами - сумма изменится до неузнаваемости. И даже на Коэнов не разозлишься, в данном случае они - как ведущие передачи "В мире животных", так, бесстрастный рассказ о повадках дурака в условиях современного мегаполиса.

8. Коромысло | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.11.19

Если правда, что самые замечательные мастера самовыражаясь, прицеливают свою творческую деятельность на уже существующий личностный опыт индивида, эксплуатируя тем самым знакомый зрителю символьный язык...
Если цель искусства в обогащении личностного опыт индивида соприкасающегося с объектом искусства...
Если кино это одна из ипостасей искусства...
И если всё это так, то возможно Вы получите удовольствие от просмотра фильма, а возможно почувствуете, что стали чуть лучше, чем были прежде.

П.С.
И вот знаете, если Вы захотите спросить у меня: "Карамысло! а на что похож этот фильм?". Я, сделав глазами, как в этом фильме герой Бреда Пита, в той сцене, когда он подсаживается в машину к герою Джона Малковича, буду проводить параллели с монологами Жванецкого в исполнении самого Жванецкого. Вы, спрашивающий - ведь, Вы, помните эту манеру? Гротескно уверенную манеру исполнения с беззлобной иронией, насыщенную долгими паузами, но и резкими убыстрениями темпа чтения, покачивание корпуса из стороны в сторону, очки сидящие на кончики носа и листы текста на вытянутой руке, и выверенное поднятие глаз на зал сопровождает извиняющаяся улыбка, выдающая оправданный восторг от самого себя.

9. Garik_teo | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.12.17

отстой редкостный. не досмотрел даже до середины. и пусть мне говорили что самое интересное в конце - фильм должен заинтересовывать с самого начала. я не собираюсь ждать предпоследней минуты что сказать: "ого вот это надо же то а блин". Коэны облажались.. как всегда впрочем

10. Smoker | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 35 раз(а)2009.02.22

Фильм действительно замечательный.

Но тех, кто выбирает фильм для просмотра по актерам ждет разочарование, потому как они обычно снимаются в других фильмах.

А здесь - две трети фильма не слышно шуток, не видно погонь (не считая маленького ДТП). А то что фильм закончился, понимаешь только когда по черному экрану начинают бежать титры.
Очень, очень многим будет скучно.

Хотя здесь нет сложной философии, глубокого драматизма героев. Ведь это действительно комедия.

Обращаясь к тем, кто все же посмотрел.
Очень порадовало как относится к развивающимся событиям большой босс из ЦРУ.

11. Smoker | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 35 раз(а)2009.02.22

P.S.
Для тех кто не смог досидеть до конца.
Вот по этой ссылке можно узнать сюжет фильма
а по этой увидеть, все что вы могли в нем увидеть :(

Потратье пару минут, и после этого можете уже с чистой совестью говорить, что как обычно Коэны облажались.

12. Zitz2009.03.25

В фильме нет героев, все персонажи лажают: лажает Брэд Питт, лажает Джордж Клуни.
Мы привыкли видеть их героями, обаятельными персонажами, а тут, бац, они играют обычных людей, и это чертовски реалисчтично.
Мне всегда было интересно почему фильмы так сильно отличаются от повседневной жизни. Коэн помогли мне осознать: в жизни нет идеальных героев, ошибиться может каждый, но есть те, кто умеет встречать неудачи и изменять себя.
Идея не новая, но почему-то люди все еще склонны рисовать в мечтах(в фильмах) личности безупречные, от природы наделенные идеальным характером.
"После прочтения сжечь" делает акцент на нашем душевном развитии, которое как и всякое развитие не лишено проб и ошибок. Надеюсь этот акцент будет услышан и другими режиссерами...

13. Zitz | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 12009.03.25

Нет, акцент совсем не на душевном развитии, никакого развития, тем более душевного в фильме нет, суть в том, что бузупречны характером только вымышленные герои и характер -- это, над чем можно работать.

14. LeelaTaylor | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 12009.04.11

Отличный фильм. Есть над чем посмеяться, есть над чем поразмыслить.

15. Brakiss | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 33 раз(а)2011.07.26

Совершенно замечательный фильм. Сюжет довольно забавный и запутанный, но не он основа этого фильма.

Актерская игра - вот, что тянет этот фильм. Клуни, Питт, Малкович, Суитон совершенно замечательно играют зашуганных, усталых, ненормальных обывателей. Проходящие через историю сцены семейных передряг, бытовых неурядиц создают совершенно шизофреническую картину. И самое лучшее (худшее?), что это всего лишь слегка утрированная версия нашей повседневности.

"-Чему мы научились? -Не знаю, сэр. -И я не знаю. "
Фильм, как целое, не несет какой-либо морали. Каждая сцена, каждый монолог в отдельности содержит некую весьма проницательную мысль.