Византийская принцесса — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Chidori | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2007.05.25

Ну, казалось бы, чего стоит снять хороший фильм?.. Набрали команду: режиссера, оператора, художников, актеров. Все на славу потрудились. Но Боже мой, насколько исторически неправдоподобный, бредовый и, ко всему прочему, пахабный сюжет! ужос... Но картинка красивая!
3/10 максимум.

2. Merimo Oyama | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 108 раз(а)2011.06.21

"Ух ты! "- сказала я, начав смотреть "Византийскую принцессу", а точнее, взглянув на красивые средневековые одежды героев. "Ох... "- выдохнула я, досмотрев до конца. Иногда открываешь красивую коробку в шикарной упаковке, а там пусто. Обидно. Конечно, костюмы, интерьеры, битвы- всё масштабно, грандиозно и величественно, сделано качественно. Но сюжет... Я в шоке... Слишком пошло... Тирант показан озабоченным воякой (сумевшим сломать обе ноги, вылезая из покоев Карменсины, когда турки осаждают город)... Все и вся заняты проблемой поиска любовников, и на фоне этого развивается тема падения Константинополя... И рассуждения о сексе... Карменсина- наивная и невинная искусительница Тиранта, благодаря которой, он временами забывал, что вобще-то нужно город защищать. Разве так ведут себя принцессы, от которых зависит судьба целой империи? Ожидания не оправдались... Хотелось бы видеть в этом фильме больше исторических моментов с упором на долг и психологические переживания героев по поводу неизбежности захвата города; посмотреть на то, как переживают осаду обычные горожане (показали, правда, как служанка переспала с другом Тиранта, что подтверждает поговорку "Хоть война, а куры несутся").
По-моему, "Византийская принцесса"- неудачная попытка режиссёра передать через призму сексуальной жизни императорского двора политические события Средневековья и психологические проблемы героев. Хотя во всём желании героев получить плотские удовльствия видится что-то обречённое, конец эпохи, что ли (как символ падения Византии). Насладиться всем и сейчас, ибо "завтра" может не быть-...
Единственное, что мне очень понравилось, была сцена сражения между Тирантом и турецким полководцем, когда Тирант на коленях, сбитый с коня и ранивший своего противника- турка (тоже оказавшегося, таким образом, на коленях), отчаянно борется за империю и Карменсину и побеждает врага...
Итог печален: в конце Тирант умирает от ран, спустя некоторое время вслед за ним умирает от болезни и его принцесса. Империя пала... И только верный друг Тиранта записывает их историю любви. Тирант и Карменсина как бы олицетворяли собой Византию- молодое государство, отделившееся от Римской Империи и павшее под натиском более древней и могучей Османской империи. Всё бы ничего, но интимные подробности убили весь сюжет, оставив после просмотра разочарование...

3. Bagadur | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 658, их сочли полезными 889 раз(а)2020.02.15

Что нужно для съёмок фильма? Мечи из фольги, 5 баксов и группа друзей (и подруг)! :)

Я удивлён, что у фильма был бюджет, но его видать сожрали декорации и мыши.

Сначала совсем не идёт, потом немного привыкаешь и ждёшь, чем же закончится это недоразумение.

... лыцарь Тирант уже и двигаться не может (но его двигают)...

За сиськи принцессы добавлю балл, поэтому 6 из 10.