-baike.baidu
-mtime
-naver
-themoviedb

Капитан Алатристе — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Maria | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 163 раз(а)2007.05.21

Романов, по которым снят фильм не читала. Но кино очень достойное. Правда немного напоминает связку эпизодов (видимо, потому, что в фильм запихнули сразу пять романов). Впрочем, впечатление от этого не портится, все логично, понятно "что за чем произошло и к чему все привело".
Фильм невероятно красив - действительно напоминает коллекцию картин той эпохи. Все время хочется нажать паузу и просто полюбоваться картинкой.
Поединки выглядят удивительно реалистично - герои не рассусоливают, увлекаясь театрально-эффектным фехтованием, а сражаются быстро, смертоносно - по настоящему.
Кое-где присутствует ненавязчивый юмор.
Слышала, что якобы лучше было бы, кабы главную роль играл Антонио Бандерас. Неправда! Смотрелся бы тут "Зорро" очень дешево. То ли дело американский датчанин Вигго с его волчьей грацией. Самое то. На мой взгляд, одна из лучших его ролей (гораздо сильнее рафинированного Арагорна).
Вердикт: лучший из последних, отсмотренных мною костюмно-исторических лент. Если бы не "бусинное" повествование (каждый эпизод, как бусина, на нитке) с легким сердем поставила бы десятку. А так - девятка.

2. vasiliy | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2007.06.06

При просмотре чуть не заснул. До конца так и не досмотрел. Кино вялое. Такое ощущение что все актеры недосыпали на съемках. Сюжет тоже никак не зацепил. Набор бессвязных событий из жизни древнего испанца. Наверное этот фильм для тех кто читал книгу

3. atgeir | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз(а)2009.04.19

Фильм очень понравился. В отличие от многих поделок последних лет этот он снят с тщательной проработкой исторической части. И костюмы, и оружие героев подобраны в соответствие с эпохой. Казалось бы, какая мелочь - фитильный мушкет и тлеющий мушкетный фитиль, намотанный на руку солдата, бредущего через водную преграду, но именно на таких мелочах и строится историческая достоверность, передаётся атмосфера эпохи.

Батальные сцены сняты замечательно, показаны именно бои, а не театрализованные представления. Смотря на них, начинаешь понимать, как же это происходило.

Игра актеров на высоте. На мой взгляд, роль Диего де Алатристе - лучшая из ролей Вигго Мортенсена. Но и другие актёры играют замечательно и смотрятся в своих ролях очень органично.

Сам фильм суров и красив. Впрочем, как и книги, по которым он снят. Не ждите от фильма романтики, беспрерывного мордобоя и махания шпагами - этого в нем не так уж и много. Этот фильм о жизни обычного человека той эпохи. Здесь нет попыток лакировать действительность, жизнь показана не в розовых тонах, а такой, какой она, вероятно и была у большинства людей той эпохи - трудной и непростой.