Пророк — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2007.05.01

"ПРОРОК" ("СЛЕДУЮЩИЙ")
РЕЖИССЕР: Ли Тамахори ("Умри, но не сейчас", "ХХХ-2")
В РОЛЯХ: Николас Кейдж ("Призрачный гонщик", "Плетеный человек", "Башни-близнецы"), Джулианна Мур ("Забытое", "Ганнибал"), Николас Пахон, Пол Рае, Джессика Бьел ("Иллюзионист", "Элизабеттаун", "Блэйд - 3"), Томас Кречаман, Питер Фальк ("Коломбо"), Майкл Трукко, Джим Бивер, Хосе Зуньига;
АВТОР ОРИГИНАЛА: Филип Дик;
ЖАНР: боевик/триллер/немного фантастики;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: затрудняюсь ответить;
США, 2007 г.
ФАБУЛА: герой Николаса Кейджа наделен фантастической способностью. Он умеет заглядывать в будущее! Заглядывать, просчитывать все варианты (ведь будущее меняется в зависимости от того, какие действия он предпримет), и принимать оптимальное решение. С такой способностью он мог бы прослыть самым везучим человеком всех времен и народов - еще бы, он, ведь, всегда знает, какой из автоматов в какой момент выдаст джек-пот! Но, не желая "светить" свой талант, он по мелочи обыгрывает казино, да ведет свое шоу в Лас-Вегасе, выступает в кабаках, демонстрируя фокусы...
Одно "НО", он видит лишь СВОЕ будущее, и всего на ДВЕ МИНУТЫ вперед... Впрочем, и этого оказывается достаточно для того, чтобы им заинтересовалось ФБР, особенно учитывая то, что именно сейчас где-то в Лос-Анджелесе неизвестные террористы установили атомную бомбу, украденную в России.
Лишь однажды Кейдж смог заглянуть в будущее больше чем на 2 минуты - судьба позволила ему заглянуть аж на несколько дней вперед, чтобы увидеть девушку его мечты. Он точно знал, что она придет в одну забегаловку ровно в 9-00, не знал лишь одного, в какой именно день... И естественно, пришла она как раз в тот день, когда ФБР, доведенное до отчаяния поисками бомбы, прочно село ему на хвост.
Теперь ему предстоит отстоять у "федералов" свое право на нормальную, спокойную жизнь, найти-таки эту злосчастную бомбу, влюбить в себя Джессику Бьел - ту самую девушку его мечты, и многократно спасти ее от ФБР, террористов и ядерного взрыва.
РЕМАРКИ: Трудно экранизировать Дика... Трудно, нет, наверное невозможно перенести на экран дух его книг, и даже официально признанной лучшей экранизации ("Бегущему по лезвию") это удалось далеко не на все 100%. Но судить "Пророка" я не стану, хотя бы потому, что "Золотого человека" (а именно так называется рассказ, по которому снят этот фильм) я не читал. А еще и потому, что любой рассказ, превращенный в полуторачасовой фильм по определению становится самостоятельным произведением, ибо впитывает в себя слишком много нового.
Итак, что мы имеем. А имеем мы интересный и динамичный боевик с великолепными актерами, оригинальным сюжетом и лишь парой незначительных ляпов, которые в принципе можно простить уже только за то, что фильм не позволяет даже нагнуться за упавшей бутылкой "Колы", так как фиг его знает, не пропустишь ли ты в этот момент самое интересное.
Удивила концовка... Когда включили свет зал тут же раскололся примерно 50 на 50, на тех кому понравилось, и тех, кто не понял, зачем было ТАК заканчивать фильм, когда еще столько всего можно было показать и рассказать. Те, кто принадлежит ко второй половине, представьте себя на месте сценариста, и подумайте, смогли ли бы Вы продлить фильм "Пророка" еще хотя бы на пять минут так, чтобы зритель не начал зевать? Я бы не смог...
Но есть у "Пророка" и один существенный минус. Актеры... Да, порадовал появившийся на экране Коломбо - Питер Фальк. Да, приятно видеть Джулианну Мур и Николаса Кейджа, но в этих двоих-то, собственно, и заключается проблема. Мур продолжает играть Кларису Старлинг, а Кейдж... Кейдж словно перекочевал из "Призрачного Гонщика", или "Воздушной тюрьмы". Та же добродушная физиономия, те же глаза, которые, кажутся, просто не могут врать. То же вечное выражение лица "Ну что еще плохого может произойти, когда и так все отвратительно"... Пожалуй, еще один фильм в котором Кейдж останется неизменным и продолжит играть все ту же роль, и я уже никогда не буду ходить на его фильмы.
Но для "Пророка" актерская игра не столь важна, как интересный сюжет, и уже на нем одном фильм зарабатывает свои 9 баллов. Посмотрите, не пожалеете. Философских мыслей и ответа на вопрос о смысле жизни Вы там не увидите, но и время потратите не зря.
ОЦЕНКА: 9 баллов.
Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru

2. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.06.06

Рассказ "Золотой человек" я читал, но если бы он был экранизирован, то получился бы какой-то "мегаплейбой" из "ДНК-2" (тупой парень, выживающий за счёт предвидения будущего, успевает влюблять в себя всех женщин, кроме родственниц).

Так что "Пророк" практически не похож на свой оригинал. Может даже это и к лучшему. Самое главное - идея сюжета будет понята всеми геймерами.

Представьте, что вы регулярно сохраняетесь и загружаетесь, пытаясь выжить или даже неплохо пожить. Вы были бы тогда просто богом для NPC! Примерно такая идея, без попыток объяснить её природу.

В этом смысле "помощь ФБР" - снята оригинально и прикольно. Филиппа Дика я люблю почитать, как и посмотреть его экранизации, так что ставлю 8/10.

3. Takuya-kun | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 311, их сочли полезными 122 раз(а)2008.01.28

Говоря о слове кино, вообще кто что подразумевает?...Каждый понимает это понятие по своему,
но словом кино, можно назвать лишь малую часть фильмов-их будет несколько десятков...И очень обидно,
когда словом кино называют какой-либо глупый боевик, или очередную комедию с плоским юмором...
Здесь, же, я не могу сказать, что фильм "Пророк" можно назвать кино, но я могу сказать, что этот фильм
можно назвать хорошим фильмом, как и большинство фильмов с участием Николоса Кэйджа, да,
есть некторые фильмы с его участием, которые можно назвать словом кино... Говоря о фильме"Пророк",
я могу сказать, что он мне понравился...И вообще, если хотите смотреть интересные фильмы, то смотрите
фильмы с участием Н. Кэйджа-вот мой вам совет...

4. DronEll | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 100, их сочли полезными 99 раз(а)2009.10.27

Случайно посмотрел фильм. Остался очень доволен. Неожиданно хороший, добрый, стильный фильм. Только вот глупенький, и есть постыдные мелкие ошибки. Еще не порадовала графика, нарисованные моменты слишком выделяются.
И тем не менее - общее впечатление сугубо положительное. Кому нравиться подобного рода истории - не проходите мимо.
7/10.

5. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2016.02.26

Непредсказуемый, неожиданный и душещипательный фильм. Заставляет попереживать. Довольно необычный фильм. Захватывающий и лёгкий сюжет. Смотрится без труда, хотя, моментами, и держит в напряжении. Вообще, задумка хорошая. И актёры хорошо играют.
Но вот концовка лично для меня слишком открытая.

9 из 10