Престиж — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Cuthamion | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз(а)2007.03.15

Посмотрев его до конца я даже и не понял какие чувства вызывает у меня это фильм. С одной стороны лихо закрученный сюжет настраивает на позитив, с другой - совершенно глупая идея технологических достижений Теслы. Ну бесит меня эта вера американцев в то, что какая-то машина способна сделать все что угодно, особенно когда такие детские замашки возникают на фоне серьезной, драматичной, вовсе не распологающей к фантастике ситуации. Ннда.. Но надо отдать должное авторам: даже впарив нам в конце тупость, они обрамили её в пугающую серьезность, так что можно на это закрыть глаза, сосредоточившись на главной мысли фильма:
ради чего живет артист? Ради себя? Ради семьи? Ради мести? Все эти вопросы, конечно, будут возникать по мере просмотра, но ответ, впрочем неоднозначный - стуация не будет к этому распологать, мы получим лишь в самом конце.

Чего больше в фильме: жестокости или лиричности, вымысла или реальности - этого я честно не понял, но в принципе и не жалею об этом. Не жалко потраченного времени. 9 из 10.

2. melamory_ | СА?: 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 35 раз(а)2007.03.18

Сразу хочу воздать хвалу актеру Хью Джекману. Когда я увидела его в "Х-людях", я подумала, что он идеальный Росомаха и этот образ к нему надолго приклеется. Потом я видела его в какой-то малобюджетной романтической комедии и поразилась, насколько на своем месте он там выглядел. Потом был "Ван Хельсинг", который конечно не особенно-то дал развернуться драматическому таланту этого актера. И теперь "Престиж". Просто поразительно, как легко этот человек вживается в образ дикого зверя или чувствительного парня, пишущего любовные романы, или мрачного героя, или аристократа конца 19 века. Чтобы он не играл - все время кажется, что он играет самого себя. Аналогичная ситуация была с Рене Зелвагер в "Чикаго" - она настолько перевоплотилась в свою героиню, что саму Зелвагер стали считать глупенькой пустышкой, а ведь это была просто блестящая актерская работа. Герой Джекмена вначале фильма оговаривается, что не хочет компрометировать свою семью, но даже без этой оговорки аристократизм виден в каждом его движении, в каждом его слове чувствуется образование, которое тогда было доступно лишь избранным. И когда по сюжету объявляется анонимный лорд, становиться совершенно ясно, кто это.

Фильм вообще не так уж много сюрпризов преподносит. Не могу сказать, что повороты сюжета непредсказуемы - как раз наоборот. Мне, неотделенной воображением, перед каждым драматическим моментом было очень четко ясно, ЧТО сейчас произойдет. Но это не только не мешало восприятию фильма, не убивало его остроту, но даже наоборот, добавляла напряженности - такое ощущение фатальности и неизбежности возникало.
Фильм чрезвычайно сильный. И жесткий. И опять же меня, как существо, не обделенное воображением, поверг просто в ужас, несмотря на отсутствие ужасниковых сцен. Страшны были не сцены, не кровь или тонущие люди. Страшно было понимание того, что происходит между этими людьми.
Это фильм о ненависти и мести. Но не о яростной мести, которая ищет выхода, а о тихой ненависти, которая кислотой разъедает мозг и отравляет всю жизнь. Перефразируя мысль Пелевина, когда человек мстит - он не существует. В этом фильме идея мести, которая разрушает самого мстителя, показана не метафорически, а буквально. Герой в буквальном смысле разрушал свою жизнь, подчиняя ее мести. И в буквальном смысле убивал себя день за днем ради свершения этой мести.
Вообще, на мой взгляд, идея убийства собственных дубликатов была показана недостаточно сильно и объемно, ей было уделено слишком мало экранного времени. И хотя меня сама ситуация, когда человек каждый день убивал своего дубликата, самого себя повергла действительно в ужас (я ничуть не преувеличиваю), думаю, далеко не до всех зрителей трагизм этой ситуации дошел в полной мере. Возможно, такова была задумка режиссера, а может фильм был урезан именно для того, чтобы не пугать так сильно аудиторию - для Голливуда такое бывает характерно.
Словом, фильм на меня произвел неизгладимое впечатление, а это далеко не часто бывает. Я не могу сказать, что рекомендую его к просмотру или что я буду его пересматривать - слишком уж тягостное впечатление он на меня произвел. Но время, потраченное на его просмотр, ни в коем случае нельзя назвать потраченным зря.

3. annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 118, их сочли полезными 53 раз(а)2007.05.10

Никогда не думала что фокусы это такая же страсть как алкоголизм или, например, обжорство. С самого начала "дуэли", т.е. с гибели жены одного из героев, становится ясно, что ничего хорошего и светлого в этой истории не предвидится. Уж больно все по-варварски. Одначе, сюжет безусловно завлекательный и витиеватый. Даже не особенно хотелось угадывать ходы. Не очень люблю Хэкмана внешне - уж очень дурен лицом ( разве только в образе Пушкина с когтями ), но тут он убедителен, также как и раздавшийся и замордатевший после "Машиниста" Бейл. Йохансон - как всегда очаровательна, хотя всегда играет одинаковое. Прекрасен ( и лицом тож ) Майкл Кейн. И очень удивил Девид Боуи - "Да нет..не он это..", "Да он! " В общем, один раз посмотреть нужно и интересно, но пересматривать точно нет желания, поелику впечатление тягостное.Так и хочется сказать вослед за героиней Е.Соловей:"Господа - вы звери! "

4. Filip_belikov | СА?: 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2008.11.29

Это просто потрясающий фильм! Сценаристу, рижесёру, операторам, актёрам...всем, всем, кто работал над этим фильмом! Захватывающий, не отпускающий ни на одну секунду фильм! Хотя он и идёт целых 2 часа, я не оторвался от него всё это время! Этот фильм должен быть во всех коллекциях настоящих киноманов!

5. Gyfa | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 9 раз(а)2009.02.10

– Каждый великий магический фокус состоит из трёх актов. Первый акт называется «Обещание» (the Pledge): волшебник показывает тебе нечто обычное, но… оно, вероятно, не таково. Второй акт называется «Поворот» (the Turn): волшебник делает со своей обычной вещью нечто удивительное. И теперь, как только начинаешь искать секрет… ты не можешь его найти, ибо для того и существует третий акт, «Престиж» (the Prestige). Эта часть – с ухищрениями и заворотами, когда жизнь лежит на чаше весов, и ты понимаешь, что тебя потрясает нечто, чего ты никогда прежде не видел…

С этого закадрового монолога начинается фильм, но он сразу чем-то приковывает ваше внимание к экрану. Эти слова говоряться нафоне того, что Картер показывает фокус с исчезновением клетки с птичкой и потом последующего ее(птички) появления маленькой девочке...Этим начинается и этим завершается фильм. композиция фильма кольцевая .Но развязку вы предсказать просто в несостоянии хотя вроде бы в начале( излюбленный прием показывать вроде как конец фильма, а потом почему так получилось) все кажеться понятным.

«Престиж» рассказывает не просто о соперничествеАльфреда и Роберта. Двух людей, которые всю жизнь посвятили тому, чтобы показывать фокусы и иллюзии и раскрывать секреты друг друга. Они понимали всю силу заключенную в иллюзии. Рассказ начинается с того, что при исполнении очередного опасного трюка у Роберта гибнет (по вине Альфреда) любимая жена, Джулия. После этого начинается непремиримая борьба за первонство называться лучшим иллюзионистом. Они делают друг другу гадости...форуют фокусы...Пока однажды Альфред не решается во рвемя одного исполнения трюка Роберта спуститься под сцену...после чего его обвиняют в убийсте в последнего...и тут-то все и начинается... Во второй половине действия даже возникает фигура знаменитого Никола Тесла, автора уникальных экспериментов по электромагнетизму. Фигура во многом знаковая...Он коструирует для Роберта машину по его просьбе, которая должна поразить умы людей...и прикладывает к ней записку того, как она работает и последние его пожелания к использованию машины "Уничтожь ее"...
Фильм вызвал неоднозначные эмоции с одной стороны он мне очень понравился и сюжет интересно закручен и эмоции и сами трюки, а вот с другой...что-то , но что-то такое совсем неуловимое не позволяет назвать этот фильм шедевром...Но к просмотру рекомендую

6. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2009.03.05

спойлеры!
Фильм конечно психологически хороший, но копирующая машина не самое страшное. Особенно в начале повеселился от вопроса - "какой узел ты завязал?", а на руках не видно, какой узел? она ж его так и не развязала. и вообще ситуация с долблением стекла идиотская. Да и вот она еще трепыхается, а через секунду уже такая мертвая, что не откачаешь. Ну как можно такие ляпы пропускать, ини слепые или такое мнение у них о зрителях?

7. Fierra | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.06.25

Великолепный фильм, очень атмосферный и красивый. Сюжет закручен так, что сразу и не догадаешься, что будет дальше, но оно ведь к лучшему - происходящее с головой захватывает и не отпускает до самого конца. К тому же мои любимые актеры Джекман и Бейл в одном фильме))

8. AnimeZiya | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2010.08.12

Ах, "Престиж"-"Престиж", что я могу сказать... Почти шедевр. А Нолан - мастерский режиссер, в этом меня никто не переубедит.
История интересна. Меня она захватила во время просмотра с головой. Сюжет нам подают изысканно, подобно самой сути всей истории... И пусть эта машина Теслы слишком нереально, во все это лично мне хочется верить.

9. Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз(а)2010.10.08

ОСТОРОЖНО! Всевозможные СПОЙЛЕРЫ.
Бредовый фильм, как впрочем и другие фильмы Нолана. Абсолютно нелепые поступки героев. Почему герой Бэйла завязал узел, который лучше, но который не удается развязать, или почему девушка соглашается на ненадежный узел. Почему ее не удается спасти? Страховка типа "авось стекло проломится"? То, что в то время еще не умеют делать искусственное дыхание я верю. Но бронебойное стекло... Видимо это изобретение еще одного гениального ученого, вроде Теслы, не дошедшее до наших дней. Затем, попытка убийства из пистолета при исполнении трюка - это же очевидное преднамеренное убийство получилось бы! Сами подумайте: и мотивы и нужные знания у подозреваемого есть. Не проще ли тогда просто пристрелить объект ненависти втихаря и замести следы хотя бы. И вообще, каким нужно быть человеком, чтобы пойти на убийство из-за этого несчастного случая. Ну, положим, от большой любви и с большого горя (которые в фильме не показаны, кстати), человек пошел на убийство и на риск быть казненным за него в случае, если его поймают. Тогда почему он не довел дело до конца? Еще, почему, герой Бэйла не подал в суд на своего врага после того, как он отстрелил ему пальцы? Ведь это было для него немалой потерей при его профессии и, я думаю, он был несколько зол после этого события. Ну, это все, конечно спорные моменты, но во что я никогда не поверю, так это в самоубийство жены героя Бэйла на почве семейных раздоров. Тем более, что у нее была дочь. Да даже если бы не было, нормальная женщина из-за такой ерунды не лишит себя жизни. И я не увидел, что она показана неуравновешенной какой-то.
"Супернеожиданности" фильма очевидны. Неужели вы не поняли, что у героя Бэйла есть двойник после того, как герой Кейна открытым текстом об этом сказал? А посли кучи цилиндров вы не поняли, откуда берется "престиж" в трюке с реальным перемещением? А машина-дупликатор, нарушающая закон сохранения материи, это ли не бред? Это паропанк какой-то получается! Ну, ладно пусть будет дупликатор, примем его как элемент научной фантастики (хотя это антинаучная идея). Зачем убивать своего дубля, если можно его успешно эксплуатировать в трюках с перемещением? А что можно замутить с несколькими дублями? Это же многократные перемещения! И без всяких там убийств. И вообще, все эти убийства и прочее насилие кажется притянутым за уши. Посмотрев фильм, можно сделать вывод, что нормальный уравновешенный человек может убить, покалечить кого-нибудь, не моргнув глазом, или даже покончить с собой из-за банальной семейной ссоры.
Что-то я увлекся... В общем, смотрите действительно хорошее кино. Т. е., как минимум, какое-нибудь другое.

10. myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз(а)2013.04.01

Луко: А вы кто?
Хари: Я… Я шоумен.
Мэто: Что?
Хари : Шоумен. Я творю иллюзии.
Люба: Что ты творишь?
Хари: Иллюзия - это соль земли. Еще Цезарь сказал, что народу нужны хлеб и что, я вас спрашиваю? Народу нужны хлеб и зрелища. А ты знаешь, кто такой Цезарь?
Люба: Да. Он…
Хари: Тебе и знать не надо знать кто такой Цезарь. А вот что говорит Шекспир. Мир что, спрашиваю я, а он отвечает – мир …
Люба: Станция?
Хари: Весь мир подмостки. Понятно?
Луко: Да. © Христо Бойчев, "Оркестр "Титаник"

Иллюзии - это соль земли; эту мысль, высказанную одним из персонажей пьесы Христо Бойчева, непременно подтвердили бы герои фильма "Престиж". С тем лишь уточнением, что иллюзии - это и соль, и сахар, и нутро, и прочие части тела жизнь, если уж не она сама. Иллюзорно всё: счастье людей, дающих представление, ведь магия шоу требует своих жертв; иллюзорны и сами фокусы - иначе бы они не были фокусами; иллюзорны представления зрителей о творящемся на сцене... Театр магии и магия театра - то, чего большинству современных фокусников, увы, не удаётся передать в своих представлениях. Впрочем, глядя на то, что делают с собой герои фильма, то, может, оно и к лучшему: в конце концов, "жертва - эта цена за хороший фокус".
И жертвовать приходится всем, причём не только фокусникам - хотя им, конечно, и в первую очередь, но Борден и Энджер хотя бы достаточно одержимы своей страстью, чтобы понимать, что они делают; а ведь есть и другие люди, положившие на чужой алтарь свои ценности, а некоторые даже и жизнь. Не все из них делают это сознательно, и не все - по своему желанию, но при этом ненависти, раздражения и прочие негативные чувства не вызывает никто из них - просто потому, что худшего наказания, которое взяли на себя герои, и не выдумаешь...
Ключевые слова "Престижа" - ну, помимо многозначного "trick" - это магия и театр, сравнение и совмещение этих значений. Та магия, которую представляют Борден и Энджер, требует своего зрителя, а, значит, она по природе своей удивительно театрально; а про то, что в каждом театре должен присутствовать свой магический элемент, и вовсе речи не идёт. Удивительно, как тонко и точно Кристофер Нолан передал всю суть английского театра XIX века: это театр зрелища. Примерно в то же время, может, чуть раньше, появились театры-панорамы, театры, совмещенные с цирком, и многие прочие паратеатральные формы развлечений; театральная машинерия развивалась не по дням, а по часам, позволяя создавать невероятные спецэффекты, необходимые для театра романтической драматургии, в которой постоянно происходили какие-то чудеса. И неудивительно, что именно в это время искусство фокуса получает своё особенное развитие... И театр, и магия требуют жертв от тех, кто решил посвятить им самих себя. Оправдываются ли эти жертвы или нет... всё-таки оправдываются. Пусть и невероятной ценой, но того требует сакральное знание.
В любом случае, это судить не зрителю. Зритель должен внимать чуду, происходящему на сцене - и не верить ему. Ведь только тогда фокус и возможен.

Вообще-то я далеко не поклонник Нолана-режиссёра, но если уж этот фильм не достоин места в списке "Ста лучших фильмов", то я, право, не знаю, что же его достойно...
И у меня создаётся впечатление, что Нолану нужно снимать более жестокие и шокирующие фильмы. Лучшим "Бэтменом" был "Тёмный рыцарь", все "Бэтмены" лучше "Начала", а "Престиж" превосходит их все.