Королева — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 118, их сочли полезными 53 раз(а)2007.03.04

Потащила мужа в кино, детей решили отделить на "Параграф", бо, как сердце чувствовало, что им про проблемы британской монархии не снести. Так оно и вышло. Если честно, еле досидели, потому что вся история, оказывается, крутилась вокруг массовой истерики связанной с гибелью бывшей принцессы Дианы. Я бы, только отдельно, посмотрела кадры с Королевой: удивительное сходство с оригиналом, благородство движений, сдержанная мимика. Ну разве еще королева-бабуля, прополаскивающая горлышко стаканчиком крепкого. И долговязый муженек в килте, дующий в ус, по поводу того, что завтра надо встать пораньше, чтобы, наконец, на третий день охоты прибить ненавистного оленя. И очень симпатичен мажордом и церемонимейстер. Все остальное -

2. Гость2007.09.03

Особенно рассмешила фраза из фильма о том, что Елизавета Вторая является "потомком династии, которая правила Британией тысячу лет".
Во-первых, Британия как единое государство существует лишь триста лет (с 1707 года, до этого были королевство Уэльс (до захвата Англией в тринадцатом веке), королевство Шотландия (до унии 1603 года) и королевство Англия, окозавшееся гегемоном.
во-вторых, в истории Англии нет династии, которая бы правила тысячу лет.
В-третьих, Виндзоры, к которым принадлежит Елизавета Вторая, правят Великобританией с начала двадцатого века и происходят из мелкого немецкого герцогского рода, до 1917 года насившего имя Саксен-Кобург-Готы.

3. Bale | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 23 раз(а)2007.10.01

Фильм просмотрела с большим удовольствием уже дважды. Уверена, что буду смотреть ещё много раз. Снят прекрасно, со вкусом и чувством меры. Замечательно играет Хелен Миррен - достойная актриса для достойной роли. Монархические традиции Великобритании не кажутся мне бессмысленными. В них сохраняется достоинство нации и её единство. Очень жаль, что у нас в России связь поколений, вековые традиции были жестоко и безнадёжно оборваны революцией. Всё разрушили, хотели построить Новый Мир, а построили Большой Барак. Нам ли судить англичан...