-трейлеры

Жара — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2006.12.29

"ЖАРА"

РЕЖИССЕР: Резо Гигинеишвили;
В РОЛЯХ: Алексей Чадов ("9 рота", "Игры мотыльков", "Дневной Дозор"), Артур Смольянинов ("9 рота"), Константин Крюков ("9 рота"), Тимати, Анастасия Кочеткова, Агния Дитковските, Дени Дадаев, Федор Бондарчук ("9 рота"), Тигран Кеосаян, Ирина Рахманова ("9 рота"), Светлана Бондарчук;
ЖАНР: романтическая комедия;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: "Питер FM", но весьма отдаленно;
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ: http://zharafilm.ru/;
Россия, 2006 г.
ФАБУЛА: После долгой-долгой разлуки в одном летнем ресторанчике Москвы встретились четверо друзей. Алексей отслужил во флоте, и вернувшись, обнаружил что его девушка уже замужем и нарожала детишек. Артур мечтает о карьере актера, но не может попасть ни в один приличный театр. Костя - сын богатого отца, переживает появление в семье мачехи, которая едва ли не моложе его, а потому забросил институт и подсел на кокаин. И, наконец, единственный, кто чего-то добился в этой жизни - реппер Тимати.
Друзья встретились. Поговорили. И обнаружили, что за обед платить нечем. Деньги есть только у Кости, да и у того одни "зеленые", кои ресторан категорически отказывается принимать. Тимати отправляется в ближайший обменник, но по дороге попадается на глаза банде скинхедов, и остаток фильма усиленно уносит от них ноги. Потом уходит Артур, но встречает на своем пути Бондарчука, снимающего свою "9 роту". Артур утвержден на роль, но по ошибке садится не в тот автобус, и вместо съемок уезжает на стройку вместе с другими кавказцами, таджиками и т.д. Последним уходит Алексей, и тоже не доходит до обменника, встретив девушку своей мечты, и проведя с ней весь день и ближайшую ночь.
Костя, оставшись в ресторане один, без денег и надежды, тоже встречает понравившуюся ему девушку, после чего попадает в милицию за дебош, учиненный в ресторане… В итоге все четверо встречаются в отделении милиции, забирают оттуда Костю, и понимают, что каждый за этот день нашел то, о чем больше всего мечтал.
РЕМАРКИ: Не смотря на то, что фильм анонсировался как "От создателей "9 роты", гораздо больше он напоминает "Питер FM", или "Прогулку" Алексея Учителя. Напоминает, но не слишком сильно. Вновь перед нами яркий и светлый город, в котором живут добрые, хорошие люди, и даже авантюристы там такие милые и добрые, что их и арестовывать то не хочется. Эх, мне бы пожить в ТАКОЙ Москве, где все улыбаются друг другу, и даже скинхеды, преследующие Тимати, в итоге оказываются не такими уж плохими людьми. Только глупыми…
Смотреть фильм приятно. И хочется верить, что когда-нибудь происходящее на экране может случиться и с тобой. Однако, где-то на задвоках сознания прочно сидит мысль о том, что в жизни-то все не так. Может быть, конечно, это чувство мое личное, субъективное, но интересно то, что на просмотре "Питер FM" или "Прогулки" ни о чем подобном и мысли не было. Этим фильмам я поверил… "Жаре" - несколько меньше.
Порою "Жара" производит впечатление фильма, собранного из запасных частей, настолько сильной, порою, разнятся стили повествования, меняющиеся раз в двадцать - тридцать минут. То Вы смотрите забавную комедию, то, вдруг, немного комичную историю любви, а то она становится драмой жизни. Впрочем, возможно что и здесь очень много субъективного восприятия.
ИЗЮМИНКА: Основное достоинство "Жары" - ее можно смело растаскивать на цитаты, каждая из которых или бьет наповал, или несет в себе глубочайший смысл. Но больше всего запомнился следующий момент: американский турист (единственный герой, для которого "Жара" не кончилась хорошо - должно быть режиссер не слишком жалует американцев), обворованный, непонятый в милиции и, в конце концов, упрятанный в КПЗ, знакомится с тамошними обитателями. В углу восседает жутковатого вида кавказец в майке с надписью "Italia". Американец: "Tourist?" Кавказец: "Нет, грузин! " Зал выпал в осадок.
ОЦЕНКА: 9 баллов. Фильм хорош, но порою было немного скучновато. До уровня "Питера FM" не дотягивает, но посмотреть его все же стоит. Хотя бы для того, чтобы хоть на два часа увидеть ЛЕТО!
Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru

2. DeN4k | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 32 раз(а)2012.05.06

Зря этот фильм так опустили в рейтингах - не шедевр, но на 1 просмотр вполне нормально пойдёт - обычный фильм с целевой аудиторией в виде молодёжи.