-baike.baidu
-movieinsider
-themoviedb

-википедия (jp)

Рим — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Гость2007.05.21

"Первый сезон замечательного сериала Рим смотрел в прошлом году.
В воскресенье начали казать по НТВ.

Деятели НТВ своими атомными переводами сумели угробить The Sopranos, Six Feet Under и Sex and the City.
Было интересно, что сотворят с отличным сериалом Рим?
Что сотворили с Сопрано - можно посмотреть здесь.

Не успело начаться - караул, НТВ превзошло само себя.
Ну, что перевод не о том - говорить смысла нет, всё как положено - не о том.

Однако на этот раз пошли ещё дальше: принялись кромсать видео.
Всё, что нашим целомудренным теледеятелям показалось неприличным - отрезано.

Это ничего, что именно на подобные моменты создатели делали упор - нашим парням виднее, что к чему.
Отрезано всё что надо и не надо, где не смогли отрезать - увеличили изображение, обрезав "лишнее".

Отлично поработали, нет слов.
Завтра отечественные СМИ сообщат привычное: смотрели мы этот Рим - отстой отстоем!

Цель показа, надо думать, реклама сериала Бригада, которую крутят по ходу.
Вот там - да, там всё просто гениально."

Про отечественный показ сериала Рим. Смотреть по телевизору расхотелось.

2. bastinda | СА?: 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2007.06.24

Самый качественный сериал из тех, что когда-либо смотрела. Размах потрясающий. Создатели сериала постарались и результат получился достойным. Продумано все от картинки до каждого диалога. Атмосфера настолько реалистичная, что отстраняясь от просмотра, не представляешь, что в жизни могло быть иначе. (мелкие исторические неточности не портят впечатление) Сюжет захватывающий и самое главное не затянут. Декорации и костюмы поражают своей детальностью. Игра актеров на высочайшем уровне.Особенно понравился Цезарь в великолепном исполнении ирландского актера Кирана Хайндса. Мастерская работа.(не зря он за исполнение этой роли получил премию)Удивительное внешнее соответствие (особенно в профиль). Несмотря на то, что его героя нельзя назвать положительным, по-настоящему "болела" за него.
Этот сериал может являться примером для того, каким должно быть телевидение

3. Melany | СА?: 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2007.07.14

Интересный сериал, ничего не скажешь. История государства, история личностей, политика, гражданский долг, ревность, любовь, война, ненависть, дружба (и все очень ярко проявляется)... Есть все. Герои такие разные и что приятно ни одного сугубо положительного или отрицательного-все как в жизни. Единственное но: какие ж они жестокие были! Сколько крови. Жуть. Но времена, нравы-такова история, если все красивенько-чистенько сделать, то наверное будет уже не то и атмосфера не та. Красивые съемки, хорошая музыка.

4. xmode | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 12008.01.07

замечательный сериал, с увлекательным сюжетом. Удалось рассказать о реальной политике и борьбе за власть, так и показать быт и нравы простых римлян. Пожалуй, единственный фильм без пафоса, претендующий на историчность.

5. Lyro | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 59 раз(а)2008.07.28

Сериал оставил двойственное ощущение - с одной стороный некой крутости, с другой - полной дешёвки. Его можно назвать "Секс в Большом Риме", ибо почти всем здесь правит Секс. Да-да, х.з. что-там показывали по нашему ТВ, я глядел какой-то забугорный релиз через наших полукривых озвучивальщиков, однако за что им огромное спасибо, т.к. без них с моим скромным знанием английского заценить сей шедевр было бы невозможно. А так, даже интонации старались соблюдать. Да, о сексе, там его не так много, но хватает. Причём создатели угодили очень многим. Тут вам и традиционный, лесбийский, гомики, чтоб им сгореть, сестра, что легла с не в меру умным братишкой, дабы выпытать некую тайну... И снято, всё в общем-то неплохо, некоторые сцены даже очень красивы. И слава космосу, гомиков - минимум... Далее, персонажи сами по себе - вот тут как раз можно говорить о дешёвке, даже Цезарь какой-то дешёвый, нехватает ему величия, чёрт его дери. Этакий "дружище Цезарь", а Марк-Антоний - "клёвый чувак", как заметил мой младший брат. Да... несмотря на то, что он псих и алкоголик. У меня было ощущение, что для полного набора "молодёжности" в сериале не хватает ещё ниггеров/рэпперов, "Йоу, приятель, забьём по косячку?". Патриции - все как один полудурки, кроме Цицерона, этот был засранец, но хитрый, зараза. Я говорю - "засранец", потому что стиль это сериала - он вот такой, гангстерско-молодёжный, то есть очень его напоминает, несмотря на древний антураж. Вот эта дешевизна, стиль разговора людей власти в сериале (ну не говорили ТАК в древности) и не понравились. Хорошие герои? А их там нет, вообще. У каждого какой-то клин, а то и несколько, что неплохо, ибо отражает правду жизни. Что действительно понравилось, так это "жись двух замечательных людей" а.к.а. "служили два товарища", Вот про этих двух солдат, и как их судьба перекидывала с место на место весь сериал - вот это тут неплохо показано, местами слишком наиграно и неправдоподобно, ну дак это ж фильм, а не жизнь. Общий сюжет на удивление неплох, и развивается довольно быстро, не Санта-Барбара же. Тайны, интриги, каждый стремиться переиграть другого. Особенно позабавило соревнование двух могущественных тёток, эти друг-друга сожрали бы и не подавились. Но Цезаря, ИМХО, замочили рановато, после этого мой интерес слегка сбавился. Да и Клеопатра - не особо красивая, хотя что-то в ней есть ТАКОЕ... Вообщем за секс = 8, за диалоги = 4, за двух героев = 8, за остальных = 4, за атмосферу в отдельных сценах = 9. Итого... Хрен с ним округлим до 7, т.к. не смотря на дешевизну я его отсмотрел залпом. ))

6. Pauless | СА?: 2 месяца | отзывов 12008.11.28

Мне очень понравился! учитывая, что это сериал, максимально смог донести всю жестокость античного мира! сериал просмотрел на одном дыхании не смог расстянуть и на 4 дня! очень динамичный, почти без тягомотины, присущей всем сериалаам! понравилась игра и подборка актеров, сравнивал с историей, очень мало отступлений, а два вымышленых персонажа как бы разбавляют и закручивают вокруг себя все события! отсутствие масштабных сражений не портит общий вид картины, локальные поединки зрелищны и красивы. В общем, оставил позади себя все известные мне сериалы!

7. someone_from_crowd | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 43 раз(а)2010.05.08

Лучший исторический сериал 21 века - особо не к чему придраться. После "Рим"а посмотрел "Я Клавдий" - лучший исторический сериал 20 века (жалко что его здесь нет, иначе 9 баллов без зазрения отдал бы еще и ему). Так оказывается именно из-за последнего и снимали текущий. Причем решили не делать ремейк, а сняли приквел, что бы два сериала друг друга дополняли. Таким образом исходя из хронологии сначала "Рим" а затем почти без паузы "Я Клавдий" (первый закончиля на приходе к власти Октавиана, другой почти с этого начинается). Единственно что, в "Рим" перекочевал образ озабоченной властью мегеры из "Я Клавдий". В "Рим"е - это Атия, а в "Я Клавдий" - Ливия. Оба сериала безумно интересны (правда "Я Клавдий" нужно дать скидку на масштабность как никак в 70х был снят). Must see.

8. DragonMaster | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2010.10.31

Посмотрел пока 3 серии. В целом мне понравилось, но хочу сделать несколько замечаний.
Мне не понравились образы созданные авторами. Точнее я считаю, что реально существовавшие Брут, Сервилия, Цицерон, Катон и другие герои были совсем другими людьми. Не теми, кем их рисуют авторы.
К примеру убийцей родного отца Брута был Помпей. И с самого детства мать ему это вдалбливала. И из за этого Брут, вернувшись с обучения из Греции, обходил Помпея стороной и подумывал даже убить его. А тут они в первой же серии болтают по дружески.
Сервилия говорит, что любит цезаря и по этому не покинет Рим. Но я сомневаюсь что такая женщина вообще могла любить. Она сменила трех мужей и любила имела кучу любовников. Я бы сказал, что реальная Сервилия должна была себя вести как Атия из этого сериала. И с Цезарем у них была не любовь, а нечто иное.
Катона тут перепутали с Катоном старшим, который и был мерзким старикашкой. Катон же младший был чуть ли не святым человеком. Идеалистом, стоиком и преданным защитником республики.
Ну и так далее. В общем хочу сказать сериал то хороший, смотрите и получайте удовольствие. Но помните, что реальные прототипы героев были другими людьми.