World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (83)
-связки


 Промо
-постеры (1)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Папа — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. mikhail | СА?: 20 лет 4 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 49 раз(а)2004.09.15

Старый завхоз города ТульчинаАбрам Шварц (Владимир Машков) болен и часто пьян. Иногда он проводит примитивные махинации с товаром со своего склада, на что и живет. А чаще всего заваливается грязным, вонючим, шатающимся оборванцем домой и рассказывает сыну (Анрей Розендент) о своей единственной мечте:
— Вот подрастешь, будешь стоять на красивой сцене Большого зала консерватории и, окончив свое великолепное выступление на скрипке, озаришься юношеской улыбкой, а после долгих и бурных аплодисментов нарядных москвичей, скажешь: «Это все мой папа! Он был редкий пьяница и жулик, но он сделал из меня то, что я есть».

Согласитесь, ради такой мечты стоит жить.

Фильм Владимира Машкова удивительно нежный и сентиментальный. И называется он нежно — «Папа», хоть и является экранизацией пьесы Александра Галича под мрачным названием «Матросская тишина». В роли Папы (Абрам Шварц) сам Машков, других актеров в фильме не было… по крайней мере для меня. Завораживающее счастье видеть бородатого провинциального старичка в вековой шляпе и очках, сутулого и растерянного в большом городе. Когда же играл Егор Бероев, или, скажем, Андрей Розендент, волнение угасало, счастье куда-то проваливалось, наверное, потому, что они молодые, красивые — не интересные. Машков же очень интересный — везет «сыну» чернослив и связку овощей в старой доброй авоське.

«Когда он сыграл Абрама Шварца в пьесе Галича, стало ясно, что на свет появился Актер…» — писал о Машкове Олег Табаков. Не секрет, что дипломной работой Владимира был именно Шварц (1990 год). После Школы-студии он еще несколько лет играл Шварца, гастролируя по России и Европе. Факт того, что Абрам рано или поздно появится на экранах в великолепном исполнении Владимира Львовича Машкова, не вызывал ни малейшего сомнения. Неясными оставались только сроки. В 2003 году терпение Машкова окончательно иссякло — он подал документ на экранизацию пьесы Александра Галича «Матросская тишина».

На XXVI Московском Международном Кинофестивале «Папа» был награжден призом «Зрительских симпатий». Заслуженно! В фильме нет новых новаторских идей и тема хоть извечно актуальна, но не остра; режиссер из Машкова пока лишь начинающий (до «Папы» он снял всего одну картину — «Сирота казанская» в 1997 году), и в отличие от Дмитрия Месхиева (режиссера «Своих») до наград жюри и критики, как видно, не дорос. Но, кто бы что ни говорил, а приз зрительских симпатий является куда более ценным и почетным, чем мнение какого-то там жюри. Кто бы что ни говорил… а я собственными глазами видел, как после просмотра «Папы» лишь половина зрителей устремились к выходу из кинотеатра, потому что вторая половина внимательно досматривали титры, стеснительно скрывая от солнечных лучей свои распухшие от слез лица.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


2. rouzha | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 17 раз(а)2010.05.03

один из немногих фильмов последнего десятилетия, вызвавший у меня сильные эмоции одновременно с интересными размышлениями (обычно - или то, или то. А чаще - вовсе ничего).

Нет в фильме ни уникальных идей, ни оригинальных режиссёрских решений или гениальной музыки. Нет и завлекающей красочности "картинки".
Зато есть пронзительная история. История взросления и духовного роста. История отцовского (а не материнского, как это обычно бывает) прощения своему отпрыску.
Есть великолепная игра Владимира Машкова, на фоне которой меркнет далеко не посредственные работы Бероева и других.
Есть человечность и теплота, несмотря на весьма грустные события фильма.

Да, безусловно, с точки зрения "Большого Кино", фильм "Папа" вовсе не шедевр.
Но это добротно снятый и очень "цепляющий" почти любого зрителя фильм. Несмотря на национальные особенности.

А потому, для меня это Фильм. ставлю 10.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


3. play23 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2010.09.08

Трогательное и хорошее кино. Очень был рад, что посмотрел его. Время было потрачено со смыслом. Рекомендую к просмотру всем адекватным ценителям хорошего кино!
9/10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура