-кадры
-трейлеры

Папа — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. mikhail | СА?: 20 лет 4 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 49 раз(а)2004.09.15

Старый завхоз города ТульчинаАбрам Шварц (Владимир Машков) болен и часто пьян. Иногда он проводит примитивные махинации с товаром со своего склада, на что и живет. А чаще всего заваливается грязным, вонючим, шатающимся оборванцем домой и рассказывает сыну (Анрей Розендент) о своей единственной мечте:
— Вот подрастешь, будешь стоять на красивой сцене Большого зала консерватории и, окончив свое великолепное выступление на скрипке, озаришься юношеской улыбкой, а после долгих и бурных аплодисментов нарядных москвичей, скажешь: «Это все мой папа! Он был редкий пьяница и жулик, но он сделал из меня то, что я есть».

Согласитесь, ради такой мечты стоит жить.

Фильм Владимира Машкова удивительно нежный и сентиментальный. И называется он нежно — «Папа», хоть и является экранизацией пьесы Александра Галича под мрачным названием «Матросская тишина». В роли Папы (Абрам Шварц) сам Машков, других актеров в фильме не было… по крайней мере для меня. Завораживающее счастье видеть бородатого провинциального старичка в вековой шляпе и очках, сутулого и растерянного в большом городе. Когда же играл Егор Бероев, или, скажем, Андрей Розендент, волнение угасало, счастье куда-то проваливалось, наверное, потому, что они молодые, красивые — не интересные. Машков же очень интересный — везет «сыну» чернослив и связку овощей в старой доброй авоське.

«Когда он сыграл Абрама Шварца в пьесе Галича, стало ясно, что на свет появился Актер…» — писал о Машкове Олег Табаков. Не секрет, что дипломной работой Владимира был именно Шварц (1990 год). После Школы-студии он еще несколько лет играл Шварца, гастролируя по России и Европе. Факт того, что Абрам рано или поздно появится на экранах в великолепном исполнении Владимира Львовича Машкова, не вызывал ни малейшего сомнения. Неясными оставались только сроки. В 2003 году терпение Машкова окончательно иссякло — он подал документ на экранизацию пьесы Александра Галича «Матросская тишина».

На XXVI Московском Международном Кинофестивале «Папа» был награжден призом «Зрительских симпатий». Заслуженно! В фильме нет новых новаторских идей и тема хоть извечно актуальна, но не остра; режиссер из Машкова пока лишь начинающий (до «Папы» он снял всего одну картину — «Сирота казанская» в 1997 году), и в отличие от Дмитрия Месхиева (режиссера «Своих») до наград жюри и критики, как видно, не дорос. Но, кто бы что ни говорил, а приз зрительских симпатий является куда более ценным и почетным, чем мнение какого-то там жюри. Кто бы что ни говорил… а я собственными глазами видел, как после просмотра «Папы» лишь половина зрителей устремились к выходу из кинотеатра, потому что вторая половина внимательно досматривали титры, стеснительно скрывая от солнечных лучей свои распухшие от слез лица.

2. rouzha | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 17 раз(а)2010.05.03

один из немногих фильмов последнего десятилетия, вызвавший у меня сильные эмоции одновременно с интересными размышлениями (обычно - или то, или то. А чаще - вовсе ничего).

Нет в фильме ни уникальных идей, ни оригинальных режиссёрских решений или гениальной музыки. Нет и завлекающей красочности "картинки".
Зато есть пронзительная история. История взросления и духовного роста. История отцовского (а не материнского, как это обычно бывает) прощения своему отпрыску.
Есть великолепная игра Владимира Машкова, на фоне которой меркнет далеко не посредственные работы Бероева и других.
Есть человечность и теплота, несмотря на весьма грустные события фильма.

Да, безусловно, с точки зрения "Большого Кино", фильм "Папа" вовсе не шедевр.
Но это добротно снятый и очень "цепляющий" почти любого зрителя фильм. Несмотря на национальные особенности.

А потому, для меня это Фильм. ставлю 10.

3. play23 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2010.09.08

Трогательное и хорошее кино. Очень был рад, что посмотрел его. Время было потрачено со смыслом. Рекомендую к просмотру всем адекватным ценителям хорошего кино!