-кадры
-трейлеры

На краю Вселенной — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. 2008.01.01

Странно, что фильм до сих пор лежит даже без комментариев.
Фанаты сюда не заглядывают? :-)
Возможно.

Попробую написать небольшой отзыв об этом, без сомнения интересном сериале, поскольку аннотация в прямом смысле слова "жжот".

Сразу хочется оговориться - я видел только три сезона из четырёх. К сожалению.
Но больше канал "ТНТ" показывать в своё время не стал.
Ну и спойлеров, разумеется, не будет.

Завязывается сериал достаточно просто - если даже не банально.
Джон Крайтон - астронавт, который испытывает новый космический аппарат. На "Шаттле" его выводят на орбиту и далее он должен проверить свою теорию о разгоне кораблей за счёт гравитации планеты.

Всё идёт хорошо, пока его корабль не попадает в... небольшую чёрную дыру, невесть как открывшуюся рядом.
Корабль и сам Джон остаются целы, пока идёт весьма фантасмагоричное перемещение в пространстве чёрной дыры. Выбрасывает же землянина прямо посреди космического сражения кораблей Миротворцев (раса, на вид неотличимая от людей).
В суматохе боя один из кораблей, стремясь избежать столкновения с земным аппаратом, разбивается.

Сам Джон попадает на корабль атакуемых. Это - тюремный транспорт со сбежавшими от Миротворцев заключёнными. Беглецы также случайно захватывают в плен один из кораблей нападавших вместе с его пилотом.

Вот собственно и завязка.
Далее начинаются весьма увлекательные приключения этой разношерстной команды на протяжении нескольких сезонов. Причин нескончаемых передряг несколько. Из них главная - стремление командующего Миротворцев отомстить за смерть своего брата, разбившегося при контакте с кораблём Крайтона.

Разумеется, не обошлось и без любовной линии Крайтон - захваченный пилот-миротворец Айрин Суун.
Вообще, надо отдать должное авторам сериала - все герои очень харизматичны, кого не взять. Пожалуй, ужиться вместе - на протяжении первых серий для них уже сложная задача.
Но постепенно всё устаканивается, и... злоключения команды только увеличиваются. Причём фантазия у режиссеров не подкачала - идеи показываются весьма интересные.
Начиная от конфликтов с обитателями Неосвоенных территорий (где собственно и скрывается команда) и сложностями местной кухни, заканчивая провалами во времени, инфекцией ментального вируса и размножением реальностей.

В общем можно сказать одно - любители космических приключений и ураганного экшена не будут разочарованны. Пожалуй, ни одна серия скучать не заставит.
Причём, каждый из сезонов заканчивается на таком моменте, что не ждать продолжения попросту невозможно.

Если и говорить о минусах сериала, на мой взгляд, их не так много.
Сюда можно отнести:
- серии-синопсисы. Стандартный приём, когда герои вспоминают содержимое прежних серий.
- наметившаяся в третьем сезоне тенденция убийства "старых" героев и введение новых. Ну а новые уже "недотягивают"...
- парочка серий-комедий. Впрочем, достаточно смешных...

Вот, пожалуй, и всё, что я могу сказать об этом сериале. Весьма добротная работа как сценаристов так и актёров - "маст хэв" для любителей фантастики и приключений.
Моя оценка - 9 из 10.

2. bedwolf | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.04.24

Самый класный сериал всех времен и народов. Даже если вам не понравится начало продолжайте смотреть не пожалеите с каждой серией сериал затягивает всу больше и больше. А если у вас вдруг появятся ссылки на Фильм сбросте их мне bedwolf@ukr.net

3. SilverRiu | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2008.08.25

Классный сериал! Великолепная игра актёров, лихо закрученный сюжет - что ещё нужно для поклонников космических приключений? , ) Смотреть надо и нужно.

4. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.08.04

Сериал занимает 51 DVD. По первому разу нормально смотрится, но во время повторного просмотра (через год) был отложен где-то на середине. В основе лежат качественная бутафория, эффекты, зрелищность и тема "чем все закончится".

5. Мунаун дак | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 150, их сочли полезными 382 раз(а)2019.08.11

Для своего времени сериал может был и не плохой:

+ Инопланетные расы не копия людей. Ну, хотя бы те, что на корабле. А так-то полно и просто человеков, названных по другому.

Э-э-э... Вот и всё.

Здесь нет сильного, сквозного сюжета. Есть, правда, погоня офицера "миротворцев" за кораблём ГП, но он встречается далеко не во всех сериях и на "сюжет" не тянет. И какая же глупая причина у этого офицера: корабль его брата не успел повернуть и врезался в корабль ГП, в результате брат умер, а офицер решил отомстить. Глупо это. Ладно в конце это признаётся.

Так что каждую серию происходит новое приключение. И... они далеки от совершенства. Ну, игра актёров и костюмы - норм. Но вот сценарии скучны. Есть иногда какое-то подобие СПГС, но это такое себе развлечение. Шуток нет вообще.

Впрочем темы приклений разные. В части раскрывают мотивы персов. В большинстве серий, то планетку дикарей посетят (колдуны, боги, плантации - вся эта фигня), хотя бы одна с небоскрёбами, то с гостями на своём корабле воюют. Очень редко появляется околокосмические темы: паралельные измерения там, ремонт - но и тогда они очень сказочные, далёкие от научности.

В общем сериал так себе.
В первую очередь из-за отсутвия сквозного сюжета.
Во вторую, из-за слабых сценариев самих серий, не несущих ни морали, ни зрелищного боевика, ни юмора.