-трейлеры

Ветер, который качает вереск — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Jul_666 | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 24 раз(а)2009.08.01

Первые 20 минут я не могла погрузиться в историю и воспринимала фильм как «фильм». Но потом я вся ушла в него… И, черт возьми, столько переживаний за 2 часа! Не удивительно, что Ирландия до сих пор не оправилась от войны… если подумать, то все что происходило на экране — происходило со всей страной, со всеми семьями…

Фильм получился правдивым благодаря шикарнейшему подбору актеров. Ни на секунду не сомневаешься в происходящем на экране. Все крутится вокруг двух братьев, которые принимают разные стороны противостояния. Да, сначала они вместе, заодно… Чего стоит поступок Дэмиена в камере, когда солдаты пришли за Тэдом, чтобы пытать его и узнать где оружие, Дэмиен встал и сказал, что это он — Тэд. Но потом война прекращается, т. к. был принят мирный договор. Все были рады, пока не узнали условий этого договора, вот тут-то братья и разошлись… и Дэмиен не менял своего отношения к брату, просто не принимал его точку зрения, а Тэд смог открыть рот и сказать, хоть и со слезами на глазах и дрожью в голосе: «Огонь…», когда ружья были направлены на его брата… Да, плевать… Плевать на договор и страну — ведь это ТВОЙ родной брат! Как потом жить с этим? Каждый день, прокручивая в голове то, что ты сделал… Эти мысли больше никогда не покинут тебя… И каждый день, проживая снова и снова… Слыша как пули входят в плоть братишки… Каково?! Да, ведь невозможно так жить… Лучше самому умереть, чем так истязать себя снова и снова…

Режиссерская работа выше всяких похвал, особенно благодарна за правдоподобные перестрелки. Ну, и напоследок процитирую Дэмиена, на мой взгляд, эта фраза отражает дух и смысл всего фильма: «Легко понять против чего ты борешься, сложнее понять для чего ты борешься…»

8 из 10

2. kvn1978 | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 35 раз(а)2021.07.06

Я согласен с мнением Нефёдова, что фильму не хватает масштабности в изображении борьбы ирландцев за свою независимость. Но обо всём по порядку. С творчеством Лоуча я знаком не очень хорошо. Некоторые фильмы смотрел, про другие читал. Но зато я неплохо представляю его взгляды по самым разным темам, как современным, так и прошлого. Поэтому рассчитывал на достаточно честное, но качественное кино, с множеством батальных сцен (фильм то о войне!), жестокостью и эпичным размахом, но без лишнего пафоса и театральщины. Получил ли я то, что хотел? Нет. Фильм выглядит как среднебюджетный качественный телефильм. Это неплохо само по себе, но в данном случае хотелось другого видеоряда. Весь масштаб войны и трагедий с ней связанных, в фильме показан через судьбу нескольких человек. В советском кино о событиях революции и гражданской войны тоже такое практиковалось, но там на заднем фоне всегда была масса людей. Рабочих, крестьян, буржуа, интелегенции, дворян и военных. А вот в фильме Лоуча этого нет. Есть группа товарищей и их друзей и родных, плюс враги, и то тех немного. Это серьёзное упущение. При просмотре фильма у меня было ощущение что в Ирландии огромная территория, но очень мало населения. Буквально несколько тысяч человек. Это далеко не так. Второй минус фильма - очень мало показано эпизодов боестолкновений ИРА с британскими войсками. Буквально несколько эпизодов. Да, о характере боевых действий, они позволяют судить, но всё же это была война. Да и сами эти эпизоды не слишком уж зрелищные. Наверное для дополнительных эпизодов надо было или увеличить хронометраж или сократить часть сцен уже существующих. Например, первая сцена на ферме, как по мне, слишком уж затянута. Люди кричат, орут, но ничего не происходит долгое время. Теперь что мне понравилось в фильме - изображение зверств британцев, методы борьбы ИРА, проблемы в обществе, превращение бывших борцов за независимость в заклятых врагов. Подобное мне хорошо известно по книгам и фильмам как о Великой Октябрьской социалистической революции так и по событиям в Никарагуа, Афганистане и ряде других стран. Идея фикс может на время объединит людей, но только на время. А дальше начинается обычная жизнь. Где жить, что есть, где найти работу. Режиссер прекрасно (хотя и недостаточно) показал, что для буржуа поддержка силового блока революции служит определённой индульгенций на сдирание всё новых и новых шкур с простого народа. Когда за тобой сотни боевиков, что тебе закон. Ты сам закон. Также показано, что любая революция это прежде всего насилие и убийства. Сначала как защитная акция, а дальше просто потому что так легче всего вести дела, да и страшно становиться за свою жизнь - ты сегодня кого-то пожалеешь, а завтра тебя самого за это расстреляют. На зверства британских военных ирландцы отвечают террором и убийствами, те в ответ проводят ещё более жестокие рейды, ИРА проводит в ответ ещё более кровавое нападение. И так до бесконечности. Собственно события в Северной Ирландии развивались многие десятилетия по схожему сценарию. История учит, что ничему она не учит.
Подвожу итог. Сюжет фильма, актерская игра, проблемы которые он поднимает - всё на очень хорошем уровне, размаха происходящего не видно и не ощущается, реализация задуманного на среднем уровне. Итог: моя оценка фильму - 7/10. Не шедевр, но посмотреть стоит.