-авторы

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

Сверхъестественное — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Mindorina | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 20 раз(а)2007.07.16

Осторожно: присутствуют спойлеры.

Первая мысль при первом же просмотре - "Ну наконец-то! "

Наконец-то сделали качественный сериал про сверхъестественное с удивительной достоверностью. Если над заклинаниями в "Зачарованных" остаётся только посмеяться (милый набор рифм), то после просмотра "Сверхъестественного" твёрдо убеждаешься в том, что духи боятся железа и шума, отогнать их можно солью, а чтобы избавиться от призрака, нужно сжечь тело его хозяина, предварительно посыпав труп солью. Трудно сказать, засчёт чего это достигается - качества спецэффектов или игры актёров... а может, дело в этом очаровательном эффекте "обыденности"? Обычно к каждому демону свой подход, здесь же в большинстве случаев - один и тот же. Это действительно словно "семейный бизнес", как выразился Дин. Это работа братьев Винчестер, за которой мы бдительно наблюдаем вот уже два сезона. Никакие реалити-шоу не сравнятся!

Наконец-то братья показаны не как извечные соперники, словно в сказках, они не хотят каждую секунду перегрызть друг другу глотку. Наконец-то пропагандируется братская любовь. Искренняя забота Дина о младшем брате не только умиляет, оназаставляет пересмотреть свои отношения с близкими. Несмотря на всю трогательность взаимотношений братьев, они лишены той слащавости, которая всё портит в большинстве подобных сериалов. Опять-таки, им веришь. Да, они дразнят друг друга. Да, они любят подмечать недостатки друг друга, поязвить. Но каждый из них готов жизнь отдать за брата. У них сложные отношения с отцом. Однако они на редкость хорошо понимают друг друга, буквально с полуслова. Именно чтобы вернуть эти отношения с братом, а не ради человечества Дин убил себя, чтобы очнуться в серии "What Is and What Should". А ведь джинн сулил ему сказку, мирную жизнь, пусть и во сне...

Наконец-то удачный подбор актёров, которые действительно УМЕЮТ играть и блестяще передают характер своих героев. Они не кривляются и не лицедействуют, они живут жизнью героев сериала.

Наконец-то каждая серия взвешена, обдумана, отшлифована до совершенства и подана зрителю во всём своём блеске. Создатели подбирают удивительно достоверные декорации и места съёмок, заставляющие кровь стынуть в жилах. Мораль в серии есть не всегда, хотя при желании её можно найти =) И практически в каждой серии возносится ода любви. Настоящей любви, искренней, красивой. Зачастую - любви к жизни.

Наконец-то главный злодей - не законченный псих и не умный красавец (которому изо всех сил желаешь продержаться как можно дольше), а именно зло в чистом виде. Ему не сочувствуешь, он не бесит своей предсказуемостью. Его коварству и беспринципности может позавидовать сам дьявол.

Наконец-то повороты сюжета заставляют удивляться, а не зевать от скуки. Каждое новое событие в жизни братьев, будь то открытие экстрасенсорных способностей Сэма или поручение отца для Дина убить младшего брата в случае, если тот встанет на сторону зла, воспринимаешь как сенсацию. Её хочется обсудить, рассказать другим, высказать восторг или негодование. Уже и не знаешь, чего ждать дальше.

Наконец-то оформление сериала достигло высокого уровня. И речь не только о декорациях, здесь всё - и музыкальные треки (зачастую - старая рок-музыка, блюз), и машина братьев Винчестер (воспринимая как полноправный член команды), и внешний вид демонов... У сериала "Сверхъестественное" особая, неповторимая атмосфера, в которую непроизвольно погружаешься целиком. Один раз её ощутив, ты уже не спутаешь этот сериал с другим, как бы не был он похож на "Сверхъестественное".

Наконец-то персонажи второго плана не пропадают после своего дебюта, они зачастую возвращаются. Они вносят свою лепту и играют немаловажную роль в развитии сюжета. И это приводит нас к другому "наконец-то" - наконец-то создатели сериала уделили такое внимание к деталям. В некоторых сериях вместо привычной заставки, когда Дин рассказывает Сэму о "семейном бизнесе", или в дополнение к ней делается акцент на определённых моментах, упомянутых в предыдущих сериях. Не всегда они сюжетообразующие. Порой какая-нибудь мелочь отзывается в будущем чуть ли не катастрофой.

Конечно, маленьким детям не посоветуешь смотреть данный сериал - классические элементы хоррора и обилие крови не позволяют. Пожалуй, последнее - единственный недостаток "Сверхъестественного".

Если вы устали от тягучих сказок, но при этом верите в мистику - сериал вам подходит, это просто то, что доктор прописал. Но осторожно! Сериал начисто отбивает желание заниматься спиритизмом и отправляться на поиски нежити! Разве что вы не захотите это сделать с мыслью "Зато мне на помощь придут братья Винчестер"...

2. karin-chan | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 22008.01.14

Вначале сериал кажется необычным. Но потом становится все скушнее и скушнее. Даже противники братьев какие-то примитивные и плоские, что говорит немало о самом сериале.

3. gmonk | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 39 раз(а)2008.02.14

Мое мнение сериал надо заканчивать в 3 сезоне. Да он лучше второго и возможно первого, но эти похожие друг на друга шарады с поисками останков мягко говоря подутомили. Герои сериала застыли в своем развитии и если бы не сценарный авось давно бы избавили нас от своего присутствия. Пока 6/10.

4. luda37 | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.02.26

Всем тем, кому не нравится или надоел сюжет сериала, просьба не насиловать себя и не смотреть, а желательно и не писать сюда, где настоящие ценители этого серила и актеров в нём играющих.

5. kotta | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 16 раз(а)2008.02.27

смотрю пока 1сезон и радуюсь. смотреть одно удовольствие. и хоть я люблю мистику, здесь мне кажется на первом плане выступает семья и дружба. а то, как актёры играют - просто потрясающе. хотела бы я иметь таких братьев давно не видела , чтобы актёры играли так мастерски и реалистично. думаю после этого сериала актёры надлго останутся Семом и Дином, даже если будут играть в других фильмах, как Девид Духовный навсегда остался для меня Фоксом Малдером :)

6. Kalisa | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.03.06

Мало сказать, что сериал "классный и потрясающий", стоит это аргументировать :) Например, тем, что главные герои - полные противоположности (хоть и братья), Дин - яркий, живой, смешной (что, несомненно, является заслугой Дженсена Эклза), Сэм - симпатичный, обаятельный, серьезный. Удивительным является то, что они не затмивают друг друга, а лишь ярче оттеняют, показывая глубину характеров и остроту чувств. В первую очередь, сериал, конечно же будет интересен тем у кого есть старшие/младшие братья/сестры. Дин, так трогательно заботящийся о Сэмми, младшем брате, заставляет сопереживать Винчестерам всей душой. Не секрет, что Дина любят больше - и отнюдь, не за то, что он красавчик, а за то, что он пожертвовал своей личной свободой и амбициями, что бы быть преданным семье и быть связуюзим звеном, между отцом и братом. К третьему сезону, Сэм значительно взрослеет, он становится не тем студентом колледжа, который пытался решать дела не силой, а умом, отстранится от охоты, от всего, что с ней связано. Младший Винчестер гораздо продуманнее и, в какой-то степени умнее, чем его старший брат. Но, когда они вместе - они отличная команда!
Стоит упомнуть о Джоне Винчестере. Потрясающий, яркий, с вечной тоской в глазах - отец Сэма и Дина был одним из самых тчательно выписанных персонажей сериала. Да и вообще, ВСЕ второстепенные герои сериала (Эллен, Джо, Бобби и пр.) запоминающиеся, своеобразные и живые.

7. Gantz09 | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2009.02.02

Смотрю и радуюсь.Да и есть чему.Сюжетную линию так изогнули к четвертому сезону, что она напоминет торнадо.Довольно огромных размеров.И любое пересечение траекторий зрителя и этого буйства обычно означает одно- еще один наивный романтик "подсел".Попалсся на удочку.Ибо наживка чертовски аппетитна.
Коктейль из всяческой нечисти с демонической основой теперь разбавлен чистюлями-ангелочками.Впрочем, не зная кто из них кто, так сразу и не признаешь слуг господа.Решения холодны и расчетливы, жестки и необсуждаемы.Лишь в редкие моменты они сомневаются, но видеть это дано не каждому.Пока что это их единственное отличие от сил зла, хоть и с оговоркой божественного начала.
Братья продолжают семейный бизнес.Странно, что никто из них не начал заикаться. Пусь даже охотники, семейное дело и т.д.-их подвиги уже далеко за пределами человеческого понимания.Оба умерали, воскресали-и снова в путь, практически без передышки.Это возможно и есть некий недостаток сериала - зритель практически не сомневаетя, что кто-то из братьев может пострадать, а уж умереть-это извините.У братьев не убудет, да и есть чем заняться на досуге:поиск новой работы, поиск новой работы, поиск новой работы.Ну что же, вперед! Зло ждать не будет!

8. Merimo Oyama | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 108 раз(а)2010.01.23

Сериал замечателен тем, что на фоне потрясающей мистической темы, показывает отношения двух братьев (а также их отношений с отцом). Кроме того, нельзя упускать из виду, что в этом сериале отлично взяты за сюжет легенды и мифы разных народов (к примеру, легенда северно-американских индейцев о вендиго)и т. п. Но эти легенды так лаконично вписаны в натуральную жизнь, что невольно начинаешь задумываться над существованием всякой нечисти в реальности. Сложные отношения героев с отцом: порой даже ненависть- отходят на второй план, когда кто-то оказывается в беде. Этот сериал, прежде всего, рассазывает о самопожертвовании ради семьи, ради других, ради совсем незнакомых людей. Несомненно, отличный актёрский состав. Думаю, что немногим актёрам удалось бы так показать переживания, проблемы и жизнь обычных людей, скрывающих страшную тайну.

9. w60is26 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз(а)2010.02.21

Не стоит судить поспешно, глянув пару серий из первого сезона: уровень сериала постоянно растет, основной сюжет набирает обороты и обрастает слоями. Его тема - прозвучит очень абстрактно, но, наверное, все-таки путь человечества, его войны и судьбы и огромный вопрос, на который не в состоянии дать подходящий ответ религия и история: что будет дальше, что делать, чтобы история не повторялась и мир не скатился в ту яму, которую сам себе вырыл. Есть серии комедийные, пародийные, драматические и трагические, и актерский состав замечательно со всем этим справляется. Здесь очень много напряжения и безысходности, и вместе с тем - надежды и самоиронии. В общем, вы получите удовольствие от динамики, неожиданных смен настроения и множества творческих находок.
В сравнении с любым другим сериалом, включая аниме, это просто лучше всего, что я видела. Сравнивать сериалы с полнометражными фильмами бессмысленно, но такой всплеск восхищения и разнообразных эмоций, как от "Cверхъестественного", мне обеспечивают очень и очень немногие фильмы.

10. Tetora | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2010.08.12

Сериал очень хорош. Актерский состав радует, сюжет очень радует. Если при просмотре первых двух сезонов и казалось что каждая серия одинаковы по содержанию, то потом с этим нет проблем. В этом сериале есть только один очень существенный минус - спецэффекты! Очень странно наблюдать как братья убегают от света простого прожектора ( а в сериале за ними должен был лететь ангел О____о ) и таких моментов просто очень и очень много. Так же есть ещё один минус. Действия почему то всегда только в маленьких городках, а весь обзор Чикаго обощёлся всего одной улицей О____О, при просмотре очень напрягает, охота увидеть что нить помасштабнее! Но при просмотре на это - как то не очень в глаза бросается, это только после просмотренного. А в остальном сериал не подкачал, особенно порадовал некоторые оригинальные фишки, типо их пати с фанатами а фанаты и не представляли этого. Сериал становится с каждым сезоном всё лучше и лучше! Надеюсь что бюджет все таки у него станет получше.

11. feurio | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 34 раз(а)2011.02.10

Семейный бизнес

Братья Сэм и Дин Винчетеры колесят на Шевроле Импала по дорогам Америки под псевдонимами рок-звезд, истребляя разнокалиберную нечисть и не подозревая, что сами давно уже зачислены пешками в адском гамбите. И им невольно придется выйти в ферзи.

Тема охотников за приведениями и прочей шушерой настолько заезжена, что, когда слышишь об очередном спецотряде по расследованию чудесатых происшествий, хочется бежать куда глаза глядят. Однако с случае со “Сверхъестественным” вокруг меня оказалось такое больше число вменяемых поклонников сериала, что захотелось разобраться: а в чем же дело? Правда, для того, чтобы понять в чем это самое дело требуется не один сезон, но потом начинаешь понимать, почему именно на "Сверхъестественное" подсаживаются всерьез и надолго.

Основной козырь создателей “Сверхъестественного” - виртуозно обработанные городские легенды. И дело не только в том, как камера любуется очередным готическим особняком со злобными привидениями - намного более пристально, чем главными героями, - а в том, как изобретательно они выворачиваются. Без сюжетных поворотов не обходится ни одна серия, таковы законы жанра, но отдельные ходы заслуживают аплодисментов не менее, чем блестящие расследования доктора Хауса. А чем темнее и страшнее становится основная сюжетная арка, тем более ироничными и разбитными выходят эпизоды, с ней не связанные. В “Сверхъестественном” есть несколько совершенно блестящих пародий на старые классические ужастики и на внутрисериальную кухню. Все это великолепие прекрасно дополняется разбитным переводом студии “Новамедия”, заставляя и без того циничные диалоги звучать еще язвительнее.

Довольно топорные и лобовые построения взаимоотношений между главными героями на фоне закрученного основного сюжета, сильно сбивают с толку, но ровно до того момента, как понимаешь, что сериал выпускали на канале, который вообще-то работает для девочек. После того, как сия простая вещь доходит до сознания, маркетологам, которые поработали над “Сверхъестественным”, начинаешь аплодировать. Потому что далеко не всем девчонкам показан Vogue, некоторые любят и про вампиров с пистолетами, но некие базовые вещи в сознании остаются неизменными. Именно поэтому на передовой орудуют практически неубиваемые главные герои, похожие на солистов бойз-бэнда и свободные от каких-либо серьезных взаимоотношений. Именно поэтому нормальные девушки рядом с ними появляются не более, чем на одну серию, а остальные - либо законченные стервы, либо потенциальные трупы. Именно поэтому слэшерских намеков в сериале лопатой греби.

С другой стороны, семейные взаимоотношения - это скелет, на котором в “Сверхъестественном” все и завязано, возможно он и должен быть таким железным. Если же принять эту особенность сериала как данность, то на выходе получается нечто прекрасное: безумный мир, затерянный где-то на задворках Америки со всевозможными существами, словно выпрыгнувшими из произведений Нила Геймана. Мир, где разборки между ангелами и демонами всегда происходят на земле и в грязи, где одного из главных героев совращает сирена в образе юного копа, где призрак священника думает, что он ангел и потому логично благословляет на убийства. Мир, где апокалипсис - это просто семейная ссора, просто немножко космического масштаба, и где все никак не могут найти бога, хотя точно знают, что он есть.

Отдельно не может не радовать саундтрек с полузабытыми рок-хитами и названия серий, осылающим то к старым фильмам, то к песням The Rolling Stones и Led Zeppelin. По моему личной шкале, это явно дополнительный плюс. И в конце-концов, трудно не симпатизировать шоу, гле Пэрис Хилтон отрубают голову железным топором, не так ли?

12. StrannaяLoшадь | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2012.10.07

Седьмой сезон был уже не торт... А в восьмом от старого Супернатурала не оставили даже рожек и ножек. Актёры не играют. Сценарий (а он тут был?), видимо, писался бывшими создателями мыльных опер. Впечатление такое, что посмотрел серию какой-нибудь Санта-Барбары, куда зачем-то сунули фантастику и трешнячок.
В общем, во время просмотра то ржал, то пытался пробить себе лоб фэйспалмом. Восьмой сезон к просмотру не рекомендую. А лучше вообще остановиться на шестом.

13. Rugaru_Beast | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2014.01.15

Буду честна - сначала сериал впечатлил наличием красавчика Дина Винчестера, но позже, все глубже и глубже окунаясь в мир сверхъестественного, понимаешь, насколько контрастирует реальность, в которой братьям приходится жить, с нашей, жестокой, но все же, обычной жизнью. Сериал не прочь пошутить и над собой, о чем говорят многие отсылки и буквальное "переселение" в реальность. Сейчас идет уже девятый сезон, и обстановка накаляется. ты думаешь:" сюжет уже изношен, Дин и Сэм уже не так веселы, Кас даже уже не ____(спойлер для тех, кто не читал), и все те герои, что были нами любимы-ушли в мир иной. но несмотря на все: жестокость, несправедливость, смерть, братья держатся друг за друга, жертвуя всем, даже душой, ради того, кто поступил бы так же.