-daum
-mtime
-naver
-themoviedb

Эффект бабочки — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Ally | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 79 раз(а)2008.03.29

Я просто поставила 10, только потому что это один из фильмов после которого хочется плакать, думать, смеятся, бежать и рассказывать всему миру о том взрыве эмоций который он в тебе вызвал. Возможно я одна так чутко отреагировала, возможно что игра актёров была ужасной, а сюжет глупым, возможно было много голивудских штампов - я этого просто не заметила. скажете что я одна из тех глупышек на кого работает фабрика грёз, выдавая один бюджетный полуфабрикат за другим, что же, пусть так, но мне кажется что фильм достоин того чтобы его сняли, даже если в мире не так много людей которым он понравился. "Эффект бабочки" учит нас простой истине, что хотелось как лучше, а получилось как всегда, что порой, надо отказаться от того что тебе дорого , наперекор своему эгоизму, только потому, что так надо и это прекрасная мораль.

2. Zzzolotaya | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 99 раз(а)2008.04.10

Я не смотрела оригинальную версию, но знаю, что она сильно отличается от режиссерской - как раз той, что смотрела я... Режиссерская версия более интересная и сильная. Вообще, фильм снят по книге - и снят очень захватывающе. Я не могла оторваться от экрана, пока не узнала, чем же все закончилось.

Хотя, если честно, финал предугадала уже на середине. Наверное, это потому что я сама пишу и, как следствие, у меня хорошо работает воображение.

А концепция фильма проста - перемещения героя во времени, в результате хитрого 'заболевания', с целью изменить прошлое так, чтобы все плохое по возможности было учтено и не сыграло в дальнейшем свою отрицательную роль.

Эштон Катчер показался мне очень убедительным в этой роли. Эми Смарт как всегда мила и не боится быть разной. В общем, я очень впечатлена этим фильмом. А прокатную версию смотреть нет желания. Ибо к ней приляпан хэппи-энд - для лучшей продаваемости. Тогда как режиссерская версия - это настоящий фантастический триллер, который держит в напряжении до конца.

Советую посмотреть этот фильм в любом случае.

3. Shaded | СА?: 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.08.27

Согласен только с тем, что фильм снят... ммм... хорошо...
Вот только идея была слизана даже не с Рэя Брэдбэрри, а с совсем другого фантаста. При чем фантаста японского. Есть роман "Toki wo Kakeru Shoujo" написанная аж в 1972-м году. Описание экранизации этой книги (точнее "анимезации", хотя экранизаций тоже не мало) вы найдете в топах аниме на этом сайте. А фильм "Эффект бабочки" - очередная голливудская адаптация и не более того.

4. Yaroslav14 | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 1 раз(а)2008.11.05

Очень неплохой фильм, я имею ввиду режиссерскую версию, хоть и сказка. Заставил задуматься . Насчет плагиата - если хорошо покопать, можно найти первоисточники ко всему, я считаю, давно уже не обращаю внимания кроме самых откровенных и вопиющих случаев. 9/10.

5. DaRea | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.03.26

ОТЛИЧИЯ ОБЫЧНОЙ ВЕРСИИ И РЕЖИССЕРСКОЙ. ДЛЯ ТЕХ КТО ЕЩЕ НЕ СМОТРЕЛ ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

1. После сцены с динамитом, Эван у себя на чердаке находит свидетельство о том, что его дед тоже умер в психиатрической больнице.

2. После ужина с матерью он заходит к гадалке, которая говорит ему, что у него нет линии жизни, что он вообще не должен был рождаться. После этого мать ему рассказывает, что она уже была беременна два раза, но оба раза дети рождались мертвые. Так что она считала чудом, что Эван родился живым и здоровым.

3. После того как он приносит свои дневники в тюрьму. Ночью заключенные вытаскивают его из кровати, утром он моет пол, а заключенный читает содержание его дневников (если конкретнее, то тот момент, когда он нашел свидетьство о смерти деда).

4. В конце, когда он включает старые записи, то видит видео о том, как он родился, перемешается в него и душит себя собственной пуповиной. Конец фильма у остальных героев не меняется (разве что в финале Кетти не переглядывается с Эваном).

Различия в диалогах не смотрел, это уже особенности переводов.

6. TroyAl | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2009.04.22

Оригинальная идея, шикарная постановка и великолепная игра актеров - главные составляющие отличного фильма. Эштон Катчер поражает своей способностью настолько качественно сыграть человека, не до конца психически здорового.
Существует очень много мнений об этом фильме, но его "негениальность" еще никто не признал. Одним словом - шедевр, заставляющий задуматься о многих вещах своей жизни и о многих поступках, которые ты готов совершить. На мой взгляд, такие фильмы действительно нужны. 8/10

7. TushkanchiK | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 12009.06.30

Мне этот фильм советовали посмотреть очень многие, причем все были в восторге. И вот наконец я просмотрела сие творение... И что? Очередная голливудская пустышка и не более. Не понимаю как можно ЭТО назвать шедевром. Вышеупомянутая анимешка Toki wo Kakeru Shoujo на мой взгляд в тысячу раз лучше, чем этот "шедевр". Лучше посмотрите ее, она действительно заставляет задуматься. А фильму я ставлю 6/10 и то только из уважения к мнению остальных.

8. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2009.11.23

очень неоднозначное впечатление от фильма у меня осталось... попробую сформулировать...

нельзя сказать, что он мне не понравился. хотя однозначно сказать, что понравился, тоже нельзя. я, честно говоря, вообще очень впечатлительная, и такие фильмы мне противопоказано смотреть...) однако, пытаясь говорить объективно, эмоциональная нагрузка колоссальная. я вообще очень трепетно отношусь к теме детей, детей из неблагополучных семей и любым проблемам и отклонениям, связанными с детьми, потому что у меня есть брат, которому 3 года... невольно начинаешь уделять всему, что связано с детьми, гораздо больше внимания. поэтому начало фильма смотрела в сильнейшем напряжении и со слезами на глазах. просто, на самом деле, чтобы понять весь ужас, наверное, необходимо, чтобы рядом жил такой же маленький человечек, которого ты любишь, за которого переживаешь...

когда главный герой вырос, моё личное напряжение немного спало, хотя всё равно остались постоянные отсылки к детству, но основные события всё-таки разворачивались уже в настоящем, т. е. в то время, когда главный герой уже вырос. однако нервы всё равно были на пределе до самого конца, хотя я и была уверена (а может, просто сильно надеялась) в хэппи-энде.

в целом, думаю, идея фильма очень глубока и затрагивает многих людей. и передать эту идею режиссёрам и актёрам, по-моему, удалось на славу. плюс, фильм весьма атмосферный, что тоже добавляло напряжения.

наверное, я не буду всем подряд советовать смотреть "Эффект бабочки", но и отговаривать никого не буду. второй раз я его, пожалуй, если и буду пересматривать, то очень нескоро...) затрудняюсь с оценкой, ибо действительно очень неоднозначные впечатления... ну пусть будет 8/10

9. Felik | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 36, их сочли полезными 41 раз(а)2010.03.09

Фильм очень хороший. И интересный и достаточно умный.
Поставил бы 7/10, но так как ОЧЕНЬ нечасто видишь главного героя, в котором проглядывались хоть сколько-нибудь альтруистические мотивы прибавлю ещё бал.

10. Fanateek | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 108 раз(а)2010.06.18

Неплохой фильм, выше среднего уровня. Я смотрел уже раза три. Режиссерская концовка мне не понравилась, а вот обычная хороша. Хотя и напоминает много чего, но у меня лично больше всего ассоциаций не с "Toki wo Kakeru Shoujo" (сходство есть, но не явное), а с игрой "Prince of Persia The Sands of Time" (Кто проходил, поймет о чем я :) Сходство просто невероятное).

Вторая часть сойдет максимум для одного просмотра (а лучше вообще не смотреть). Третью я смотреть не стал...