-кадры
-трейлеры

-mydramalist.info

-википедия (jp)

Вкус чая — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. draug4 | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 37 раз(а)2009.05.14

Скажу сразу, фильм замечательный. Вообще азиатские (а именно японские) фильмы отличаются от многих других мировых, своим неповторимым стилем. Это хорошо что вы ихнем кинематографе сложился такой определенный стиль, ведь и во многих других странах есть свои стили. Индия - боливуд, и всем известные фильмы с танцами. Франция это скорей всего истинный арт-хаус и их юмор в комедиях (Астерикс и Обеликс например). Босния и Герцеговина - Эмир Кустурица с его опять-же неповторимым стилем. Америка - тут и говорить нечего, каждую неделю мы смотрим их фильмы и ходим в кино именно на их фильмы. И.Т.Д.
Конечно, у человека привыкшего к самым известным стилям мирового кина, вызовет скуку или недопонимание этот фильм. Ведь даже сюжета как такового и нет. Этот фильм из разряда тех, где рассказывается об истории жизни. Вот и здесь имеются несколько глав.героев у которых своя история. Ее и пересказывать нет смысла, лучше просто посмотреть.

А тех кто это зделаеь, ждет 2(! ) часа совсем даже и не скушного, а очень приятного и интересного фильма. Начиная с первой истории расказанной одним из героев, о том как он бродил в лесу, завлекает, действительно интригует и не дает скучать. На протяжений всего фильма мы только и делаем что смотрим на жизнь обычной семьи. Но с развитием сюжет обретает причудливые формы, что свойственно ихнему стилю. Как комедия фильм выглядет прекрасно, хоть вы и не будете надрываться от хохота весь фильм, но все же хорошее настроение гарантированно. Присутствует и немного гангстерской тематики, с отличным актером Сусуму Тэрадзима (это как Аль Пачино только в Японии), но ее так мало что особо и не замечаеш, но свой след она всетаки оставляет. Также есть и немного по настоящемк бодрящей драммы где-то в конце фильма, но она так преподставляется что понимаеш что это естественный ход жизни и до этого хода должно оставатся только хорошие воспоминания.

Актеры. Как я уже говорил Сусуму Тэрадзима оч. хороший актер но здесь ему не дали как следует развернутся, от чего только остается довольствоватся его небольшой ролью. Но главный по моему здесь Таданобу Асано еще один известный (в Японии) актер, которого назвыает не иначе как Японский Джони Депп, показал здесь себя как всегда хорошо. Еще одна запоминающяяся ролль это дедушка - актер Tatsuya Gashuin, наверно самый запоминающейся роль, надо смотреть что он вытворяет. Остальные более менее, неплохи.

В общем скажу что фильм достоин просмотра, в первую очередь фанатам японского кино, а остальным он должен подарить как минимумхорошее настроение. И если хотите ознакомится с кинематографом этой страны то такой фильм должен быть первым в списке.