-comingsoon
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

Чужие против Хищника. Реквием — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Гость2007.08.31

"Кто бы ни победил - мы проиграем", - гласит весьма не оптимистическая фраза в рекламе фильма. Однако, стоит досмотреть "Ч пр. Х", как появляются мааасенькие сомнения в данной фразе, навеянные осмысленной концовочкой фильма: Александра Вудс не только остаётся в живых, но и практически ПРИСОЕДЕНЯЕТСЯ к лагерю Хищников, как равноправный Охотник (дружно вспоминаем сцену, в которой влюблённный Хищник - а разве не очевидно?! ? - делает девушке интересненькую зарисовочку на левой щеке).
Такая концовка первой части ныне популярного фильма определённо навевает мысли о обязательном продолжении блокбастера. Вот только отсутствие Александры Вудс во второй части будет неприятным сюрпризом для поклонников фильма. Отметина Хищника делает Лекс чуть ли не незаменимой в продолжении! Ведь если уж сам Император принёс ей в дар своё копьё...
Если Александра будет во втором "Ч пр. Х", я обязательно фильм посмотрю! А уж если там в неё и ещё один Охотник втюрится...

2. Owllzon | СА?: 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.01.05

Слабовато! Слабовато! Слабовато!
Честно, ожидал намного большего…
Реальный чел только один ХИЩНИК.
Который мочил в потемках весь фильм всех кто попадет под руку.
Вывод: Серию «Ч про Х» засрали.

3. adito-kun | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2008.01.05

Только что посмотрел этот фильм! Я как почитатель серии и чужих и хищников скажу что да нормальный фильм на 7 или "Удовлетворительно с плюсом". Особенно понравиться поклонникам жанра новый способ размножения чужих. И судя по концовке нас наверняка ожидает 3 часть.

4. Alakzar | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.01.10

Общие впечатления положительные. Но не на много положительнее чем от первого фильма. Не смотря на бОльшую масштабность съёмок и более развернутых действий, все основное действо происходило мало того, что в темноте, так еще и под дождём. От чего многие моменты казались обрывочными и непонятными. В общем-то все было в обычном стиле "хоррор-боевик", так чтобы не очень противно, но чтобы еще и пугало. Эффекты и графика на мой взгляд, особых изменений не претерпели.

Начну, пожалуй, с концовки, так как вопрос наиболее волнующий после некоторых ляпов, допущенных в первой части трилогии. (Да, видимо, именно трилогии, если серий не будет больше трёх... Об этом позднее). Концовка оказалась куда более динамичнее и интереснее чем в первой части. Режиссёр нашел простой и наиболее эффектный, не предполагающий ляпов конец. Конечно, не самый оригинальный, но он однозначно понравился. Конечно, не воздержались киноалхимики и от длительной финальной драки между двумя основными доминирующими персонажами - хищником и гибридом хищника и чужого, чей зародыш мы имели удовольствие созерцать в конце первого фильма. Кстати, отдадим должное дизайнерам - гибрид получился отменный, да еще и с интересной способностью откладывать яйца... В общем, любителям жанра рекомендуем.

Порадовало ощущение паники, заполнившей город. Это создатели передали не плохо. Персонажи человеческой расы тоже были интересны. Все были разными людьми со своими историями. Группа совершенно разномастного народа, которые сплотились чтобы хоть как-то уцелеть, вели себя вполне достойно, умело паниковали и очень здорово умирали. Не смотря на то, что после чужих, хищников и их гибридов смотреть на людей было немного скучновато, онивсе же сумели сыграть достойную роль в качестве антуража к войне двух более сильных рас. Так же хорошо людям удавалось отыгрывать жертв, пищу, инкубаторов, и просто уток в тире.

Основная линия сюжета, как и положено подобного рода фильмам, просматривается без напряга, и следить за сюжетом не нужно. Все очень просто: есть хищник, есть чужие. Они стараются сделать друг другу пакость, попутно уничтожая род человеческий. Всё как всегда.

На красивую картинку приятно смотреть. Наслаждайтесь. Динамика, непонятность, море кровищи, кислоты и прочих жидкостей в фильме пруд пруди. Жертв еще больше. Кому понравился первый фильм, тому понравится и второй. Больше сказать особо нечего.

Касательно ляпов.. Они были. Может даже незаметны, но были. Однако скажу одно. Если обращать внимание, и возмущаться на все ляпы, которые будут бросаться в глаза знатокам, то удовольствие от просмотра не будет. Я заметил не много упущений, и в основном они просто слегка противоречили первой части и остальных фильмов про хищника и чужих. Не стоит этим заморачиваться.

И напоследок намёк на третью часть. Пересказывать, разумеется, не буду, но скажу одно: как бы они не запороли серию... Честно говоря, на счет сюжета третьей части приходится только гадать, но то, что пришло мне в голову, показалось смешным. В общем, господа режиссёры, постарайтесь не испортить впечатление от первых двух фильмов.

Оценка - 7.

5. Alakzar | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.01.11

Хищник вел себя как агент из группы зачистки ФБР. Какой смысл было уничтожать следы пребывания? Знал бы он о зачистке ядерной бомбой.. Не стал бы тратить синенькую жидкость =)

И как вообще люди, которых даже покрутила волна взрыва, не получили смертельной дозы радиации? оО В такой непосредственной близости.. Странно это. Я бы сделал на месте режиссера так, что люди умерли от лучевой болезни. Тогда это больше походило бы на правду, и фильм бы еще сильнее понравился)

6. Genocide | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 61 раз(а)2008.01.11

Увы, фильм ничем не зацепил. Смотреть конечно можно, но ожидать чего-то нового и необычного не стоит. Данное творение не превосходит предыдущую картину AvP ничем.
За будущие последующих картин становится даже страшновато.
Главным минусом фильма яляется его сюжет. Создатели почему-то решили выдвинуть на передний план людей а не противостояние пришельцов. Последнего конечно не мало, но видеть двух парней борющихся за руку девушки в таком фильме просто недопустимо. Какое дело зрителям до проблем обычных людей в войне хищников и чужих.

Но и + имеются.
Я давно хотел увидеть, так сказать "в живую", предтечета хищника (это тот же чужой, только произошёл не из желудка человека, а из утроба хищника). Данное чудище можно было видеть ещё в одноимённой игре Allien vs. Predator 2: Primal Hunt.
Также в фильме можно будет лицезреть новые девайсы и пушки предаторов (ну как же без этого).

Короче дарю фильму 7/10. Но только потому шо фан.

7. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2008.01.12

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЗНАЕТ, НЕ ВИДЕЛ, ИЛИ ПРОСТО ЗАБЫЛ:
КРАТКИЙ ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ КИНО: "Чужой", "Чужие" и "Чужой 3" – знаменитая на весь мир трилогия. Каждый из фильмов которой по своему был шедеврален. "Чужой" – просто потому, что был первым. "Чужие" – потому что снимавший их Джеймс Камерон как всегда обогнал свое время лет этак на десять. "Чужой –3" – потому, что был жутким, страшным и невероятно депрессивным. Каждый из фильмов был успешным. Да чего там, все "Чужие" были золотой жилой. Естественно, кинокомпании не могли просто так забыть про эти жилы!
"Чужого – 4" большинство киноманов отказываются воспринимать как полноценное продолжение. Не смотря на то, что фильм все же достаточно неплох, он стоит на пару ступеней ниже первых трех фильмов. Поэтому "Чужие" – это трилогия! Полная, и логически завершенная. Все остальное – коммерческие продолжения, успешные только в силу названий и спецэффектов, о технологиях которых даже Камерон мог только лишь мечтать.
"Хищник" – классика боевика. Мощного, жутковатого, и держащего в напряжении на протяжении всей картины. "Хищник – 2" – уже продолжение. Коммерческое продолжение, ставка в котором делалась уже на спецэффекты. Но, тем не менее, фильм удачен, хоть и не может считаться ровней первой картине.
Вышедшая пару лет назад картина Пола Андерсона "Чужой против хищника" – это не столько продолжение обеих культовых саг, сколько экранизация одноименной игры. Экранизация яркая, мощная, достойная. Но права стоять на одной полке с трилогией "Чужих" и первым "Хищников" не заслуживает и она.
Мое личное мнение – "Чужой против хищника" ближе все-таки к "Хищникам". По стилю, по духу, по идеологии. Ибо это в первую очередь боевик, в то время как "Чужие" – триллер с элементами ужаса. Оба "Хищника" строились на отношении людей и могучих, великолепно развитых технологически инопланетян, прилетавших на землю исключительно ради того, чтобы поохотиться. На людей, естественно! И в обоих фильмах речь шла о людях, так или иначе заставивших Хищников признать себя равными, научиться уважать людей. О том же, собственно, и фильм Пола Андерсона…
О ПЕРСОНАЖАХ:
ЧУЖИЕ: Раса полуразумных существ, не развитых в технологическом плане, но и не нуждающихся в высоких технологиях. Чужие совершенны сами по себе! Это идеальная машина для убийства, нацеленная только на одно – на выживание и возвышение своего вида. Вместо крови у них кислота, разъедающая любой металл. Они способны приспособиться к любым условиям, и будут сражаться до тех пор, пока не умрут.
Чужие подразделяются на три вида.
Королева. Гигантское создание, не менее десятка метров в высоту. Матка, способная к размножению. Судя по всему, Королева – гермафродит, потому как не нуждается в оплодотворении и способна откладывать яйца практически без перерыва. Имеет телепатическую связь с Бойцами, исполняющими любой ее приказ.
Ганглионы. Внешне напоминают пауков со скорпионьими хвостами, вылупляющихся из яиц, отложенных Королевой, если рядом оказывается живое существо. Задача Ганглиона – отложить яйцо в белковый организм. Человек для этих целей подходит идеально! Отложив яйцо, Ганглион умирает.
Боец. Идеальная машина для убийства. Вылупляется из яйца, отложенного Ганглионом, используя человека (или иное существо) как инкубатор. При рождении, естественно, убивает свой Инкубатор. Единственная функция Бойца – уничтожить любого, кто может представлять угрозу для Королевы. У Бойцов практически отсутствует инстинкт самосохранения – они сражаются, пока не погибнут.
ХИЩНИКИ: Высокоразвитая раса, владеющая оружием потрясающей разрушительной силы. Хищники физически сильны, и легко побеждают в единоборстве не только человека, но даже и Чужого. Убийство для них – спорт, демонстрация своей силы и совершенства. Однако в случаях, когда ситуация выходит из-под контроля, и спорт начинает быть опасным, Хищники без зазрения совести используют свои невероятные технологии. Костюмы-невидимки, бластеры, лазерные сюррикены.
Не исключено, что Чужих вывели именно Хищники, однако достоверной информации об этом нет. Не исключено также, что наша цивилизация тоже выведена ими. Они использовали Чужих как львов для боев гладиаторов, как испытание силы и ловкости для молодых Хищников. В случае, если Чужие оказывались сильнее, они уничтожались. Хищники прекрасно понимали что эти создания способны за неделю заселить целый мир, полностью истребив его обитателей, и шли на все, чтобы предотвратить это.
<БЛИЖЕ К ДЕЛУ: Однажды мимо Земли пролетал корабль Хищников, перевозивший Чужих. Как, зачем и для чего – неизвестно. Известно лишь что Королева, перестроив свое тело и каким-то образом ухитрившись отложить свое модифицированное яйцо в одного из Хищников. Из него и "вылупилась" новая Королева. Ростом с Хищника, и внешне напоминающая их. Мобильная, подвижная, умная, и способная к размножению. Во время схватки корабль потерял управление и упал на Землю. Королева выжила, Хищники –нет. Информация об этом добралась до родной планеты Хищников, и на Землю был выслан "чистильщик", который должен был уничтожить поголовье Чужих, и, конечно же, саму Королеву. Но к моменту его прилета половина жителей маленького Американского городка уже благополучно была превращена в живые инкубаторы, и такое количество Чужих было не по зубам даже обвешанному оружием Хищнику.
А люди как всегда оказались между молотом и наковальней. В войне двух инопланетных рас нам отведена роль пушечного мяса. Инкубаторов для Чужих, или живца для Хищников. И для тех, и для других люди – лишь досадная помеха на пути к достижению цели. Помеха совершенно незначительная!
РЕМАРКИ: Фильм получился в гораздо большей степени коммерческим, нежели предыдущий. Ставка делалась на спецэффекты, которые, разумеется, не идут ни в какое сравнение с технологиями ранних "Чужих", когда отчетливо было видно что Чужой – это лишь человек в уродливом костюме. Но смысла фильму это не прибавило!
Столь долгое лирическое отступление обусловлено моим желаниям показать Вам – тем, кто фильм уже видел, или кто только собирается на него идти, сколько далеко его создатели ушли от идеи оригинальных "Чужих" и "Хищника". Выстраивавшаяся десятилетиями мифология о двух космических расах разрушена начисто! Создатели "Чужих против хищника", кажется, смотрели все предыдущие фильмы в пол глаза, не уделяя им должного внимания. И именно это – главная ошибка фильма.
Чужие убивают. Просто убивают людей, совершенно не представлявших для ни угрозы. В то время как должны были бы оглушать, и утаскивать в логово Королевы, к яйцам с Ганглионами. Королева, в ранних фильмах осознававшая что от нее, и только от нее зависит продолжение ее рода, теперь сама бродит по городку, убивая всех, кто попадется ей под руку.
Хищники, зарекомендовавшие себя как существа свирепые, безжалостные, но справедливые, тоже убивают людей просто так, без видимой причины. В то время как посланный на Землю "чистильщик" вроде бы не должен отвлекаться от своей основной задачи. Использовать людей для ловли на живца – да, но убивать их просто так – однозначно нет!
Одним словом, слияние двух культовых фильмов в один, дало миру новый блокбастер. Мощный, напыщенный, местами – страшноватый. Но не более чем блокбастер, который хорошо идет под поп-корн, который не напрягает мозг и не дает пищи для размышлений. После него вы не станете проверять засовы на своей двери, как делали это после просмотра "Чужих". Вы выйдете из кинотеатра и забудете о нем!
Но как развлечение, как способ потратить время, фильм идеален. Короткий (всего лишь полтора часа) фильм, на протяжении которого у вас просто не будет времени на то, чтобы скучать. Действие на экране не прекращается ни на секунду, заставляя лишь удивляться, как в эти полтора часа исхитрились засунуть столько сюжетных линий (пусть и совершенно не прописанных), и столько трупов!
ИЗЮМИНКА: Вот уж близится финал. Оставшиеся в живых герои пробираются через кишащий Чужими город в его центр, откуда их, как обещал полковник с какой-то военной базы, эвакуируют воздушным транспортом. И тут у одной из них появляется светлая мысль! "Послушайте, а почему нас собрались эвакуировать из центра? Почему было не приземлиться на окраине города? Ведь в центре мы будем окружены этими тварями! " Мысль резонная, и еще нескольким участникам этого действа приходит в голову, что, быть может, правительство просто решило разобраться с проблемой Чужих самым простым и радикальным методом? Сбросить на город бомбу?
И тут одна девушка выдает фразу, на которой кинозал просто содрогнулся от раскатов хохота! "Да вы что??? Очнитесь! Одумайтесь! Правительство людей не обманывает! "
ОЦЕНКА: С поправкой на жанр, не воспринимая этот фильм как продолжение двух культовых киноисторий, а лишь как блокбастер – 9 баллов. Отдохнуть на нем можно, но киноманам фильм противопоказан!

8. quarterback | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 64 раз(а)2008.01.13

Прежде чем судить непосредственно об этом фильме, отпишусь по поводу его предшественников в серии.Необходимость в этом есть, потому что имеются как фанаты фильмов первоисточников, ведущие себя соответственно фанатично, т.е. предающие анафеме все чтобы не появилось и, наоборот, новички для которых это просто новый экшен. Важно разобраться во всей обойме этой саги что бы понять что же за патрон у нас в стволе сейчас.

Вряд ли меня можно считать ярым поклонником как Aliens, так и Predator. Всё намного хуже – я смотрел эти фильмы примерно тогда же когда они выходили, естественно в советских видеосалонах, и воспринимались они в том фильмо-историческом контексте. Отягощающимфактором было то что я впитывал эти фильмы чистым открытым сознанием. Нельзя говорить, что мне нравились оригинальные фильмы серий Aliens и Predator или я их фанат. Я проглотил их, не разжевывая. Для многих людей моего поколения эти фильмы стали точками отсчета координат, метками калибровки будущего кино-вкуса (к счастью не единственными, одними из). И Чужие и Хищник заняли достойные места в личном пантеоне персонажей, это значит что тогда им разрешено было появляться в кошмарах или образе АльтерЭго.

Кажется что коридоры космических станций из Чужих и ландшафты из джунглей Хищника навсегда пропечатались в подкорке. Напряжение и возбуждение при просмотре было такое что любое укрытие в Чужих и Хищнике запоминалось будто бы для себя, мало ли что случиться, от кого придется прятаться...И если бы какой то извращенный всемогущий разум поместил бы вдруг меня в обстановку тех фильмов, я бы ориентировался там так же уверенно как в супермаркете рядом с домом...Впрочем тоже относиться и к лабиринтам Doom и Duke Nukem.

И вот на этом фоне данности, уже с критическим подходом я посмотрел относительно свежий фильм Aliens 4. Мне понравилось. Много его ругали и хмыкали по его поводу. На мой взгляд фильм вполне в духе серии, при этом развивает его в интересном ключе, в первую очередь за счет ярких персонажей. Достойный сюжет.

От новости по поводу выхода AVP слюни текли не хуже чем у наших кровожадных героев. И вот тогда первый щелчок по носу. Фильм не понравился, оставил какое то противоречивое чувство неудовлетворенности. Не было явного и глубокого разочарования – меня, пардон, не тошнило. Это всё равно как совершать захватывающий круиз и немного мучиться морской болезнью.

В фильме было много сильных сторон. В плюсе спецэффекты и не просто их техническая реализация (когда смотришь и думаешь: «да наверно этот момент даже на их супер графических станциях долго прорисовывался»), а именно постановка, композиция спецэффектов. Впечатлила работа декораторов и художников – благодаря им вселенная этого мифа расширилась и стала рельефнее (доспехи хищника, новое оружие, пирамида, космический корабль).

Человеческие персонажи не блистали, но были довольно запоминающиеся и не откровенно штампованные. Персонажи инопланетных кровопийц наверное самая большая заслуга съемочного коллектива. Сделано всё что бы их развить, сделать интересными и индивидуальными. В команде хищников есть и умудренные «отцы» и не обстрелянные юнцы, придумали им разные маски. Чужих которые все на одно, пардон, лицо тоже разнообразили, разрисовали одного в зеленую сеточку от чего он стал вдруг восприниматься особенно подлым и злобным. Порадовала сцена с освобождением их матки, когда одни наиболее матерые отпрыски стали крошить младшеньких ради кислотной крови. Финальный бой тоже на уровне. Зацепил и ожидаемый сюжетный прием альянса Хищника с Человеком. Да и сама задумка сюжета довольна интересна. Гибрид Олимпийских Антарктических игр и Родео куда невольно вмешивается человек и у всех на кону ставка выживание.

Как же выходит, что перечислены почти все компоненты успешного фильма, все они позитивны, а общая оценка далеко уходит в минус ?? Остался последний компонент – сюжет и он откровенно бездарен. Хорошая идея при масштабировании до конкретных поворотов и финтов превратилась в посредственность. Линейный сюжет, сплошные равнины и заливные луга. Нет милых сердцу гор с их тяжелыми, но крутыми подъемами, гнетущими плато саспенса, неожиданными обрывами и ущельями и в конце задорным неудержимым спуском, когда бежишь и наполовину страшно, что сейчас собьется шаг и покатишься кубарем и наполовину чертовки весело. Создалось такое впечатление что или в середине съемок наполовину сократили бюджет или в монтажной вырезали четверть фильма. Такой была первая часть AVP.

Не могу удержаться от философствования о «характерах» Чужих и Хищников и их отношения к человеку. Для Хищников человек просто расходный материал, полигон для собственных игрищ и состязаний. Они собирают трофеи, обязательно с проявлением нечеловеческой стойкости, храбрости и соблюдением собственного кодекса (не убивать женщин и детей, а только вооруженных головорезов). А всех остальных крошат просто походя, чтоб не мешали, без фанатизма, оставляя по прихоти некоторых в живых. Очевидно, что такое поведение это не блажь, а социально обусловленная норма. Хищники вроде касты воинов. Они индивидуалисты. Их превосходство основано на технологии и характере, буси-до если угодно. Поэтому им так важно не просто убивать, а встретить равного себе противника..а все что до этого происходит просто естественный отбор.

Между человеком и Чужими в общем то тоже ничего личного, наше племя для них просто кормовая база (видимо не самая любимая), да и ладно бы для себя...всё же для матки и на пользу стаи, улья. Хотя и созданный первоначально как совершенно самостоятельный и не связанный с миромХищника миф о Чужих является им полной противоположностью. У чужих нет индивидуальности, форма их жизни – рой. Все их действия на благо матки и роя. Основная задача – выживание и размножение. Все что они делают заложено генетически.

Противостояние Хищника и Чужих это борьба двух ветвей развития человека. Хищник – технология, индивидуальность. Чужой – генетика, социальность. Это борьба НадЧеловека и ПодЧеловека. Не из фантазии родилось это эпическое противоборство. На уровне коллективного бессознательного шла постановка и репетиция этой войны. И фильмы -экранизация именно этих спектаклей. Архитипы по Юнгу, Эгрегоры - настоящие продюсеры и они же главные зрители. Конечно Хищник и Чужие всего лишь ярлыки на абсолютных логических схемах из мира идей. Но уложить в них мы может очень много из наших реалий. Запад versus Восток ? Разве американские солдаты в Ираке не хищники ? Разве террористы не чужие ?Хмм...так вот о чем..Whoever wins... We lose..

Далее уместно постараться понять какую роль в массовом сознании играют образы Хищника и Чужого. Я препарировал собственные потаенные суждения и выводами хочу поделиться. Хищник несомненно герой, брутальный, беспощадный, кровавый Герой. В оригинальных 2х частях он разделал много народу, но все равно к нему сохранялась скрытая симпатия. В джунглях, в начале фильма он охотился далеко не на защитников дикой природы, а на наркоторговцев и бандитов, да и Арни был в отряде коммандос с миссией далекой от защитывырубки лесов Амазонии. Напомню что спецназ был не такой уж образцовый, и сколько на их совести «крестиков» можно только воображать. Во второй части Хищник орудует тоже далеко не в католическом лагере для девочек, а в каменных джунглях, где опять наркоторговцы и продажные или в лучшем случае безбашенные копы. Так что тут бой на равных и единственная причина сопереживания Арни и Гловеру в том, что они больше похожи на собственное отражение в зеркале. Получается Хищник скрытый прообраз для подражания и поведения. К Чужим никакой симпатии не замечено, это олицетворение максимально агрессивной и враждебной среды, хотя это восхищает. Так что на самом деле никакого нейтралитета человека в этой битве титанов нет, мы на стороне Хищника.

Итак с таким багажом рассуждений, что же представляет собой AVP 2 ? Скажу сразу, что мои ожидания по поводу этого фильма оправдались полностью, я не разочарован. Бывает полезно не ожидать ничего хорошего. Сюжет фильма обкатывался в ужастиках класса B на протяжениипрошедших десятилетий. Итак, вводная: провинциальный городишка со своими провинциальными жителями и их мелкими милыми проблемами который атакуют X, после бессмысленных метаний все гибнут, кроме самых крутых. Вместо Х подставить на выбор (обязательного гигантских, как вариант радиоактивных) крыс, пауков, змей, муравьев, тараканов и пр...и теперь Чужих.

Все персонажи-люди невнятны, картонные шаблоны фотографа в которые вставили новые лица. Персонажи-пришельцы демонстрируют полное несоответствие всей своей истории и образу. Выглядят они естественно также, кто бы сомневался, что реквизиторы заботливо сохранили все костюмы и бутафорию и 3D модели в архивах и бекапах тоже не портятся. А вот ведут себя Чужие и Хищник как второсортные монстры – без разбору и смысла убивают. Где их извращенная идеология, кровавая месса ? Роботы и то изобретательней.

Было у всех фильмов из двух первоисточников одна важная особенность, смотря фильм зритель всё время полуавтоматически считал...считал с такой же маниакальной одержимостью как считают патроны в обойме...считал сколько осталось людей, считал сколько осталось Чужих, сколько Хищников. И до тех пор пока одно из чисел не равно нулю – ничего не ясно. В этом фильме счет совершенно ни к чему, да и все равно кто против кого, потому что точно можно сказать, что все «выстрелы» в холостую.

P.S. Въедливые детали (внимание: раскрываются детали сюжета)
Хищник настолько туп, что отправляется на выручку один. Это объяснимо если бы он летел охотится, но его цель спасательная миссия, а тут такая глупость. Можно подумать он не представляет с какой скоростью размножатся Чужие, да еще на планете людей. Во всем фильме ничего интересней, чем просто ходить и драться с Чужими, он не делает. Погибает бесславно.

Хищник убивает полицейского и почему то подвешивает его на дереве. Что называется, режиссерам по спецэффектам просто захотелось содрать кожу, завалялся латексный труп на складе...Хищник подвешивал только ритуальные жертвы, чтобы выдрать трофейный позвоночник с черепом, для коллекции, и носил с собой. С чего он вдруг в ситуации, когда каждая секунда на счету, когда у него на уме должна быть только месть за братьев по оружию, убивает простого олуха полицейского, который и не защищался даже, да что там... даже не выматерился ! Он должен был его просто порезать, не замедляя шаг.

Броня Хищника просто неуязвимая. Видно что она покрывает далеко не все тело, бледная кожа в сеточку светит со всех сторон. Тем не менее броня выдерживает прицельную очередь из штурмовой автоматической винтовки. Маска разбрасывает пули с красивыми искорками, та же маска на которой следы царапин от когтей Чужого, да и кислотой которая хорошо разъедается. И опять же любимый голливудский косяк с физикой. Даже если допустить что весь Хищник совершенно пуленепробиваемый и равен по прочности кристаллу алмаза, всё равно кинетическая энергия пуль будет его отбрасывать далеко назад, если конечно он не весит как бронетранспортер.

Чужие тоже забыли, что им завещали предки. Раньше они не просто убивали людей, а заботливо носили их как корм для малышей в свое логово или нападали защищаясь или ради какой то им только известного способа вырваться на свободу, в общем не зря носили свою большую голову на плечах. Теперь же когда им выгодно быстро расселиться на планете с миллиардами людей и разбегаться во все стороны, они скапливаются в одном месте и устраивают кровавую баню.

Иногда просто поражает, как избирательно разлетаются кислотные брызги.

Разъедающая способность крови Чужих растет в геометрической прогрессии от серии к серии. Не удивлюсь если в следующем фильме лужица кислотной крови проест тектоническую кору нашей планеты до магмы и устроит фонтан. Даже самые максимальные концентрации агрессивных кислот в брызгах не могут за минуту разъесть руку. Любопытнои как такая кровь циркулирует в теле Чужого не разъедая его. Видимо они сделаны из полимеров, а сосуды тефлоновые.

9. Areck | СА?: 2 месяца | отзывов 12008.01.17

Не понравилось абсолютно, после первой части ожидал много большего, пол фильм скучал, да и экшшна грамотного не увидел, первая часть в этом плане гораздо напряженнее была...правда есть фильме пара ржачных моментов, а так средненько...ну и конечно люди в роли мяса, про эпизод в родильном отделении я вообще умолчу, в общем какой то гадостное ощущение было после просмотра...

10. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2008.01.22

Всё, что связано с Чужими или Хищниками вызывает у меня интерес, поэтому фильм "Чужие против Хищника. Реквием" я хотел обязательно посмотреть. Но смотреть не на что. Фильм лишён оригинальности, постоянно воспроизводит сцены из старых Чужих или Хищников (плюс концовка в духе Обители Зла). Прямо "классика НФ для маленьких".

Результат: сюжет, который мог бы придумать любой подросток. Невероятная банальность.

11. AHa6u03 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 42 раз(а)2008.02.06

Если 1 часть была полна маразма типа главной героини с копьём и щитом то 2 часть отличается от загадивших вечерние телеканалы малобюджетных с приметивным сюжетом "ужастиков" которые ужасны тем что такое вобще ктото додумался снять, так вот отличается лиш наличием хищника и чюжих.Поскольку режиссёр знал о что сюжет никуда неоодится он решил нас задеть полным уничтожением жителей города чужими а в часности больничных отдилений.В общем фильм вызывает местами скуку а местами отвращение.Вспоминая оригинальные фильмы "чужой 1, 2, 3", "хищник 1, 2" хочется только пожелать чтоб тех кто делает такие фильмы тоже ктонибудь сожрал...

12. MrN1ck | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 3 раз(а)2008.02.20

Мда фильм вышел фиговый в разы хуже чем первая часть и тем более чем оригиналы Чужие, Хищник. Сюжет банальней некуда, хищник прилетел замочить всех чужих, какие-то людишки бегают у него под ногами, которых он решает на лево и на право, попутно выполняя спаою задачу. Кароче полный бред. Максимум 1 раз посмотреть и забыть. 2-3/10

13. Negasun | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.03.01

Мне было абсолютно не интересно.
Обилие расправ - вызывающих отвращение даже у видавшего виды любителя экшена (беременные женщины, дети, младенцы...). Именно что не страшно (вообще адреналин по ходу фильма упорно держится в районе пяток - в уровень с плинтусом), а противно. Банальный предсказуемый сюжет. Ядерная "бонба". Циничное правительство.
Американская страсть к глобальным катастрофам.
Штампы сыплются на пол...
Хотя любителям "мяса обыкновенного" может и понравится... А я лучше пересмотрю первые две части "Чужих".

14. patriot733 | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 5 раз(а)2008.03.03

А мне понравилось. Ну я с самого начала не ожидал детективного закрученого хорошошего сюжета, вопрос в другом нужен ли он нам? Я считаю нет. Ведь и так по оргинальным фильмам показано как? из чего появляються или вылизают? Или чем пуляеться? Короче все раскрыто уже давно. А сюжет должен быть простым хищник мочиться с чужим я это увидел и мне было интересно и достаточно хорошие бой. С больницей согласен, но это не детей все таки и красиивый фильм для девочек никто не обещял. Смерть людей в этом фильме норма. Ну а концовка с бомбой я с самого начала ожидал этого банально но все же так и должно было быть. Я читал сюжет Хищника 3 она фильм не вышел а жаль, ну и там явное презрение к людям как низщим рас и может они и не знали что у них бомба есть. Думаю кроме как за людьми им есть за кем наблюдать. Буду ждать 3 части. Оценка нормальный фильм.

15. Anunak | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.03.26

Почитал, тут отзывы людей, посмотревших фильм, и вот что хочу сказать: Непонятны ваши претензии - много крови - читайте название фильма, вам никто не обещал мелодраму, не интеллектуально, и не правдоподобно - опять же, прочитайте название, да и вообще Голливуд никогда не претендовал на звание "мозгового лидера планеты", да и не ждут этого от него, от него ждут, прежде всего, зрелищ, и в жизни такого сюжета просто не может быть, слишком много логических нестыковок. Одним словом фильм для разгрузки ума, пришел с работы, плюхнулся в кресло с бутылочкой пива - это в самый раз. И не надо тут искать высокого смысла, секрета бытия. Моя оценка 5 из 10, Все же Хищник 1 и Чужой 2 понапреженнее были, там хоть переживаешь за героев. Итог: Фильм боевая месиловка и все...

16. Shaded | СА?: 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.04.01

Как и ожидалось... Фильм донельзя убогий.
Чисто исторически - сначала убили "Чужого", сняв 4ю часть, потом сняли "ЧпХ" убив до кучи и "Хищника", теперь сняли глупый молодежный ужастик "ЧпХР" полностью похоронив атмосферу изначальных шедевров...
Сильно фильм хаять все же не буду, все таки тем кто не застал времена "Чужого 1-3" и "Хищника 1-2" фильм все же может понравиться, так что смотрите, решайте сами, а я больше не стану смотреть эту ересь. :)

17. VovanKoperativ | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 78 раз(а)2011.06.05

Первых Чужих против Хищников помню плохо (не понравилось), так что проводить параллели не собираюсь.
Реквием не понравился еще больше, вернее совсем. Все очень глупо и непродуманно. Такое ощущение, что авторы просто хотели сделать резню с небольшим вкраплением "интересных" убийство, в тоже время заморачиваться над связанным сюжетом было лень.
Обилие штампов - это еще не самое худшее следствие. Авторы сильно отошли от вселенной Чужих (им досталось больше остальных), да и вообще от здравого смысла: например кое-где забыли, что у чудищ вместо крови кислота (хотя пару раз до этого во всех красках показывали разъедающий эффект). Также Чужие научились вырастать до размеров взрослой особи за какие-то сутки, а вылупляться и подавно за несколько минут. И т. д.
Как экшен, фильм слабый, видать все дело в экономии бюджета, отсюда, наверное, такое затянутое начало (съемки рутийных событий требуют меньшего всего средств) и незамудренный конец (легче нарисовать десять секунд смачного взрыва, чем полноценную схватку с продуманными боевыми действиями).
Итог: зря взялся.

18. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2016.12.04

Забавная ситуация сложилась с кроссовер-серией AVP. Первая часть - эдакое фэнтези для детей (до сих пор не пойму почему). Вторая - суровый и беспощадный фантастический триллер/слэшер. Естественно, те кому понравилась первая часть как правило воротят нос от второй. Меня лично вторая часть захватила. Не буду говорить, что это шедевр (разве что по сравнению с первой частью), но фильм хорош. Он жесток как сама жизнь (если бы в ней существовали все эти милые пришельцы) и достаточно реалистичен, чтобы не мешать мне погрузиться и проникнуться действием. А действие (не считая вступление) развивается стремительно, напряжённо и скучать не позволяет. Развязка - тоже суровая, но вполне логичная. Правительство в фильме умеет не только врать, но и принимать трудные и правильные решения. Недостатки, конечно, есть. Больше всего режет глаз переигрывание пришельцев и их нелогичное поведение. Зачем чужие нападают и просто убивают людей, необходимых им для размножения (и не жрут даже)? Впрочем, столкновение нац.гвардии и чужих понравилось, хотя нападение со стороны чужих не было мотивировано. Почему хищники такие некомпетентные охотники? Позволяют подобраться к себе сзади даже человеку, идущему по лесу совершенно не скрываясь. После двух частей AVP можно подумать, что хищники - слабослышащие. Финальная битва 2-х "главных" пришельцев также вышла слишком театральной. Тем не менее в целом по реализму фильм - зачётный. Также порадовало, что не мудрствуя лукаво, для съёмок выбрали только красивых актрис :). А, ну, актёры - тоже вполне приятные личности. То, что действие разворачивается в потьмах, - очень правильное решение. Сомневаюсь, что при том же бюджете можно было бы снять что-то стоящее, если бы освещение по ходу действия было хорошим.

Резюме: создатели фильма постарались сделать по настоящему качественное кино и получилось у них неплохо. Лучше, чем Прометей и намного лучше, чем AVP1. Чем вызван негативный приём у многих зрителей мне непонятно. Наверное, ждали продолжения фэнтези и романа хищника и темнокожей земной красавицы, а получили мясорубку и геноцид.

19. Verades | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 39 раз(а)2022.11.20

Это какой-то фильм ужасов, а не фантастический боевик, тема с младенцами и беременными вообще добила, жестокость просто зашкаливает, итак понятно, что дети гибнут в военных конфликтах, но зачем это было показывать? Это явно главный минус фильма.

20. kvn1978 | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 35 раз(а)2023.01.01

В своё время купил лицензионный DVD с этим фильмом. Что сказать? Идея неплохая, а вот реализация отвратительная. Фильм переполнен жестокостью, тупостью и истериками. От фильма я ожидал совсем другого. А так, мы получили дорогостоящий никчемный тупой фантастический ужастик категории B.