-baike.baidu
-mtime
-naver
-themoviedb

Посейдон — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2006.06.22

"ПОСЕЙДОН"

РЕЖИССЕР: Вольфганг Петерсен ("Троя", "На линии огня", "Враг мой", "Бесконечная история", "Эпидемия", "Идеальный шторм");
В РОЛЯХ: Джош Лукас, Курт Рассел ("Солдат", "Танго и Кэш"), Эмми Россам, Ясинда Барретт, Ричард Дрейфусс, Джимми Беннетт;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: "Идеальный шторм", и, как ни странно, "Глубокое синее море";
ЖАНР: фильм-катастрофа;
США, 2006 г.
ФАБУЛА: Роскошный океанский лайнер "Посейдон" пересекает Атлантику. Ночь, полная луна, пассажиры - сливки общества, собрались в центральном зале чтобы отметить новый год. И лишь только часы пробью полночь, лишь только отгремят взрывы хлопушек и отзвучат поздравления - из океана поднимется чудовищная волна, затмевающая даже стоящую высоко на небе луну. И не под силу ни одному творению человека устоять перед мощью природы….
Громадный и неповоротливый "Посейдон" не успеет даже развернуться носом к волне - он принимает ее удар бортом, и опрокидывается кверху дном, не оставляя своим пассажирам даже шанса добраться до спасательных шлюпок. За считанные минутыживых остаются лишь те, кто находился в центральном зале, двери которого запираются герметично - остальных смели прокатившиеся по кораблю волна воды и волна огня.
Несколько человек решают не дожидаться когда придут спасатели, или когда корабль затонет окончательно - они решают попытаться выбраться наружу через единственный люк, ведущий к винтам корабля. Разномастная компания из богатых и бедных, старых и малых, должна пройти через весь корабль, превратившийся в непроходимое нагромождение обломком и смертельных ловушек.
КОМАНДА: По большому счету в фильмах подобного плана не важно, кто исполняет главные роли. Все равно в первую очередь зрителей поражает размах постановки и спецэффекты, а об актерах при этом как-то забываешь. Да и вообще, чтобы завлечь зрителей в кинотеатры достаточно одной фамилии Петерсена, который еще не снял ни одного провального фильма. Снимая свой "Титаник" Камерон пригласил на главные роли практически неизвестных актеров, дабы не тратиться на гонорар. Петерсен же всегда собирал команду из ветеранов, звезд или легенд кино, зачастую - несправедливо забытых. Так и в "Посейдоне" наряду с только начинающим свой путь Джошем Лукасом снимается Ричард Дрейфус, которого никто не видел в кино как минимум лет пять и Курт Рассел, последние несколько лет снимавшийся только во второсортных боевиках. И не смотря на то, что на фоне огня, смерти и мощных спецэффектов актерская действительно не так уж важна, все актеры играют отменно, заставляя проникнуться симпатией к героям, сопереживать им… От чего "Посейдон" становится не просто блокбастером, а в некотором роде еще и драмой.
РЕМАРКИ: "Посейдон" - римейк одноименно фильма 80-90-х годов (увы, точнее не скажу, ибо не помню). Ничем не примечательного фильма, пусть и не провалившегося в прокате, но и не завоевавшего всенародной любви. По сравнению с ним новый "Посейдон" стал, безусловно, зрелищнее и реалистичнее, но не только за счет новых спецэффектов, невиданных в те годы. Реализма фильму добавляют многочисленные смерти. Показанные в деталях, со смаком, присущим, обычно, фильмам ужасов. Каждая новая смерть служит напоминанием о величии природы, о мощи происшедшей с "Посейдоном" катастрофы, и о том, что горстке героев не выбраться с умирающего корабля. И от этого становится действительно страшно… Хотя, если на фильм Вы пришли отдохнуть и посмеяться над потугами героев спастись - Вы не оцените его тяжести и глубины. Фильм не просто зрелищен, он еще и страшен…
ОЦЕНКА: 10 из 10. Их, конечно, нельзя сравнивать из-за разницы жаров, но все же скажу, для меня "Посейдон" затмил "Титаник", как опрокинувшая корабль волна затмила луну. Глубокий, тяжелый и реалистичный фильм, новый шедевр от Петерсена. Кино для всех, но в первую очередь - для киноманов-гурманов.

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru

2. imonste1 | СА?: меньше месяца | отзывов 12006.07.26

В меру банально. С начала и до самого конца не произошло ничего неожиданного. Куча моментов, когда предполагается, что зритель должен чувствовать умиление, сожаление, горечь, грусть и т.д., но то лишь в теории... Одним словом, неоправданный дешевый пафос. Герои мрут как мухи, а сочувствия к ним никакого. К тому же моральная составляющая... хех. Главный девиз фильма - "своя рубашка ближе к телу ".
И еще - если в фильме присутствует ребенок, то передохнуть могут все, кроме него.

3. Nicsya | СА?: 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 3 раз(а)2006.07.28

Абсолютно типичный фильм, ничего нового, одни штампы.. Хотя, нет, подождите.. Дяденька в очках не погиб.. Ай-я-яй, как нехорошо.. В американских фильмах зло должно быть наказано! Нетипично.
Главный герой обворожителен: этакий горец, в воде не тонет, в огне не горит и т.д. В конце фильма хотелось закричать: "Где моя катанааа?"

4. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2006.08.12

Снято красиво, особенно первые кадры, дающие обалденную круговую панораму (мне вспомнился Властелин Колец). Но это, пожалуй, единственное, что мне понравилось из всего фильма. Больше всего покоробило, когда спасшаяся компашка дружно и счастливо смеялась на своём рыжем надувном плоту, когда только что погибли сотни людей, среди которых были, между прочим, и их близкие. Еще меня "порадовал" перевод речи капитана, в которой он объясняет горе-путешественникам произошедшее: "Нам встретилась ТАК НАЗЫВАЕМАЯ УЖАСНАЯ ВОЛНА-УБИЙЦА"... Ну и потом этот мальчик, просунувший свой нежный пальчик и сумевший-таки развинтить внушительного вида болтик. Слишком неправдоподобно.
Короче, это типичный фильм-зрелище, дёргающий за нервишки и заставляющий в ночь после просмотра либо мучиться кошмарами (для слабонервных), либо спать, как сурок (для всех остальных). 6/10. Может, даже и того много.

5. ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2006.08.15

Что же, это становится традицией – каждые 10-15 лет снимать кино про гибель пассажирского судна-гиганта со множеством жертв.
Фильм не претендует на какие-то особые откровения, на что-то новое, необычное, уникальное. Он достаточно зрелищен и героям сопереживаешь. А что еще нужно?