-asianwiki
-mydramalist.info

-википедия (jp)

Синяя весна — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Yorkshire | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.01.26

"Дети - цветы жизни! "
Драма чистой воды, фильм о жизни японских школьников старших классов. Каждый из них самореализуется по-своему. Кто-то уходит в свой внутренний мир, кто-то стремится стать взрослым раньше других, у всех свои проблемы и вопросы.
Школа здесь - свой собственный мир, живущий по законам джунглей. Ярчайший пример о том, как подростковый максимализм может привести к трагедии, при чём не к одной. Каждый инцидент поначалу пугает, но к концу фильма насилие уже почти привычно.:)
Сюжет незамысловатый, но из-за обилия интересных персонажей не надоедает. Тут есть и своего рода *школьная якудза* - сильные мальчики, держащие в страхе остальных, и *шестёрки*, услужливые, переманивающие на сторону сильнейших своих бывших однокашников, и мальчик-изгой, над которым все смеются, и отстранённый ото всех замкнутый одиночка.
Красивая, прочная и даже (не поймите превратно! ) где-то нежная дружба двоих подростков с ужасающей лёгкостью превращается в яростную мальчишескую ненависть. Но если один выставляет её напоказ, то другойдержит обиду в себе. Деформация отношений и составляет ядро истории.
Фильм очень психологичен. Реакции героев, психотипы - всё это очень точно прописано, поражает своей естественностью.
Главная сюжетная линия дружбы между подростками своеобразно дублируется парой второстепенных персонажей.
Минусы. Жестокими сценами фильм изобилует, и не сразу можно понять, что между событиями проходит какое-то время. Создаётся ощущение, что всё свершается за два-три дня. Хотя это могло быть сделано, чтобы создать эффект гротеска. Так же в наличии парочка сортирных сцен. Но в контексте это проходит вполне терпимо. НЕТ НИ ОДНОГО полностью положительного персонажа. Жизненно, оставляет впечатление, что в школу набирали только моральных уродов. В сочетании с чистенькими школьными формами выглядит странно.
Что понравилось: выращивание тюльпанов, помеченных окурками с именами - простой символизм, но красивый, рисунки на парте и крыше, ваза с цветами и гусеницей. Сцена стрижки на крыше.
Концовка вполне предсказуема. Но до последнего момента живёт надежда на нестандартную для японских драм развязку. :)
Очень грустный и жестокий фильм. Рекомендуется к просмотру, нодля людей определённых вкусов и предпочтений.
by Yorkshire's Cat

2. Alfonso | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.09.02

“Жизненно, оставляет впечатление, что в школу набирали только моральных уродов.”
Неужели автор рецензии не почувствовал противоречие в этой фразе? %))

Собственно мне не кажется, что среди персонажей одни моральные уроды, вполне реальная школьная атмосфера (привет школе 685 времён середины 90-х) с харизматичными персонажами. К слову, в фильме нет никаких футуристических японских фишек, можно подумать снимали в каком-то спальном районое Москвы или на окраине одного из областных центров нашей родины, что сильно удивило.

Грустно в конце не было, имхо вторую половину фильма можно было и снимать, но так по инерции ради сюжетной линии смотрится интересно. В целом же кино очень понравилось.

3. sinyaya_babochka | СА?: 8 месяцев | отзывов 22008.03.23

Тяжёлый фильм. Очень.
Зачем столько сцен насилия и для какой аудитории он снимался, мне немного не понятно.
Понравилось несколько моментов.
Первый - игра в "считалочку" на крыше. Честно говоря, возникло нездоровое желание повторить.
Второй, конечно, - разговор о цветах.
"А есть ли те, что не цветут?"
"Цвести - это их дело.
Они должны цвести, не сохнуть, я предпочитаю верить в это".
(простите, перевод вольный, я смотрела с английскими субтами)
Автор рецензии написал, что нет положительных героев. Думаю есть, цветочник. Единственный, кто верит в этих ребят.
Но, пожалуй, вся проблема в том, что они сами в себя не могут поверить. "Я неудачник, " - так и готово сорваться с губ каждого из них. В итоге они, как было сказано выше, замыкаются в себе. Но это не все последствия. По факту, они вымещают злость от собственной некомпетентности на своих сотоварищах. И вымещают - это ещё мягко сказано.
Когда смотрела конец, задумалась, а если Кудзо успеет добежать, что он сделает? Станет играть в "считалку" вместе с Аодзи? Втащит его обратно? По-моему, варианта счастливой развязки просто не было.
В итоге напрашивается вопрос, а зачем вообще сняли подобный фильм? Чтобы показать, что жизнь беспросветна? Это и так все знают. Показать, как жестоки дети? Это тоже известно.

4. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2010.11.28

Еле-еле разобралась в сюжете фильма. Очень много жестокости и черного. Отличные актеры. Шикарно.

5. Takesha | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 7 раз(а)2011.02.14

Aoi Haru. голубая весна? нет, скорее классическая, со своей странной романтикой, мыслями, грустью, и цветущей сакурой.
обычный японский городок, с его монотонной жизнью. типичная школа для мальчиков, где есть свои законы и правила, где правит сила, где рушатся мечты юных парней, где жизнь ведет их по наклонной.
школа. в ней они познают все самое тяжкое. для кого-то она помойка, для кого-то рай. кто-то просто стоит на вершине и наблюдает с нее, а кто-то хочет построить новые порядки.
эти парни как цветы, нераспустившиеся бутоны. каждый из парней уникален, поступки не кажутся аморальными, сердца остаются чисты, а внутренний мир наполнен отчаянием, пустотой и мечтами. откровенно говоря, им уже все равно на свою жизнь. каждый пытается вырвать из этой прокаженной жизни хоть капельку счастья.
чего стоит только это диалог:
-я принес тебе морожено, как ты просил.
-оставь себе.
-а где Юта?
-я его грохнул.
-бывает.
в фильме показана настоящая дружба, безумное сплетение жестоких и мерзких сцен, одновременно с чистыми юношескими разговорами о жизни и будущем.
потрясающая музыка гаражного рока, добавляет фильму свою неповторимость и откровение.
Aoi Haru не пропитана вселенской депрессией. это просто классическая весна.

6. Grandpa | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз(а)2011.07.18

Наверное, я впервые не понимаю абсолютно всех героев в фильме.
Они так юны, впереди - целая жизнь, и у них, в отличие от взрослых, есть право не на одну ошибку.
Все, то они делают - не для чего-то, а вопреки. Взять хотя бы Юкио, который, мечтая, или просто делая вид, о мире во всем мире, легко, со спокойным любопытством убивает товарища на середине разговора.

Да, тяжелый, да, не совсем понятный, но этот фильм оставляет сильное впечатление, и его хочется пересматривать.
Все же, отсутствие счастливого исхода и вполовину не так плохо, как его невозможность в принипе.
А у этих ребят пока еще есть выбор.