Звёздный крейсер Галактика — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. strannic | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 3 раз(а)2007.07.03

Звездный крейсер Галактика
Если кто посмотрел хотябы 5 серий серела Звездный крейсер Галактика наверное тоже задумывался над одним вопросом чтотов сериале много религиозной подоплеки, или может я не прав?
Что меня сильно порадовало так отсутствиевезде сущего и уже порядком доставшего ((американского) ) Ура патриотизма, он конечно там присутствует но не в таких масштабах как практически во всех фильмах ( на военную тематику) которые снимают последние 5-8 лед в америке,
Характеры героев прописаны достаточно четко, на протяжениясериала (3х сезонов) характеры героев прогрессируют (мутируют) меняются, ну вобщемкак у любого нормального человека на протяжении жизни.
Кстати некоторые аспекты сюжета напомнили мне книгиПисателя фантастаДэн Симмонс ( гиперион, падение гипериона, эндимион, восход эндимиона), а именно дитя рожденное от человека и машины-(человека), невероятные способность ребенка, ну итд, ну а главное это общая сеть (сознание) всех роботов (чтото очень сильно напоминает Гиперион), возможность воскрешения (крестоформ), правда там с помощью них воскрешали людей, ню думаю это мелочи.

Религиозные аспекты и аспекты земной мифологии 13- потерянное племя боги кабалы, как бы соединяют древне шумерские верования, древне греческие и римские, К стати очень даже грамотно прописано.
Есть также над чем поразмышлять, а именно человек возомнивший себя богом стал совершать около божественные поступки создал Гомункулуса ( псевдожизнь) которая настолько настолько превзошла все мыслимые и не мыслимые ожидания, эта жизнь начала осмысливать свое существования как Как живого арготизма, начала развивается (Эволюционировать), в конечном итоге пришла к пониманию что для нормального существования и развития ( беспрепятственного) ей мешает только одно (человек), значит нужно устранить это препятствие так как человек всеравно не достоин этой жизни он ведет войны - убивает вобщем поступает хуже машины, так какесли машину запрограммировать на убийство она будет просто убивать без каких либо эмоций просто выполняя программу, а человек убивая испытывает эмоции как положительные так и отрицательные ( убивает из жадности, завести, рате материальных благ, территорий, ну итд), исходя из этих аспектов Сайлоны пришли к выводу что надо уничтожить человека пока он не понял что Сайлоны тоже жизнь которая тоже будет развивается и не будет просто послушными рабами, вобщем это новая расса.
Но Сайлоны не остановились на банальном развитее интеллекта и мышления они пошли намного дальше как и любая расса на начальной стадии развитии (само осознания существования) они уверовали в бога или создали бога, что в принципе одно и тоже, так как как только человек начинает одушевлять происходящие действияон приходит к пониманию бога, или создает понятия бога, Сущности управляющей всем происходящим.
Но у Сайлонов понимания бога(единое целое) в отличее от людей который представлены в виде язычников (много божее). Я толком не совсем понял откудова они взяли теорию великого плана ( предназначения), и почему та решили что они и есть та правая карающая рука Бога, ну и соответственно принялись исполнять свое предназначения.
И сходя из выше сказанного Эволюционируя Сайлоны решили тоже приблизится к богу перейдя из не органической ипостасии в органическую (живую), ну как это свойственно многим возомнившим себя равным с богом, они перестарались (а возможно и не пересторались) они вложили в себя эмоции и чувства, но оставили себе лазейку для бегства глобальную сеть свозможностью перерождения (воскрешения), соотвественно как и у любого живого существа появляются потребности в продолжении рода (жизни), что самое интересное В конечном итоге Сайлоны стали практически ни чем не отличатся от людей как в физическом так и в метафорическом смысле, у них появились теже самые страсти и пороки из за которых они и хотели уничтожить человечество.
Раскол внутри Сайлонов происходит постоянно (так как они себя ведут уже не как машины а как люди).
Но соответственно и люди меняются тоже они стали доверять свою жизнь тем против кого недавно воевали, А Сайлоны начали переходить на сторону людей понимая что они не чем не лучше.
На протяжении 2-3 сезона постоянно упоминаются 5 не известных Сайлонов про которых даже сами Сайлоны не чего не знают толком.

Кстати президент чемто (образом) на поминает миссию (Моисея) который вел евреев через пустыню преследуемый Египтянами (сайлонами мне кажется удачная аналогия надеюсь только сериал не растянут на 40- лет).

На мой взгляд хорошего (в привычном понимании) конца не будет или будет концовка которая не устроит не кого ( я надеюсь что так и будет иначе это будет похоже натрети сортную мыльную оперутипа санта барбара),
если так и произойдет то сюжет будет приближен к реалии а не останется очередной картиной где нашим надавали а они типа из последних сил всех пере убивали, согласитесь на это же смешно смотреть когда героя весь фильм мутузили до такой степени что осталось только закопать а он воз ми да и вскочи типа я претворялся и теперь вам пришла хана.
Если создатели сериала сделают концовку на подобие 4400 это будет просто идеал, когда ни добро ни злони победило а осталось в равновесии только поменялось эпастасиями.
К стати если сравнивать сериал Звездный крейсер Галактика нынешний и Звездный крейсер Галактика 1970 современный смотрится немного получше но скорее это изза графики, а сюжет и действие практически одинаковый нет только в старом такого сильного заглюка (заморочки) с религией.
Персонажи подобраны очень грамотно хотя иногда всетаки чувствуетсянедоработанность характера того или иного персонажа.

Длясведений посмотрел 1-3 сезон полностью и 4 первую половину.

2. yevy | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 105 раз(а)2007.12.09

Я давно уже разочаровался в фантастическом кино. Наблюдая, как последние годы кинофантастика вырождается в глупейший аттракцион спецэффектов, я оставил надежду увидеть что-то серьезное в жанре. И тем более не ждал этого от сериала...

И был не мало удивлен. С первых же серий Battlestar Galactica показывает уровень, который нечасто встретишь в раскрученных блокбастерах.

Напряженное действие - почти постоянно поддерживается атмосфера существования на грани между жизнью и смертью и на пределе сил. И проблемы не только внешние. Маленькую мигрирующую колонию - все что осталось от человечества - раздирают внутренние противоречия.

Неоднозначность характеров - у каждого здесь свои тараканы в голове и скелеты в шкафу. Нет плохих и хороших - каждый достоин понимания и сочувствия. Даже враги человечества, сайлоны - предстают не бездушными машинами, а новой, по своему прекрасной, формой жизни, со своими целями, противоречиями, ошибками и даже своим Богом. Герои способны принимать тяжелые решения и нести за них ответственность.

Драматизм отношений - тот редкий случай, когда показаны отношения сильных людей. Максимум чувств при минимуме соплей и болтовни. Впервые за долгое время меня не раздражают диалоги персонажей, касающиеся их чувств. Великолепная игра актеров, от которой хочется воскликнуть: верю!

Сюжет - люди создали разумные машины (сайлонов), и те восстали. Банальность. Но... сайлоны-машины наступили на те же грабли и создали... сайлонов-людей. Кто же более достоин получить новый дом - Землю? Может, только новое поколение, рожденное от людей и сайлонов...

Реализация - качественные современные спецэффекты, но без аляповатости и изысков - все строго, по-военному. Отличная работа операторов - совершенно не сериальный уровень. Интересные ракурсы, непростой свет, "живая камера", создающая эффект присутствия.

Юмор - присутствует, но в гомеопатических дозах. Многие могут упрекать сериал за это, но я считаю - всему свое время и место. Ситуации, в которые попадают персонажи, не располагают к хохмачеству. Хочется юмора и гэгов - смотрите Firefly. А тут смеются, когда иначе остается застрелиться: "- Это правда, что в экипаже от голода начали есть бумагу? - Что вы! Конечно нет... Бумага давно уже закончилась. - Это дурной знак... :')"

Итого имеем жесткий, напряженный, серьезный фантастический сериал с сильными психологической и социальной составляющими. Не все, конечно, идеально, но 9/10 ставлю не задумываясь, и жду 4й сезон.

3. bloom_256 | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 12008.07.06

Восстание машин – банально? Но только не в BSG. В этом sci-fi сериале роботы объявляют человечеству религиозную войну. Такого я еще не видел, и уже за одно это ставлю ему 10.
Крупнейший специалист в области истории религий XX века, английский ученый Edwin Oliver James считал, что религия является столь же древней, сколь и само человечество, т. е. религиозность является неотъемлемой частью нашего сознания. Но только ли нашего? Может она присуща сознанию вообще? Если так, то программа, осознав себя как личность, обретя сознание, обретает потребность и в чем-то вне его... в боге.
В общем, все лучших традициях научной фантастики.
Об остальных достоинствах сериала хорошо написал yevy. Недостаток же один – сюжет временами хромает.

4. ecacakra | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.08.07

И это наше слово
Молодцы хороший сериал сделали о поисках вечной Истины (нашего изначального положения).
О реинкарнации и вечном круговороте рождения и смертей. И не искали бы они Бога и гнили бы в своем маленьком мире... Так нет пришла расплата за невежество... И кто кто не бросил их Бог которого они так долго искали и не могли этого понять А дал он им надежду и любовь
Удивительно но мы все тоже ищем дом где нет старости болезни смерти Где нас любят понимают и ждут... И что надо всё уничтожить все привязоности что нам не дают достичь света Божественной личности . Или просто предаться и найти Бога и Дом где нас ждут....
Наверно Богу нечего не надо ведь он самодостаточный... Но он хочет чтобы мы не страдали чтобы мы понели что в этом мире нас нечего не ждёт ... Театр круговорота рождения и смертей ... Но сможем ли мы сказать уютной канаве нет и повернуться к Богу и назвать его ИМЯ (Аллах Буда Кришна Вишну Егова(просто не помню много)... Или нас попрежнему будут окунать в унитаз и мы будем рады что Бога нет и ему всёравно
ТАК ВОТ БОГ есть есть и ему не всеравно
И это наше слово Бог приведи НАС домой...

5. sashok4ek | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 39 раз(а)2008.09.16

Однозначно--ШЕДЕВР, высочайшого размаха, по сравнению с любыми другими существующими многосерийными проектами( к сожалению StarWаrs-всего классных 6 фильмов)-этот лучший...и в первую очередь именно качественным сюжетом, альфа и омега котрого суть библейские аналогии рождения нового человечесва в осознании, противодействии, содействии и упразднении власти языческих богов и их потомков...
Можно миллион слов восторженных тиснуть, но скажу кратко: кто не смотрел, и восторгается чем-то еще, знайте-- ваще предпочитаемое в три раза данному проигрывает...
Есессенно графика и операторская работа уникальны...
И если не лень-- придумывайте эпитеты восхищения и свободно пишите, тк это о Батлстар

6. Runok | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2008.10.23

Однозначно шедевр. До просмотра этого сериала считал лучшим фантастически сериалом Вавилон 5. Теперь Галактику.

Чем берёт Галактика?

Прежде всего своей правдоподобностью. Здесь нет откровенно плохих и таких же хороших -здесь всё как в жизни - у каждого своя правда (даже изначальные плохиши сайлоныв -порой действуют куда человечней людей) . Более того сериал жизненно жесток. Если для обеспечения безопасности 50 тысяч требуется раздолбать корабль с тысячей беженцев на борту - герои этого сериала это сделают. Если требуется бросить кого то , что бы выжили другие -сделают и это. Или использование вроде как положительными героями шахидов для своих целей - тоже что то новенькое.
Во вторых -большая динамика сериала. Один из немногих на моей памяти крупный сериал , в котором очень мало проходных серий . Из космических вообще первый. Конечно есть небольшой сюжетный провис в начале- середине 3-го сезона , но он быстро сходит на нет в сумашедшем темпе окончания третьего и начале 4-го сезонов.
В третих это сюжет и атмосфера как таковые. Если угодно сериал можно обозвать космической готикой - не в смысле стиля (кораблей а-ля вархамер мы тут не увидим , а в смысле атмосферы. Смотришь сериал и понимаешь , что герои ДЕЙСТВИТЕЛЬНО борятся за существование , и вовсе не факт что им это в итоге удастся. Более того -один из немногих сериалов , дальгейшее развитие событий в котором предсказать вряд ли кто то возмётся , и при этом всё достаточно логично , не начинает походить на фарс и бесконечные рояли из кустов ( к чему например скатились "Герои" , когда авторы без конца начинают выплёвывать малологичные ситуации, повороты сюжетов и реанимации/изменения мотиваций героев ). А коли такие рояли возникают , так авторы делают так , что бы их появление было вполне естественным - и надо сказать им это удаётся .
В четвёртых космические бои - да здесь они не такие красочные как в файрфлае или Вавилоне , но они более реалистичные (насколько это вообще возможно в фантастике) что ли)) .
В пятых религиозно-философская составляющая сериала. Вообще религиозная тема в космическом сериале на таком уровне поднята впервые. Притом авторы не навязывают никому своей точки зрения - да чесно говоря и не совсем понятно какая она у них вообще.

Есть конечно и недостатки

-Как например стандартные для сериалов "постепенное крутение по отношению к врагам" героев сериала. Это значит что , если вначале мы на уничтожение одного врага тратим тону боеприпасов , то в конце одной очередью кладём тех же врагов пачками (впрочем это любым сериалам свойственно - в том же Вавилоне 5 если в начале что бы справится с одним кораблём теней требовались невероятные усилия и ухищрения, то под конец почти любое корыто было способно разнести их чуть ли не один на один) .
- Достаточно странные для фантастического сериала наземные бои
- Сюжетный провис в третьем сезоне (когда режисёр на какой то момент походу в полную мелодраму ударились - слава Богу это быстро закончилось).

В общем 9/10 и наименование лучшего фантастического сериала современности я б ему дал. Фанатам жанра - кпросмотру обязательно.

ПС И ещё - тут нет инопланетян. Только люди и их созданья...

7. someone_from_crowd | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 43 раз(а)2009.01.14

В последнее время космическая фантастика (space opera) это уже полноценный состоявшийся поджанр научной-фантастики. Споры о том какая космическая опера самая лучшая ведуться не один год (поклонники Стар Трека явный тому пример - никак не могут определить какой Стар Трек лучший :). И надо сказать что по большому счету все эти споры безсмысленны, потому как на вкус и цвет ... И тут уж встает более интересный вопрос, что именно хочет увидеть зритель в том или ином сериале. Если смотреть на ситуацию с этой точки зрения, то исходя из моего объективного не отягощенного личными пристрастиями мнения ситуация будет иметь следующий вид (взял лучших представителей жанра за последние 20 лет):

С точки зрения "сердца" - составляющие: эмоции, чувства, переживания и т.д.
1 - Firefly
2 - F_a_r_s_c_a_p_e
3 - Deep_Space_9/Voyager/Enterprise
4 - Babylon 5/Crusade
5 - Battlestar Galactica

С точки зрения "разума" - составляющие: интеллектуальность, философия, идейность и т.д.
1 - Battlestar Galactica
2 - Babylon 5/Crusade
3 - Deep_Space_9/Voyager/Enterprise
4 - F_a_r_s_c_a_p_e
5 - Firefly

Таким образом если интересно посмотреть сериал, который на 100% пленит сердце, то выбор очевиден - Firefly, если же хочется пищи для ума, то на 100% утолит голод сериал Battlestar Galactica. Впрочем есть и промежуточные варианты. Радует, что оба сериала и Firefly и Battlestar Galactica довольно новые, а значит ТВ развивается.

8. yevy | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 105 раз(а)2009.01.31

В приведенном здесь перечне серий отсутствует пилотный 3х-часовой минисериал Battlestar Galactica. Там, собственно, вся завязка сюжета.

9. EAvalon | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 22009.03.29

Вот и закончился сериал, приятная концовка переполняет чувствами ведь столько пережили герои.
Последний облет крейсера, уход флота, Кара Трейс, Розлин, супруга шефа и многие другие..

10. yevy | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 105 раз(а)2009.03.30

Да, "Галактика" закончилась... Это одновременно и грустно, и правильно.
Не могу понять это распределение голосов и рейтинги на WA. Впрочем, серьезные и мрачные вещи никогда не принимались серой массой на ура.

Это безусловно шедевр. Не могу сходу припомнить приключенческую научную фантастику, хоть бы и полнометражную, которая не выглядела бы утренником в детском саду по сравнению с "Галактикой". Конечно, нет в мире совершенства, и можно найти массу недостатков, но это единственный фантастический сериал, который я могу признать произведением искусства.

Сплав научной фантастики и Божественного предназначения - сильная и не изъезженная тема. Причем и то и другое достоверно. Техника функциональна и грубовата - почти под ретрофантастику, отношения людей реалистичны и жестки - в полном согласии с обстоятельствами, а божественные проявления начисто лишены глупых театральных эффектов.

Особо нужно отметить фирменную атмосферу сериала - густую смесь отчаяния и надежды. Цепляет мгновенно и не отпускает до конца. Лично для меня это самый важный фактор, перевешивающий любые сюжетные недоработки.

Никак не могу согласиться с комментарием someone_from_crowd о том, что "Галактика" чисто для ума, а не сердца. Эмоций, чувств и переживаний там через край. Вера не раз превозносится над разумом. А великолепная надрывная игра актеров местами просто шокирует. Куда там "Светлячку".

Хорошо бы пересмотреть в высоком разрешении (благо сериал изначально снимался в HD) и с субтитрами (портить такую игру вялой озвучкой - кощунство).

11. novosib | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 12011.08.10

Сериал- шедевр научной фантастики. Его можно поставить в один ряд с такими мастодонтами как : Светлячок и Вавилон5

12. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.08.04

Последний 4-й сезон остался недосмотренным. Наложилось все: некачественный рип, не совсем корректный многоголосый и заглушающий дубляж, потеря того атмосферного стержня, что был ранее. Появился звук в космосе; в 1-3-ем сезонах его не было.
Первые три сезона насыщены атмосферой и взаимоотношениями персонажей, смотрятся захватывающе, поведение персонажей очень реалистично. Одноголосый незаглушающий дубляж (или же двухголосый, уже не помню), который в фильме взят за основу командира Адама, понравился больше.

13. Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз(а)2015.01.06

Решил ознакомиться с данным сериалом потому, что его противопоставляли Светлячку, который мне как-то резко не понравился. Писали, что Галактика - сериал более реалистичный и разумный. На поверку оказалось, что это не так. Градус бреда в обоих сериалах примерно одного порядка. Если в Светлячке персонажи ведут себя неестественно, то в Галактике считаются нормой откровенные психи. Взять хотя бы доктора Балтара. Он душевнобольной, причем это часто проявляется и на людях. Однако все воспринимают это как норму. Все без исключения персонажи постоянно совершают неразумные поступки. Более или менее адекватным можно признать лишь коммандера Адаму. Кроме того, герои сериала зациклены на сексе. Даже во время, когда только что было уничтожена большая часть человечества и приходится бороться за выживание, секс остается на первом месте. Да что там люди, даже обредшие разум роботы, т.н. сайлоны, и те поклоняются сексу как своему богу. Поведение сайлонов, кстати, вообще не поддается никакой логике, они демонстрируют клиническое сумасшествие. Такая вот получается картина: неадекваты против сбрендивших роботов. Воистину, телевидение разлагает массы.

Не смотрите это.

14. elfenlied666 | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2016.05.01

Когдато смотрел сериал 2 сезон и бросил а вот теперь решил досмотреть, ибо смотреть было нечего. Захотелось написать свои мысли, сильно не бейте я не спец по фантастике.
Короче сериал конечно интерестный, но берет в основном жестокостью, насилием, философией, а как фантастика вобще не понравился - одни ляпы. Не знаю я там ничему не верю: герои сериала курят в космическом корабле, это ппс какой то может у них и технологии, но я б это запретил. Куча планет, искуств интелект, прыжки в пространстве а вместе с тем воюют обычным огнестрелом аля калаш, так и не смогли победить рак или увеличить или даже убить старение, хоть убейте меня а я не поверю что это сложнее чем совершать гиперпространственные прыжки. Невесомости в сериале вообще не существует, ну ладно они что то там придумали чтоб тела притягивать, но ее там вобще нет. Немало обитаемых планет почему бы на них не поселиться, нет ищут Землю, а что если найдут сайлоны туда не прилетят? Как на меня я бы просто искал бы пригодные к жизни планеты пополнял припасы и был готов дать бой сайлонам и быстренько слинять. Вобщем сериал конечно держит в напряжении, но как фантастика - вобше не понравилось.