World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (19)
-связки


 Промо
-постеры (8)
-кадры (23)
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-mojo
-mtime
-naver
-rottentomatoes
-themoviedb


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Маленькая Вера — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. Treacle | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 41, их сочли полезными 40 раз(а)2008.06.10

Рецензия Татьяны Москвиной просто великолепна. Прямо в точку.
Помню, в моем детстве я нередко слышала разговоры взрослых о "Маленькой Вере", часто с оттенком презрения и осуждения. Но посмотрела я его уже во взрослом состоянии - лет эдак в 20. Тронул до глубины души. Ужасная смесь кошмарного убожества, какой-то замкнутости, бесперспективности - а в этом всем надо жить, надо как-то существовать, а еще хочется любить, хочется куда-то выбиться, но как??? Извечный вопрос "куды бечь?" возникает на протяжении всего фильма. Отец пьет, мать считает это абсолютно закономерным, и вообще заботят ее только компотики холодненькие и соление помидоров, а что делать Вере? Ведь даже нарядиться невозможно - ничего не достанешь! Одна и та же полосатая синтетическая кофта, мини-юбка, на ногах - знаменитые "мыльницы", груды пластмассовых браслетов на худеньких смуглых руках, такие же сережки... С образованием ничего не ясно, с работой в будущем, судя по всему, тоже. Перспектива весьма и весьма удручающая: либо замуж за полоумного нелюбимого Андрюшу, либо всю оставшуюся жизнь терпеть пьяного отца, слушать его нравоучительные вопли, да самой пить бражку из половника, постепенно неизбежно превращаясь с годами в копию своей матери. И вот на горизонте появляется ОН. С длинными кудрями, сонными глазами, этакий поэт-неформал. Да еще в институте учится. Ну чем не принц? Как тут не влюбиться! Вот и завязывается роман, но все не так просто, само собой, без трений обойтись не может: на взгляд отца - не пьешь, не работаешь - значит не мужик. Либо такой же как он, либо никакой. Тоже еще, пижон. Да и "жених" тактичностью не блещет - на "смотрины" явился чуть ли не в трусах, неграмотного папу всячески подкалывает и подначивает. Его бесит его серость и недалекость, но сам он вместо того, чтобы немного где-то схитрить, подыграть, хотя бы из-за Веры, поддается юношескому максимализму, огрызается, и в итоге папа по пьной лавочке под ребро ему нож и загнал. Ну, если с ними все ясно, то вот Вера вообще в ужасном положении -меж двух огней, как говорится. Либо позволить папе сесть в тюрьму, и получить пожизненное осуждение матери и брата, либо предать любимого, сказав что, дескать, он сам на нож упал. Хоть в петлю лезь. Что ни выберешь - в итоге мучаться угрызениями совести до конца жизни. Понятное дело, что все в этой жизни проходит, со всем можно в итоге примириться, но выбирать между семьей и любовью так сложно, тем более в таком нежном возрасте. В итоге Вера ломается, выгораживает отца, но, понимая, что поступает несправедливо по отношению к любимому, мучается угрызениями совести, а встретив его равнодушный холодный взгляд в больнице, молча уходит, не видя больше смысла в опостылевшей жизни. Окончательно добивает Андрюша, встречающий ее у подъезда, и лишь подчеркивающий своим появлением беспросветность ее будущего. И правда отравиться захочется. Включив на всю громкость ту самую песню, которая звучала на дискотеке в тот день, когда встретила ЕГО... Что характерно, мать так ничего и не поняла.
Можно было бы поставить точку, но символическая смерть отца все же дает надежду на многоточие. Правда, до сих пор не понятно, есть ли в нем (многоточии)смысл.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура