-саундтрек

-d-addicts
-mydramalist.info

-википедия (jp)

Цветочки после ягодок — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Yuko | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2006.08.14

Все, думаю, знают, что такое фильм-по-мотивам аниме или манги, LiveAction.
Снимается оное для фанатов, и подразумевает, что оригинал пользуется большой популярностью. Знаю это и я. Однако особого интереса к оригинальному аниме до этого не проявила, и проявлять не собиралась: спойлеры о сюжете и несколько скриншотов сделали свое черное дело, мне заранее не понравилось. Поэтому и фильм смотреть я начинала с мыслью "Посмотрю пару серий, раз уж обещала, и скажу, что видела. не впечатлило. точка." После осознания факта, что одна серия здесь тянется 45 минут я передумала "Смотрю одну и все на этом".
Опомнилась я только серии к четвертой... И останавливаться на ней уже никак не собиралась.
Да, некоторые могут начать придираться: выискивать пресловутые "шаблоны", порой излишнюю "мыльность" сюжета, и...
Но можно не придираться, а просто смотреть. Сопереживать героям, задерживать дыхание в ожидании развязки. И получать при этом колоссальное удовольствие.
Разве так не интереснее?..

2. Anita_Blake | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз(а)2007.03.12

Отличный сериал, значительно лучше манги. Я действительно рада, что ее экранизировали - подобную прорисовку не особо люблю и не стала бы дочитывать, однако тут все по-другому. Сериал действительно интересный и герои заставляют себя уважать и сопереживать себе, в отличие от манги, которую хотелось закрыть каждый раз, когда героиня тупила или попадала в неловкую ситуацию.
Очень советую, не пожалеете.

3. Antanya | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2007.05.30

Моя первая дорама. Милая романтическая история с элементами юмора. Не обошлось и без издевательств и предательств. Смотеть стоит ради Джуна, играющего роль Домёдзи - я обожаю все его роли, и Цукаса тут не исключние. Харизмы у Джуна не отнять и вообще, он прелесть *____*

4. Гость2007.07.06

начала смотреть только потому, что там играет Дзюн - думаю, как и многие.=) о сериале я читала много разных отзывов, в частности и таких :"давно так не смеялась", "милая комедия"... после первой серии я "много думала" (с), где тут комедия. скорее это драма. да, смешные моменты есть, но они не искусственно-комедийные, не придуманные - а все настоящие, жизненные. штампы? да, они и они наличествуют, но, я думаю, это скорее те ситуации, которые могут произойти с каждым. сериал обернулся совершенно чудесной вещью - и совершенно превзошел мои ожидания. за происходящим следишь затаив дыхание, как будто ты сама стоишь на сцене и ...
вообщем не буду спойлерить. могу сказать одно - отбросьте весь свой цинизм и посмотрите, если вы любите дорамы. это одна из таких вещей, которая действительно "цепляет".
ну и да. Дзюн опять прекрасен n_n

5. Гость2007.07.17

Хохотала до упаду, отличный сериал! Сначала казалось, что немного переигрывают, но потом... Короче, это вещь! И смешно и до слез и порой трогательно тоже до слез. Смотреть обязательно!

6. Kanzaki | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 65 раз(а)2007.10.30

Сюжет: сериал снят по манге и одноименному аниме

Макино Тсукуши, главная героиня, из небогатой семьи, поступает в элитную школу Эйтоку, где учатся только дети из богатых семей. Тсукуши чувствует себя не очень комфортно в этой школе, где ученики ходят на занятия только, чтобы похвастаться перед другими своими дорогими вещами.
В Эйтоку также учатся 4 парня из самых богатых и самых влиятельных семей. Они - элита этой школы. Их боятся, уважают, любят, восхищаются ими и во всём им потакают. Они называют себя F4.
В эту четвёрку входят:

Домиоджи Тсукаса - лидер F4 и диктатор школы.
Ханазава Руи - спокойный парень, любящий тишину, спящий по 15 часов в сутки и играющий на скрипке
Нишикадо Соджиро ОЧЕНЬ любит девушек.
Мимасака Акира любит женщин старше себя

Тсукуши только и хотела, чтобы оставшиеся 2 года в старшей школе пролетели спокойно и быстро. Она не хотела ни во что ввязываться, ей просто хотелось как можно быстрее уйти из школы, где учатся занозчивые и высокомерные люди.
В Эйтоку у главной героини была только одна подруга - Макико. И ради её спасения от диктатора школы, Домиоджи, Тсукуше пришлось ввязаться в войну со всей школой и с F4 в том числе. Сможет ли она выдержать все те тяготы, которые теперь на неё свалились? Да, ведь не даром её имя означает "сорняк", а сорняк - трава живучая...

7. Kanzaki | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 65 раз(а)2007.10.30

Если ты хочешь, что бы тебя любили – сначала научись отдавать свою любовь этому человеку. (с)

То, о чем я хочу написать сейчас больше понравится девушкам, так что парни могут даже не читать сей опус.
Дорама Hana Yori Dango была снята по сёдзе-манге Kamio Youko , очень популярной в Японии и по сей день (недавно ее переиздавали). По этой манге была снята не только дорама, но и аниме, а так же тайванская версия дорамы, вышедшая несколькими годами раньше.
Так чем же все-таки так популярна и привлекательна эта вещь? А тем, что она похожа на всем известную сказку о Золушке, которая и сейчас волнует молодых мечтательных девушек – разве не замечательно встретить прекрасного, да еще к тому же и богатого принца, который будет тебя любить и лелеять?
Но все не так просто. Героиня дорамы – Макино Цукуши учится в очень престижной школе для богатых и знаменитых, хотя сама она из бедной семьи. Так сложилось, что ее родители очень хотели отдать свою дочь в такую школу, и как бы бедны они не были – смогли это сделать. Но в этой школе свои правила. Беспрекословным законом там является четверка парней, зовущие себя F4 (от слова Flowers). Их родители так богаты и влиятельны, что даже учителя боятся их сыновей и позволяют им делать все, что взбредет им в голову. Возглавляет четверку самый грубый и жестокий парень – Домёдзи Цукаса, перечить которому обойдется обидчику очень дорогой ценой – тот, кто провинится перед ним получит красную карточку, которая означает, что над жертвой будет издеваться вся школа.
В такой школе приходится учиться Макино Цукуши, и родители даже не догадываются, каково ей выслушивать каждый день про новые пабрикушки одноклассниц от Гучи, Версаче или Дольче и Габаны, и смотреть как вся школа издевается над очередной жертвой, неправильно посмотревшей на F4 или наступившей на ногу Домёдзи. Она старается не выделятся из толпы, быть как все, и единственное ее желание – побыстрее отучиться в этой школе, без осложнений и проблем. Но однажды, настоящий характер Макино Цукуши просыпается, чувство справедливости вырывается наружу и она совершает необратимый поступок, который коренным образом меняет ее тихую и спокойную жизнь.
Только не думайте, что тут сразу начинается сказка о Золушке! Трудно сохранять спокойствие и уверенность в себе и своей правоте, когда против тебя вся школа. А тут еще ей начинает безумно нравится мальчик из F4 с мраморными глазами, который кажется непохожим на грубияна Домёдзи и остальных. Ханазава Рюи становится ее утешением в борьбе за правду и выживание в школе. Но нравится ли она ему, или это просто жалость, а может быть даже презрение – не будем забывать, что он все-таки один из злополучной четверки.
Своего принца Макино встретит не сразу и даже не сразу разглядит в нем принца. Что уж и говорить, что и принц будет далеко не идеален. Но первый шаг сделан – она уже на балу кружится в танце среди богатых персон, в которых так трудно распознать кто тебе друг, а кто строит очередную ловушку.
Очень трогательная вещь о первой любви и влюбленности, о том, как бедная девочка попадает в совершенно другой, незнакомый мир, о том, как важно всегда и везде оставаться человеком и придерживаться своих принципов до конца. А еще о том, что светлое чувство к кому-то может изменить людей, сделать их лучше.
Кстати, у этой дорамы есть и второй сезон, который является логическим продолжением первого. Там другие акценты, но главная тема все та же - любовь ;)

8. hymerka | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2008.06.24

в этой дораме использована музыка Джона Вилльямса из первого "Гарри Поттера"!

9. Sobaka_strashnaya | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 113 раз(а)2008.08.18

От оригинала оставили рожки да ножки. Пропала глубина и чувственность. Будучи поклонницей одноименных манги и аниме, пришла в ужас. Героев не узнать. В аниме характеры Цукасы и Цукуши были раскрыты намного лучше, глубже. Рюи - вообще другой человек. Все сглажено, прилизано - сплошной глянцевый фансервис для детишек средней школы. А от идеи с девичьим конкурсом явственно разит американщиной.
Тайванская версия "Meteor Garden" намного ближе к оригиналу, да и игра актеров воспринимается более искренней.

10. zimka | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 8 раз(а)2008.10.28

Как меня впечатлил аниме-сериал, несмотря на "старость", так и разочаровал этот фильм.... Гм, наверное главное разочарование это актер, который играет главного героя. Нет, он может хорош, но в роль почти не пишется.
Ну есть приятные моменты в фильме...
Гм... ну я рекомендовала бы потратить свое время на что-то более стоящее.

11. blackstone | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 16 раз(а)2009.01.24

Дорама, сделанная по мотивам аниме или манги никогда не может похвастаться оригинальностью, но в данном случае она здесь и не нужна. На лицо "слезливая" комедия про любовь девочки-беднячки, которая учится в престижной школе и богатенького мальчика, не знающего как в этой жизни зарабатываются деньги, но умеющего преданно любить. Тут тебе и комедийные моменты и "эпическая" школьная драма как самой главной героини , так и ее знакомых по школе.

Герои шаблонны изначально, Макино Цукуси (имя говорит само за себя) - типичная "золушка", Домёдзи Цукаса - принц, парни из F4- типичные дети богатеньких родителей в меру испорченные, но в итоге не такие уж и отрицательные (если не считать уж слишком положительного, в художественном плане слабо изображенного, Ханадзаву Руи в хорошем исполнеии Сюна Огури).

Если говорить о музыке, то здесь все по высшему классу, приятные попсовые песенки вполне вписываются в контекст действа на экране. Порадовала вступительная тема, написанная и исполненная популярной в Японии группой Arashi (вокалистом которой является актер Матсумото Джун, играющий роль Домёдзи).

Еще одним плюсом данного сериала, можно считать его незатянутость (а это, как известно, проблема для подобных проектов). Все 11 серий насыщенны динамикой, в конце каждой присутствует определенная интрига, мотивирующая смотреть сериал дальше.

Моя оценка 9\10. Hana Yori Dango - прекрасная дорама о любви двух молодых людей, которым не страшна социальная пропасть. Сериал вызывает только позитивные эмоции, а большего от него и не требуется.

12. Zoe11 | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2009.02.11

посмотрела перый эпизод и сейчас в полном восторге). Особенно пока радует макино - актриса намного симпатичней того, что нарисовали в аниме). Возник вопрос - есть русские сабы?

13. Юкола | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2009.03.08

сериал я увидела первым, аниме смотрю сейчас до манги еще не добралась. Зацепило, почти сразу после просмотра стала пересматривать. ПОставила 10 баллов, хотя при втором просмотре некоторые моменты показались немного ляповатыми.
Аниме правда пока меньше нравится, хотя обычно наоборот аниме нравится больше чем снятые по ним дорамы.
КОроче Супер! смотрю и радуюсь

14. tempera | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 30 раз(а)2009.09.02

Отличная дорама, моя любимая. Манга действительно намного хуже.

15. Gungrove | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2009.10.12

Прекрасная дорама!
У меня был полнейший восторг после просмотра 1 сезона. Хороший сюжет (в принципе можно было бы так и оставить такой конец, но к радости счастье растянулось еще на 2 сезон и конечную полнометражку), отличная игра превосходных актеров.
Смотреть стоит!

16. Lunna | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 18 раз(а)2010.01.27

Моя самая-самая любимая дорама. Сюжет классный, юмор потрясающий, актеры великолепные. Все сделано на высший балл. Отдельный момент - это музыка, она такую потрясающую атмосферу создает для фильма.

17. ksuxan | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз(а)2010.02.27

классика жанра, смотреть обязательно
после просмотра дорамы прошло довольно много времени и было просмотрено много других дорам, впечатления немного потускнели, но все люди, которые смотрели ханадан по моей рекомендации (или настоянию) не могли оторваться я считаю, это показатель
ну и подумаешь, что может быть манга лучше и глубже, здесь все равно есть море чувств, вам на переживания за главных героев точно хватит)

18. ParanoiK17 | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.03.19

Так уж случилось, что первоначально я нарвалась на аниме и была в шоке от того, что я (человек, который многие вещи смотрит только ради красивой картинки и презирающий рисовку 90-х) не смогла оторваться от нее и посмотрела 51 серию за сутки. Следом была уже дорама и по началу я была разочарована. Сюжет достаточно ощутимо изменен, герои и их проблемы кажутся более поверхностными, чувства не настоящими, глубина их осознания тоже. Дорама более "попсовая" нежели аниме (мангу, к сожалению, не читала)и все же досмотрела до конца, получив массу и положительных впечатлений. Действительно, этакая романтично-розовая сказка, для поднятия настроения рекомендую.
P.S. первое время отчаянно раздражал Джун, не таким представлялся Доммёдзи, но ближе к концу смерилась, в конце концов могло быть и хуже... наверное ^_^

19. SunnyAngel | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2010.03.27

Наверное, данная серия для меня является чем-то вроде начала. Я не только дораму имею ввиду. И аниме, и мангу - все было внове, в свое время. Но хочу сказать о сериале: первый сезон для остался в ощущениях, удовольствием, второй - мылом, финал - ну, зачем я это стала смотреть! ? Когда смотрела первый сезон то смеялась и переживала за героев, как бы все не было безнадежно переврато (спойлер - зачем ее похитили вначале, если это должен был сделать Джумпей? - и тд и тп) - ладно, все прощаю - потому что, сериал не теряет своей особенности (пусть это и далеко от первоисточника, забавно и мило и любовь. Но второй сезон явился сюрпризом, даже когда я переживала, о возможном разочаровании. Во время просмотра, с вероятностью 50/50 : то ревела за героев, то грозилась убить сценаристов (думаю - что только сценаристов, хотя.) - осталось ощущение жалости к актерам (в 50 процентах, за то что им пришлось одно и тоже повторять). В итоге, последняя серия второго сезона на последних 2/3 - как любителю историй о любви - зачет и куча прощений, а об остальном, все-таки... Серия "Финал" (что к сезонам и манге не относится, а типа конец) - переведу как - Посмотрите, пожалуйста, на Цукасу с голым торсом (ммм....). Но на большее не настраивайтесь - разочароваться легко, особенно если получить удовольствие от легкости первого Какой сценарий - Вы о чем? Но все-таки похвалю за все актеров мужских ролей - имею право, как девчонка - Ух! . И не смотря на всё это, не смогу поставить низкую оценку (первому сезону так вообще...). Вперед! .

20. borel | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 88 раз(а)2010.05.06

Насколько манга лучше аниме, настолько аниме лучше дорамы. Даже при том, что аниматоры бедную главную героиню изрядно оглупили местами и высосали концовку из пальца (еще бы, почти больше половины манги осталось нетронуто), аниме очень, очень славное. А дорама - сплошное разочарование и огорчение. Что и зачем они сделали с сюжетом? Зачем навставляли каких-то пошлых шуток ("у тебя руки грязные! ", ололо)? Они называют это актерской игрой? А главное, вот ЭТО - Цукаса? Вот ЭТО? Нет, сам по себе мальчик очень симпатичный, но это же не Цукаса ни в одном месте. Цукаса по идее самый высокий и сильный из четверки, у Цукасы типаж мужиковатого хулигана, эдакого рубахи-парня, внешне очень простого, хотя и богатенького. А не хрупкого яойного метросексуала ростом чуть выше главной героини. Хотя я ровно ничего против них не имею, даже за. Но не в ХанаДане же. И то, что я почти до конца первого сезона исправно путала членов F4 между собой (это после аниме и манги-то), тоже не есть достоинство кастинга. Кажется, это будет моя первая и последняя дорама. Чтоб я еще хоть раз.

21. dawulek | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 38 раз(а)2010.05.23

У меня к аниме и дораме остались совершенно разные чувства. И то, и то понравилось, но по-разному.
В дораме больше понравился сюжет: его сократили, убрали ненужных персонажей, добавили свою изюминку (например, порадовала фишка с яблочным пюре, ну это, правда, Рюи! ). Так же в дораме сделан больше акцент на дружбе между ребятами из F4, да и больше раскрыты персонажи Нишида и Акиро. Убрали несколько режущих мои глаза ляпов (например, как Рюи наорал в аниме на Цукаши за ее разговор с Шизукой и как поговорил в дораме... Рюи... наорал?? простите, это что-то странное. Или в аниме меня все время беспокоила мысль: как такая дочь у таких родителей? а в дораме как-то их семья смотрелась очень гармонично. Или встреча Цубаки и Цукуши. Цубаки прогуливалась в аниме по улице? ... ну-ну... прямо-таки пошла погулять, вспомнить старые места, так сказать. В дораме она ехала на машине). Финал в аниме это вообще что-то с чем-то, в дораме 1 сезона гораздо приятнее.
Но с другой стороны, есть в аниме что-то такое, до чего, наверное, сериал бы никогда не дотянул. Наверное, это и есть разница между кинематографом и анимацией, потому что есть вещи, которые мультфильм покажет гораздо острее и лучше, чем игра актеров. Как ни странно, это чувства. В аниме есть "самоанализ" персонажа, начитка текста, мыслей, переживаний главной героини, и ты гораздо больше погружаешься в ее внутренний мир, ты становишься на ее место, ты видишь ее глазами. В дораме практически не было раздвоенности чувств Цукуши к Рюи и Домедзи, а ведь она так важна по сюжету: понимание этой разницы между влюбленностью и любовью... В аниме есть интрига, кто же прЫнц: Рюи или Домедзи, в дораме сразу все акценты правильно расставлены, уже с первой серии.
Еще в аниме гораздо лучше показано, через что Цукуши пришлось пройти в школе. В дораме и половины издевательств не показано, не говоря уже о том, что ее привязывали к машине и тащили по земле. Издевательства в дораме - ну неприятно, конечно, но, вообщем "цензура вырезала".
Что касается характеров, они действиетльно немного отличаются в дораме и аниме, но с другой стороны, в дораме это живые люди, а в аниме это мультяшки, и главное актерами было как раз передано: Рюи-соня и хитрый лис, Домедзи-жестокий ураган с нежным сердцем, Цукуши - дикая трава, гордая и сильная.
Вообщем, честно говоря, мне кажется, чтобы оценить эту вещь по достоинству, нужно познакомиться со всем целиком: и с первоисточником мангой, и с аниме (с прекрасной классической музыкой) и с дорамой.

22. Энери | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз(а)2011.01.10

Приятная дорама.
Как и в большинстве японских фильмов, сериалов и аниме, основной ведущей мыслью является осознание себя, в основе которого лежит упорство и вера.
Несмотря на общую сентиментальность, и где-то даже подростковую слезливость, оставляет весьма хорошее впечатление.
В отечественных сериалах редко, не плюясь, встретишь нормальное воплощение идеи о самореализации. Мыло мылом, а воспитательный элемент японцы четко вкладывают в сюжет.
За что им слава и почет! :)

23. Taira | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 18 раз(а)2011.04.12

Хоть ешьте меня, хоть режьте меня! Не смогла я это смотреть! На всю жизнь у меня теперь останется моральная травма от ужасающего отсутствия всякой актерской игры. От отсутствия даже слабейших попыток хоть что-то сыграть вообще! Кошмар! Мрак!
Я так понимаю, японцы вообще что ли такими пустяками не заморачиваются? Тайваньцы в своем варианте играют намного лучше. Корейцы меня вообще поражают великолепной актерской игрой в своих сериалах. Но японцы... жесть!