-comingsoon
-movieinsider
-mtime
-naver

Ультрафиолет — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2006.04.13

Всё бы ничего, получился бы неплохой фантастический боевичок-экшн, если б только не намешали сюды вампиров...( Зачем они тут сдались? Неужели нельзя было суперменов наделить каким-нибудь другим внешним признаком, кроме клыков, отличающим их от простых смертных?.. Не знаю. Но меня этот фактор сразил. Заметны попытки создания неординарных сюжетных поворотов, но режиссура, в целом, слабоватая. Милла - а что Милла? В кадре она хорошо смотрится, но играть тут особо нечего. Схватки, погони, перестрелки, по-мойму, сделаны достойно, но все они вполне ординарны и предсказуемы. Смотреть только в кинотеатре, потому что ничего, кроме зрелища, этот фильм из себя не представляет. 6/10

2. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2006.04.28

"УЛЬТРАФИОЛЕТ"

РЕЖИССЕР: Курт Уиммер ("Эквилибриум");
В РОЛЯХ: Милла Йовович ("Обитель зла - 1, 2"), Камерон Брайт, Ник Чинланд, Уильям Фихтнер, Ида Мартин;
ЖАНР: блокбастер;
C ЧЕМ СРАВНИТЬ: "Охота на пиранью ", "Эон Флакс";
США, 2006 г.

Фабула: Далекое будущее, в котором никого уже не удивишь телепортацией, регуляторами гравитации и прочими штуковинами, которые так любят наши современные фантасты. Одно осталось неизменным - человечество так и не изобрело бластером, и по-прежнему стреляет привычными нам пулями. За десяток лет до событий фильма американские ученые, пытаясь изобрести вакцину от всех болезней, как обычно изобрели, ненароком, супер вирус. Как он действует, видимо, не знает никто, так как зрителям этого никто толком не объясняет. Ясно одно - вирус превращает людей в клыкастых гемофагов (в народе - вампиров), но вот в чем заключается их болезнь - толком не ясно. Гемофаги сильнее и быстрее людей, в крови, вроде бы, не нуждаются, и, вроде бы, потихонечку умирают. Почему - непонятно...
Гемофаги стали новым видом, этакими "людями Х", и остальное человечество их, конечно же, ненавидит. Годами шла война, истребление вампиров, и вот прошел слух, что люди изобрели оружие, которое раз и навсегда уничтожит гемофагов за считанные минуты. Молва эта докатилась и до вампиров, и вот, лучшая из них, красавица Вайолет, отправляется с заданием украсть это оружие во что бы то ни стало... Украсть-то она его украдет, вот только и оружие окажется каким-то странным, и люди окажутся не совсем людьми, и вампиры - отнюдь не чудовищами.
Команда: Помимо режиссера, Курта Уиммера, уже вписавшего себя в историю кино своим "Эквилибриумом", это, конечно же, Милла Йовович, более известная под подпольной кличкой "Пятый элемент, само совершенство". Играет она просто великолепно, не смотря на то, что роль Вайолет прописана из рук вон плохо. Ну а что до Уиммера, то... см. следующий абзац.
Ремарки: Курт Уиммер явно пытался повторить успех своего "Эквилибриума", сделав ставку на боевую хореографию и спецэффекты. Даже главный злодей "Ультрафиолета", весьма напоминает аналогичного персонажа в "Эквилибриуме". И внешне, и манерами... Ну а уж про финальный бой, в котором даже промелькнула фразочка "Я такой же, как ты! " (ничего не напоминает?) - и говорить нечего. Создается ощущение, что Уиммер и сам толком не понял, почему его предыдущая картина стала шедевром, и решил, что все дело в трюках и спецэффектах. Как итог - перед нами невероятно зрелищное кино, напичканное трюками, взрывами и погонями под завязку. Но смысла... Смысла - ноль! Вайолет, раскидывающая сотни врагов, напомнила мне разве что нашего Кирилла Мазура (см. "Охота на пиранью"), отстреливающего без промаха все, что движется. А логика ее врагов так и осталась для меня загадкой. Раз десять за фильм с пол сотни человек становились вокруг нее и либо позволяли ей перерубить всех своим мечом, либо просто разом спускали курок, в результате чего их жертве даже не нужно было бы быть гемофагом - достаточно было просто пригнуться и позволить им перебить друг друга. В общем, поединки зрелищные, но их хореография поставлена на уровне компьютерной игры про неуязвимого героя.
Любителям эффектных кинозрелищ рекомендую сходить на "Ультрафиолет" и посмотреть от силы первые 15-20 минут. Это время я еще наслаждался музыкой, трюками и, конечно же, бесподобной мисс "Само совершенство". А потом можно просто выходить из зала, потому что ничего нового вы все равно не увидите. Любителям же серьезного кино, пожалуй, лучше обходить кинотеатры стороной.
Изюминка: Не смотря ни на что, изюминка есть, хоть и всего одна. В первые 15-20 минут фильма, во время эффектной и красивой погони, Вайолет использует регулятор гравитации. Что это за штука, как она действует, и почему ее больше нет ни у кого - непонятно. Но зато это великолепно объясняет манеру Вайолет бегать/ездить по стенам и выполнять невероятные акробатические трюка. Пожалуй, лучше бы она украла у людей не супероружие против вампиром, а этот самый "антигравитатор", и весь фильм бегала бы от сотен спецназовцев. Было бы зрелищнее, и интереснее...
Сей прибор - единственное, что было новым и оригинальным в "Ультрафиолете". Все остальное - "сдернуто" с десятков и сотен других боевиков.
Оценка: 4 балла и 10. Плюсы фильма - краткость, намеки на зрелищность и Милла Йовович. Минусы - все остальное.

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru

3. Vegen | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 7 раз(а)2006.05.12

Надеюсь, что для Милы Йовович, это последний опыт участия в странных проектах. Даже не пойму, на что надеялся затейник этого кинодетища. На Милу? Тогда помог бы хорошим сюжетом. Говорить про характеры главных героев вообще не приходится. Ну, что же, если есть желание посмотреть интерено поставленные файтинги, часок потратить можно.

4. Schuldig | СА?: 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 3 раз(а)2006.06.07

Ничего особого...
Весь фильм она дерется с армиями, одна против миллиона...
Начало еще ничего, но в конце хочется орать дурным голосом - ПРИБЕЙТЕ ЕЕ УЖЕ, А?
Мила конечно молодца, но фильм бесвязный и через чур монотонный...

5. Гость2007.01.03

А что, вполне нормальный фильм! На мой взгляд - очередная попытка перенесения на американскую почву анимешной стилистики и атрибутики. Если рассматривать фильм под этим углом, то окажется, что все выдержано в целом стильно и очень даже "в духе", включая странный вычурный сюжет с большим количеством недосказанного, обилием стрельбы и футуристических прибамбасов. Однако, до аниме фильм недотягивает - Голливуд, похоже, просто не может позволить себе столько кровищи и расчлененки. Т.е. в аниме непременно бы посмаковали кадры, когда мечь вонзается, раздирает плоть и хлещет фонтан крови, или противников в замедленном темпе "прошивают" пули, вылетая в кровяных фонтанах. К тому же, в аниме такого рода, чаще главный положительный герой гибнет. Если бы победившая Вайолет, изрешеченная пулями и мечами (но без царапинки на лице и аккуратно причесанная)умерла на руках "шестого", передав ему свое искусство и будущее человечества... Если бы она еще и сказала при этом несколько правильных патетических фраз, что нечего жалеть ее пустую и напрасно прожитую (по вине этих самых) жизнь, и что ей было видение, про приход РЕБЕНКА, спасающего мир...
Вот тогда бы получилась "настоящая" анимешка, соответствующего жанра, но ведь америка - там с концовками все строго...

6. JonSimon-JSC | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 13 раз(а)2007.07.16

Ну я просто не могу понять, ну как фильм полуил 15 голосов по "1" баллу? Да я согласен что фильм средненький, но все-же спецэффекты были в большинстве неплохие, я даже его до конца посмотрел, ну он миниум на 3-4 балла тянет, ну а тот кто поставил ему 1 балл или вообще его не досмотрел, или просто понизил для прикола рейтинг. Фильм не супер, но смотреть можно. Вердикт 6/10.

7. Istvan | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.12.20

Сюжет фильма мне не нравится, но пересматривать этот фильм я люблю. Очень нравится как меняются цвета одежды - волос. Милла выглядит стильно как-никогда, стильнее в других фильмах, я пока её не видел. Отдельно хочу отметить меч, тоже очень стильный, прям модерн.

8. DreamCatcheR | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 27 раз(а)2011.01.26

Смотрел года 4 назад. Плохо помнится, значит ярких эпизодов в голове не осталось. Милла как актриса мне нравится и что-то там с драками было - значит 5, 5 (ну округлим до 6) поставить можно :D