-asianwiki
-naver
-themoviedb

-википедия (jp)

Последний меч самурая — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Tokidoki | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 26 раз(а)2009.06.04

а начинается всё просто. приходит в больницу дедушка с внуком. видит старую фотографию самурая в рамке...
а дальше начинаются перекрестные воспоминания дедушки, который оказывается ни кем иным как хаджиме сайто, и врача. дальше рассказывать не буду, нельзя терять интригу.
теперь, если уже разбирать фильм, то сразу могу сказать, что он хороший, кто не хочет читать дальше, может на этом остановиться.
1) фильм вполне может претендовать на звание исторического, так как персонажей кроили по реально существовавшим людям. ( не знаю насчет главного героя, но очень многие и правда жили)
2) атмосфера полностью соответствует содержанию фильма и исторической эпохе.
3) по моему, достаточно умело были подобраны актеры. даже персонажи в детстве похожи на себя в настоящем, что лично я в фильмах замечаю редко.
4) несмотря на то, что фильм долгий, его не хочется поставить на паузу и пойти перекусить, события затягивают, хоть и сменяются не очень быстро, ибо это созерцательный фильм.
5) он просто красивый. моя оценка - шедевр. к просмотру обязателен.

2. Сэй - сю Ро | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2009.08.28

во истину, по - моему единственный из относительно новых японских фильмов, переведенных на русский, не считая Табу, который заслуживает внимания.

Смотрел несколько раз, в конце всегда пробивало на слезу. Атмосфера превосходно воссоздано, персонажи как настоящие. История по реальным событиям. Как драма фильм действительно трогает в конце.

При всем этом я смотрел его ещё давно на видеокасете, где качество по сравнению с хорошим цифровым в десятки раз хуже.