World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (26)
-связки


 Промо
-постеры (2)
-кадры (6)
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Девять неизвестных — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. blood_thief | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2006.07.21

Советую всем посмотреть этот сериал, он того стоит! В фильме очень захватывающий сюжет, до последней серии держит в напряжении, а превосходная игра актеров делает фильм еще интереснее. Короче что говорить, это надо видеть! Планка качества русского сериала поднята на новый высокий уровень, и дотянуться до нее будет теперь очень сложно!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


2. NitaNever | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 274 раз(а)2010.07.09

Сериалу "Девять неизвестных" можно дать очень высокую оценку уже хотя бы потому, что на отечественном телевидении он уникален в своем роде.
В последние десять лет нас завалили криминальными сериалами (как "жесткими" типа "Ментовских войн" и компании, так и "интеллектуальных" вроде "Безмолвного свидетеля" и иже с ним. Последних, впрочем, значительно меньше, чем родственной "чернухи"). Нас утопили в бесконечных мелодрамах a-la "Просто Мария", вдоволь накормили ура-патриотическими творениями о войне и псевдоисторическими опусами, даже стали подкармливать полуфабрикатными заменителями литературной классики. Любителям посмеяться подарили ситкомы (сомнительный подарок). Среди этого потока встречаются продукты более качественные и менее качественные, талантливые и бездарные - только успевай разгребать.
"Девять неизвестных" стоит посреди этого потока одинокой скалой: мистический философский сериал. Самостоятельный проект, не пытающийся кого-то копировать, кому-то подражать, не претендующий на то, чтобы быть "как в Холливуде". Вполне автономная оригинальная история. При этом рассказана она серьезно (в отличие от, например, лично мне совершенно непонятных "Русских страшилок"). Рассказана она трогательно, с любовью, по-человечески искренне. Однако при всей серьезности тона в сериале много забавных эпизодов и фраз (метод "Три корейца", перипетии с котом, изумительная сцена братания "двух капитанов" и т. д.). Эти искорки делают повествование более похожим на живую жизнь, разнообразную, порой алогичную, часто умеющую совмещать комизм и серьезность.
Как ни банально прозвучит, герои сериала - не сказочные, не киношные создания, а живые люди. Магия, сверхъестественное подается как часть реальности - скрытая, доступная лишь посвященным, но тем не менее полноправная сторона Бытия. А это и важно для того, чтобы заставить зрителя (читателя) поверить в Историю, проникнуться ею.
Настоящее художественное произведение подразумевает единство формы и содержания, их взаимную гармонию, равновесие. Содержание у этого сериала есть. Оно цельное и продуманное, занимательное и достаточно глубокое. "Девять неизвестных" содержит вполне определенное послание, свою философию, свою концепцию мира. Не стану распространяться об этом: это для индивидуального, интимного восприятия и осмысления.
Форма тоже на уровне. Интересное построение сериала как глав книги с обязательным эпиграфом из Л. Кэрролла. Великолепное музыкальное оформление. Стилизованные титры, наконец! Хорошо сделанные спецэффекты. Их, кстати, немного, но смотрятся они достаточно естественно и убедительно.
Замечательный актерский состав. Все на своем месте, все убедительны. Персонажи перестают быть персонажами и начинают самостоятельное существование. Честно скажу, приятно удивил Владимир Еремин. Обаятельные гении зла как-то не очень в традиции нашего кинематографа. Но Левиафан по-настоящему "зацепил" своим интеллектуальным злодейским шармом. Он вызывает симпатию, ему сочувствуешь. И, конечно же, веришь, что он - стопроцентный чародей. Тут уж никаких сомнений.
Въедливому уму, привыкшему в сериалах отыскивать "пасхальные яйца", "Девять неизвестных" тоже приподносят подарок: детали, которые, не будучи принципиальными для понимания сюжета, вносят в сериал особую прелесть. Для примера: особняк Артура находится на улице академика Еноха (см. упоминающуюся, кстати, и в самом сериале Книгу Еноха). Фамилия героя Ракова - Скарабеев, скарабей символичен для Древнего Египта, а значение египетской мифологии очень важно в контексте сериала. Второй вопрос викторины, где участвует Мефодий, касается самого страшного греха в Дантовом Аде. Этот грех - предательство. А самый страшных злодей Пифон, помимо всего прочего, предает "брата своего" Левиафана. В ресторане, где Скарабеев встречается с Севидовым, есть особый зал, отгороженный большими аквариумами. Именно там, как бы в воде, затаился Левиафан. (Левиафан - это мифическое морское чудовище)
Можно, конечно, сказать о некоторой композиционной раздробленности сериала. Он довольно четко делится на две части: про Севидова, Левиафана и Великий Уравнитель и про Радугина, Пифона и книгу Девяти Неизвестных. Это как бы два мини-сезона одного сериала, одной истории. Однако дробление такого короткого отрезка (всего 12 серий) сильно бьет по целостности. Но назовем это авторской задумкой, оригинальной композицией и забудем. Ибо эта капля дегтя безвозвратно тонет в единственной на нашем ТВ бочке мистико-философского меда под названием "Девять неизвестных".



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


3. chaos angel | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2015.11.19

Один из немногих русских сериалов, который посвящен мистике, философии, жизни. Тут не та жизнь, которую впаривают пожилому поколению - любоффь-моркоффь (хотя элемент романтики присутствует), и не та, которую преподносят более молодым - криминал, наша доблестная милиция/полиция (хоть и немалое количество времени уделяется этой сфере).
Здесь представлен непутевый, неловкий, неумеющий врать и неуверенный в себе, но "чистый", добрый, наивный главный герой (Мефодий Дарвин), который наделен особыми способностями, и который пытается найти себя в жизни. В самом начале он показывается неудачником, из-за того, что не хочет обманывать людей, используя свой дар. Сверхспособности у него появились из-за травмы во время войны - его осколком ранило в правое полушарие - и с тех пор Мефодий не знает в какое русло их направить. На протяжении всего сериала он узнает много новых и необычных вещей, в том числе и тайны, недоступные "простым смертным", учится, растет в личностном плане.
Интересно наблюдать за людьми, которые направляют его (Севидов, Радугин), печально узнавать историю его лучшего друга - Макарона, которого Мефодий случайно втянул в свою "новую жизнь", забавно смотреть на "двух капитанов" и распутывать вместе с героями заговор главного злодея - Пифона.
Это, конечно, не шедевр мирового кино, но, тем не менее, цепляет. Тщательно продуманы характеры персонажей, их диалоги, отношение и мировозрение. Правда, визуальная составляющая далека от голливудских блокбастеров.
Сериал действительно заслуживает быть просмотренным и осмысленным.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура