-daum
-movieinsider
-mtime
-naver

Донни Дарко — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. SoL | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2006.01.03

Это очень странный фильм. Я так до конца и не въехала, что там с параллельными реальностями и цепочками ПСС (причинно-следственных связей). да и вникала я особо. Просто понравилось. Не must see, но посмотреть и немножко поразмышлять над сюжетом можно.

2. Azzazelius | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 20 раз(а)2006.12.05

О фильме «Донни Дарко» [Donnie Darko], по странному стечению обстоятельств, я долгое время ничего не слышал, не смотря на то, что снят в 2001 году, посмотреть его довелось совсем недавно. А между тем эта картина более чем заслуживает внимания.
«Донни Дарко» – дебютная работа, Ричарда Келли, который выступает одновременно и режиссёром и сценаристом. Действия фильма начинаются с падения на дом семейства Дарко двигателя от самолёта, удар приходится точно в комнату Донни. Но той ночью странный голос позвал его за собой, Донни выжил только потому, что пошёл на зов. Позвавшим оказывается огромный, монструозного вида, кролик (явная отсылка к «Алисе в стране чудес»), по имени Френк, который называет точную дату скорого конца света. На следующее утро выясняется, что полиция и ФБР, не могут найти, от какого именно самолёта отвалился двигатель. Как признался, в своём интервью Ричард Келли такую завязку он придумал, ещё учась в колледже, и уже вокруг неё строил остальной сюжет.
Донни – ученик старшей школы, с легкой формой шизофрении, к своим 16ти годам он 1 год провёл в тюрьме за поджог заброшенного дома. Он бывает необоснованно агрессивен, постоянно несколько отчуждён от мира. В первых сценах фильма нам как будто показываю неблагоприятную семейную обстановку: отец – прагматичный, упёртый консерватор, мать не во что не вмешивается, и старшая сестра с которой он «на ножах», есть ещё младшая сестра, ей около 8 лет, она ведёт себя вполне адекватно. Но по позднее становится, очевидно, что и отец хорошо понимает сына, и мать не столь безучастна к его жизни. Проблема в окружающем обществе. Например, в школе Донни стремятся навязать мораль, состоящую из только двух крайностей, называемые «страх» и «любовь». Когда же он начитает пытаться объяснить учительнице, что человеческая природа намного сложнее, что есть масса других эмоций, которыми руководствуется человек, всё кончается вызовом родителей к директору. Те учителя, которые поддерживали с ним нормальные отношения в конечном итоге либо были уволены, либо сами прекращали беседовать с ним, испугавшись за свою карьеру, затронув неоднозначные темы.
Ричард Келли говорит, что хотел показать, как человек не может ужиться с системой, как она давит на него и не даёт самореализоваться, загоняя в определённые рамки. События фильма режиссер не случайно переносит в 1988 год. В то время в штатах появилось огромное количество различных компаний практикующих психологические тренинги, заявляющие, что способны решить большинство проблем человека, а фактически зомбирующих людей.
Помимо социальных проблем в фильме затрагиваются и многие другие вопросы: поиск себя, предопределённость человеческой жизни, возможность изменить будущие и т.д. Герой начинает видеть «времнные каналы», фактически будущее, а Кролик говорит, что следует делать. Но, что может случиться, если Донни попытается не следовать указанному, кем-то свыше, пути, а зачет что-либо изменить? Этот вопрос не говориться прямым текстом, но читается между строк и каждый может увидеть свой ответ на этот вопрос. Сам Донни, даже не пытается, не выполнить указания Френка «Он спас мне жизнь, я должен его слушать», и действия, совершаемые по наущению этого таинственного существа, коренным образом меняют жизнь героя, подводя к весьма необычному финалу.При создании фильма режиссер опирался на теорию Стивена Хокинса о так называемых червоточинах (wormholes) и если, хотя бы вскользь ознакомиться с его работой, то можно будет заметить в фильме намного больше мелких деталей, на которые иначе не обратишь внимание.
Фильм необходимо смотреть не один раз, в нём важен каждый кадр, кажущиеся проходными моменты, при повторном просмотре, приобретают огромный смысл, люди на заднем плане, картины на стенах и т.д. всё несёт в себе определённую сюжетную или символическую нагрузку.
Самый большой минус в фильме – это то, как он переведён на русский язык. Даже если смотреть с субтитрами, тогда можно хотя бы не слышать потуги наших «актёров», то многие фразы остаются не переведёнными, или переведены не правильно. Например, фразу Cellar Door, считающуюся самым красивым словосочетанием в английском языке, и это обыгрывается в фильме, перевели как дверь на чердак, в остальном перевод на таком же уровне.
Очень удачно подобранна музыка, она создаёт необходимую атмосферу и никогда не режет уха.
«Донни Дарко» не получился бы таким удачным, если бы не замечательные актёры. Джэйк Гилленхаал, сыгравший Донни, был номинирован в категории «лучший актёр» на церемонии «Independent Spirit Award» за эту роль. Карен, учительницу литературы, играет Дрю Берримор, при этом она так же является и продюсером фильма. Ноа Уайл, прославлявшийся ролью доктора Картера в сериале «Скорая помощь», играет учителя физики. Патрик Свейзи исполняет роль Джима Канингена, на мой взгляд, это его лучшая роль после фильма «Приведение».
Из фильма, по не понятной мне причине, вырезали многие сцены, всего, примерно 30минут. А между тем в них находится множество подсказок относительно того, что побуждает поступать персонажей так или иначе, так же в них лучше раскрываются взаимоотношения между ними.
Странно, что Ричард Келли снял всего два фильма. Не знаю, во сколько обошёлся его второй фильм «Домино», но «Донни Дарко» стоил 4.5мил $, что для голливудского фильма совсем не много, и к тому же был снят всего за 28 дней (столько же времени длятся события в фильме).
Подводя итог, скажу, что «Донни Дарко» отличный фильм для ценителей триллеров и мистики, так же может прийтись по вкусу любителям романтики, но только при условии, что их не отталкивают сложные и тяжёлые (как в плане сюжета, так и в плане эмоциональной нагрузки) произведения.

3. UEDDarthVader | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 3 раз(а)2007.03.03

Очень хороший фильм.
Что то не научился я обосновывать свои высказывания ну да не суть. Фильм из разряда "не для всех" и этим всё сказанно! Молодёжная такая драма с мистическим уклоном. Эдакая история о человеке который видит мир не теми глазами, которыми его видят все. Красивая история, с очень красивой концовкой. 10из10. Занимает заслуженное место на полочке с нестандартными фильмами.

4. neron | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 42007.03.12

Кино не для всех, это точно, по-моему на эту тему есть куда более интересные и захватывающие фильмы. Имхо - редкая лабуда.

5. tikusjomo | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз(а)2007.04.13

все думали, что ГГ сумасшедший, а он пожертвовав собой изменил ход времени и спас жизни. молодец!

6. Sagy | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 15 раз(а)2007.11.04

Проявление кино как творчества и есть Донни Дарко.
Кто смотрел интересно заглянуть на сайт http://www.donniedarkofilm.com

7. Ni_pa | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.02.17

10\10 Замечательный и очень трогательный фильм...

8. Akasuna-no-Sasori | СА?: 7 месяцев | отзывов 22008.04.30

Фильм сам по себе, гениален, и как и было сказано ранее далеко не для всех. В етом фильме обсуждаютса десятки если не сотни проблем, человека. В нем очень красивая и не напрягающая слух музыка, отлично подобраны актеры, и роли для них. В общем я считаю етот фильм одним из лутчых, ето фильм который можно смотреть не раз и не два, поскольку в каждом последующем просмотре для вас открываютса и разгадываютса все новые и новые загадки етой загадочной и очень трогательной истории о простом старшекласнике Донни Дарко.

9. Mrakobor | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 32009.02.21

Фильм неплох, но концовка очень предсказуема, ожидал большего.

10. jedrostov | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 20 раз(а)2009.05.03

Далее сплошной спойлер.
Необычный фильм. Очень американский, в том смысле, что как-то особо чувствуется атмосфера американского общества, хотя в америке я не был. Каждый видит конечно свое. По-моему автор хотел сказать как трудно быть не таким как все, в условиях когда тебе незаметно навязывают то, как ты должен думать и как себя вести. Донни может и рад быть как все (наверно мечтает об этом), но по-любому не может, таким уж он родился. Вообще странность не обязательно является чем-то плохим. Человек, который выглядит больным, странным и чужим, на самом деле может оказаться ближе тех, кто казались самыми близкими.
Темы смерти, одиночества, лицемерного общества и апокалипсиса.
Двухметровый кролик. Алиса в стране чудес? Съешь пирожок. Надо увеличить дозу лекарств Донни. "Кролики это мы, Донни". "Все создания на Земле умирают в одиночестве." Добро пожаловать в "Контроль над страхом". "Засунь свою линию жизни себе в анус". "Они все в опасности". "Бабушка смерть". "- Какого это - иметь чокнутого сына? - Это замечательно". Проблемный, растерявшийся юноша показывающий на проповедника-антихриста. Влюбляется. Теряет любовь. Убивает. Умирает. Во сне. Такая вот смесь, еще дополнительно политая соусом мистики и загадочности.
Красивая, печальная песня в конце, с названием "Сумасшедший мир" (гуглить "Mad World Lyrics"). В этом сумасшедшем мире ведь все не так как виделось в начале?

11. moonflyer | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2009.05.24

фильм просто потрясающий.
понравилось все:начиная от музыки(особенно заключительная композиция mad world), игры актеров, заканчивая самым важным-сюжетом и смыслом.
Несмотря ни на что, фильм показался мне скорее о проблемах взаимодействия между различными слоями в обществе, нежели сказкой о путешествиях во времени.
Конец грустный. Я думала, он исправит свои ошибки и будет со своей девушкой спокойно жить.

12. CTPELOK2009.06.20

фильм абсолютно не понравился...
описание вообще не соответствует фильму...какие параллельные миры, какие способности??? фантастика начинается и заканчивается в конце, когда идет сама развязка, до этого же сюжетная лента фильма-одна сплошная драма.
Тема про путешествия в будущее НЕ РАСКРЫТА!
а то что показали в конце, никаким образом, не подлежит логическому и здравому объяснению...
я бы сказал, что в этом фильме нету начала и конца, и как такового сюжета....
этот фильм на РЕДКОСТНОГО любителя...

13. CTPELOK2009.06.20

совсем забыл добавить, что это описание:

Донни открывает в себе способности изменять время и судьбу. Перемены, случившиеся с ним, пугают всех, кто его окружает, - родителей, сестер, учителей, друзей, любимую девушку. Научившись путешествовать в другие вселенные, Донни пытается приспособиться к тому, что теперь любые, даже самые незначительные его поступки вызывают потрясения космических масштабов…

соответствует фильму ровно на 20%...ну неправильное оно нету такого в фильме!

14. Snake79 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 10 раз(а)2009.09.26

А Вы способны спасти родных и близких, заставить плохих людей задуматься о своих поступках и заблуждениях ценой своей жизни? Вся мистика неважна, это лишь способ.
А фильм очень необычный. За что очень и понравился.

15. qwistria | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз(а)2011.05.02

Редкостная тягомотина. Да, про время конечно сказано неплохо, но это как отрывки из которых и семи минут суммарно не будет в фильме.
Два часа конкретных тормозов и длительных бессмысленных сцен которые ну ни к селу ни к городу. И среди этой тягомотины проскакивает сюжет.

На страничке описание совсем не соответствует тому, что есть в фильме. Не ведитесь на описание и рейтинг! Эх... надо было прочесть комментарии сперва.

Мне сложно даже представить контингент людей, которые поставили этому фильму высшие баллы. Столь медленный темп повествования и жизни не для меня. Да и окончание отстой. Фильм в мусорник! Два часа убитого времени. Расстрелянного в упор.

16. DreamCatcheR | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 27 раз(а)2012.07.08

Фильм глубже чем он кажется на первый взгляд. Чтобы понять это: обратите внимание на самое начало, всё что советует делать кролик (почему именно тот или иной поступок - это не случайно), подсказки и символы, что окружают главного героя в тангенциальном мире.
Но и с тем, что повествование затянуто я тоже соглашусь. Зато актёры сыграли отменно и музыка хорошая!
8, 5/10.