-трейлеры

-movieinsider

Страсти Христовы — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Гость2005.05.06

Не понимаю людей, которые не досматривают и уходят, аргументируя это тем, что слишком много крови, и в то же время спокойно сидят и смотрят какие-то дикие фильмы ужасов, где либо снимают скальп, либо вспарывают брюхо.Такое ощущение, что они боятся посмотреть правде в глаза (может все происходило не совсем так, как показано в картине, но перечитав все Евангелия, понимаешь, что фильм все-таки близок к истине...)

2. Гость2005.07.07

Никто не знает, где она ИСТИНА. Что такое ИСТИНА. И был-есть ли Он, это решает каждый сам. Можно ли в фильме показать своё видение этого? Это только форма, и каждый решает сам, на каком языке говорить. Я же думаю, что не надо воспринимать всЁ слишком буквально. Не в событиях дело. Нам показывают, что это описание двойственно(как бы две смысловые Парал. линии, и одна из них прячется в тени другой), что это не только последовательность событий, но и что-то ещё (может быть абстрактное), что Необходимо (каждому) увидеть ...

3. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2005.07.14

После того, как год назад впервые его посмотрела, было чувство, словно в груди образовался какой-то комок. Плакать не хотелось-я могу пореветь на каких-нибудь романтик-стори с грустным концом или еще чем-нибудь подобным. Это же фильм оставил настолько тяжелые впечатления, что просто восхищаешься теми, кто это все сделал. В общем, начинала смотреть, ожидая этакий очередной пересказ на тему библейских мифов, а нарвалась на такое... Как палкой по голове.

4. Yana Z | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 309 раз(а)2006.01.16

Слово - "гениальный" не для этого фильма, обсуждение игры актеров тоже. Это символ веры, который смотреть нужно, так же, как и читать Библию - осознанно. Я рыдала навзрыд от боли за Христа-человека и от радости за обретение Прощения и Надежды, и мне не стыдно за эти слезы. Фильм способен совершить чудо и привести кого-нибудь к вере, а это лучшая награда для его создателей.

5. kinopharmacist | СА?: 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 4 раз(а)2006.02.08

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРОСМОТРУ ФИЛЬМА
«СТРАСТИ ХРИСТОВЫ»
относящейся к разряду «Не лицезреешь – пожалеешь»

ОПИСАНИЕ
Фильм о людях, позволивших распять Иисуса Христа. Это не только Иуда, предавший своего учителя, и Понтий Пилат, казнивший ни в чем неповинного человека, но и любой обыкновенный житель Иерусалима, чествовавший Сына Божьего в вербное воскресенье, а потом безропотно давшего ему погибнуть. Однако имеем ли мы право осуждать их – вот главный вопрос фильма.
СОСТАВЛЯЮЩИЕ
Набор неизвестных имен, имеющих немногим более знакомые лица; общеизвестные библейские события, от молитвы Христа в саду Гефсиманском до его смерти с несколькими вставками некоторых предыдущих событий; события реалистичные; музыкальное сопровождение проникновенное; богатое оформление времен начала нашей эры, несколько красивейших пейзажей.
ПРОВЕДЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Просмотр осуществлялся дважды со значительным промежутком между просмотрами на 14-дюймовом телевизоре при помощи VHS.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ
Стандартные; раскаяние в грехах,
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Скука; желание познакомиться с «общеизвестными библейскими событиями», оценить многообещающую картину и ее разрекламированное воздействие на зрителя, сравнить с предыдущими версиями, описывающими эти события.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Фильм возымеет действие в любом доступном формате.
Чтобы просмотр возымел наибольшее действие, рекомендуется смотреть в одиночестве в домашней обстановке.
ДОЗЫ
Фильм предназначен для одноразового просмотра из-за прочно оседающей в голове сюжетной линии фильма, плохо поддающейся распаду по прошествии времени.
Способен возыметь действие при частичном просмотре.
ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Из-за слепой погони создателей за достоверностью в картине приходится весь фильм читать субтитры, что приводит к напряжению глазных мышц и потере возможности целостного восприятия атмосферы фильма.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Не рекомендуется смотреть людям, не переносящим насилия во всех ее проявлениях, а также испытывающих чрезмерное отвращение к излишне реалистичным кровавым сценам.
Из-за большой продолжительности фильма не рекомендуется смотреть вне домашнего очага людям, страдающим расстройством кишечника или недержанием.
СРОК ГОДНОСТИ
Срок годности истечет в тот момент, когда на земле не останется сторонников христианской религии, даже ознакомиться по этому фильма с чертами ушедшего в небытие вероучения будет бессмысленно, так как уйдет несравнимо больше времени на фильм, нежели на ознакомление с аналогичными главами «Нового завета».
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Беречь от детей: это и взрослому смотреть противно.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
США.

www.kinopharmacist.narod.ru

6. Valusik | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 12006.04.23

Я считаю этот фильм настоящим современным шедевром. Да - много крови и насилия, но это показано так, что не вызывает таких уж неприятных эмоций, чтобы выключить фильм. Фильм показывает нам - грешникам - какие муки перенес ради нас Иисус! Я лично верю, что он существовал, а кто сомневается, почитайте статьи о туринской плащанице, той в которую завернули Иисуса после распятия - http://shroud.orthodoxy.ru/

7. Malus | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2007.09.20

ИМХО Весь фильм можно описать в нескольких словах. Два часа из живого, розового человеческого тела делают бифштекс с кровью, причем самыми разнообразными способами, для зрителей сделали великолепные спецэффекты, ведь сам фильм из себя ничего не представляет. Какие проблемы показаны в фильме, неужели если назвать главного героя Исусом, фильм станет наделен каким-то большим смыслом? Этому фильму подходит больше жанр экшн, нежели драма.

8. Noldo | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 43, их сочли полезными 34 раз(а)2008.11.25

Последний комментарий по поводу проблем, якобы не показанных в фильме просто смехотворен. Для начала сам по себе факт существования именно такого фильма, не "Иисус суперзвезда", а жесткий, реалистичный взгляд на каноническую историю, есть уже проблематика веры, потому что в разуме людей эта история стерлась, потеряла трагедию, "ну мучили, воскрес же". В современном мире происходит столько ужасных событий, что человечестве уже не кажутся те мучения столь уж большой жертвой. Для атеистов или людей любой другой веры, это будет скорее неким героической повестью, ведь тут человек умирает и страдает ради надежды на прощенья тем, кто раскаялся. Христианские морали так же вечны и актуальны как и морали любых других религий, человеческая природа за 2000 лет если и не стала изощреннее в преступлениями перед своими собратьями, то уж точно "держит марку".
Кстати ислам так же не отрицает сам факт существования Иисуса как пророка, как и факт мученичества.

9. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2009.12.15

Согласен с Noldo в том, что реализм при описании последних часов жизни Христа необходим для того, чтобы подчеркнуть серьезность жертвы Бога, добровольно принесенной Им, невиновным, ради спасения человечества. Всемогущее существо, создатель космоса, чьи возможности просто непостижимы человеку, унижается до воплощения в нижайшего из смертных и до наиболее позорной и мучительной смерти, которая существовала в ту эпоху. Унижается из любви к своим творениям, которых создал по образу своему и подобию Своему и, не имея вины, за которую мог быть унижен. Унижается, после того, как показал людям, как нужно жить и для чего нужно жить. "Что есть истина" - спрашивал Пилат. "Я есть путь, и я есть истина" - говорил своим ученикам Христос. Тот, кто может с легкостью перевернуть весь мир, принял на себя все его ограничения, страдания, горести и пороки, унизив всемогущество и возвысив нижайшего. Этот фильм нужно смотреть просто для того, чтобы Евангелие не превращалось в слащавую сказку, а служило путеводителем по вершинам человеческого духа Ильи-пророка, Ивана-предтечи, Ивана-богослова и воплотившегося в человеческое существо Бога, не пустым словом (как фарисеи), а делом и самой своей жизнью показывающего - делай как я и даже не страдай, ведь грехи твои я уже искупил, и обретешь истину и свободу!

10. MaxSTS | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 28 раз(а)2011.07.18

Очень качественный фильмец. Понравился «язык оригинала» - очень в тему. Понравился актер, сыгравший Понтия Пилата. Пилата я здесь увидел умного и справедливого, грустного и вынужденного умыть руки. Лысый, вдумчивый римлянин умеющий сострадать. Не понравились две вещи: первая – Иоанн, слишком молодой слишком безучастный, слишком отрешённый, и неестественный. Хотя может это поведение истинно верящего? А конец мне напомнил Терминатора. Голый мужик. В данном случае - Иисус. Встаёт с пола и, показывая нам голое бедро и дыру в ладони - уходит. Никакого свечения. Всё как-то телесно. В этом и вся задумка Гибсона. Христос - Вочеловечившийся бог. И слово «Вочеловечившийся» стоит у Мэла не на последнем месте. Именно такие страдания пробирают до дрожи и заставляют задуматься... Это очень хорошо.