Возвращение Супермена — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Tulen | СА?: 8 месяцев | отзывов 22006.07.24

Что можно сказать о фильме про Супермена?
Как говорилось в Женитьбе Бальзаминова "Мечтай Миша, мечтай"!

Сначала о самом хорошем. Спецэффекты хороши. Я сказал бы просто великолепны.
А вот суть... Хотя чего стит ждать от фильма о Супермене?

Ожидал, признаюсь честно, больше пафоса. В фильме его по минимуму - это радует.
Супермен вышел такой, живой достаточно, симпатишный.

Глав-злодей, немого мягкотел, и угрозы его о порешении всей Америки (никак он всештаки наш шпиен=), выглядят и происходят без надлежащего на то (и замечу, положенного) глав-гаду пафоса. А жаль. Комикс всештаки.

В принципе все бы хорошо, а вот диалоги типа такого я не понимаю:

Журналистка: И где ты был?
Супермен: Летал на свою планету, Криптон.
Журналистка: (делая морду утюгом) А почему не попрощался?
Супермен: (всем своим видом показывает, что ему оч стыдно, и что прощание порвало бы его мега-супер-сердце в ласкуты) Прости...
Журналистка: Ты же знал, что она разрушена.
Супермен: Это же мой дом... Я должен был его увидеть!
Журналистка: Как ты мог? Как ты мог нас оставить?!

Ну что за бред? Обидно как-то даже становится за Кларка нашего Кента. Он тут спасает людей пачками без выходных каждый день, рвет задницу, самолеты ловит, с супер злодеями сражается, и не имеет смотаться на свою планету, которую отродясь не видел? Офигеть! Эк загнула!
Эгоистка эта Лейн. И Сволоч, при этом замечу. С Бааальшой буквы.
На***вает 2-х мужыков и чувствует себя прекрасно. Терпеть немогу таких.
У нее имеется Сын - 1шт. Гений и все дела. Муж - 1 штука, миляга, смортсмен, редактор газеты, летчик, и на рожу не страшен. Любит ее сильнее некуда. Но взаимности чавой-та не видит. Она сама. Мужа не любит, сохнет по Супер-Кенту. Не лайтс. А самому что не наесть Супермену. Ну и соотвесна пилит его и портит ему жизнь своими печальными взглядами. Жесть короче, а не тетенька.

Честно признаюсь, фильм не произвел должного впечатления из-за этой дурищи, и скомканной, сопливо-сволочной концовки.

Но посмотреть советую, ибо экшена в фильме, можно грести лопатами и измерять в тоннах.
Бюджет отработан на все 100%.
Спайдермен со своей анимацией, нервно потеет и утирает злую соплю зависти.

Вобщем оценю фильм так:

Режиссура - 9

ЗЫ:
И добавлю только одно.
Нео круче..:

2. ayli | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2006.08.01

Фильм вполне кушается - не хуже и не лучше остальных экранизаций комиксов. Коробят моменты типа развивающегося плаща в вакууме. Если делать реалистично, так до конца...

3. white-nosorog | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2006.08.11

Белый носорог
Оригинал на http://www.white-nosorog.ru/films_2006/2006-08-09.htm

Супермен действительно возвращается, и это не шутка такая. Хотя бы потому, что снять очередную версию комикса с громким названием “Возвращение Супермена” без самого Супермена было бы по крайней мере глупо и совсем не смешно. Теперь стройного мускулистого красавца играет Брэндон Рут. Однако я никак не могу взять в толк, чего это ему взбрело в голову еще раз слетать на свою родную планету Криптон, когда он заранее знал, что ее давно уже разнесло в клочья?

Честное слово, я сам видел, как огромная черная дырища крепко поцеловала маленькую планетку Криптон взасос. От этого планета сначала сжалась, словно смущенная таким безобразием, а потом ее стало так крепко пучить, что она не выдержала такого напряга и разлетелась на большое количество маленьких Криптончиков.

Напомню, что папа Супермена заранее предвидел такое неприятное стечение обстоятельств. Поэтому он своевременно положил своего сынулю в космическую люльку, перекрестил его на прощание, отдал ему все свои силушки богатырские (так и них, у Суперменов полагается, когда время приходит, и заскок этот у них передается по наследству) и с добрым словом отправил к нам на грешную матушку Землю, чтобы мальчик рос в экологически чистых условиях, а за это оберегал людей от всякого рода злодеев и показывал им “кузькину мать”, “кто здесь хозяин” и другие чудеса компьютерной графики.

***

А на Земле в это время все уже позабыли о супер мужике, потому что время в разных уголках Вселенной течет по-разному, и те пару часиком полета на Криптон обернулись на Земле двумя-тримя годиками, не меньше! Однако есть и другая версия на этот счет. Бывшая подружка Супермена Лойс Лэйн (Кейт Босворд) изволила обидеться на паренька, что он так неожиданно ее бросил на втором месяце беременности.

Тогда подружка надула губки бантиком и тут же написала мощную статью в местную газету “Daily Planet”, в которой сама числилась репортером. Мол Супермен нам больше не нужен, мол мы уже взрослые и сами можем о себе позаботиться! Читать “Daily Planet” в Нью-Йорке считалось хорошим тоном, да и люди привыкли верить мисс Лэйн - о сексе и насилии она писать не умела, а с Суперменом была замечена в очень близких отношениях. В общем, народ решил позабыть своего героя, однако тем эффектней должно было стать его появление.

Так оно и произошло, и было самым зрелищным эпизодом в фильме. О том, как “Красный плащ” спас самолет, чуть не улетевший в космическое пространство, а потом мягко опустил его на бейсбольное поле, было показано во всех рекламных роликах. Однако теперь Супермену нужен был действительно настоящий злодей, потому что с обычными хулиганами он справлялся играючись по сотни раз в день, и это считалось лишь разминкой для его мощной крепатуры.

Такой нехороший человек вскоре появился в образе Лютора Лексуса. Однако я никак не ожидал, что это будет лысый Кевин Спейси. Хотя фамилия Спейси и переводится как “Ошалевший”, он не смог произвести на меня впечатления настоящего злодея. Скорее - злого гения с большими амбициями, очень умного и хитрого, но никак не злодея! Однако это можно объяснить тем, что фильм всего на всего - комикс, а вовсе не русский боевик про братву. Он снимался для детишек, а их не в коем случае нельзя пугать! Ведь дети чаще всего непредусмотрительны и в кино ходят без горшков.

Так вот, Лексус сразу же понял, что главная заноза в его заднице – Супермен, и чтобы все шло как по маслу, нужно поскорее от него избавиться. Тогда злодей быстренько отыскал некую “Крепость Одиночества” (the Fortress of Solitude), которая была источником знаний планеты Криптон, зашифрованных в кристаллах, и не была обозначена ни на одной карте мира. Как он до нее добрался, остается полной загадкой, потому что красавчик Супермен не выдал бы ему это местечко даже на пьяную голову.

А еще Кевин Спейси вычитал в одной умной книжке, что убить Брэндона Рута в принципе можно, если засунуть ему под ребро камень с планеты Криптон. Тогда парнишка станет чахнуть на глазах и превратиться в обычного человека, которого можно пинать ногами, сбрасывать с обрыва и просто говорить ему в глаза какой он беспомощный и заурядный супер мужик. Это для Лютора Лексуса было особенно приятно.

Короче говоря, ситуация складывалась следующим образом. Народ понял, что Супермен ему по-прежнему нужен, однако так и не разгадал его в образе простого репортера-очкарика Кларка Кента. Суетливая мисс Лэйн безумно обрадовалась, что самолет, в котором она летела, не унесло в космос, и что он не рухнул на Землю. Однако то, что ее спас Супермен, вызывала у Лэйн противоречивые чувства, начиная от полного восторга и заканчивая обычным женским протестом. Но самая главная интрига - это злой эрудит Лютор Лексус, потому что, если бы не его зловещие планы захватить мир и уничтожить пару-тройку миллиардов местных жителей, кинчик точно бы превратился в мыльную оперу!

***

Фильм, как известно, снят по комиксу (компания “DC COMICS”), поэтому детишки будут от него в полном восторге. Взрослым он тоже понравиться как сказочка с хорошими спецэффектами. Секса и насилия в нем нет, за исключением разве что финальной сцены, когда Лексус со своей командой отчаянно пинает главного героя. Но по-другому и не могло быть, Супермена нужно было показать беспомощным!

Разумеется, это не первая попытка экранизации “Супермена”. В 1950 году в Америке шел целый сериал о нем с Нойл Нилл в роли Лойс Лэйн и Джеком Ларсеном в роли молодого репортера Джимми Олсона. Кстати говоря, они снимаются и в этом фильме. Нойл Нилл играет Гертруду Вандерворд – старушку, которая при смерти отдает свои симпатии Лютору Лексусу и оставляет этому злодею все свое наследство. Остальным родственникам, толпящимся у двери, Лексус отдает свой парик (мол, большего вы не стоите, раз не смогли поддержать бабушку в трудное для нее время) и оставляет их с носом.

Джек Ларсен тоже сыграл чисто эпизодическую роль бармена. Однако вряд ли детишки смогут заметить эти две тонкости, они ведь не смотрели “Супермена” 1950-го года. Но как бы там не было, Брайн Сингер (режиссер картины) решил, что смотреть этот фильм будет интересно и старшему поколению, поэтому и пригласил в картину этих двух актеров.

Есть еще одна фишка. Она в том, что сын Лойс Лэйн тоже оказывается маленьким суперменчиком. Но в детстве ему забыли сказать об этом, и малыш даже не догадывается о своих возможностях. Однако внешне он очень похож на Брэндона Рута, это даже злодей Лексус замечает. И хотя маленький Супермен лихо швыряет рояли в лысых бандитом, папа еще не успел передать ему всех своих мощей. Мощи нужны папе самому, а малышу ничего не остается, как ждать помощи вместе с мамой.

Ричард Вайт (приемный папа малыша) так быстро пришел к ним на помощь, что я сразу подумал, будто бы он тоже Супермен. Вот это была бы сенсация и самая большая фишка. Однако Брайн Сингер до этого не додумался, или посчитал, что одного с половиной супермена в фильме более чем достаточно. Не понимаю я его, честное слово, получился бы крутой поворот сюжета. Представляете себе супермена, который маскировался покруче очкарика Кларка Кента? Тогда бы и старушке Лойс не пришлось перед ним краснеть и оправдываться, что дите вовсе не его. Все бы стало на свои места. Ох, не додумал Сингер, не додумал!

Об игре актеров писать не хочется, потому что игры как таковой здесь не было вообще. Было только строгое следование образу: когда я Супермен - я крутой, правильный и красивый, когда Кларка Кента - очкарик-ботаник, ведь так меня никто не разоблачит. Все актеры поголовно следовали такому принципу, даже старина Кевин Спейси. Ну что тут скажешь, сказочка, она и есть сказочка!

***

Подвожу итог. Хорошая сказка как для детей, так и для взрослых. Для детей - потому что Супермен могучий и правильный дядька. Он летает быстрее пули и спасает от катастрофы пассажирские самолеты. Для взрослых – потому что прекрасные спецэффекты и лысый старина Кевин Спейси, что бывает крайне редко. С такой короткой стрижкой (нулевочкой, я бы сказал) он кажется еще более харизматичным, и наравне со спецэффектами не дает нам скучать, а фильму - перерасти в мыльную оперу, где все друг друга любят и восхищаются стариной Суперменом.

4. Veles | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 22 раз(а)2008.06.26

Есть фильмы, которые фантазию режиссёра подчёркивают, но не заставляют зрителя реагировать остро, есть фильмы в которых фантазия - неотъемлимая часть и воспринимается как фон в режиссёрском творении, но Возвращение супермена - это исключение. Здесь Автор подчеркнул лишь одно, это способность героя, а на все вытекающие из этого последствия Брайан Сингер просто закрыл глаза.
Такие кадры как катер во льдах, спокойно плывущий в ледяную пещеру (как он попал туда, если ледоколы не всегда проходят), попытка остановить самолёт, держа его за нос и "утопая" в нём (хвост самолёта даже не думал опускаться на землю, однако даже если предположить, что супермен самый при самый сильный это просто невозможно, точка опоры далеко от хвоста) и много подобного идиотизма не дают возможности воспринимать этот фильм хоть как-то. Ещё раз подчеркиваю, что фантазия - это хорошо, но тупая фантазия это самое страшное что может быть.