-трейлеры

Они сражались за Родину — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Shokaku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 396 раз(а)2007.06.25

Главный русский фильм о Войне. Великое кино о великой трагедии. Глядя его, физически ощущаешь боль и гордость за свой народ. Для меня "Они сражались за Родину" является едва ли не идеалом военного кинематографа, изумительным по силе и достоверности. Какими жалкими и убогими выглядят на его фоне современные псевдоисторические поделки! Создателями всяческих "Штрафбатов" и прочим "сволочам" это кино необходимо показывать в принудительном порядке

2. Manhunt-Chosen | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 14 раз(а)2011.02.09

Я видел много великих фильмов о Великой Отечественной Войне. "Освобождение", "Сталинград", "Битва за Москву", "Солдаты свободы" - Озерова. "В Бой идут одни Старики", "Аты баты шли солдаты" - Быкова. Был и Ростоцкий с "А зори здесь тихие". Были "Два бойца". "На войне как на войне". "Живые и мёртвые". "Иди и смотри". К чему я перечислил все эти великие фильмы? К тому что, в СССР были сняты лучшие за всю историю кинематографа военные фильмы. Но ни один из них не задел меня так до сердца глубоко как "Они сражались за Родину" Сергея Федоровича Бондарчука.

Этот двухсерийный фильм показывает лицо войны. Показывает душу тех, кто сражался за Родину на самом кровавом фронте Второй Мировой войны. Показывает совесть тех, кто спас мир от коричневой чумы. Простых русских (и не только русских - советских) людей, которые в это тяжелейшее время (1942 год) стоят насмерть на фронте войны.

Батальные сцены в этом фильме потрясны. Но ещё больше за душу берут диалоги главных героев. Рассуждения о жизни, шутки и просто рассказы этих бравых мужчин берут за горло. И ведь многие из актёров прошли войну (Бондарчук, Никулин) а многие хлебнули горькой русской жизни (Шукшин). И конечно другие актёры как Тихонов бесподобны.

Последняя сцена с построением и красным знаменем, просто пробивает до дрожи а у многих льются слёзы. Речь старшины (пусть и пафосная) но честная и по настоящему патриотическая. Родина никогда не забудет... И если любовь к Родине живёт в наших сердцах то ненависть к врагу мы принесём на кончиках штыков. Михаил Шолохов.

10/10. вот Великое кино о Великой войне!

3. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2016.05.08

Очередной шедевр "военного" советского кинематографа.
Великолепные актеры, великолепно срежиссировано, великолепный сценарий.
Я бы сказала, что это честный фильм о войне. Здесь не прикрывают раны, здесь показаны чувства персонажей, нет нереалистичных боев. Веришь всему, что происходит.
Интересно показано, что солдаты еще и шутят. Это важно, поскольку люди часто думают, что раз шла война, то жизнь остановилась. Но нет. Всё было, как и в обычное время, только с винтовкой наперевес. Если бы не шутили, то психика бы просто "рухнула" под влиянием кровавых событий.
Выживали, как могли. Защищали из последних сил. Прекрасный фильм.

10 из 10