-baike.baidu
-daum
-movieinsider
-naver

«V» значит Вендетта — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2006.04.21

"V значит Вендетта"
Режиссер: Джеймс МакТиг;
Продюсеры: Джоэль Сильвер (продюсер "Матриц"), братья Вачовски (режиссеры "Матриц");
Сценарий: братья Вачовски;
В ролях: Натали Портман ("Леон", "Звездные войны", эпизоды 1-3), Хьюго Уивинг (в народе - просто агент Элронд Смит), Руперт Грэйвз, Селина Джиллз, Стивен Фрай;
Жанр: футуристический боевик;
С чем сравнить: "Эквилибриум";
Официальный сайт фильма: www.VforVendetta.ru;
США, 2006 г.

Фабула: В две тысячи лохматом году Великобритания начала войну против США (или США против Великобритании) - теперь это уже не важно. В результате стране потребовалась сильная власть, дабы разобраться и с внешним врагом, и с беспорядками внутри самой страны. Так к власти пришла тоталитарная партия, отдаленно напоминающая Гитлеровскую... Затем, когда неизвестные террористы устроили биологическую атаку на три объекта - метрополитен, школу и водоочистительное сооружение, когда за несколько дней в стране погибли более 100 тысяч человек, президент потребовал для себя особых полномочий и особой должности - верховного канцлера...
Так в Англии установилась мощная тоталитарная власть. Люди с готовностью отдали свою свободу ради чувства безопасности, которое, правда, оказалось иллюзорным. И никто не задумался, что перед ними, по сути, разворачивается повторение "Звездных войн", повторение истории прихода канцлера Палпатина (он же Дарт Сидиус) к власти в республике... Никому и в голову не пришло, что возможно, терракт был устроен по приказу правительства, дабы внушить людям страх. Страх перед будущим, перед таинственным врагом, от которого верховный канцлер, конечно же, защитит свою страну...
В этом мире и живет Иви Хэммонд, работающая на телевидении. Ее родители в свое время, боролись против режима канцлера, но исчезли в тюремных застенках. Иви живет, пряча свой страх... Живет, стараясь не высовываться из своей скорлупы, потому что знает, что в этой стране "не такой как все" означает "опасный"... И однажды, выйдя из дома после комендантского часа, она встречает патруль госбезопасности. Стражи порядка, которые, вроде бы, призваны защищать ее, оказываются обычными подонками и пытаются изнасиловать Иви, но... Из темноты вдруг появляется странный мужчина в маске Гая Фокса (революционера 17-го века, пытавшегося взорвать английский парламент). Он мастерски владеет ножами, говорит профессионально поставленным ораторским голосом и легко разгоняет нападавших...
"Зовите меня просто V", представляется он...
Так Иви становится сначала свидетелем борьбы V против тоталитарного режима, а затем и ее участницей...
Команда: "Вендетта" - пожалуй, первая приличная роль Натали Портман с того момента, как девочка Матильда из "Леона", полюбившаяся всем без исключения превратилась в королеву Амидалу из "Звездных войн". Роль стандартная и пустая, не требующая практически никаких актерских талантов. Другими слова, последние шесть лет она занималась какой-то ерундой и вот, наконец, явилась нам во вполне приличной драматической роли. А вот Хьюго Уивингу не повезло. Его богатейшая мимика, его живые глаза, наконец, его лицо, лицо агента Смита из "Матрицы" и Элронда из "Властелина Колец" - все это скрыто под маской. Весь фильм! Но, тем не менее, манеры агента Смита по-прежнему с ним. V элегантен и изящен, не смотря на то, что мы так и не увидим его лица...
Изюминка: "Вендетта" превратилась бы в стандартный боевик о борьбе одного человека против целой системы, если бы не одно "НО". Братья Вачовски, упавшие в глазах фанатов ниже плинтуса после бездарных продолжений "Матрицы", похоже, решили вернуть себе доброе имя, написав сценарий к этому фильму... И стандартный боевик с философским уклоном превратился в нечто большее... В историю любви на фоне революции, в историю о том, как найти путь к самому себе, и т.д. Но главное его достоинство - полная, или почти полная непредсказуемость.
Причина тому - персонаж, именующий себя просто V. Зритель автоматически воспринимает его как супергероя, как нового миссию, второго Нео, но... Но V - лишь мебель! Декорация, призванная отвлечь ваше внимание от основных событий фильма. Вы будете гадать, кто же он, что скрывает под маской, и снимает ли ее когда-нибудь. Может быть он - жертва генетического эксперимента, и намеки на это вам будут щедро подкидывать весь фильм. Может быть он - супермен, не боящийся пуль? Но все проще... V - обычный человек, лишенный каких-либо способностей, но догадавшийся одеть бронежилет. Он - фон для развития основных событий фильма, всего лишь декорация, пусть и невероятно красивая и изящно поданная.
Оценка: 10 баллов из 10 возможных. Кому-то, возможно, фильм покажется немного скучным и затянутым, но без этого никуда. События развиваются стремительно лишь в боевиках. Чтобы снять что-то более серьезное, нужно больше времени.

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru

2. ainiel | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2006.05.09

Это единственный фильм, по моему мнению, с Натали Портман который можно посмотреть в кино более одного раза. В общем фильм смотрится легко и не надоедает даже в самых скучных на первый взгляд моментах. Практически никаких спецэффектов - только голая правда жизни, так как надо.

3. ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2006.05.21

Что же, отличный фильм глубокого содержания попсоватой внешности, как и другое известное творение братьев (Матрица). Эффектность радует :) Особенно взрывыи фейерверк под музыку Чайковского.
Что касается антиутопии... Для кого-то это суровая реальность. Вспомним, как пришли к власти коммунисты, не имея ни малейших шансов поначалу. Тот же принцип. Хотя сюжетные отсылки явно на партию Гитлера.
Самое смешное, что реальность, как всегда - намного ужасней антиутопий. Изучайте историю, только не по официально принятым книгам :)
80 тысяч человек - не те масштабы. Десятки миллионов за неполный век - вот это да...

4. Schuldig | СА?: 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 3 раз(а)2006.06.07

Ммм, типичный фильм со смыслом...
Сюжет тоже прост: свержение диктатуры...
Смотреть стоит, но не ждите юмора и каких-то изюминок...
Единственное что оживляет фильм это лысая Портман и техника боя Ви...
5 из 10

5. Landana | СА?: меньше месяца | отзывов 12006.06.23

мне фильм очень понравился! очень хороший...актер, играющий Ви, без мимики, без ярких эмоций на лице сумел притянуть к себе энергию, сумел понарвиться зрителям и акттивно наблюдать за его судьбой...сводя свою игру к телесным движениям и к репликам, Ви сумел стать полноценным, ярким, главным персонажем, и за это огромный респкт... Мне понравилось. Сам фильм тоже оень даже ничего, особенно сцена снятия масок в конце, где оказываются умершие люди... Но есть много вопросов - например, Ви говорил, что мучил Иви и пытал. Он сам. Однако в кадре, где ей бреют голову, появляется другой актер. И в одной сцене ясно видится профиль явно не этого героя...Второе. Черт, да неужели за десять лет один человек смог бы раскопать метро?? не верю! третье - сама идея со взрывчаткой и масками с плащами элементарно бешено дорого стоит! откуда у него такие деньги? вопросы, вопросы... недоработка, господа! поэтому 8 из 10. поставила бы 10, но я человек честный...

6. Andrew_Water | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.06.03

Один из моих любимейших фильмов. Видимо, я смотрел не достаточно придирчиво, так как поставил бы фильму 10 из 10, не задумываясь. На мой взгляд, это фильм-зрелище, но зрелище не попсовое и попкорновое, и серьезное и в меру умное. Ведь экшена почти нет, спецэффектов тоже. Нас оставляют наедине с достаточно интересной историей, действительно отличной игрой актеров и хорошей режиссурой. Не смотря на то, что большую часть фильма составляют диалоги, смотрится он легко и не надоедает и при повторном просмотре (смотрел 7 раз). Фильм, на мой взгляд, великолепен, только не ищите в нем какого-то глубокого подтекста (он конечно есть, но это не главная достопримечательность фильма) и страхов по поводу несчастного будущего (для этого лучше подойдет "Дитя человеческое"). Повторюсь, на мой взгляд, "V значит Вендетта" - это красивое, умное и серьезное зрелище.

7. vita-88 | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 94 раз(а)2008.06.22

Performance в чистом виде! Очень сильно напоминает театральное представление. Отсюда – гротеск, некоторая условность сцен и особое внимание к декорациям, особенно в убежище Ви. Но как иначе раскрыть персонажа, который носит маску, и даже не персонажа, а образ «бессмертного опозита»?

Хороший фильм. Хотя вначале очень раздражает «безумность» персонажей: чего только стоят взрывы под музыку или комедийное шоу! Но тем сильнее впечатление от просмотренного. Просмотру быть!

P.S. На одном из вечерних минских сеансов на фразу: «Народ не должен бояться власти, это власть должно бояться народа» - половина зала ОПЛОДИРОВАЛА СТОЯ (наверно, нам это ближе).

8. DronEll | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 100, их сочли полезными 99 раз(а)2008.11.11

Как правильно выразился автор рецензии "плохо отшлифованные" нюансы немного портят впечатление.
Однако, смело ставлю фильму 9/10. Объяснять ничего не буду. Фильм для людей с наличием мозгов в черепной коробке, которые не прочь задуматься о тех немногих вещах, о которых рассказывает этот фильм.

9. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2009.03.05

Ну насчет правительства, запугивающего своих граждан ради власти, сейчас очень актуально и у нас и в Америке и по всему миру, но вроде даже уже баян. Воспитание характера ученика тоже баян, хотя побрить любимую девушку налысо соглашусь оригинально))Хотя у всех разные вкусы)) Последняя народная сцена и баян и детский сад.
Но вообще ничего сказочка про благородного одинокого мстителя, его верную помошницу и глупую диктатуру, можно разок посмотреть. Раскопанное метро, массовое производство и доставка масок, воровство статуй, акробатика со смертельными ранами, и взрывы с фейерверками уже несущественно.

PS Следователь рулит) Анархия - мать порядка)

10. Koopa_Troopa | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 12 раз(а)2009.06.04

Нет, опять братья Вачовски "промахнулись". После прочтения первоисточника остается только удивляться тому, как многогранные характеры героев были "сплющенны" катком невразумительного сценария. В фильме во главу угла ставиться идея борьбы против тоталитарного общества, которая уже мягко говоря "надоела". В то же время оригинальный комикс говорит совершенно о другом - о том что в своих бедах виновато прежде всего само общество. И "V" там не столько супер-герой, сколько психопат, решивший устроить кровавую вендету обществу, которое заставило его личность страдать. Причем не пошлую резню задумал изощренный ум маньяка, нет, он пошел гораздо дальше. Он уничтожил иллюзию "стабильности", непоколебимой веры в "сильную власть". Он лишил общество самого главного - Веры. Теперь нет общества рабов - есть только стаи голодных волков, грызущихся друг с другом за кусок мяса. Но уходя маньяк оставил людям надежду - и имя этой надежды "V". Если люди сами смогут изменить себя, то выживут, построив не новую "систему", а перейдя на новую ступень самосознания. А если нет - то люди не заслуживают прощения своих грехов. И кара в лице последней войны, нет не войны а "грызни" за власть, утопит их (нас) в собственной крови. Фильм, к сожалению в отличии от первоисточника, не дает пищи к размышлению. Именно после таких красивых "пустышек" зрителю, который привык "понимать", "осмысливать" то что он смотрит, слушает или читает, начинает казаться что он знает о комиксах все.

11. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2011.10.10

Получила огромное удовольствие от просмотра. Особенно от финала.
Очень красивое сочетание музыки и видеоряда. Отличная игра актеров. Великолепные диалоги.
А сам сюжет печалит - очень уж близок он к реальности.

12. myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз(а)2012.10.19

Самое сложное в любом произведении, вне зависимости от его тематики, это то, каким образом можно добиться не-фальшивости интонаций. Можно сколь угодно разбираться в освещаемой проблеме, иметь искреннее желание подискутировать со зрителем, что-то ему доказать, гореть идеей, в конце концов, но отсутствие фальши добивается не только знаниями и талантом. В первую очередь это абсолютная, беспрекословная честность со зрителем и полностью осмысленная позиция, рассмотренная со всех возможных сторон, учитывая все возможные дальнейшие перспективы или недостатки-неточности поставленной проблемы. Отсутствие фальши в речи человека — чаще всего результат его эмоционального поведения, можно сказать, заразительности; в искусстве всё не совсем так — здесь отсутствие фальши базируется на банальной логике. Да, можно выехать на одной лишь атмосфере и стилистике, но, опять же, точка зрения должна быть полностью продуманной, иначе на блеск и красоту маски террориста V, по хорошему, поведутся лишь идейные подростки.

Собственно, фильм держится на трёх китах, старательно залаченных чёрной блестящей краской и украшены изумительными масками V. Первый кит — это «Отсутствие единой стилистики»: несмотря на то, что люди ошибочно принимают его лишь за визуальный недостаток, он поражает также и идею фильма. Признаться честно, я не читала комикс, но, судя потому, что я из него видела, этот мир очень стильный — выдержанный в единой цветовой гамме, объединенный общей идеей, он казался несколько гиперболичным, и от того — вдвойне пугающим. В фильме же комиксовую стилистику пытались старательно соединить с эстетикой современной криминальной драмы, и это сочетание, мягко говоря, выглядит неубедительным и натужным. И если в остальных комиксо-адаптациях хотя бы как-то пытались причесать главных героев и совместить их зачастую нелепые образы с реальным миром, то создатели «V for Vendetta» просто не задавались этим вопросом. Соответственно, V живёт в своей вселенной, чёрной, театрализованной и эстетской, Правительство и все прочие люди — в своей, обыкновенно-реалистичной.

Второй кит — это «Неумелая привязка к современным проблемам»: опять же, в комиксах правительство, против которого боролся V, не было реалистичным. То есть, чисто теоретически возможно представить такое общество, но сравнить его реально с существующим, как по эстетским, так и по идеологическим критериям… ну не было у нас такого общества. То есть оно, конечно, возможно, об этом писали ещё Олдос Хаксли и Джордж Оруэлл, но тем не менее — пока мы обходились без тоталитаризма такого масштаба. И это, как ни странно, пугает намного больше, чем показанное в фильме; то, что показано в фильме, не более чем кокетство со зрителем — дескать, посмотрите, вот он, наш настоящий, реальный, жестокий мир! вот вы где, оказывается, живёте! Тогда как в реальности правительство играет совершенно по другим законам и опасно совершенно другими вещами. И поэтому эти ужасы умеренного тоталитаризма, показанные в фильме, не выглядят натуральными, но и то потому, что, по сути, мы регулярно видим такие убийства неудобных людей по своим телеящикам, в каких-нибудь сериалах типа «Бандитский Петербург». Всё же остальное выглядит ненатурально и от того фальшиво. Да, история замученной режимом девушки-лесбиянки действительно трогает, но насколько она выглядит реалистичной?… увы, не особенно.

И, наконец, третий кит — «Затянутость сюжета». Если обрезать все ненужные разговоры одержимых копов, то, уверяю вас, фильм станет короче как минимум на полчаса. Ему не нужно столько информации, столько разговоров и чудес дедукции, это же не «Охотник на людей», в конце-то концов! Всё, что братья Вачовски хотели сказать зрителю, они сказали исключительно устами V и несчастной Иви, поэтому сюжетная линия с детективным расследованием, не должна перетягивать на себя одеяло — а она это делает, растягивая не такую уж длинную историю в длину дамских колгот.

Лично я бы добавила от себя ещё один минус к данному произведению: сама личность V. Опять же, я не читала комикс, но я знаю, что там V откровенно выписан асоциальным психопатом — и создатели его не обеляли, нет-нет! Это не была история трагического борца против ужасной тоталитарной системы — то есть, и это тоже, но в меньшей степени; она, скорее, о том, что в больном обществе больны равноправно все, даже те, кто борется против этого самого общества. Что же мы видим в фильме? С одной стороны — всё того же безгранично пафосно и театрально ведущего себя ублюдка, с другой — режиссёры явно ставили своей задачей сделать этот образ более благородным и достойным подражания. Как это получилось? Ну, представьте себе человека, занятого бесконечным самовосхвалением (ей богу, он даже опрокидывает доминошки в фигуру в виде своей собственной эмблемы, настолько он себя любит!), бунтарско-анархческой философией — и в то же время взрывающим дома с мирными людьми и изувечившим сознание несчастной девушки. Кто-то мне возразит, мол, он таким образом открыл ей глаза и дал ей возможность очиститься, но, знаете ли, мне кажется, простое наблюдение и осмысление происходящего дало бы ей куда больше, нежели это сущее издевательство. Хотя, конечно, оно не столь пафосно, я понимаю — не всегда после того, как ты подумаешь о страшных вещах, начинается бурный ливень…

К тому же — будем честны, не анархист должен строить новую систему. Не анархист должен быть ответственным за судьбы людей. Анархист-трикстер, коим и является V, может быть ответственным лишь за самого себя — это да, но эта философия не должна применяться по отношению к остальному обществу… ведь все мы знаем, чем закончилась самая анархичная из всех революций.

В общем, вот такая вот «Вендетта».

Вместо тоталитаризма — кучка олигархов, учиняющих умеренный беспредел.

Вместо скованного, запуганного ужасами тоталитарного государства общества — не слишком-то скованные и нормально развивающиеся люди.

Вместо благородного освободителя масс, этакого Чапаева от комиксов — неоправданно пафосный анархист, не несущий ответственности за свои поступки.

Вместо пугающего своей схожестью с реальной жизнью фильма — кусок киноленты, призванный ублажить и наших, и ваших, и комиксофагов, и простых людей.

И только герой-репортёр хорош: вот в то, что эта девушка могла повести за собой толпы и действительно перевернуть систему, я верю. Потому что она для этого достаточно сильна и достаточно безумна — особенно после того, что сделал с ней В.

Вообще, по-хорошему, такой фильм должен был снимать Тарантино. Осмысленности в его диалогах было бы не больше, зато красивых драк с пафосным героем — намного. Да к тому же у фильма был бы, по крайней мере, единый стиль.

13. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2013.04.07

Стыдно, что когда-то этот фильм понравился! После прочтения графического романа сей выплеск достоит честной 2 по десятибальной школе. Понятно, почему Алан Мур даже от денег отказался на право экранизации, я бы тоже швырнул эти купюры в лицо продажным ...капитализма.