-кадры

-baike.baidu
-mtime

Светлячок — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. dezza | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2006.02.17

Единственный cериал, который просто влюбил в себя.
Сильные стороны:
- завязка
- проработка персонажей, раскрытие их взаимоотношений
- диалоги (о, этот тонкий юмор, эта ирония! )
- редкий жанр на экране (космоопера, космический вестерн)
- отсутствие инопланетных представителей

Слабые стороны:
- В некоторых местах роль наемника ДЖЕЙН сильно "проваливалась".
- Всего было снять 12 серий.

Резюме: Крайне рекомендуется тем, кому нравится фантастика. Просто настоятельно.

2. Isard | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2006.04.07

3. Adnas | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.04.09

Только закончил просмотр сериала, смотрел фильм(без сериала-фильм сложновато понять). Я не согласен, что Вавилон 5 лучще(слишком намудрено и затянуто + юмор отсутствует). Каждый эпизод притягивает своим сюжетом и визуальным исполнением.

4. Hexus | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2006.09.20

Согласен с предыдущим комментарием; "Вавилон 5" - достойный сериал, но персонажи "Светлячка" стали родными - а это дорогого стоит.
Очень жаль, что сериал свернули. Но Fox'у это не впервой - "Симпсоны", "Футурама"...
Такое ощущение, что они всегда закрывают проекты "на пике славы". Может, хотят чтобы в памяти навсегда осталось лучшим, а не "испортившимся после второго сезона"? :)

5. Hexus | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2006.09.20

На счет "Симпсонов" я погорячился, прошу вместо них читать: "Family guy"

6. old_fox | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2006.10.15

Ну, не сказал бы, что полнометражку не понять без сериала. Миссию Серенити смотрел раньше сериала, и всё было доступно пониманию, правда, пересмотрев его уже после сериала, понял, насколько полнометражка слабая..-) А по поводу сериала, к сказанным хорошим словам добавлю, что просто влюбился в саундтрэк. Особенно это касается вступительной темы и "баллады про Джейна" в серии Джейнтаун.

7. ElSwanko | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 24 раз(а)2006.10.28

Замечательный сериал :) Так грустно расставаться с полюбившимися героями, ведь столько еще можно было бы придумать историй. Настоятельно рекомендую к просмотру...

8. ivanoff | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 64 раз(а)2006.11.08

Не впечатлило. Старт весьма бодренький, но вскоре сюжет выдыхается. Да и идея совместить Sci-Fi c вестерном выглядит ИМХО странновато. Недостаточно убедительно для чистой Sci-Fi, и слишком реалистично для космосказки a-la Star Wars - как Starship Troopers в свое время (кстати, солдаты из Файрфлай носят форму десанта из Starship Troopers). Но бог с ним. Что мне никогда не нравилось во многих сериалах - это рваный сюжет, набор отдельных историй, никак не связанных между собой. Из-за этого все серии воспринимаются по-разному. Файрфлай от этого недуга страдает в полной мере. Серии можно перетасовывать в любом порядке, добавлять и выбрасывать - основной сюжет от этого не пострадает, ибо нет там его.

Один из последних примеров противоположного подхода, когда почти каждая из серий является частью целого - Battlestar Galactica (который, кстати, мне понравился гораздо больше). Еще можно упомянуть японские НФ-аниме сериалы.

В заключение хочу сказать, что подход комплексного сюжета лично мне нравится гораздо больше подхода "сборник рассказов". Но это только моя точка зрения. Тем, кому она не является близкой - сериал может показаться очень и очень достойным.

9. warda | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.03.31

Сериал просто замечательный. Вестерн в условиях невесомости 8)
Очень чётко выдержан балланс между различными составляющими. Очень жаль, что у сериала нет продолжения - потому что если есть сериалы которые продолжения действительно ЗАСЛУЖИВАЮТ, то это точно один из них.
Отдельного доброго слова заслуживают актёры. Удивительно подобраны типажи - каждый на своём месте. Разношестная компания в которой каждый персонаж - индивидуальность, интересная сама по себе, а не только как фон для остальных.

Резюме - смотреть. Смотреть обязательно.

10. Гость2007.05.04

Великолепный сериал, друго слова подобрать трудно. С первых серий меня поразил превосходный юмор, которым он пронизан насковозь, причем именно юмор (ирония доктора заставляет искренне смеяться), а не обычные шутки ниже пояса, которые так характерны для штатовских фильмов. Жаль что продолжение снимать не стали, хотя сериалу это скорее всего пошло на пользу - он не потерял "планку", не скатился до состояния "пипл хавает", и останеться любимым навсегда.

11. vsli | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2007.05.10

Ну да, упомянутые в комментариях Вавилон 5 - этакое масштабное галактическое костюмированное шоу, Баттлстар Галактика - ну да интересно. Но понимаешь, что все это какое-то ненастоящее, выдуманное сценаристами, по-сути, высасоно из пальца в надежде нас избалованных поразить хоть чем то. А в Файерфлае ни инопланетян, ни роботов, ни супер загадок, типа кто же там последний двенадцатый сайлон, но как приятно смотреть. И выбирая между 4-тым сезоном Галактики или еще одной вдруг найденой серией Фаейрфлай, я бы выбрал Фаейрфлай )

12. Isard | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2007.05.18

Эх... Товарищи, если вы считаете что Вавилон 5 слишком мудрен, тогда вы глупы. Если считаете, что он не смешной, то вы не умеете смеяться. А если думаете что герои вам не родные, тогда вы плохо его смотрели и не видели заключительной серии 5го сезона.

13. strannic | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 3 раз(а)2007.07.03

Сериал замечательный громадный + ему за хорошо прописанные характеры героев
А для тех кто говорит что Вавилон 5 намного хуже прочитайте мой комент к нему и сразу станет все ясно!

14. Melany | СА?: 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2007.07.13

Это замечательный сериал. Смесь вестерна и космических приключений-и все так естественно, как будто так оно и будет на самом деле (без сомнений). Юмор. Это надо слышать! Отношения в команде, любовь капитана и компаньонки, доктор и его сестра, подозрительный, но обаятельный и мудрый священник. В этом сермиале ВСЕ АБСОЛЮТНО потрясающе. И безумно жаль, что его закрыли. Кому он мог не понравится?

15. Гость2007.08.06

to ivanoff
Набором бессвязных истории сериал выглядит только потому что его закрыли, даже не досняв первый сезон. В последних сериях начинается завязка основного сюжета...
Очень обидно, что его закрыли, всё остальное уже сказано... =)

16. Гость2007.09.02

Сереал просто супер космос юмор колоритные герои всё настолько хорошо подоброно что нет слов. жаль что закрыли.

17. Druhas | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.06.09

Шедевр!
Посмотрел бы еще сезонов 5 с удовольствием, жалко что закрыли, таких бы сериалов побольше.

18. MrN1ck | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 3 раз(а)2008.07.09

Сериал супер, блин так не хотелось расставаться с героями, но что поделать всего 14 серий, видимо это даже изюминка сериала, он не успевает надоесть за это время.
Кстати всем кому понравился сериал и фильм могу посоветовать на туже тему(фантастика, космос, вестерн)один очень суперский сериал - "Cowboy Bebop", хоть это и аниме сериал, но думаю он не уступает "светлячку" в своей категории.Тут можете почитать отзывы зрителей и рецензию на данное произведение http://world-art.ru/animation/animation.php?id=26

19. vladigora | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2008.08.13

На мой взгляд сериал для дошкольников! 5/10

20. miriel | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.09.30

Отличный сериал. Хорошая фантастика, живые герои, запоминающиеся корабли. Будущее, написанное "без соплей". Вестерн вплетен органично и картины не портит. Любителям фантастики смотреть обязательно!

21. fifik | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2008.12.13

Не туда смотрите, коллеги.
"Космическая" и "вестерная" составляющая - не главное.
Вы посмотрите на этих _людей_, на их отношения.
Никакой это не экипаж, это - семья.

Очень, очень жаль, что жанр фантастики утратил былую популярность - "Светлячок" не первый и не последний НФ сериал, либо закрытый за отсутствием рейтинга, либо безжалостно напичканый всякой нереальной мистикой (как например было с Sea Quest).

Всего 14 серий. Хочу ещё! На бис!

p.s. корабль.. реальный. Более реальный, чем обшарпанные истребители из "Звёздных войн"!

p.p.s. И никаких "инопланетных" гнусных рож!

22. someone_from_crowd | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 43 раз(а)2009.01.14

В последнее время космическая фантастика (space opera) это уже полноценный состоявшийся поджанр научной-фантастики. Споры о том какая космическая опера самая лучшая ведуться не один год (поклонники Стар Трека явный тому пример - никак не могут определить какой Стар Трек лучший :). И надо сказать что по большому счету все эти споры безсмысленны, потому как на вкус и цвет ... И тут уж встает более интересный вопрос, что именно хочет увидеть зритель в том или ином сериале. Если смотреть на ситуацию с этой точки зрения, то исходя из моего объективного не отягощенного личными пристрастиями мнения ситуация будет иметь следующий вид (взял лучших представителей жанра за последние 20 лет):

С точки зрения "сердца" - составляющие: эмоции, чувства, переживания и т.д.
1 - Firefly
2 - Far
3 - Deep_Space_9/Voyager/Enterprise
4 - Babylon 5/Crusade
5 - Battlestar Galactica

С точки зрения "разума" - составляющие: интеллектуальность, философия, идейность и т.д.
1 - Battlestar Galactica
2 - Babylon 5/Crusade
3 - Deep_Space_9/Voyager/Enterprise
4 - Far
5 - Firefly

Таким образом если интересно посмотреть сериал, который на 100% пленит сердце, то выбор очевиден - Firefly, если же хочется пищи для ума, то на 100% утолит голод сериал Battlestar Galactica. Впрочем есть и промежуточные варианты. Радует, что оба сериала и Firefly и Battlestar Galactica довольно новые, а значит ТВ развивается.

23. someone_from_crowd | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 43 раз(а)2009.01.14

Far - Far (опечатался)

24. someone_from_crowd | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 43 раз(а)2009.01.14

Far = F_a_r_s_c_a_p_e незнаю почему, но в обычном варианте это слово почему то не пишеться полностью, походу глюк такой :)

25. Lutikus | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.02.22

Сериал из тех, что на долгое время оставляет после себя след в душе даже черствого человека. Он может быть добрым, трогательным, неловким, грубым, грустным и жестоким, потому что он - это в первую очередь его герои. И это потрясающие диалоги, где каждое слово имеет значение, и каждая фраза и каждый взгляд брошены не впустую, они отражают отношение людей друг к другу, к жизни и к конкретной ситуации. И этот замечательный текст, это чувство юмора создатля сериала, которое вызывает "смех сквозь слезы".
Не могу обойти стороной актерский состав. После этого сериала я открыла для себя Нейтана Филлиона, Джуэл Стэйт и Саммер Гло. Всем им как влитые подошли костюмы главных героев.
А закрыли его Фоксы из-за низких рейтингов, виной чему сами и послужили, потому что серии выпускали не в хронологическом, а в одном им понятном порядке. Серии, конечно, хороши и каждая сама по себе, но все-таки действитльно остались обрывками целого.
Вот серии в хронологическом порядке.

1 "Serenity"
11 "Trash"
12 "The Message"
13 "Heart of Gold"
14 "Objects in Space"

26. irise | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 13 раз(а)2009.05.21

Один из самых любимых сериалов. Для души :)
А ведь действительно, после "Светлячка" "миссия Серенити" совершенно не смотрится, несмотря на восторги при первоначальном "досвятлечковом" просмотре :)
Очень приятно, что у этого сериала столь много поклонников.

27. Rastrelly | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 109 раз(а)2009.09.18

Сериала, которому лучше пошло бы звание "очаровательное безобразие" еще поискать. Уж не знаю, как товарищ Уэдон сумел создать такое замечательное творение после откровенно, на мой взгляд, унылой "Баффи".

Самая шикарная составляющая сериала - диалоги. Без лишнего пафоса и глупостей, персонажи живо щебечут, обмениваются колкостями, блефуют, химичут, сознаются и догадываются... Живут, короче говоря. И никто ни на кого не похож. Вот что важно. Нет штампованной "команды отважных". Есть хансолистый капитан (ну же, откуда у Мэла ноги растут ясно даже пьному адепту Слаанеш! ), экс-повстанец, коричневорубашечник, есть суровая Зои, его экс-сержант, а ныне старпом, есть вполне безбашенный пилот Уош, не пойми как женившийся на Зои, который, впрочем, ценит свою шкуру куда дороже, чем кэп - свою, есть Джейн, у которого и правда нет совести, есть Кейли, о которой можно говорить только уменьшительно-ласкательными (маслице, гаечный ключик, термоядерненький генераторчик квантовеньких колебаньиц), и которая просто очаровательно запала на Дока, и Док, который не особо замечает это, поглощенный уходом за сестрицей Ривер... О персонажах, на самом деле, можно говорить бесконечно - тем более, что назвал я далеко не всех обитателей "Серинити".

Вторая заслуга авторов - это, собственно мир. Компактная система с кучей планет. Ближе к солнышку - процветающий технократический капитализм (Альянс), на окраине - звездный Дикий Запад, где гармонично сочетаются револьверы и космолеты. Зомби бороздят космические просторы, стремясь ответать человечинки. Хитрые шпионы гоняются за Ривер, вот уж варп пойми зачем (хе-хе, что я, спойлить буду?). И все это облачено в очаровательную визуальную оболочку, когда спецеффектов раз-два и обчелся, но ведь как они удачно выполнены! Благодаря отказу от алиенов и прочей традиционной НФ-атрибутики, авторы вычленили деньжат на проработку каждой детальки, и "Серинити", взмывающая из-за спины Мэла и вежливо покачивающая носом в сторону про-альянсовски настроенных граждан - незабываемый момент. Хорошо проработанная история мира, хоть и дана крайне отрывочно, но создает впечатление реализма и сродства человеческой натуре.

Ну и третья деталь - превосходная игра актеров. Исполнители ролей полностью вжились в образы, так что смотреть за их игрой чертовски приятно. Насмешливая физиономия Натана Филлиона - визитная карточка сериала, как ни крути. Морена Баккарин великолепно сыграла космическую гейшу ("спутницу"), Саммер Глау отлично воплотила малость сдвинутую по фазе Ривер. Да что там - все сыграли великолепно, что исполнители ролей первого плана, что второго. Сразу видно - удовольствие от процесса получала съемочная группа в полном составе.

Что можно сказать, любители НФ наверняка уже давно посмотрели "Светлячок", нелюбители же имеют отличный шанс приобщиться к прекрасному. Таких сериалов больше нет, и едва ли они появятся. Как там пелось во вступлении? Burn the lands and boil the sea - you can't take the sky of me!

28. Rastrelly | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 109 раз(а)2009.09.18

"Есть сериал, который на несколько порядков лучше с любой стороны. И это Вавилон 5."

Чуть не забыл прокомментировать. В "Вавилоне-5" лучше представлен космический вестерн в сугубо человеческой вселенной? "Вавилон-5" делает упор на приключения маленькой группы персонажей? Ви что? "Светлячок" и "В5" - два сериала совершенно разной категории. Это как сравнить, не знаю, "Дум" и "Дюну-2". И то, и то - эталоны, но что из них лучше?

29. DewShick | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2009.12.03

13 серия сильно испортила все впечатления от просмотра сериала. До этого - великолепно, но зачем-то воткнули какое-то мыло, на фоне которой все огрехи, сглаживаемые получаемым от сериала удовольствием стали чётко видны. Надуманно, сопливо, странно, сильно раздражает. До неё - 10 хотел ставить, после - только 7.

30. Gyfa | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 9 раз(а)2010.01.26

Ну начнем с того, что меня просто безумно порадовал опенинг этого сериала, хоть я и не люблю космическую фантастику, но эта эпопея меня правдо порадовала. Хороший актерский состав, приятная музыка. И главное сам сюжет! Сюжет такой. что бабушка Яга заблудиться в лесу и сломает свою ступу, а их взаимоотношения среди команды просто блеск. Они не просто притягивают не приятности, они как будто зовут их в гости =) И это очень весело. Ну а теперь чуть-чуть о том. что же там все-таки происходит.

Начинается все с эпизода войны, где мы впервые видим Зою и Мэла... показана. как раз та известная битва за долину Серинити. Так мы узнаем. та сторона на которой сражались независимые (Зои и Мэл) проиграли. И галактика объединилась в Альянс. Теперь Мэл капитан корабля класса Светлячок с экипажем в 5 человека: наемник Джейн, гениальный юный механник Кейли, пилот Уош, Зоу и сам капитан.
Мэл и его команда занимаются "честной контрабандой", прям как Робин Гуд, воровал у богатых и отдавал бедным. только в нашем случае, он ворует только, то что не повредит людям, Например. когда они своровали из поезда у подноса у альянса ящики с лекарством, а потом узнали куда их везли и как там обстоят дела, то они их вернули. Но история всего сериала начинается тогда. когда на одной планете они решают подобрать троих (они пока не знают, что их четверо) пассажиров для перевозки... Один из них оказывается работает крысой для Альянса, и оказывается, что другой пассажир государственный преступник в розыске Саймон Тэм, но меж тем и гениальный доктор, тут-то его услуги и понадобились в живот ранят Кейли... он ей помогает, но капитан Мэл не успокаивается и идет к вещам Саймона открывает ящик и видит там.... спящую голую девушку... Тем временем третий пассажир пастер Бук не отходит от раненой... Таким образом команда с пяти человек увеличивается до девяти и теперь у "честных контрабондистов" на борту помимо своей компаньонки есть еще и свой доктор, сумасшедшая и священик. а елси подытожить. то два государственных преступника... и все это только в первой серии... Вам интересно? Ну так идите и смотрите! Поверьте мне вы не пожалеете! в каждой серии такой сюжет. такие интриги, что в конце серии так и вырывается "Ну пи***! " В этом сериале представлена галерея образов и каждый найдет что-то для себя!
Самая жаластливая серия, которая меян пробила на слезу 9... Там так же проявилось качество Мэла, что он капитан и несет ответственность за всех! капитаны не покидают своего корабля. ведь в корабль капитан вкладывает свою душу...
10 из 10

31. sfinx-3 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 50 раз(а)2010.04.26

Потрясающий сериал. Дело разумеется не в спецэффектах, а в игре актеров!
Просто отлично сделано. Да еще озвучка от Тайкут очень порадовала.

32. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 199 раз(а)2010.05.22

Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сериал "Светлячок" именно такой случай. Я слышал много хвалебного про этот сериал, даже слишком много. К примеру, это любимый сериал Шелдона Купера :)

С первых же кадров становится ясно, что сериал - дешёвка. Убогие спецэффекты постоянно бросаются в глаза, как и нелепые декорации в худших традициях "сцай-фая". Видно, что создателям сериала до Лукаса как до луны.

Но можно возразить, что спецэффекты не главное, если сюжет хороший. Но сюжет, персонажи, диалоги заметно уступает даже "Ковбою Бибопу", который был снят в 1998 году! Фильм "Серенити" показал как мог бы выглядеть этот же сериал, но даже сам "Серенити" - среднячок, который массовый зритель даже не заметил.

Например, в далёком космосе терраформируют никому ненужную планету, на которую прилетают несколько колонистов, которые привозят с собой одежду 19-го века, однозарядные пукалки, револьверы, лошадей и т. д. Персонажи практически не отличаются от персонажей "Андромеды" и тому подобных сериалов.

Так что просмотр "Светлячка" носил для меня скорее энциклопедический интерес (ссылки на этот сериал можно найти в моей любимой игре "Borderlands"). "Светлячок" - глупый сериал с качеством ниже среднего и с непонятным ажиотажем вокруг своего закрытия. Его закрытие я случайным не считаю, так как смотреть его скучно, он даже рядом с "Вавилоном-5" не стоял. 4/10.

33. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2010.06.02

симпатичный, но не очень реалистичный сериал, который ощутимо начинает сдавать к концу. наверное не зря его прикрыли. в последних сериях уже начинает раздражать повышенная эмоциональность героев и бесконечные шутки по-поводу и без. сюжет же в большинстве серий можно назвать не иначе как "ужасная нелепица". определенно слишком большое сходство героев с "Андромедой". посмотреть определенно стоит, но недостатки тоже имеются, не стоит его перехваливать.

34. KatyaO | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2010.08.24

Наверно самый любимый сериал. ИМХО, может и самый лучший. Лошади, коровы и космические корабли – первая мысль, зачем такое смешивать? Посмотрев - все не зря. Все персонажи характерные, милая уютная атмосфера, отличный юмор, великолепные актеры и многое-многое-многое другое.
Если не видели этот сериал… коротко… зря! . Здорово показана команда-семья.
Жаль что закрыли. Хотя может и к лучшему: мало ли испортился бы, хотя пару серий точно не хватает.

35. girimir | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 111 раз(а)2012.02.05

Сериал неплохой. Но то что сняли только один сезон не удивлен. Все таки приключения в космосе далеко не всем интересны. Да и бредом попахивает не мало. И дело не в лошадях, коровах и костюмах. Это как раз вполне логично. Те же костюмы соответствуют окружению, а при колонизации планет главное наладить поставку продовольствия, а соответственно сельское хозяйство. А коров в костюмах от кардена и гуччи особо не покормишь, так что все правильно. Но все эти безумные истории и сплошные рояли в кустах ближе к концу сериала уже начинают раздражать. Плюс нелепых диалогов хватает. Ну ладно, пусть будем считать, что вполне возможно что может собраться случайно такая разношерстная компания, где каждый дополняет друг друга лучше, чем специально созданные закрытые рабочие коллективы. Все таки нужно дать авторам простор для фантазии. Моя оценка 8/10.

36. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2012.07.31

Отличный образчик очень качественной космической фантастики, снятый в жанре "фантастический вестерн" - космические корабли, очень качественно снятые сцены в космосе и при этом ковбои на лошадях на планетах. Кстати с точки зрения освоения космоса и разумной эффективности, такая смесь не выглядит дикой.

Рейтинг сериала на IMDb: 9.30 (78 207) говорит сам за себя, думаю можно и комментарий после такой оценки не писать. )
Не доверяете IMDb? Посмотрите первый эпизод, и если вы не станете смотреть сериал дальше, я буду очень удивлен.

Я очень люблю научную фантастику, особенно, космическую. Это наверное этакая ностальгия по моему детству, когда все мальчишки хотели стать летчиками или космонавтами. Наверное поэтому у меня особое отношение к действительно качественным фильмам на космическую тематику.
Как это часто бывает, cериал обнаружил совершенно случайно, года четыре назад. Посмотрел его на одном дыхании, практически за сутки. Фильм при просмотре чем то напомнил мне "Ковбой Бибоп". Уже не один раз рекомендовал посмотреть сериал своим друзьям и коллегам и до сих пор не было ни одного случая, чтобы "Светлячок" не понравился.

P.S. Тема из оупенинга (и из эндинга тоже) просто шикарна. Я даже года два держал ее в качестве рингтона на мобилке.
P.P.S Собираюсь пересматривать сериал в третий раз.

37. Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз(а)2014.12.27

Посмотрел первую-вторую серию и сериал вызвал у меня отторжение. И дело тут вовсе не в ковбойском антураже или "убогих" спецэффектах. А в том, что все персонажи ведут себя крайне фальшиво, а у меня аллергия на всякого рода лукавство и притворство. Смотрю я на их общение и не верю в искренность ни единого слова. Радушие - показное, улыбки - натянутые, все ненастоящее, даже какое-то чересчур фальшивое. Что же такого особенного в "Светлячке"? Я подозреваю, что сериал подкупает неким художественно-психологическим приемом... не могу объяснить его суть, этакое искрометно-неформальное общение героев, когда их лукавство, подколы, намеки, загадки, недосказанности и прочие нетривиальные реплики и действия сыплются на зрителя непрерывным градом, грузят мозг, если так можно сказать. Такой же прием используется, например, в сериале "Кости", который в отличии от "Светлячка" мне понравился, и во многих других фильмах и сериалах. Однако, не все йогурты одинаково полезны.

П.С. Вавилон-5 мне, кстати, в детстве нравился, хотя не знаю, понравился бы он мне сейчас. А Ковбой Бибоп - вообще одно из любимых анимэ.