-comingsoon
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

Гарри Поттер и Тайная Комната — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Choose | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 34 раз(а)2011.12.30

Действия переносятся на пять лет назад. Дети возвращаются из школы, я вместе с ними. Скидываю портфель, беру в руки пульт, включаю запись. «Гарри Поттер и тайная комната» начинается. Несколько лет назад я жила этим фильмом изо дня в день. Смотрела его буквально каждую свободную минуту на протяжении очень долгого промежутка времени и настолько засмотрелась произведением, что оно перестало показывать. Но этот случай меня не смутил, ведь уже через неделю на моей полке красовался новый диск с Гарри Поттером. К слову, который я тоже затерла до дыр.

Вторая часть Поттерианы является самой детской, светлой и доброй. Безобидное повествование смешивается с тайной, загадкой, мистикой магического мира. Добродушные обитатели вносят солнечное настроение, озаряя своими поступками самые темные и опасные закоулки вселенной чародейства. Талантливые и одаренные дети-волшебники отлично справились со своими ролями. Они немного переигрывали, но наблюдать за ними истинное наслаждение. Ведь что не говори, никто кроме детей не может быть таким честным, открытым, добрым и искренним со зрителем.

Сколько лет я бок о бок прошла с героями этой эпопеи. Трое верных друзей, не оставляющих друг друга ни в горе ни в радости. Мальчик, который выжил, весельчак с веснушками и умница с книжками присутствовали в моей жизни с пеленок. Вспомните, кто не страдал «синдромом Гарри Поттера»? В то время это было настоящей болезнью для меня.

Я видела бессчетное количество раз эту часть великой эпопеи. Но все еще смеюсь над плачущими мандрагорами, чувствую запах аппетитной еды Хогвартса, страшусь грозных кричалок, опасаюсь Запретного леса, волнуюсь за волшебную палочку Рона, переживаю за Гермиону с кошачьими ушками, восхищаюсь уроками трансфигурации, расстраиваюсь, когда героев обижают и в который раз лицезрею за приключениями избранного и его друзей.

Первые три части являются моими самыми-самыми любимыми историями в эпопеи. Они прочно поселились в моем сердце и живут там поныне. И каждый раз, когда я слышу главную, завораживающую и заставляющую все забыть мелодию фильмов, мне неизменно хочется пересмотреть всю эпопею, уже вошедшую в историю кинематографа и прочно поселившуюся там. Выразительная, яркая, живописная, лучезарная, светлая и загадочная история, в атмосферу которой я погружаюсь каждый раз при просмотре

2. Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз(а)2017.12.11

«Гарри Поттер и тайная комната» (Великобритания, США, 2002).

Здравствуйте!

После того, как автор произведения Джоан Роулинг продала своё детище кинокомпании “Warner Bros.”, те, не став ждать долгие годы, пока мир изменится, а писательница состарится или уйдёт в мир иной, сразу же взялись за экранизацию...

Ещё бы! Книги так полюбились читателям, устроив большой бум, что захотелось увидеть, как же всё это выглядит на экране. И появились красочные фильмы… «Гарри Поттер и философский камень» (2001), ставший культовой и значимой лентой кинематографа, ознаменовавшей собой начало XXI века. А вслед за ним, без какой-либо паузы, вторая экранизация книги – «Гарри Поттер и тайная комната» (2002).

И что мы видим? Дети немного выросли, голоса у них чуть погрубели, как это и положено подростковому периоду, а сами события - стали напоминать юношеский запутанный детектив. С тайнами, интригами, волшебством… (Хороший подход, леди Роулинг, весьма хороший).

Сохранив большинство героев из первого фильма, да добавив к ним несколько новых, чисто по сюжету, как того и требовала история (преподаватель защиты от тёмных искусств - Златопуст Локонс, актёр: Кеннет Брана, отец Драко - Люциус Малфой, актёр: Джейсон Айзекс, девочка-привидение - Плакса Миртл, актриса: Ширли Хендерсон, министр магии – Корнелиус Фадж, актёр: Роберт Харди и так далее), режиссёр Крис Коламбус не только не потерял связующую нить, но и сохранил плавность, стиль всего огромного произведения, так красиво и чётко показанного в предыдущей части. Удачно копируя главу за главой, он настраивал нас на волшебство, таинственные и загадочные приключения, развитие дружбы главных героев (Гарри, Рона и Гермионы), а также на сильную неприязнь к недоброжелателям, хвастунам и врагам, коих прибавилось (Златопуст, Драко, Люциус, лорд Волдеморт)…

Мне понравилось всё! За что, конечно же, отдельно хотелось бы поблагодарить Джоан Роулинг. Это всецело и целиком её заслуга. Ну, а там, где она не участвовала, хотелось бы отметить:

1. Музыкальное оформление Джона Уильямса. Знаю, что основная тема повторялась и была уже нам не нова, но были особенные моменты, когда брало за душу или заставляло тело содрогаться. Например, при появлениях Феникса. Музыка звучала так, словно, просыпалась давно угасшая надежда…. Ну, а тревожные нотки с пауками? Или драматизм, во время преступлений, этого юношеского детектива? Секреты, тайная комната, ударные ноты, идущие в ней по нарастающей… Это было сильно, мощно, волнующе. Браво мастеру! ..
2. Домового Добби. Его очень хорошо показали, хоть это и компьютерный персонаж. Голос же принадлежал актёру Тоби Джонсу;
3. игру в Квиддич. Даже во втором фильме нашли что-то новое, неповторяющееся;
4. беседу с Арагогом и улепётывание от пауков. Кстати! Не могу не сказать по этому поводу несколько слов в защиту гриффиндорцев. «Арагог! Ты бы хоть подумал, что ребята пришли не просто так. Что твоему доброму Хагриду нужна помощь, а ты так низко платишь за доброту и заботу, что он тебе дал. Ну, и добавлю, что ты гораздо тоще, чем старушка Шелоб из «Властелина колец». Зато с кучей родни, от которых улепётывать, да улепётывать надо»… Не знаю, как вам, для меня это был один из сильных и передёргивающих моментов в фильме (брр!). Коламбус показал, как надо!

Ну, а там, где участвовали все трое, то есть, режиссёр (Крис Коламбус), сценарист (Стив Кловз) и консультант (Джоан Роулинг), хочется отметить:

1. дом семейства Уизли;
2. старый, заколдованный фордик «Англия», а также поездку на нём среди облаков, поездов, да Гремучих ив;
3. монстра из тайной комнаты, его способности и потрясающие смертоносные зубы;
4. детектив, расследование, развязку;
5. новые заклинания;
6. феникса;
7. глупого и смешного Златопуста Локонса (Кеннет Брана);
8. тему социальных классов в мире волшебников (чистая кровь, полукровки, грязная кровь)
9. и, разумеется, рост над собой полюбившихся героев: Гарри (Дэниэл Рэдклифф), Рона (Руперт Гринт) и Гермионы (Эмма Уотсон)…

Лишь немного посетую на то, что полная версия фильма, с некоторыми вырезанными сценами, была бы ближе к книге, пониманию, да усиленному драматизму, чем укороченная, экранная версия. Но фильм и так идёт 2 часа и 31 минуту, что для семейного просмотра вполне достаточно. Да и не каждый подросток воспримет за раз так много информации, так что… Всё путём… Часть удалась…

И она настраивает на то, чтобы смотреть историю юного волшебника дальше.

10 из 10

Благодарю за внимание!