-трейлеры

Американский психопат — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Yuko | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2007.09.04

Необычный фильм. Неоднозначный. В россыпи рецензий к нему в сети половину занимают возгласы на тему "пошлость и разврат, и ничего кроме этого, зачем его вообще показали", половину - "гениально. такую идею сложно так воплотить и так сыграть". Это уже о чем-то говорит, правда? Равнодушным фильм практически никого не оставляет.

В основу "Психопата" легла одноименная книга Брета Эллиса. Книга, которую отказался печатать издатель и продавать - книжные магазины. Книга, названная жестокой, аморальной и отвратительной... а еще "выражением традиций Достоевского", "хрестоматийным" и "великим романом". Фильм от нее ушел недалеко.

Меньше стало сцен насилия (в книге они занимали более половины содержания), не так ярко выражен вещизм в его абсолютной форме (описания персонажа вида "на Прайсе шестипуговичный костюм от Ermenegildo Zegna (шерсть с шелком), хлопчатобумажная рубашка с двойными манжетами от Ike Behar, шелковый галстук от Ralf Lauren и кожаные остроносые ботинки от Fratelli Rossetti. Он уткнулся в Post.." много дают знать о характере и душевных переживания персонажа? Ага, я тоже думаю, что много)), но основные идеи и дух, по моему, переданы четко. Коктейль страха, отвращения, ненависти и жалости наличествует. Более того, захлестывает.

Что касается актерского состава... Не знаю, возможно есть на свете талант, который мог бы сыграть Патрика Бэйтмена лучше (но не ДиКаприо! только не оно! слава богам, что эта милашка отказался от роли), но и Бейл сыграл психопата гениально. Идеальная и ухоженная внешность, аристократические привычки и круг общения, и садистские издевательства над своими жертвами, кровавые убийства, ненависть. Этакое абсолютное воплощение яппи 80х годов. Типовое такое воплощение (не зря же его путают с кем-то другим, не зря не могут идентифицировать и поймать на протяжении всего фильма), характерное. Занятое только собой, не слышащее и не видящее других (хотя это взаимно - другие тоже его игнорируют). Пустое внутри и опъяненное вседозволеностью. И очень одинокое.

И еще... хм, у меня одной эта вещь вызывает попеременно приступы смеха (все же сатира вышла отменная, хоть и не заявлена она в жанрах) и жалости к человеку, которого несмотря на столь шокирующее поведение все равно никто в обществе не слышит и не понимает, просто не обращает внимания?

2. Vegen | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 7 раз(а)2009.09.06

Концовка не принесла удовлетворения. Я надеялась увидеть в конце фильма смысл.
Хотя.
Забабно показан определенный слой общества. Заставляет задуматься, чего ещё этому поколению не хватает. Когда сняты все границы, такие как границы восприятия окружающего мира, границы, поставленные обществом, границы, заданные своим телом, границы своего разума(ведь не каждый яппи готов лишится всего в один момент), остаётся только абсолютное зло, скрытое грамотной маской, которую все согласны принять. Вот и думаешь, на черта этот фильм? Ответов на вопросы он не даёт, хотя я должна искать его в названии. Это то, к чему может прийти человек, у которого всё есть? Так мне и так известно, где деньги - там зло.
Получается, этот фильм снят лишь для эстетического лицезрения серого человека, что, по сути, невозможно. Вернее, каким человеком нужно быть, чтобы получить от фильма удовольствие.

3. Priet-Lutik | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.01.30

Осторожно спойлеры!
Фильм впечатлил, впечатлил концовкой, без нее, остается очередной триллер (фильм ужасов, драма) про очередную свихнувшуюся серую мышку.
Итак, мышка, как это обычно бывает, чувствует абсолютную пустоту в душе, а точнее ничего не чувствует, изо дня в день медленно сходит с ума, все копит и копит в себе злобу, и взрывается, начинает резать всех вокруг, устраивать оргии, поедать мозги убитых девушек. Любой маньяк ждет реакции окружающих, а тут ее нет. Никто не видит его задерганные движения, никто не замечает сумасшедшего взгляда, а если и замечает принимает как должное, он словно в вакууме, даже детектив не особо обращает внимание на половину высыпанной перечницы в обеде главного героя.
Он сам признается! Но ему не верят! И все это, весь этот страх за свою шкуру, все остается позади, все! ВСЕ ЗРЯ! Его признание, которое наконец снимает маску, весь накал этих дней, все его скрытые желания, так страстно воплощенные, его наконец полученная свобода, их нет! По его же последним словам, во всей этой истории смысла нет…
Все по-прежнему…
И снова маска благополучного человека …
И снова никто не слышит…
В этом весь ужас его положения, в этом его психоз.

4. Chemiker | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 411, их сочли полезными 5 раз(а)2024.01.19

Фильм снят по книге, которую как я понял из-за чрезмерной жестокости думаю, не хотели издавать, в фильме много убрали, но и без этого смотрится здорово, а когда то и пугающе.
События фильма происходят в 198x годах, нам показывают скажем так волков с уолт стрит, все на одно лицо, яппи. Потом конечно не как в книге но все таки, нам представляют что Патрик Бейтман еще тот нарцисс. И кстати по поводу актерского состава тут и Джаред Лето, правда не много ему выделили время, что весьма странно, Уильям Дефо ненамного больше, и Кристиан Бейл, на мой взгляд лучше никто не сыграл, отличная игра, было приятно смотреть на его отыгрывание ГГ.
Концовка вообще думаю что запутала большую часть людей, смотрел вроде режиссер говорил, что допустил ошибку, но как мне кажется он все сделал правильно, что теории по фильму выходят до сих пор! Так как рассказчик тут не совсем здоровый человек, который сам не знает, что правда а что причудилось, мы как лица наблюдающие, подмечаем да это могло быть и было, а тут явно не состыковка, а может киноляп, а может так задумано.
Случайно узнать что есть продолжение, может там что то прояснится.
Как же по разному трактуют люди происходящие события в фильме и книге, и я в принципе со всеми ими согласен, некоторые говорят, что американский психопат это психопат, другие же что нет, что как раз таки ГГ это единственный нормальный человек в обществе непонятных людей, от части бы согласился, но лишь от части. Одни говорят что это реальность, другие что нет, а третьи что что то нечно среднее. Я вот понял, что фильм слишком не однозначен. Кто то говорит что это комедия, кто то что слэшер. Итог: этот фильм, раскрывается со временем, и каков посыл фильма: не судите по обложке.