World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (41)
-связки


 Промо
-постеры (25)
-кадры
-трейлеры (3)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-baike.baidu
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mtime
-rottentomatoes
-themoviedb


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (2)редактировать<-->

страница создана Zlogorek от 2021.06.11
всего сделано правок - 154, последняя: 2024.01.06

Аркейн


НазванияArcane / Arcane: League of Legends
ПроизводствоСША, Франция
Форматсериал
Хронометраж42 мин. (хронометраж серии)
Текущий статуссериал не окончен
Кол-во серий>9
Жанранимация, кинофантазия, приключение, действие
Трансляцияс 2021.11.06
ТелеканалNetflix (США)
Снято по игреLeague of Legends
Режиссёр Pascal Charrue, Жером Комбе и другие
Сценарий, идея Nick Luddington, Молли Бикли и другие
В ролях Хэйли Стейнфелд, Токс Олагундойе, Миа Синклер Дженнесс, Джейсон Спайсэк, Кевин Алехандро, Амирах Ванн и другие


Средний балл8.6 из 10
Проголосовало
270 чел.
Место в рейтинге19 из 806
Проголосуйте 





Краткое содержание

История разворачивается в утопическом краю Пилтовере и жестоком подземном мире Зауне и рассказывает о становлении двух легендарных чемпионов Лиги и о той силе, что разведёт их по разные стороны баррикад.

текст от Contributor


Эпизоды
даты, подписанные к эпизодам, являются
датами оригинальной трансляции эпизода, а не его повтора
сезон 1
эпизод 01Welcome to the Playground06.11.2021tt14586040
эпизод 02Some Mysteries Are Better Left Unsolved06.11.2021tt15496380
эпизод 03The Base Violence Necessary for Change06.11.2021tt15496376
эпизод 04Happy Progress Day!13.11.2021tt15496390
эпизод 05Everybody Wants to Be My Enemy13.11.2021tt15496392
эпизод 06When These Walls Come Tumbling Down13.11.2021tt15496430
эпизод 07The Boy Saviou20.11.2021tt15496436
эпизод 08Oil and Water20.11.2021tt15496432
эпизод 09The Monster You Created20.11.2021tt15496440



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Мунаун дак | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 150, их сочли полезными 382 раз 2021.11.28

Аркейн - говно.
Впрочем не совсем. Но обо всём по порядку.

Сериал рассказывает о жизни в 2 в 1 городе: один богатый город на холме, другой через речку - трущобы полные гнилья. Богачи развивают техномагию и торгуют со всем миром, а бедняки вкалывают на шахтах и дохнут в наркопритонах.

Основная линия, от которую зависят все остальные - это история двух сестёр. По роковому стечению обстоятельств они оказались по разные стороны барикад (таков игровой лор), сериал же рассказывает о том, как это случилось.
Хотя об этом он рассказал уже в 3-ей серии, а дальше... Дальше идёт мутная драма-слезодавилка о том, как они не могут друг друга понять и простить (всё благодаря улетевшему чердаку Джинкс: психованная не в состоянии думать разумно), а потому дерутся.

Вторая линия появляющаяся в сериале - это история молодого учёного. Точнее учёных, которые изобрели и продолжают развивать местную техномагию.
Примерно до середины она скучная. Да, они изобретают, волнуются, доказывают, но это всё болтовня, болтовня, болтовня без всяких опасностей, интриг и поворотов. Только во второй половине у обоих мужиков появляются личные проблемы не только научного уклона: одного из них подводит здоровье и ему, словно Рейстлину Маджере, хочется это изменить; а другого втягивают в городскую политику и ему приходиться вертеться в противостоянии с бандитами.

Третья линия - это жизнь города. Борьба "Юдоли скорби" против "Города на холме". Грызня бандитов из трущоб за кусок наркотического пирога. Интриги глав богатейших домов за свои интересы. А в конце ещё и внешняя политика подключается, ибо этот центр техномагии ещё и важнейший торговый узел, а потому царствам и империям всякие беспорядки в нём не нужны.

ПЛЮСЫ:
+ Рисовка своеобразная, но симпатичная. Анимация - моё почтение. Бои удались.
+ Сюжет первого акта - почти что законченное произведение, если из неё выкинуть линию учёных. Типа "разборки в сточных канавах". Хорошо наращивали напряжение, чтобы затем завершить на яркой ноте.
+ В поведении персонажей нет явной тупости. Сюжет довольно серьёзный, так что богачи думают в первую очередь о торговле, а не развлечениях, бандиты не страдают дешёвыми понтами и добродетелью, трущобные дети знают только одну мораль: "за своих и двор - стреляю в упор".
+ Почти все персонажи развиваются в ту или иную сторону. Могут поменять своё мнение, образ действия.
+ Есть кое-какой смысл. Ну, не в целом (хотя советы типа "не совать пальцы в розетку" тут есть), а в том, что персонажи иногда что-то умное говорят.
+ Нормальный конфликт интересов. Бедные хотят равных условий с богатыми, социальная борьба.
+ Хорошая режисура, нагнетание опасности и всего такого, когда есть какое-то развитие событий.

Минусы:
- Джинкс - безумный и весёлый символ "Лиги легенд". А тут она хмурый подросток, по которой видно, что она буйный псих, но отнюдь не весёлый, а обычный.
- У первого сезона нет никакой концовки. Вообще. У первого акта было. У второго было подобие. А у третьего акта, девятой серии, абсолютно тупая замануха на следующую серию... следующий сезон.
- Персонажи не мрут. Что мешало авторам сделать этакую паралельную вселенную и делать всё логично? Не понятно. В итоге Джинкс по серии за раз обязана была сдохнуть от всяческих взрывов, падений и выстрелов. К остальным персонажам это тоже относится. Зачем вообще взрывать у их лица гранату, если не собираетесь их убивать или хотя бы превращать в уродцев? Халтура!
- Мирок этот очень ограничен и искуственен.
а) Бог с тем, что батя Джинкс держит в подчинении весь город, когда у него нет ни банды и ни соответствующего бизнеса (может просто не рассказали, а так всё было).
б) Но тут же до черта много заброшенных домов, которые почему-то даже спустя 10 лет (между 1 и 2 актом) никто не разграбил: крышу можно себе стырить, механизмы пустить на металолом, а стены хотя бы на дрова - да, блин, в этих заброшках бомжи могли хотя бы жить.
в) А ещё между трущобами и рублёвкой не показано никакого экономического взаимодействия. Где утренний поток слуг, спешащих подмести тротуар под домами богатевв? Где колонны шахтёров идущих добывать магические кристалы и золото? Где магазины фермеских корпораций обменивающих последние медяки бедняков на булку хлеба? Вместо этого тут просто 2 города рядышком, одному из которых не повезло с чистым воздухом и предпринимательской жилкой.
- Иногда персонажи ведут себя... нет, не тупо (уже написал, что такого нет), но как-то вопреки здравому смыслу, просто ради сюжета. Надо правильно понимать. Например, когда маленькая Джинкс идёт помогать приятелям - это глупо, но в рамках поведения девочки. Но вот, когда,
а) на серьёзное дело 13-15 летние подростки берут 6-летнюю девочку - вот это глупо по плохому, ради сюжета, хотя таких придурков и можно представить.
б) когда учёный, ну немного кузнец дерётся на равных и превосходит накаченных мутантов-убийц - это не реалистично уже с того момента, что учёный идёт лично бить морды,
в) Но самый ужас - это самая концовка 3-ей серии - там просто полный бред в плане сценария.
- Тормознутость и скука, когда персонажи только разговаривают.

Ну, в общем чё?
Это ни разу не шедевр, что можно подумать глядя на сегодняшнюю оценку (кинопоиск 9, 1, кинонавигатор 8, 9, кинориум 8, 9, имдб 9, 3). Фанаты игры явно налегли.
Сюжет содержит массу натягиваний и упрощений ради сюжета. В недавнем сериале "Дота. Кровь дракона" этого было куда меньше.
Вообще сюжет скорее киношный сериал на кучу сезонов, ставящий во главу угла мелодраму между персонажами, чем основную историю. Этим он тоже отличается от "Доты. Кровь дракона" в худшую сторону, там-то всё строго о главном.
Но смотреть всё же можно. Смесь боевичка с мелодрамой. Боевичёк хорош, а мелодрама его безбожно тормозит, хотя чувствительных людей может пробить на слезу.

6/10

Ах да, повесточка.
Тут явный перевес с женскими персонажами. Все сильные и независимые. Мужикам только ум оставили (либо главари банд, либо учёные) - ну, спасибо и на этом. Более менее пристойно.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 11 чел.
ответить (есть 1 ответ)


def1nt | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 27 раз 2021.11.28

Итак, "Аркейн".
Краткая версия: это было великолепно, потрясающие впечатления от работы, не подлежит обычной оценке, личный опыт 10/10.

Более подробно.
Я не то что бы играю в Лигу, но всегда внимательно следил за лором и было очень обидно, что такая прекрасная вселенная, весь потенциал мира был потрачен всего лишь на фритуплейную сессионку. Но вот теперь Riot использовали его по другому назначению и стали развивать мультимедийную франшизу. Возможно, гражданская война Пилтовера и Зауна — не самая интересная часть Рунтерры, ведь есть оккупация Ионии Ноксусом, падение Шуримы и конфликты пиратских группировок Билджвотера (которые на момент написания уже исследуются в отдельной игре: "The Ruined King"). Но, очевидно, Джинкс — действительно любимица игроков и решено было сделать ставку именно на эту историю.

Зрелище — потрясающее. Сколько бы ни длилось на самом деле производство, видно, что каждая минута потрачена с пользой. И это не только про детализацию, дизайн, оригинальный визуальный стиль состоящий из смешения трёхмерных персонажей и плоских эффектов, но ещё и про работу с камерой и режиссуру в целом. Сериал постоянно удерживает внимание. Эпизоды длятся по сорок минут, но время совершенно не ощущается, всё время что-то происходит, создаётся и разряжается напряжение. Если персонажи разговаривают, то они хотят чего-то достичь, если дерутся, то каждое движение метит в цель. Исключением из этого является только персонаж Джинкс, которая вообще много чего ломает, включая здравый смысл, но это часть её образа — быть непредсказуемой, опасной и неудержимой.

Помимо того, чтобы бить друг друга кулаками, здесь действительно очень много разговоров, потому что история идёт глубже, чем мотив "победить злодея". Да и кто злодей, когда почти каждый персонаж может вдруг остановиться и спросить: "а правильно ли я поступаю?" Параллельно с вооружённым противостоянием идёт менее заметная борьба за власть в верхнем городе, которая не менее важна для исхода конфликта, потому что у каждого причастного есть собственный взгляд на то, каким должен быть идеальный мир, и эта грязь и противоречивость показана хоть и сжато, но очень ярко.

Проблемы сериала, которые всё-таки видны, и весьма очевидны, к сожалению: предсказуемость финала и ожидаемое бессмертие персонажей, представленных в игре.
С первым пунктом всё не так просто, но это неизбежно, когда создаётся приквел. Мы уже знаем состояние "на сегодня" из опубликованного лора игры и показанных ранее материалов, и авторы вынуждены работать на промежутке "как так вышло". Это не обязательно портит впечатление, потому что всё ещё интересно узнать, что произошло перед тем, как мы попали в то место истории, где находимся. "Звёздные войны 1, 2, 3" ведь хорошие?
Со вторым уже труднее, потому что зная, что с персонажами игры всё будет хорошо (или не очень хорошо, как с одним известным нам учёным), сложно переживать за них в сражениях. Есть ещё одна хорошая (хе-хе) фритуплейная сессионка — Heroes of the Storm — по крайней мере половина каста которой мертва в каноне своих вселенных. Но вряд ли Riot пойдут на убийство своих героев, даже зная, что происходящее внутри игры — не канон. И результатом этого является повышенная смертность новых персонажей, что иногда работает.

Тем не менее, даже эти два недостатка не дают оторваться от происходящего на экране. "Аркейн" действительно великолепно выглядит, очень хорошо написан и потрясающе озвучен. Даже если сама история разлада двух сестёр окажется вам не интересной, в сериале есть и другие вложенные сюжетные линии, часть из которых успешно завершена, а часть оставлена на второй сезон, но яркий финал, сводящий их в одну фокус-точку, точно должен впечатлить многих. За последнее время мало что может сравниться с ним по крайней мере по качеству продакшена, и хотя бы ради этого его стоит посмотреть.

Только не играйте в Лигу Легенд.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 11 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура