World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (46)
-связки


 Промо
-постеры (66)
-кадры (93)
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-film.ru
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (zh)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.10.28
всего сделано правок - 146, последняя: 2023.01.15

Выход Дракона (1973, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 66 | кадры 93
Выход Дракона


НазванияEnter the Dragon / Long zheng hu dou / The Deadly Three
ПроизводствоГонконг, США
Форматполнометражный фильм
Хронометраж98 мин.
Жанрдействие, криминальный, драма, триллер
Первый показ1973.07.26 (Гонконг)
Бюджет$850,000
РежиссёрРоберт Клауз
Сценарий, идеяМайкл Аллинсон
КомпозиторЛало Шифрин
В ролях Брюс Ли, Джон Сэксон, Кьен Ши, Ана Капри, Анджела Мао, Роберт Уолл и другие


Средний балл8.3 из 10
Проголосовало
81 чел.
Место в рейтинге351 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Ли (Брюс Ли), один из лучших воспитанников монастыря Шаолинь, должен отстоять честь своего наставника и отомстить за смерть сестры, нейтрализовав Хана (Кьен Ши) — хозяина небольшого острова, расположенного недалеко от Гонконга. Единственный способ проникнуть в логово могущественного инфернального преступника — принять участие в турнире боевых искусств. Среди прочих на соревнование прибывают мастера из Америки: разыскиваемый за долги Ропер (Джон Сэксон) и Уильямс (Джим Келли), скрывающийся из-за небольших неприятностей с полицией.




Кадры из фильма
посмотреть все кадры [93]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2009.06.17Авторская оценка:  7/10

Ещё со времён наивысшего взлёта популярности видео этот фильм считаются у нас одним из самых ярких и совершенных образчиков кинематографа боевых искусств, врастающего своими корнями в историю Востока. Таинственная гибель Брюса Ли за три недели до официальной премьеры породила множество противоречивых домыслов, а главное, способствовала рождению мифа о великом бойце, бросившем вызов мафии – и погибшем в самом расцвете сил и таланта. Мифа, который, к тому же, замечательно рифмовался с экранными перипетиями картины, придавая многозначность и недосказанность истории однофамильца знаменитого гонконгского актёра. Пролог1 в стенах шаолиньского монастыря с показательными спаррингами, завершающийся глубокомысленным диалогом с учителем о пути воина и наставлениями неотёсанного воспитанника, нужен не для экзотичности. Ироническое замечание Ли представителю правоохранительных органов в том плане, почему бы не заслать на остров очередного «грязного Гарри» с мощным «Магнумом», а также ряд характерных поступков2 выдают в нём носителя восточного миросозерцания. Современного Дракона, который только в западной традиции считается абсолютным воплощением Зла, а в Китае – почитается как универсальное олицетворение власти. Уникальная техника боя, демонстрируемая непобедимым Брюсом, кажется проявлением подлинной, внутренней силы. Знаменательным видится и появление в небольших ролях будущих «звёзд» экранного кунг-фу: Джекки Чана3, Саммо Хуна (Ханга), Боло Ёнга.

И вместе с тем было бы наивно полагать, что грандиозный международный резонанс4, вызванный картиной, которую руководство Warner Bros. Pictures поначалу даже опасалось выпускать под столь специфическим заголовком, обусловлен исключительно данным аспектом. Напротив, «Выход Дракона» в не меньшей степени удивляет тем, насколько точно отвечает именно западным жанровым стандартам. Роберт Клауз, быть может, и не принадлежит к числу выдающихся режиссёров, но определённый навык накопил. Ропер в исполнении Джона Сэксона является очевидным последователем славного дела агента 007 по наказанию главных злодеев планеты (с доктором Но однорукий Хан – два сапога пара!) в комфортных, почти гедонистических условиях, наслаждаясь обществом красивых женщин и вкушая прочие блага «сладкой жизни». При этом Ли, заметим, сходу чувствует в нём, равно как и в не столь удачливом темнокожем Уильямсе, родственную душу, записав в стан союзников. И как забыть отдающую странным, почти мистическим ощущением кульминацию в комнате с тысячами зеркал, навеянную классическим «чёрным фильмом» Орсона Уэллса?!


___________
1 – Кстати, отснятый в последнюю очередь.
2 – Вроде демонстрации «борьбы без борьбы».
3 – За ненароком нанесённую ему травму Брюс Ли обещал занимать начинающего актёра во всех своих дальнейших проектах, но выполнить обещание не смог…
4 – При бюджете в $0,85 млн. общие кассовые сборы оцениваются в $90 млн. (!), из которых $25 млн. пришлось на североамериканский прокат.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура