World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (73)
-связки


 Промо
-постеры (23)
-кадры (2)
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.10.23
всего сделано правок - 63, последняя: 2023.01.12

На линии огня (1993, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 23 | кадры 2
На линии огня


НазванияIn the Line of Fire
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж128 мин.
Жанрдействие, драма, триллер
Первый показ1993.07.09 (США)
Бюджет$40,000,000
Мировые сборы$176,997,168 (boxofficemojo)
РежиссёрВольфганг Петерсен
Сценарий, идеяДжефф Магуайер
КомпозиторЭннио Морриконе
В ролях Клинт Иствуд, Джон Малкович, Рене Руссо, Дилан МакДермотт, Гэри Коул, Фред Д. Томпсон и другие


Средний балл7.3 из 10
Проголосовало
10 чел.
Место в рейтинге3605 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Агент Секретной службы Фрэнк Хорригэн (Клин Иствуд) в тот роковой день 22-го ноября 1963-го года не смог спасти Джона Ф. Кеннеди, застреленного Ли Харви Освальдом. Спустя три десятилетия именно его выбрал своим заочным оппонентом неизвестный, оказавшийся, как выяснится, бывшим наёмным убийцей ЦРУ Митчем Лири (Джон Малкович), который вознамерился лишить жизни действующего Президента США. Между Фрэнком и Митчем начинается изощрённое и изматывающее противостояние.

© Евгений Нефёдов, World Art


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2010.09.06Авторская оценка:  7/10

Джефф Магуайер написал сценарий ещё в начале 1980-х, и продюсеры время от времени пытались запустить его в реализацию, предлагая главную роль то Дастину Хоффману, то Роберту Редфорду, то Шону Коннери, а партию оппонента телохранителя – Роберту Де Ниро, Роберту Дювалю, Джеку Николсону. В итоге права за внушительную сумму в $1 млн. приобрела кинокомпания Castle Rock Entertainment, а Клинт Иствуд, согласившийся после недолгих колебаний, настоял на кандидатуре Вольфганга Петерсена в качестве режиссёра. Но что ещё важнее, Американская киноакадемия выдвинула на соискание премии «Оскар» не только Джона Малковича1, воплотившего противоречивый и полнокровный образ убийцы-профессионала, чьё поведение практически невозможно просчитать, и Энн В. Коутс за превосходный монтаж, но и именно Магуайера. «На линии огня», конечно, покоряет продуманной интригой, зиждущейся на противоборстве незаурядных индивидов и держащей в напряжении вплоть до развязки. Вместе с тем не менее интересным и важным в фильме является особого рода вписывание вымышленных персон в подлинный исторический контекст, приобретающее особую убедительность благодаря, скажем так, визуализации процесса – «впечатыванию» образа в хроникальные кадры. Между прочим, соответствующие манипуляции обошлись в десятую часть производственного бюджета2, зато предвосхитили некоторые новаторские решения Роберта Земекиса, схожим образом «познакомившего» Форреста Гампа с Президентом.

Лишний раз убеждаешься, что подлинно талантливое произведение, которое может появиться в любом жанре, вовсе не ограничивается одной, ведущей темой, даже когда эта тема безраздельно доминирует, настолько захватывая, что ничто иное, кажется, просто не может вызвать интерес. В первую очередь обращает на себя внимание трансформация типажа иствудовского блюстителя закона, который, когда был «грязным Гарри», исповедовал правые, консервативные взгляды, притом что на сей раз Хэрригэн вспоминает, как поссорился с главой администрации, отказавшись разгонять митинг пацифистов. Но нравственный конфликт всё равно уходит в немного иную плоскость, заставляя Фрэнка и Митча, предложившего называть его «Бутом»3, полемизировать на предмет того, стоит ли жертвовать собственной жизнью, чтобы спасти или, соответственно, физически устранить действующего лидера нации – личность куда менее выдающуюся, чем JFK. Телохранитель тоже небезгрешен, пытаясь романом с коллегой, привлекательной Лилли Рэйнес, компенсировать давнюю семейную драму, в то время как за плечами у Лири – трагедия человека, обманутого государственной машиной в лучших чувствах. Рассудить их смогла только Жизнь…


__________
1 – По иронии судьбы, он проиграл Томми Ли Джонсу, изобразившему, наоборот, блюстителя закона и преследователя в другом отличном и очень популярном боевике сезона, «Беглец» /1993/.
2 – Заметим мимоходом, что отнюдь не маленького, $40 млн., хотя и кассовые сборы картины составили $102,3 млн. в заокеанском прокате и ещё $85 млн. – за рубежом.
3 – В честь убийцы Авраама Линкольна.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура