World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (16)
-связки


 Промо
-постеры (1)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-allcinema
-allmovie
-imdb
-kinopoisk
-naver


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Flathead от 2019.01.18
всего сделано правок - 14, последняя: 2019.09.24

Каяко ради (1984, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 1 | кадры 0
Каяко ради


НазванияFor Kayako / Kayako no Tameni
Названия (ориг.)伽倻子のために
ПроизводствоЯпония
Форматполнометражный фильм
Хронометраж117 мин.
Жанрдрама
Первый показ1984.11.10 (Япония)
Основакнига
РежиссёрОгури Кохэй
Сценарий, идея Огури Кохэй, Ота Сёго
Автор идеиЛи Хёсон (книга)
КомпозиторМори Куродо
В ролях Минами Кахо, Хамамура Дзюн, Като Такэси, Соно Каяко, Каватани Такудзо, Хидари Токиэ и другие


Средний баллнужно больше оценок
Проголосовало
1 чел.
Место в рейтингефильм ещё не попал в рейтинг
Проголосуйте 





Краткое содержание

История романа между молодым мужчиной и брошенной во время войны родными родителями Каяко, воспитанной в семье корейского отчима и мачехи-японки.

текст от nero24


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Flathead | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 201 раз 2019.01.22

История вращается вокруг романа между молодым мужчиной-дзайнити Санджуном и брошенной во время войны родными родителями Каяко, воспитанной в семье корейского отчима и мачехи-японки.

Лента «Каяко ради» стала экранизацией одноимённого романа-воспитания японского писателя корейского происхождения Ли Хёсона, родившегося в семье корейских эмигрантов (zainichi) в 1935 году в Маока (город на Сахалине, сейчас - Холмск). Центральная тема его произведений - возможные пути обретения корейскими дзайнити собственной идентичности и её двусмысленность.

За фильм с не самой популярной для Японии тех лет темой взялся Кохэй Огури. Новаторский по своему построению фильм о трагедии любви молодого корейца и японки и дискриминации в японском обществе ознаменовал формирование индивидуального стиля Огури с его тяготением к поэтике визуального ряда и вторичности текста. При создании «Каяко ради» он вдохновлялся советскими картинами Николоса Шенгелая и его сына Георгия Шенгелая, чьи фильмы показывал сотрудникам студии перед началом съёмок.

Историческая справка.

Япония победила в двух войнах рубежа веков - русско-японской и японо-китайской, и в начале 20-го века была самым влиятельным восточным государством. Это позволило ей распоряжаться судьбой Кореи, которая не имела сильной армии и развитой экономики. В 1905 году Япония объявила протекторат над территорией полуострова. С 1910 по 1945 годы Корея была японской колонией. Большую часть времени коренному населению приходилось считаться с политикой ассимиляции. Несмотря на то, что Япония жёстко, а в некоторых случаях - жестоко насаждала культуру, после её правления условия жизни в Корее улучшились. Это касалось образования, медицины, промышленности и сельского хозяйства. С 1916 года в Японию, переживавшую промышленный бум, связанный с Первой мировой войной, прибывает всё возраставшее число корейских иммигрантов, восполнявших нехватку рабочих для росшей от заказов воюющих держав как на дрожжах японской индустрии. Колониальный период закончился после капитуляции Японии во Второй мировой войне.

В октябре 1948 года в южнокорейских городах Сучхоне и Йосу вспыхнуло восстание, которое было вызвано недовольством действиями авторитарного правительства Ли Сын Мана. В ходе восстания из городов были изгнаны чиновники и полиция "старой" власти, а также помещики. Новым органом управления стали городские комитеты, организованные при активном участии местных коммунистов. Жестокое подавление восстаний вызвало новую волну эмиграции, в частности и из упоминаемого в фильме Халласана - горы, расположенной в центре южнокорейского острова Чеджудо. Часто остров полностью отождествляется с ней. Местная поговорка гласит: «Чеджудо - это Халласан, Халласан - это Чеджудо». Началась Корейская война (1950—1953).

Тем временем, экономические трудности из-за дискриминации по этническому признаку (корейцам редко позволялось получать высшее образование и устраиваться на хорошо оплачиваемую работу) заставляли многих корейцев Японии рассматривать возможность возвращения на историческую родину. Однако им пришлось столкнуться с другой проблемой: сторону какой Кореи принять? Пропаганда КНДР работала успешно, поэтому почти 75% японских корейцев были уверены, что Север превосходит Юг по всем параметрам, и перебирались туда, даже если предки были выходцами из Южной Кореи. Ошибку осознавали поздно, и вернуться обратно из КНДР было невозможно. Тех же, кто решал вернуться из Японии на Юг, ожидало негативное отношение общества: людей, семья которых столько лет прожила во вражеском государстве, считали предателями.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура