World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (34)
-связки


 Промо
-постеры (20)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (4)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.10.04
всего сделано правок - 43, последняя: 2019.09.24

Последние дни (2005, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 20 | кадры 0
Последние дни


НазванияLast Days
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж97 мин.
Жанрмузыкальный фильм, драма
Первый показ2005.05.13 (Италия)
РежиссёрГас Ван Сэнт
Сценарий, идеяГас Ван Сэнт
КомпозиторРодриго Лопрести
В ролях Гас Ван Сэнт, Майкл Питт, Лукас Хаас, Азия Ардженто, Скотт Патрик Грин, Николь Вичус и другие


Средний балл8.0 из 10
Проголосовало
29 чел.
Место в рейтинге1213 из 8107
Проголосуйте 





Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









sidsoers | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз 2007.04.09

Фильм пробирает, что называеться до мозга костей! Причем не только поклонников творчества группы Nirvana он загоняет в прострацию, там окажется любой зритель мало-мальский понимающий судьбу зависящих от наркотиков звезд. Я, если чесно, не подумал бы что это Nirvana если бы не удивительная похожесть Майкла Пита на Курта, да и справился он с ролью замечательно, вжился можно сказать.

Все действие происходит на загородном домике, и одновременно в репетиционной базе группы. Музыканты ведут себя абсолютно неадэкватно, дико и несуразно, но местами даже очень прикольно... Курт все время под лошадинной дозой, и монологов у него мало, очень мало, если предложение набереться за весь фильм - это хороше. Так как фильм называеться "Последние Дни" вы наверное догадались про какие дни идет речь, и чем они заканчиваються...

Еще хочеться выделить саундтрек, песен "Nirvana" нет в фильме, но с той музыкой что есть, картина выглядит даже лучше! Я например даже не представляю "родные" нирвановские пестни в этой картине (вот такой абсурд! но это моё мнение). Смотрите, думайте, наслаждайтесь...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


billy5000 | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 1 раз 2008.02.04

Актер сыгравший Курта Кобэйна выглядел довольно правдоподобно . Музыка в фильме очень похожа на музыку Нирваны как будто услышал какуето редкую запись . Был немного разочарован , думал что увижу один из вариантов того как настоящий Курт провел свои последние дни или что другие членны группы будут похожи на настоящих.
У меня возникло впечатление что режиссер специально зачемто решил опорочить других членов группы.Вобщем интересный фильм посмотреть будет интересно всем поклонникам Нирваны .



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Raul | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 34 раз 2008.03.17

DISCONNECT

Мне легко говорить об этом фильме, потому что я никогда не был фанатом «Нирваны» и Гаса Ван Сента. И это одна из причин, по которой мне было тяжело досмотреть фильм до конца.

Даже при условии, что главный герой Блейк (фантазия с явным намеком на Курта Кобейна) – некий универсальный образ, через экзистенциальные метания которого режиссер стремится изобразить трагедию disconnect(а) с обществом большинства талантливых людей, «Последние дни», скорее не фильм-трагедия, а красивый клип-настроение, просмотр которого можно без ущерба для любопытства выключить, как только появится желание. Это означает, что положенная доза впечатлений уже усвоена. Прием сверх нормы грозит разочарованием.

Попытка проделать классическое упражнение, уместив емкий ответ на вопрос «о чем фильм» в одно предложение, заведомо провальная. Получится нечто, вроде: фильм о том, как одному талантливому парню было так плохо, что он застрелился. Обо всем и ни о чем…

Хотя, не стоит забывать, что Гас Ван Сент все-таки профи. Об этом говорит не только его копилка наград, но и, по крайней мере, один хороший фильм, которым я считаю «Мой личный штат Айдахо». То есть орать, будто Гас Ван Сент снял лажу было бы с моей стороны невежественно и глупо. Режиссер умышленно сосредоточил свое повествование на внутренних переживаниях героя, его конфликтах и душевных метаниях в чистом виде, сознательно проигнорировав сюжет. Такова режиссерская ставка и тот забавный случай, когда анализировать фильм интереснее, чем смотреть.

С первых кадров Гас Ван Сент убедительно дает понять: главный герой на пределе. Блейк (Майкл Питт) бежит по лесу. Не от себя, а, скорее, от нас, от зрителей, олицетворяющих внешний мир. Именно поэтому камера усердно следует за героем со спины. Мы будто догоняем Блейка, собираясь схватить за плечо, броситься ему на шею, просить автограф, групповой снимок на память, просить делать детей и не переставая повторять с идиотской улыбкой на лице, какой он, оказывается, клевый парень! Блейку ничего не остается, как попытаться смыть с себя в пруду впечатление от «встречи», а в качестве ответа – демонстративно нассать в воду (что он и делает), давая тем самым понять: «Вы меня достали! » или «Мне все пох…»

По замыслу режиссера, Блейку негде укрыться от навязчивого мира. Дом называется замком (замок свихнувшегося короля?), в нем холодно и пусто. В доме у Блейка обитают друзья, похожие на сомнамбулы. Мертвенно тихий ад, заполненный равнодушием, вместо воздуха.

В сжимающийся мир Блейка и его дома, время от времени, пытаются прорваться представители внешнего мира. Но и навязчивый рекламный агент «Желтых страниц», и жалкие миссионеры, и некий загадочный друг в меховых унтах, и голоса из телефона – все лишь вгоняют героя в еще большее отчаянье своей убогостью и мелкодушием.

Говорить не с кем. Хочется или нет говорить – не ясно. Можно лишь предположить, что да, хочется, поскольку Блейк постоянно что-то бормочет себе под нос, делает записи в дневнике. Но в глазах его уже леденеет пустота. Становится ясно, что именно она приведет Блейка к выстрелу в голову. Впрочем, заданный с первых кадров драматизм ситуации на протяжении фильма не усиливается, теряясь в последующем нагромождении долгих сцен. Вроде бы правильные, уместные находки не работают по причине бесцельности происходящего. По большому счету, стреляться можно уже на 10-й минуте фильма. «Последние дни» от этого только выиграют.В отличие от режиссерской ставки.

© Raul Duke (zebra_e@ukr.net)



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 343, их сочли полезными 151 раз 2010.11.28

Неплохая интерпретация жизни реального человека. Очень хорошо выдержана главная эмоция фильма - уныние и безысходность. Браво!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура