World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (48)
-связки


 Промо
-постеры (2)
-кадры (11)
-трейлеры (2)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-baike.baidu
-comingsoon
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes
-themoviedb


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (8)редактировать<-->

страница создана Flathead от 2018.07.18
всего сделано правок - 252, последняя: 2024.01.31

Дюна


НазванияDune / Dűne
ПроизводствоСША, Канада, Венгрия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж155 мин.
Жанрфантастика, приключение, действие, драма
Первый показ2021.09.03 (Италия)
В России2021.09.16 (прокат Universal Pictures Russia)
Бюджет$165,000,000
Мировые сборы$401,847,900 (boxofficemojo)
Сборы в России$21,375,947 (зрителей: 4,675,726)
Основакнига
РежиссёрДени Вильнев
Сценарий, идея Фрэнк Херберт, Эрик Рот и другие
В ролях Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джейсон Момоа, Стеллан Скарсгард, Стефан Хендерсон и другие


Средний балл7.8 из 10
Проголосовало
125 чел.
Место в рейтинге1508 из 8103
Проголосуйте 





Краткое содержание

Наследник знаменитого дома Атрейдесов Пол отправляется вместе с семьей на одну из самых опасных планет во Вселенной — Арракис. Здесь нет ничего, кроме песка, палящего солнца, гигантских чудовищ и основной причины межгалактических конфликтов — невероятно ценного ресурса, который называется меланж. В результате захвата власти Пол вынужден бежать и скрываться, и это становится началом его эпического путешествия. Враждебный мир Арракиса приготовил для него множество тяжелых испытаний, но только тот, кто готов взглянуть в глаза своему страху, достоин стать избранным.

текст от Contributor



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [11]  посмотреть все ролики [2]


Информация о серии
1.Дюна (1984)
2.Дюна (2000, сериал)
3.Дети Дюны (2003, сериал)
4.Дюна (2021)
5.Дюна 2 (2023)
6.Дюна: Орден сестёр (TBA, сериал)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









IvnAR | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 27 раз 2021.09.20

Яркая захватывающая экранизация. Работа оператора, звук, спецэффекты, безупречны (особенно черви), НО уже была экранизация Дэвида Лича и на ее фоне видно на сколько неудачно подобраны актеры. Возможно это дань современной моде, но ВСЕ главные герои не дотягивают по своей харизматичности до своих предшественников у Лича. Боевые сцены с одной стороны интересны тем, как удачно в них показано силовое поле, но они не держат в напряжении словно их исход заранее предрешен.
Из других неудач киноадаптации - Бене Гессерит с сеткой на лицах, сардаукары (сардукары) не выглядящие как воинская элита, и харконены не внушающие ужаса. Так же видна затянутость, которая в том числе и не позволила охватить первую книгу полностью.
Смотреть стоит, так как на сегодняшний момент это хорошая экранизация книги.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


Verades | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 39 раз 2021.10.03

Местами нудно, но вполне смотрибельно. Но версия 1984 года мне все же нравится больше. Тощий мальчишка в роли ГГ как-то не цепляет, нет в нем харизмы.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


iNorton | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз 2021.10.20

Вильневская экранизация "Дюны" неожиданно понравилась, во всяком случае гораздо больше, чем джексоновская экранизация "Властелина колец". Возможно потому, что не ожидал много от фильма Вильнева. Дело в том, что, во-первых, книгу Герберта принципиально невозможно экранизировать, поскольку ее "изюминка" сосредоточена на мыслях и внутренних переживаниях героев, которые часто совершенно не совпадают с их поведением. Во-вторых, политический климат в Голливуде и США вообще сейчас довольно несвободен от влияния одной из идеологий, которая открыто накладывает определенные табу и предписывает определенные условности кинопроизводству. Первое не могло не привести к упрощению сюжета склонным, к тому же, не к диалогам, а к визуальному повествованию режиссером. А второе неминуемо рушит выстроенный автором баланс между фракциями и полами в книге, а также атмосферу в целом и религиозно-политические намеки Герберта. Оба этих фактора в фильме Вильнева присутствуют, но, на удивление, Дени все же удалось "пропетлять между каплями", создав не совсем экранизацию "Дюны" Герберта, но вполне увлекательную версию собственной "Дюны", как отдельного от книги произведения "по мотивам". Аудиовизуальная составляющая, как всегда у Вильнева, роскошна, и даже в какой-то мере компенсирует упрощение сюжета и не раскрытые мысли и переживания героев. Современные политические табу и условности также присутствуют, проявляясь в вырезанных "неполиткорректных" диалогах, смещенных акцентах, измененных сценах, расах и даже полах героев, но они умело сглажены, не нарушая атмосферу, не издеваясь на здравым смыслом зрителя и не разрушая стену между ним и повествованием. Вильневу удалось заставить зрителя, по крайней мере меня, ждать продолжения прерванного на полуслове повествования. По меркам современного Голливуда "Дюна" просто отличный фильм - 6 из 10.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Lelic | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 216 раз 2021.10.24

От фанатов для фанатов.

Вильнев снял весьма неплохую экранизацию романа, которую не имеет смысла смотреть если вы не читали книги. Совсем. Герберт довольно занудный писатель с литературной точки зрения, но весьма хорош с позиции фантаста - он очень дотошно прорабатывал устройство мира, взаимосвязи между организациями, обустройство быта и очень любил вдаваться в детали. Например, перед написанием первой книги о Дюне он порядка 6-ти лет посвятил изучению экосистемы пустынь. В своем главном романе писатель описывал скорее не людей, а жизнь некой космической расы мутантов, которая называлась людьми давным давно. В их истории был момент когда пришлось полностью отказаться от искусственного интеллекта и компьютеризированных машин. Взамен они начали реорганизовывать себя и создали генетические программы для выращивания специализированных организмов для всех их нужд, освоили психологическое кодирование на верность и другие необходимые качества, научились управлять внутренними процессами организма и крайне эффективной организации мыслительных процессов. И это только начало. Книга последовательно, но не навязчиво знакомит нас с множеством нюансов, благодаря чему строится история с нестандартными поворотами сюжета. Но это всё не спойлер к фильму... из фильма вы этого не узнаете. Вместо этого вы увидите не менее дотошно воссоздаваемую режиссером картину непонятного мира, которая без литературного бэкграунда становится слишком громоздкой, порождая у нового зрителя вопросы: "а зачем было так мудрить?", "а почему актеры плохо играют?", "а что я вообще посмотрел?"

Самое смешное, что даже просмотр других экранизаций романа никак не поможет с пониманием общей картины.

Линч снимал диаметрально противоположно Вильневу. Ему дали этот сложнозапутанный роман с кучей взаимосвязанных мелочей и... он начал перерабатывать сюжет чтобы он был хоть как-то понятен массовому зрителю. За что получил огромный нагоняй от фанатов, но умеренное одобрение от сторонних зрителей. При этом он создал шикарный визуальный ряд во многом благодаря которому фильм впоследствии стал культовым. Но сама история, неплохо передавшая дух книги, по моему скромному мнению, претерпела огромное множество изменений именно в деталях, что делает её чем-то средним между экранизацией и произведением по мотивам из-за чего я не могу её посоветовать для глубокого погружения в авторский замысел. Впрочем, сам Френк Герберт был поражён качеством картинки и в общем остался доволен киноверсией.

Фанаты, оставшиеся не удел, начали заваливать киностудиями с требованиями "дайте нам правильную Дюну", что полагаю сыграло свою роль и роман получил вторую экранизацию, на этот раз в виде минисериала. В принципе, по части сюжета эта версия ближе к книге и закрывает бОльший временной отрезок по летоисчислению романа. Визуал уже не поражал сознание, но был вполне неплох. Свою порцию упрощений сюжета сериал тоже получил, за что впоследствии был также разгромлен фанатами книги и уже фанатами фильма, для которых и актеры играют плохо и характеры неправильно раскрыты, не так как у Линча, да и вообще сериалы это для домохозяек. Лично мне эта версия нравится примерно также как и версия Линча.

И вот к нам подоспела третья, вполне дорогостоящая экранизация. В общем, она мне тоже понравилась, но меньше чем первые две ибо сюжетом она не дотягивает до сериала, а дизайном до версии Линча. Самый большой плюс фильма это задействованные в съемках современные технологии, которые позволяют изобразить правдоподобный экшн и погодные эффекты. За музыку я бы скорее поругал. Режиссура неплохая, хотя опять же, заострю внимание на сцене из самого начала фильма...

<><><><><> МИНИ СПОЙЛЕР <><><><><>
А именно испытание Пола коробкой. Для начала, немножко раскрою потерянную в фильме интригу - Пол это не левый барчук, получивший какие-то способности на халяву. Напротив, он незавершённый результат многовековой генетической селекционной программы Бене Гесерит. То есть его целенаправленно зачали и воспитали именно для той роли которую он впоследствии сыграет в фильме. Точнее как одного из кандидатов на эту роль, причем случайного, но это неважно для общего понимания. Так вот. В версии Вильнева молодой пацан кладёт кисть руки в закрытую коробку и Шаламе начинает изображать испытываемую им нестерпимую боль, которую он потихоньку начинает укрощать. Изображает неплохо, но в фильме без вводных это не сильно-то и трогает зрителя. Не раскрывает, так сказать, всю палитру нарисованной сцены. У Линча Маклахлен также кладет кисть руки в закрытую коробку, но режиссер далее делает акцент именно на кисти актера, а не на его лице. Коробка для зрителя становится частично прозрачной и мы видим, что рука парня натурально горит. Кожа облезает, жир плавится, мясо чернеет. Для зрителя это вполне конкретный посыл. Это уже не просто странная сцена где пацан мучается от какой-то обещанной боли, а реальная картина, которая не оставляет равнодушных. ИМХО, Вильнев не дожал.

<><><><><> Конец спойлера <><><><><>

Другая претензия к фильму - мир аристократов. Вдумайтесь. Семьи Атрейдес, ХАрконнен, Коррино владеют, как минимум, одной планетой. Пусть они не так плотно заселены, как земля, но тем не менее сами семьи фантастически богаты. Почему же они ходят в каких-то простых рубахах и плащах из мешков для картошки, а их жилища похожи на огромные пещеры с минимальной отделкой. У Линча с этим всё было просто отлично, да даже в сериале родовые строения выглядят богаче - сравните скриншоты.

Хитрые планы - привет книге. По фильму вы никогда не поймете зачем нужен спайс, в чём проблема императора, почему шпионов видят в одних людях и не видят в других, почему местные уважительно относятся к некоторым чужакам не аристократического рода, какую реальную ценность имеет вода на Аракисе, что за тату у врача на лице, почему ментат Лето закатывает глаза, когда ему задают вопросы, кто такие вообще эти ментаты, а кто такой Дункан? А кто? А где? А почему? Жена книгу не читала, поток вопросов был бесконечен... А ведь это только верхушка айсберга.

Актеры. Кастинг хороший, за исключением одной "сильной чернокожей женщины" топорно втиснутой в сюжет ради повестки, но мы это и так понимаем. У меня есть ещё некие вопросы к избыточной эмоциональности Леди Джессики (она ведёт себя как человек, а не как член Бене Гессерит). Остальные отлично отыгрывают РЕЖИССЕРСКОЕ видение персонажей, которые, я напомню, в большинстве своём имеют с людьми мало общего - некие гуманоиды, с чуждыми для нас социальными и профессиональными ролями.

Пора закругляться. Дюна Вильнева отлично поставленный видеоряд-дополнение к книге. Возможно в этом и была цель, но тогда не удивляйтесь сборам - смотреть это не так уж интересно. Разве что на изображение технологий глянуть да на червя.
6 баллов - на грани интересности. Хотя есть несколько неплохих сцен.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз 2021.10.29

Не читала первоисточник и не смотрела экранизацию Линча, но знала, что "Дюна" - нечто Великое и шла в кино с жаждой соприкосновения с богатым сложным миром, интересными героями и серьёзным сюжетом. После просмотра разочарование лишило меня дара речи на несколько часов и испортило настроение на неделю.
Главное - это, конечно, сюжет, который не пахнет хоть какой-то драматургией. Это просто набор живописных, слабо связанных между собою сцен, временами затянутых, а временами бессмысленных. Как будто нам показывают сериал, и впереди ждёт ещё 30 эпизодов. Но, простите, это, вроде как, полнометражное кино?! Ожидаешь увидеть цельную историю, интересное повествование, а подсовывают нечто несвязное и разомкнутое... За что?.. За наивную веру в голливудский кинематограф? Уже в который раз она разбивается в мелкую пыль, и, вероятно, это был последний раз, когда я сходила на американский блокбастер за свои кровные деньги.
Можно долго обсуждать качество игры актёров (у мамаши, к примеру, есть нечто живое и драматичное), хвалить практически незаметные переходы между живыми съёмками и графикой, обсуждать серьёзность и самостоятельность саундтрека, но... Лично для меня интеллектуальный посыл фильма и содержательная сторона первичны, поэтому всё остальное бессильно сделать художественное произведение стоящим.

Жалею, что потратила время и деньги и никому не посоветую это смотреть.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Takuya-kun | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 311, их сочли полезными 122 раз 2021.11.16

Невероятно нудно. Интерес минимальный. Добавить нечего. 4/10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 810 раз 2021.12.26

Короче, внучок, жили-были злые Харконнены. Харконнены наместничали в огромной песочнице по имени Арракис, копались себе в песке, добывали эндемичный галлюциноген. Почему они были злые? Ну, тут не сказано, просто априори считается, что злые и всё. Поэтому на них нападали добрые аборигены-фремены, зверски перерезали глотки персоналу и взрывали харконненские комбайны. В общем, не любили они друг друга.

Всё бы ничего, но вышеупомянутый галлюциноген очень был нужен для межзвёздных полётов. Ты спрашиваешь, зачем? Да я опять без понятия, сказано, нужен - и живи с этим как знаешь. Ну, то есть, в книжке была Космическая гильдия с колоритными Навигаторами, но тут обошлись без неё. А без Навигаторов - ну, не знаю, может, в омывайку эту субстанцию добавляли вместо антифриза. Да и вообще, не в этом суть.

А суть в том, что кроме Харконненов на другой планете, Каладан, жили-были благородные Атрейдесы. Каладан славился своим мягким климатом, красивой природой, морями - в общем, рай земной, типа Мурманска в межсезонье. И в этих тепличных условиях Атрейдесы отрастили себе сильную армию и приобрели большое влияние в тамошнем курултае.

Это не понравилось Императору, и он решил посадить Атрейдесов на ключевую должность - отправить их наместничать на Арракис, чтобы злые обиженные Харконнены как-то порешали эту проблему. Но одного не учел коварный Император - наличия у главного Атрейдеса сына, наркомана Павлика, которому давно уже снятся пубертатные сны про Арракис и тамошних девочек.

Дальше спойлерить не буду. Скажу только, что критичный узел всей системы планетарной обороны охраняют три не совсем богатыря, а армия Атрейдесов по ночам любит спать, поэтому жизнь у героев будет яркая и шебутная, но не у всех длинная...

И что, спросите вы, мне не понравилось? Да я в восторге! По-моему, это - лучшая экранизация Дюны, что я видел. Экранизация Линча была хороша, но Вильнёв справился, да ещё как! Я опасался мискастинга - а тут все и всё на своих местах, и даже Пол - в книжке пятнадцатилентий невысокий паренёк - не подкачал. Затянутое повествование? Да вы что, ребята! Это Дюна. Дю-на. Там вся суть происходящего - в снах, цитатах неведомых книг и интригах. Это очень созерцательная книга, и фильм оказался на высоте.

Понятное дело, фильм - не книга. Что-то выпало, что-то упростилось, но основное есть. Есть дух. Есть запах спайса, есть ретрофутуристичный 10191 год, есть люди. Я доволен. Я очень доволен. Я жду продолжения.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 677, их сочли полезными 890 раз 2022.06.01

Наконец кто-то сделал Дюну для простых людей, ибо всё что было до этого - жутко отвратное и несмотрибельное. Я не мог понять никак, что вообще происходит на экранах тех "шедевров".

Смотрю, утончённые лужёные фанаты и поклонники заминусовали новое кино от души. В сад их. Смотреть.

8 из 10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура