World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (98)
-связки


 Промо
-постеры (30)
-кадры (4)
-трейлеры


 На сайтах
-allmovie
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (2)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.09.18
всего сделано правок - 52, последняя: 2024.02.05

Твин Пикс: огонь, иди со мной (1992, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 30 | кадры 4
Твин Пикс: огонь, иди со мной


НазванияTwin Peaks: Fire Walk with Me / Twin Peaks - Fire Walk with Me / Twin Peaks - Les 7 derniers jours de Laura Palmer / Twin Peaks: Fire Walk with Me, Teresa Banks and the Last Seven Days of Laura Palmer
Названия (рус.)Твин Пикс: сквозь огонь, иди со мной / Твин Пикс: сквозь огонь
ПроизводствоФранция, США
Форматполнометражный фильм
Хронометраж135 мин.
Жанркриминальный, драма, детектив, триллер
Первый показ1992.06.03 (Франция)
В России2017.05.19 (прокат Russian World Vision)
Бюджет$10,000,000
Мировые сборы$4,160,851 (сборы США, boxofficemojo)
Сборы в России$78,127 (зрителей: 12,886)
Основаоригинальная идея
РежиссёрДэвид Линч
Сценарий, идея Марк Фрост, Роберт Энгелс и другие
КомпозиторАнджело Бадаламенти
В ролях Дэвид Линч, Расс Тэмблин, Шерил Ли, Рэй Уайз, Мэдхен Эмик, Дана Эшбрук и другие


Средний балл8.0 из 10
Проголосовало
50 чел.
Место в рейтинге1100 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Гордон Коул (Дэвид Линч), директор регионального отделения ФБР, поручает специальному агенту Честеру Дэсмонду (Крис Айзек) расследовать вместе с Сэмом Стэнли (Кифер Сазерленд) обстоятельства жестокого убийства Терезы Бэнкс (Памела Гидли) в городке Дир Мидоу, штат Вашингтон. Несмотря на противодействие местного шерифа, напарникам удаётся найти немало интересного. Однако следствие прерывается бесследным исчезновением Дэсмонда, и на смену ему направляется специальный агент Дейл Купер (Кайл МакЛахлен)… Спустя год на севере штата, в населённом пункте под названием Твин Пикс, проводит, не ведая о том, последние дни своей бурной жизни старшеклассница Лора Палмер (Шерил Ли), всеобщая местная любимица и знаменитость, юная, но — не беспорочная.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма
посмотреть все кадры [4]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2008.07.31Авторская оценка:  8/10

Говорят, вся Америка с замиранием сердца следила за «бытовыми» перипетиями в городке Твин Пикс, ломая голову над расследованием убийства Лоры, которое, как следует из проведённого опроса1 авторов детективных романов, мог совершить кто угодно, если учесть, какой чудовищной деформации подверглись законы жанра. Дэвид Линч с лукавством истинного творца заявил, что раздумал раскрывать все карты в терявшем популярность (и в итоге отменённом) телесериале – и сделает это лишь в кинофильме. Правда, коммерческие показатели картины, обошедшейся в производстве в $10 млн., а собравшей в североамериканском прокате $4,16 млн. и ещё меньше понравившейся зрителям иных стран (за исключением разве что Японии), не впечатлили, а отзывы критиков оказались умеренно отрицательными. Тем досадней прозвучала неудача на конкурсе Каннского международного кинофестиваля, со всей очевидностью продемонстрировавшая: расчёт был ошибочен. Режиссёру даже пришлось отступиться от идеи снять продолжение, развив некоторые сюжетные линии. В том, видимо, есть своя закономерность. Ещё Стэнли Кубрик резонно заметил, что многих наверняка постигло бы разочарование, если б Микеланджело пояснил, что истинная причина загадочной улыбки Джоконды – в том, что она пытается скрыть… гнилые зубы. Сама логика развёртывания событий в населённом пункте с красноречивым названием2 предполагала наличие особого рода замкнутого круга, когда одна разгаданная загадка косвенно порождает другую, не менее пугающую. Словно «скелеты в шкафу» неразрывно связаны, и при извлечении на свет Божий упорно цепляются друг за друга.

И всё-таки Дэвид Линч, призвавший в соавторы Роберта Энджелса (работавшего исключительно на ТВ), с достоинством вышел из непростой ситуации. Сравнительно небольшая по хронометражу «предыстория предыстории» с прибытием двух умных и бескомпромиссных агентов ФБР кажется гораздо удачнее последующей3 затяжной хроники беспробудного бытования мисс Палмер, насыщенного оргиями, наркотиками, кошмарами с поразительно достоверными и страшными галлюцинациями. Однако всерьёз заинтересовать публику ещё одной (кстати, более важной) тайной –исчезновения Десмонда и Филиппа Джеффриса, явившегося из ниоткуда и ушедшего в никуда, – к сожалению, не получилось. А ведь это обстоятельство, по сути, лишает особой ценности патетичный момент разъяснения (с навязчивым иллюстрированием!) того, кто, в какой обстановке и как именно умертвил бедную Лору. В том, видимо, и крылась причина глухого недовольства, что зрители завершали просмотр не с чувством радости по поводу собственной проницательности, а с осознанием того, что два года (да чего там – с рождения!) бились над решением «не тех» вопросов. Как минимум, расписывались в неумении читать знаки Жизни подобно тому, как это делает Чез, подробно разъяснивший напарнику-новичку смысл послания Гордона через Лил, не говоря уже о том, чтобы преодолеть границу между материальной действительностью и миром незримым и неосязаемым – прибежищем духов. Хорошо ещё, если останется смутная догадка о том, что все необходимые ответы (или, согласно линчевской мифологии, вход в Белый либо Чёрный вигвам) покоятся у каждого в глубине души… Кроме того, кинофильм со смелым подзаголовком-заклинанием важен ещё и в том плане, что является – пожалуй, в большей степени, чем телевизионный цикл как таковой – эскизом к двум следующим крупным постановкам мастера, включая его личный шедевр «Малхолланд Драйв» /2001/, резко изменивший представления о киноязыке.


__________
1 – Если не ошибаюсь, по итогам первого сезона, во всяком случае – задолго до признания Лиланда.
2 – Twin Peaks буквально означает ‘сдвоенные вершины гор’, что помимо прочего является метафорой, отражающей новейшую (в противовес «айсбергу» классиков фрейдизма) концепцию строения психики человека.
3 – В титрах уточняется, что с момента убийства Терезы прошёл год, а агент Купер прибудет, соответственно, ещё позднее.



Информация о серии
1.Твин Пикс (1990, сериал)
2.Твин Пикс: огонь, иди со мной (1992)
3.Твин Пикс (2017, сериал)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









DreamCatcheR | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 27 раз 2011.04.15

Не смог досмотреть этот фильм. Как-то он совсем не завлёк меня. Постоянная музыка на заднем плане, ИМХО - не в тему. Странный порядок событий, какие-то фантазии, непонятные сцены, образы. И какие чувства должно вызвать это произведение - страх, интерес, вовлечённость - у меня ничего такого не было.

Но понятно, что фильм-кульминация событий. которые имели место в сериале. А сериал я не смотрел, наверное, поэтому и фильма не понял. Так что оценивать не буду. Написал коммент, чтобы люди не качали данный фильм, если не видели сериала, а то зря потратят трафик и время.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (есть 1 ответ)


Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 678, их сочли полезными 890 раз 2023.03.16

Лора - 45-летняя похотливая наркоманистая поюзанная тётка. А мы то печалились об убиенной школьнице. Хехехе. Найдите другую актрису, ёмаё.

Кино - фуфло, смотрибельно тока первые 10 минут, про двух агентов.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура