|
| | |
всего сделано правок - 24, последняя: 2020.07.20
| | | Одиссей
| Названия | | The Odyssey / Abenteuer des Odysseus, Die / Homer's Odyssey / Odissea |
| Первый показ | | 1997.05.18 (США) |
| Проголосовало | | | 34 чел. | |  |
|
|
Признанные мастера мирового кино - Андрей Кончаловский и Фрэнсис Форд Коппола - перенесли на экран гениальное творение Гомера, создав самый зрелищный и самый высокобюджетный (45 миллионов долларов) минисериал за всю историю Голливуда! Роскошная постановка величайшей эпической поэмы древнего мира позволила обрести новую жизнь легендарной истории странствий Одиссея, царя Итаки, которому греки были обязаны победой в Троянской войне. Разгневанные боги на 10 лет бросили его в пучину тяжелых испытаний. Ему пришлось сражаться с морскими чудовищами и Циклопом. Его соблазняли сладкоголосые сирены и искусительница Цирцея. Он побывал в Царстве мертвых и на острове нимфы Калипсо, которая хотела навеки оставить его у себя. Но несмотря ни на что Одиссей нашел путь домой, к своей верной жене Пенелопе... |
|
- Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
- Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
|
Амбициозный, роскошный проект. И, несмотря на очевидную невыполнимость задачи - в несколько часов уместить "Одиссею", одно из фундаментальных для всей нашей культуры произведений - удачный. Во всяком случае, у Кончаловского дух великой поэмы получился более живым, чем дух "Илиады" - в "Трое" Вольфганга Петерсона. С первоисточником он обращается тоже вольно, но главные мотивы "Одиссеи" в сериале остались.
Поражает, прежде всего, тот факт, что Кончаловскому удалось справиться с материалом и подать его вполне современно. "Эмми" за режиссуру тут выглядит вполне заслуженно.
В остальном, стандартный для Кончаловского сильный подбор актеров, особенно, Изабелла Росселини, поразившая меня здесь в самое сердце, Эрик Робертс и постаревший Ерун Краббе, который когда-то в молодости сыграл с еще тоже молодым Рютгером Хауэром в великолепных "Солдатах королевы". Хорошая музыка - Эдуард Артемьев редко подводит. И эпический стиль - Кончаловский любит и умеет снимать мощно, размашисто, и именно так и подобает экранизировать Гомера.
|
| | |