World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (75)
-связки


 Промо
-постеры (44)
-кадры (71)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-daum
-douban
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (3)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.09.13
всего сделано правок - 175, последняя: 2023.01.15

Назад в будущее, часть III


НазванияBack to the Future Part III / Three
Названия (рус.)Назад в будущее 3 / Назад в будущее III
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж118 мин.
Жанрдействие, приключение, фантастика, вестерн
Первый показ1990.05.25 (США)
Бюджет$40,000,000
Мировые сборы$244,527,583 (boxofficemojo)
РежиссёрРоберт Земекис
Сценарий, идея Роберт Земекис, Боб Гэйл
КомпозиторАлан Силвестри
В ролях Майкл Дж. Фокс, Кристофер Ллойд, Мэри Стинберген, Томас Ф. Уилсон, Лиа Томпсон, Элизабет Шу и другие


Средний балл8.5 из 10
Проголосовало
641 чел.
Место в рейтинге51 из 8078
Проголосуйте 





Краткое содержание

Оставшийся в 1955-м, Марти МакФлай (Майкл Дж. Фокс) получает письмо от Эммета Брауна (Кристофер Ллойд), волею случая оказавшегося в легендарном прошлом — в 1885-м, то есть в разгар покорения Дикого Запада. Узнав, что «Док» должен погибнуть от руки местного головореза и предводителя жестокой банды «Бешеного пса» Тэннена (Томас Ф. Уилсон), Марти отправляется следом, надеясь предотвратить подлое убийство. Им снова предстоит вернуться назад в будущее.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [71]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2010.06.24Авторская оценка:  7/10

Кинодраматург Боб Гэйл, вновь сочинивший сценарий, основываясь на сюжете, придуманном вместе с Робертом Земекисом, мог бы, не раздумывая, подписаться под лозунгом Умберто Эко, утверждавшего, что «во всех книгах говорится о других книгах», – и распространить этот универсальный принцип на «седьмое искусство». Третья, заключительная часть с особой наглядностью демонстрирует, что фильмы тоже повествуют о других фильмах, иронически переосмысливая знакомые ситуации и вообще – аналогично растворяясь в бесконечном эхе интертекстуальности. Причём кинематографисты находятся в заведомо более выгодном положении, обладая колоссальным запасом средств для насыщения экранного действа тайными и явными реминисценциями. «Что, в полдень?» – ехидно вопрошает Марти Тэннена, удивляясь, как это «Бешеный пёс» не улавливает намёк на классический вестерн с Гэри Купером. Тем более грабитель не мог догадаться, что самозваный Клинт Иствуд1 последует примеру кумира, спрятав под пончо увесистую металлическую пластину, хотя его потомка Биффа действительно восхитит соответствующая сцена из ленты Серджо Леоне в альтернативном 1985-м году. Что уж говорить о более тонких авторских шутках – вроде приглашения на роли завсегдатаев бара Даба Тэйлора, Пэта Баттрэма и Гарри Кэри-мл., всю жизнь зарабатывавших тем, что мелькали на целлулоидном Диком Западе.

Авторы достойно завершили трилогию – и дело не только в динамичности развёртывания событий и обилии зрелищных моментов, вплоть до зримого воплощения самых смелых мечтаний Жюля Верна. Земекис и Гэйл извлекли максимум из принципа Doubleback2 – двойного возвращения, которое необходимо совершить МакФлаю и Брауну, имевшим неосторожность вмешаться в ход Истории. Ёмкую сцену, когда автомобиль разгоняется – и вместо того, чтобы врезаться в гигантский экран драйв-ина, едва не сминается под копытами лошадей индейцев и преследующих их кавалеристов, можно считать выражением сути постмодернизма. Марти пришлось ещё сильнее углубиться в прошлое – однако результатом стало не только устранение негативных последствий бредбериевского «эффекта бабочки», но и преодоление главного личного комплекса («Никто не смеет называть меня трусом!»), раз за разом портившего парню жизнь. Помня о восторженном приёме оригинала Рональдом Рейганом, Земекис даже предложил Президенту вспомнить о первой профессии и исполнить небольшую роль, мэра Хьюберта. Впрочем, и без этой «цитаты в третьей степени» легко прочитывается актуальный подтекст, озвучиваемый в том духе, что теперь-то – будущее открыто для свободного творческого преображения. Остаётся лишь гадать, почему зрители приняли картину, впервые представившую юбилейный (приуроченный к семидесятипятилетию) логотип студии Universal Pictures, всё-таки гораздо сдержаннее3, чем предшествовавшие серии.


__________
1 – Между прочим, знаменитый актёр счёл за большую честь, что его имя будет использовано подобным образом.
2 – Если воспользоваться названием композиции группы ZZ Top; рок-кумиры не только записали две версии песни, но и отметились в «камео», представ в облачении музыкантов на городском празднике.
3 – При бюджете $40 млн. кассовые сборы в национальном прокате составили $87,7 млн., в целом – $243,7 млн.



Информация о серии
1.Назад в будущее (1985)
2.Назад в будущее, часть II (1989)
3.Назад в будущее, часть III (1990)
4.Назад в будущее... Поездка (1991)
5.Назад в будущее (1991, сериал)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1039, их сочли полезными 342 раз 2010.11.21

Тоже очень хорошая часть фильма. Как всегда, увлекательно, но кнец немного подкачал, по моему мнению. Не такого хотелось. Но все и так хорошо закончилось. И это огромный плюс. Ненавижу фильмы с плохими концами.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2018.01.01

«Назад в будущее – 3» (США, 1990).

Финал, соединяющий всю трилогию в одно целое… И достойный подарок доктору Брауну, за все его труды…

Небольшой городок Хилл-Вэлли… 1985-й год (первая версия), 1985-й (вторая версия), 1985-й (злой и криминальный), 2015-й (будущее), дважды 1955-й (прошлое)… И сейчас: 1885-й год XIX века. В надежде и отчаянной попытке вернуться домой, в родной 1985-й… Но вернуться ли? Это же Дикий Запад… Разбойники, ковбои, индейцы, отсутствие современных излишеств, бензина (так необходимого для DeLorean, чтобы разогнать её до 88 миль в час), частично застроенный городок и неожиданный пассажир, появившийся в жизни одинокого учёного, да не дающий ему покоя…

И всё это «Назад в будущее – 3»! С тем же режиссёром (Роберт Земекис), сценаристом (Боб Гейл) и композитором (Алан Сильвестри) – слаженной командой, желающей поставить красивую точку во всей истории о путешествиях во времени! .. «Гарри Поттер – 5, 6», учись, как надо работать! ..

Поехали! ..

Знаете, я, конечно же, обратил своё внимание, что во втором фильме девушку главного героя Марти МакФлая (актёр Майкл Джей Фокс) – Дженнифер, сыграла другая актриса (Элизабет Шу). Мол, барышня Клаудия Уэллс, изображавшая её в первом фильме, ушла по семейным обстоятельствам и её пришлось заменить, но, так как этот персонаж, практически, не играет существенной роли в истории, то не придал должного значения. Во всех трёх частях главными лицами являются, по сути, четыре человека: Марти (Майкл Джей Фокс), доктор Эмметт Браун (Кристофер Ллойд), Бифф (Томас Ф. Уилсон) и мать Марти Лоррейн (Томпсон). Ну, и ещё, пожалуй, мистер Стрикленд (Джеймс Толкан). Всё! Остальные – просто массовка. Ведь эта пятёрка изобразила себя и в будущем, и в прошлом, и в настоящем. Самое забавное, что сделали они это блестяще! Ты смотришь на Марти, Лоррейн, Биффа, дока 1955-го, 1885-го или 2015-го года и веришь им... А остальные… Просто массовка… Хорошая, но, всё же, массовка…

Но не все. Именно в этой последней, третьей части появляется приятный и интересный персонаж – учительница XIX века Клара Клейтон (талантливая актриса Мэри Стинбёрген)...

Для тех, кто сомневается, что возможна любовь с первого взгляда, скажу, что, вероятно, вы пока не испытывали подобное, раз не верите в магию чувств. Я же через это прошёл. И отмечу, что вовсе не искал ничего подобного, находясь на простых, сезонных заработках заграницей. Но меня, как будто током шандархуло. Я не мог отвести от случайной попутчицы взгляд. Ну, и после непродолжительной беседы, лишь только уверился в том, что это судьбоносная встреча. Так и вышло. Но, к сожалению, временно… Хнык…

Кхе-кхе… Возвращаясь к нашей учительнице, добавлю также, что не удивляет её смелый поступок: пуститься с любимым человеком в таинственное и необычное путешествие, ибо, если нас ничто не держит в проживаемом городке, то лучше следовать за своим сердцем, чем прозябать в глуши, да неизвестности. Отмечу, что поступил бы ТОЧНО ТАКЖЕ. Лучше попытаться сделать хоть что-то, чем сдавшись, сложить руки и оставить всё, как есть. И это, кстати, ещё одна тема для семинара по психологии, что может дать нам этот фильм. Браво, мисс Клейтон! Очарован и восхищён. Кстати, я чувствовал, что актриса сыгравшая её – необычная дама. Почти сразу же, в начале своей кинокарьеры, женщина удостоилась «Оскара»! За свою третью работу - комедию «Мелвин и Говард» (1980). А это, сами понимаете, сильная заявка о себе миру. Аплодирую стоя, сударыня… Меня потрясало, какой находчивой и смелой вы была в фильме…

Разбойник Таннен: «Кузнец, может я возьму свои 80 долларов у неё?».

Эмметт Браун: «Чёрт возьми, Таннен! Оставь её в покое! ».

Разбойник, обращаясь к барышне, насильно заставляя её танцевать с ним: «У-ха-ха! .. Ты можешь отработать эти 80 долларов».

Учительница Клара Клейтон, без страха, смело глядя тому в глаза: «Ха! Вы меня недооцениваете, мистер», и ударяет Таннена, э-э, нет, не туда, куда надо было. Всего лишь по ноге...

Завидую немного доку. Повезло ему. Да по-другому и быть не могло! Опасные и таинственные путешествия не каждая осилила бы… Браво, мисс Клейтон! ..

А сцена с поездом… Это ещё та находка… Глядел, вчера, как в первый раз… Эта скорость, волнение, три взрыва. Данный отрывок до сих пор стоит перед глазами… Нечто… «Гарри – 5, 6», учись…

Кстати, этот третий фильм не шедевр, но он стоит двух первых, хорошо их дополняет, объединяет в одно целое и достойно завершает…

«Назад в будущее – 3»… За режиссёра, сценариста, композитора, поезд, ущелье, напряжение, летающую доску, дуэль, Клинта Иствуда, логическую и справедливую романтическую линию, первый и единственный поцелуй актёра Кристофера Ллойда в кино, смелый поступок учительницы, часы, фотографию, рок-группу “ZZ TOP”, Жюль, Верна, конец DeLorean, разум, проявившийся в Марти под финал трилогии –

10 из 10

Достойное завершение всей истории…

Благодарю за внимание! ..



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


xxx169 | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 994, их сочли полезными 84 раз 2023.03.02

Какая еще группа фильмов рассказывает о приключениях тех же персонажей, происходящих в трех разных веках? В целом, третья часть стала идеальным завершением идеальной трилогии. Часть III, посвященная дикому западу, пожалуй, самая веселая. У него есть кульминация с участием поезда, который соперничает с кульминацией первой башни с часами. Фантастическая сцена.

Всю трилогию очень весело смотреть, и эти фильмы могут понравиться людям всех возрастов, а это качество, которым обладают немногие фильмы. И ещё, эти фильмы из тех, к которым хочнтся опять вернутся через некоторое время. Вернутся назад...в будущее!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура