World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (13)
-связки


 Промо
-постеры (4)
-кадры (72)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mtime
-mydramalist.info
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (zh)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (9)редактировать<-->

страница создана mxmfunny от 2016.05.18
всего сделано правок - 135, последняя: 2023.08.01

По ту сторону океана


НазванияDa Hai / Big Fish & Begonia / Da Yu Hai Tang / Big Fish & Chinese Flowering Crabapple / Big Fish and Begonia
Названия (ориг.)大鱼海棠
Названия (рус.)Большая рыба и бегония / Большая рыба и дикая яблоня в цвету
ПроизводствоКитай
Форматполнометражный фильм
Хронометраж100 мин.
Жанранимация, приключение, драма, кинофантазия
Первый показ2016.07.03 (Китай)
В России2018.08.09 (прокат Capella Film)
Сборы в России$124,482 (зрителей: 36,241)
Основаоригинальная идея
Режиссёр Чжан Чунь, Лян Сюань
Сценарий, идея Сет Бе, Лян Сюань
КомпозиторЁсида Киёси
ВокалСюй Цзяин
В ролях Цзинь Шицзе, Цзи Гуаньлинь, Цзян Гуантао, Пань Шулань, Су Шанцин, Ван Дэшунь и другие


Средний балл8.1 из 10
Проголосовало
219 чел.
Место в рейтинге631 из 8092
Проголосуйте 





Краткое содержание

Действие происходит в мире, существующем в нашей реальности, но неизвестном никому из людей. Тут живут существа, контролирующие приливы, смену сезонов и время в целом. Чунь, одна из жительниц этой вселенной, в свое шестнадцатилетие превращается в дельфина, чтобы посмотреть на жизнь людей.

текст от nosferato



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [72]  посмотреть все ролики [1]


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Miochka | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз 2016.12.20

Волшебная история, окутанная странной тайной и печалью, но в то же время очень трогательная и атмосферная. Da Hai позволяет окунуться в совсем иной мир, который мы никогда не видели. История о девочке-духе, спасшей душу невинного человека за то, что он спас её ценой собственной жизнью. Всю историю окутывает самоотверженность, пренебрежение отведённой жизнью и глубина чувств.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 6 чел.
ответить (нет ответов)


Wirdy | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз 2017.01.29

"Я стану ветром и дождем в мире, в котором будешь ты..."

Только смотреть. Это потрясающе.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 7 чел.
ответить (нет ответов)


slavarussko | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз 2017.03.27

Da Yu Hai Tang (не последний вариант названия) – оригинальный проект китайской анимации, который можно сказать, многострадальный. За его реализацию взялись в 2004-ом году, затем финансирование прекратилось и лишь благодаря кампании краудфандинга в 2013-ом году (корейцы подсуетились), работу вскоре удалось завершить. В итоге получилось нечто невероятное. Титры в китайских фильмах всегда длинные: количество спонсоров увеличивается с каждым годом. В нашем случае титры некоторые время поднимались сплошной стеной, а логотипы спонсоров ползли на протяжении целой минуты. То есть, нет ничего лучше финансовой мотивации, ведь какой бы богатой не была студия и какими бы мощными не оказались сервера, люди в некотором смысле (в том числе творческие натуры) одинаковые. Вот бы все так старались.

Конкретный мультфильм в плане анимации на 10 из 10. Но какой бы ни была картинка, без сюжета она стала бы нецелесообразной тратой времени. Экранизированная история не нуждается пересказе, я лишь обрисую завязку: девочка невольно убивает молодого человека и испытывая душевное терзание вопреки законам своего мира воскрешает его душу для последующей… здесь мы оказывается на пороге основного конфликта – без спойлеров никак. Очень кратко получилось, но чем меньше мы знаем, тем более глубоким окажется погружение.

Разумеется, я не собираюсь обходить вниманием минусы и спорные моменты мультфильма. Мальчик просовывает голову под хвост «лошадки» и получает ведро навоза. В следующем кадре он уже чистый и весело скачет вдаль. Спишем на «мир волшебный он умылся за кадром»? Тогда идём дальше. Второстепенные персонажи хоть и взаимодействуют с главными героями, по сути ничем не примечательны. О многих мы банально ничего не знаем. Спишем на «китайцы в теме, а нам не обязательно»? Вот и замечательно, потому что это вам не сериал: времени на всех не хватит. Центральная линия крепкая и последовательная, порой события слишком быстры, а решения персонажей спонтанны. Но лично я не вижу здесь проблемы, потому что сюжеты в которых герои половину хронометража пускают слюни и горюют о своих поступках порядком уже надоели. Повторюсь – это вам не сериал.

Но основная претензия всё же не сюжетного характера, а чисто идеологического. Центральные персонажи этой истории, слишком легко расстаются со своей жизнью. Они могут подарить половину своих лет другу и даже не засомневаются в целесообразности своего решения и последствиях. Так получилось, что на этом основан основной сюжет и без этой идеи не получилось бы жизненной морали: не нарушай законы природы! Если ты хранитель законов, это не даёт тебе право превышать полномочия. Разумеется, речь о мире «духов», который незримо связан с реальностью, но суть от этого не меняется. Короткая сцена после первых титров наводит на мысли о «спорной» роли хранителей душ, хотя если подумать – они тёмные лошадки волшебного мира, мануала к ним не прилагается. Да и вообще информации очень мало, её практически нет: есть условия и есть действие.

Тем ни менее мультфильм прекрасен. Достойной анимацией и качественной драмой. Детализированные образы персонажей вкупе с проникновенной музыкой творят чудеса. Но если зритель с самого начала не настроен воодушевлённо, то скорее всего ничего не получится – история не захватит, суровая реальность не отпустит, сюжет не раскроет свою тайну. Должно понравится всем, независимо от возраста и вероисповедания. Здесь нет глубины произведений Хаяо Миядзаки, но есть то, что близко каждому. Подобные мультфильмы создаются не для развлечения, и каждый из них по-своему уникален и достоин вашего внимания.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 5 чел.
ответить (есть 2 ответа)


snj | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 61 раз 2017.09.04

2016 год был особенно щедр на красивые картины. Макото Синкай с "Твоим Именем" ни на йоту не опустил планку качества, в очередной раз доказывая свой статус визионера. "Форма Голоса" успешно экспериментировала с необычными для Японии операторскими находками. "Гантз: О" и очередная "Последняя Фантазия" хоть и провалились в прокате, но показали сногсшибательно исполненное 3Д. И это всего лишь верхушка айcберга. Каждый из вышеперечисленных фильмов без сомнения можно назвать визуально прекрасными.
Вспомнили?
А теперь забудьте о них.
Что вам приходит в голову, когда вы слышите "китайская анимация"? Скорее всего, вы представите дешёвенькие 3д-поделки, плагиатящие западную мультипликацию. В Поднебесной уже есть свои "Тачки", разношёрстные "Братвы" и "Мадагаскары", не выдерживающие абсолютно никакой объективной критики.
Оттого кажется более невероятным выход полнометражного "Big Fish & Begonia".
Из-за кризиса анимации в Японии, в последнее время начинают своё развитие анимационные школы других азиатских стран. До поры до времени китайские и корейские студии работали в основном на аутсорс, но когда-нибудь настаёт то самое время.
Производство фильма берёт своё начало в далёком 2004 году, когда молодые Лян Сюань и Чжан Чунь выпустили одноимённую короткую анимацию, сделанную на Flash. Посмотрев на положительные отзывы, парни решили замахнуться на полный метр. Несколько лет они выбивали финансирование, попутно работая над сценарием, пока Лян не опубликовал в 2013 году призыв о помощи, попутно приложив семиминутный фильм, со скоростью звука распространившийся по всему Китаю. И, наконец, в 2016 году, спустя 12 лет тяжб, Big Fish & Begonia выходит в свет.
Фильм повествует о Чунь, девочке, живущей в мире духов и богов. На свой шестнадцатый день рождения, Чунь отправляется в мир людей, таким образом проходя своеобразный обряд инициации. Там она влюбляется в юношу, который, жертвуя собой, спасает ей жизнь. Теперь Чунь хочет отплатить ему тем же.
Первое, что непременно бросится в глаза зрителю, – это визуальный ряд. Он не просто хорош, он бесподобен. И подобных ему трудно найти. Это не просто прекрасные задники, динамичная сакуга, – китайцы замахнулись на что-то большее, монументальное. И преуспели. Забудьте об ограниченной анимации из страны Восходящего Солнца, "Бегония" держит одну и ту же частоту кадров всё время, что бы ни происходило на экране. Каждый кадр можно вешать на рамочку в гостиной. Именно настолько бесподобная здесь рисовка.
В нарративном же плане дела обстоят несколько похуже. Ближе к середине фильма мотивации некоторых героев становятся не так ясны, а некоторые сцены просто выбиваются из общего повествования. К примеру, друг Чунь, мальчик по имени Сю, некоторые проблемы сам же и генерирует. Отсутствует ярко выраженный злодей, а тот, который есть, появляется всего лишь в паре сцен. За это время его толком и не раскрывают. Также зрителю толком и не объясняют, почему человеческая душа так опасна для мира духов.
"Бегония" пытается вобрать в себя очень много, стараясь быть фильмом обо всём. Эпизодические персонажи так же колоритны, как и главные. Скорее всего, знаток китайской мифологии увидит в них знакомые лица, но рядовой зритель (например я) почти никого не узнает.
Но от основной идеи самопожертвования и любви фильм почти не отходит. Драматизм каждой сцены выкручен на максимум, что позволяет проникнуться происходящим, даже если сами персонажи не вызывают особой симпатии. Уровень постановки, аудиовизуальный ряд, почти миядзаковское внимание к мелочам и движениям – на таких столпах стоит "Бегония". И столпы эти непоколебимы.
Big Fish & Begonia – невероятной красоты сказка о любви, где логику и мотивы героев лучше принять как есть. И просто наслаждаться происходящим.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (есть 1 ответ)


ALRaven | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 116, их сочли полезными 289 раз 2018.02.05

Чего хорошего в том, что нарушив равновесие мира духов.
Девчонка угробила собственный мир, только чтоб стать человеком?

- И не говорите что она спасала душу невинного человека, погибшего за нее.
Ибо в основе сюжета, не любовь - а лишь эгоизм девчонки.
Которая разменяла весь свой мир, на одну душу.

( Сестра парня в финале вообще не упоминается,
скорее всего в мире людей прошло уже не меньше 100 лет.
Это был лишь предлог для девчонки - стать человеком.)

НЕ СЧИТАЯСЬ НИ С КЕМ - ОНА вырвалась из мира духов - погубив его.
А наказание за это понес ее друг детства... не справедливо.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 8 чел.
ответить (есть 2 ответа)


ALSID | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 108 раз 2018.07.04

Представьте себе, что люди произошли от дельфинов. А почему бы и нет? Ведь дельфины умные красивые и прекрасные существа, парящие на волнах. А еще, предтавьте, что люди перерождаются в дельфинов если они прожили хорошую жизнь.

А теперь забудьте. Я не умею писать вступления.

Девочка из другого мира волей случая оказывается виновной в смерти юноши из мира земного. А дальше она захотела искупить свою вину и...
Вообще замысел прост, но обыгран красиво. Начало истории переносит нас в потусторонний мир где живут повелители стихий дети которых при достижении определенного возраста должны пройти испытание - провести 7 дней в обличьи дельфинов в земном мире.

"И помни, не в коем случае не приближайся к людям"- дает наказ мать любимой дочери, отправляющейся в образе красного дельфина в наш мир. Но как это и бывает в жизни, вмешалось проведение и главная героиня вернулась в свой мир, с тяжкой ношей на сердце и с жаждой искупления.
Фильм сопровождаются с любовью написанными очень нежными композициями и в невероятных декорациях. Каждая пейзажная картинка так и тянет нажать на паузу и сделать скриншот.

"ПО ТУ СТОРОНУ ОКЕАНА" предсавляет собой превосходную сказку для семейного просмотра. Герои добры и полны искренности, готовы любить и жертвовать.
Злодев как таковых нет, есть кандидаты на эту роль, но однозначного "плохого парня" в произведении нет, что является недостатком данного фильма, поскольку зрителю и зрителем были заданы вопросы на которых хотелось бы увидеть даже расплывчатый ответ, но его нет, предполагался ли он вообще? Если нет, то зачем было намекать на какую-то историю? Или это вброс в будущее? Нам ждать продолжение? Я для себя выделил 2 момента для продолжения - это госпожа с плохими душами и мальчик-феникс после титров. Но сцена не берегу моря и лицо от которого ведется рассказ как бы намекают на некую завершенность. Непонятно.

Фильм советую для отдыха глаз и ушей. Если не задумываться над происходящим в фильме, вообще супер будет. А если задумываться, то всплывают эти самые вопросы без ответов. Других косяков для себя в фильме не выделил.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


admhome | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 12018.08.24

Это великолепно! Смотреть только в 3D! Восхитительная графика, потрясающая мифология Китая, просто тонны самопожертвования, прекрасная музыка и захватывающий сюжет!

Da Hai нужно смотреть обязательно.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 159, их сочли полезными 319 раз 2019.05.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ:
Юная девушка, несмотря на предупреждения и мудрый совет, пытаясь исправить свою случайную ошибку поспешила, натворила глупостей, а потом погналась за своим счастьем (?) и по кривой тропинке к этому счастью наколбасила такого...
В итоге, получилось ярко, очень красиво, пронзительно и грустно.
"Без Счастья какой смысл в долголетии?"
"Я буду ветром и дождём с тобой..."
И тут в ответ такое:
"Для меня ты как старший брат". (Ой, где-то я уже подобное слышал, правда в свой адрес, но не будем об этом и вернёмся к отзыву)
Получилась грустная сказка о самопожертвовании и безответной любви.
*
У интернациональной команды, в которой принимали участие и японцы (ответственные за музыку и ещё что-то) получилась цельная, серьёзная взрослая работа.
Может быть местами здесь не такая плавная анимация как у японских аниматоров, но получилось очень красиво во всём.
При просмотре невозможно..., нет не удержаться от сравнения с работами японских аниматоров, а постоянно отбиваться от дежавю.
Да, колористика, и местами стиль, очень сильно напоминают некоторые работы студии Ghibli и в качестве героини опять девочка с короткими волосами...
Однако, рисовка, по качеству и сложности, несмотря на скромный бюджет в менее чем 5млн $, выглядит впечатляюще и очень даже на современном уровне.
Музыка тоже очень хороша.
Уверен, мувик не разочарует поклонников японской анимации, в частности поклонников работ студии Ghibli.
Помню смотрел несколько интервью с основателями Ghibli и Тосио Сузуки в одном из них как-то сказал, что зрители любят хэппи-энды. "В жизни много несправедливостей и людям нужна сказка (иллюзия) с счастливым концом. Так проще живётся."
Если ещё не смотрели, то обязательно посмотрите!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Master-anime | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 82022.07.01

Хорошая добрая сказка про девочку из какого-то альтернативного мира, вроде как некую богиню, но тут я не сильно понял. Из-за неё погибает юноша из земного мира, и теперь девочка хочет его оживить. В её мире это возможно, но будет очень непросто, и ценой спасения парня может стать гибель всего её мира.

В целом смотрится неплохо - если помнить, что это просто сказка и не ждать большего. Есть любовь, есть магия, а галвное очень мало какой-то заумной японской философии. Просто добрая история, потому любителям рекомендую.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура