World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (20)
-связки


 Промо
-постеры (3)
-кадры (3)
-трейлеры (4)


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-comingsoon
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (7)редактировать<-->

страница создана Flathead от 2016.04.12
всего сделано правок - 92, последняя: 2022.12.29

Живое


НазванияLife
Названия (рус.)Жизнь
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж103 мин.
Жанрфантастика, триллер
Первый показ2017.03.18 (США)
В России2017.03.23 (прокат WDSSPR)
Сборы в России$5,624,871 (зрителей: 1,262,273)
Основаоригинальная идея
РежиссёрДэниэл Эспиноса
Сценарий, идея Ретт Рис, Пол Верник
В ролях Санада Хироюки, Райан Рейнолдс, Ребекка Фергюсон, Джейк Джилленхол, Ольга Дыховичная, Эрион Бакаре и другие


Средний балл6.7 из 10
Проголосовало
90 чел.
Место в рейтинге5937 из 8078
Проголосуйте 





Краткое содержание

Группа исследователей с международного космического корабля обнаруживает жизнь на Марсе. Они еще не подозревают, какие события повлечет за собой их открытие.




Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [3]  посмотреть все ролики [4]


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Sayuli | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 90, их сочли полезными 88 раз 2017.03.25

Основная характеристика это фильма - предсказуемость. К картинке и актёрам претензий нет; но всё-таки хотелось бы увидеть хоть какую-то интригу, а то от прямолинейности сюжета где-то на середине становится скучно.
6/10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Demix | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 39 раз 2017.03.25

ЗВЁЗДНЫЙ ДЭДПУЛ. ЭПИЗОД 1: КОСМИЧЕСКАЯ ГРАВИТАЦИЯ ЧУЖОГО

«Живое» - фильм, который наверняка очень понравится всем поклонникам космической кинофантастики (особенно любителям такого её поджанра как "Нечто из космоса / Чужой на космическом корабле"), и которой практически наверняка заминусуют хейтеры "Гравитации" (2013), "Прометея" (2012) и "Интерстеллара" (2014), найдя в нём неисчислимое количество ляпов ("Таких не берут в космонавты! ") и сюжетную предсказуемость с большим количеством сценарных натяжек и логических нестыковок.

УЖАСНЫЕ ЛЯПЫ ИЗ ДАЛЁКОГО КОСМОСА

Впрочем, для последних у меня уже заранее заготовлен ответ: если бы фильм снимали с идеальной логикой поступков действующих героев и на идеально исправной космической станции, то этот фильм закончился бы... максимум за 20 минут. А оно вам надо - короткометражный клон "Чужого" и "Гравитации"? Уж лучше полнометражный...

"ГРАВИТАЦИЯ 2"

"Если сравнения с «Чужим» этот эпигон не выдерживает никакого, то как сплав «Чужого» с «Гравитацией» он работает идеально. Уважительно кланяясь первому и свысока взирая на второе."
(с) Алексей Литовченко, "Российская газета".

Режиссёр картины Даниэль Эспиноса (создатель такого нашумевшего "киношедевра", как "Дитя 44 / Номер 44", с которого Бэдкомедиан точно будет писать сернокислотным кипятком, словно чужой) начинает постановочно "выделываться" уже буквально с первых же секунд экранного времени фильма - с открывающей почти 10-минутной сцены, когда всех персонажей (экипаж Международной Космической Станции, состав: 6 человек) показывают попеременно в разных уголках станции, занятых своей обычной каждодневно-будничной космической рутиной, и при этом вся эта сцена снята без единой монтажной склейки (то есть прямо как открывающая 17-минутная сцена из "Гравитации", только на порядок многофигурнее и технически сложнее).

"ЧУЖОЙ 0.5"

"Динамично, дорого-эффектно, а что еще надо, чтобы досидеть до финала. Который, возможно, заставит вас открыть рот и не поверить своим глазам. Но, строго говоря, даже это не делает «Живое» оригинальным фильмом. Из него все равно выглядывает «Чужой»."
(с) Олег Зинцов, "Ведомости".

Есть у фильма и свои очевидные плюсы даже перед такой жанровой классикой, как "Чужой 1" (1979) Ридли Скотта. Например, местные персонажи на порядок лучше проработаны, чем в классической фантастической картине сэра Ридли. И зритель будет (вернее, должен) куда больше сопереживать местному экипажу космической станции, чем экипажу каких-то космических рудокопов из далёкого будущего. Всё это от того, что местные персонажи куда более приближены к нашей "земной" действительности - тут имеется всё та же станция МКС, что "летает" где-то над нами; тот же международный состав, что используется и в нашей космической программе; те же страны-участники; те же инстаграммы, твиттеры-свиттеры, айфоны, детские книжки, телевидение, в конце то-концов... Да, из всего этого важнейшего в истории планеты Земля космического полёта даже сделали своё международное космическое шоу - всё как и в нашей, "земной", реальности. Зритель (в лице меня) фиксирует все эти, привычные "земному" взгляду триггеры, и экипаж МКС практически сразу же становится всё равно что родным. Я уж и не говорю, что в своём космобыту это невероятно простые, такие все "свои" из себя ребята с очень "приземлёнными" проблемами - например, у одного из героев на Земле рожает жена, а у другого даёт о себе знать послевоенный (посттравматический) синдром и т.д. И зрителя далеко не случайно "мучают" этим долгим МКС-введением в первой четверти картины - так как это была наилучшая возможность познакомить нас со всеми местными действующими лицами. "Любите нас, пока мы живы".

КОСМИЧЕСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЭДПУЛА (DEADPOOL SPACE)

Как вы думаете будет ли персонаж Райана Рейнольдса хохмить посреди открытого космоса? Наш ответ: таки да, будет (вы шо "Дэдпула 1" не бачили?)! А ещё - запомните это грустное лицо Райана Рейнольдса из этого фильма, так как у вас будет точно такое же выражение лица к концу просмотра данной картины.

ГОРБАТЫЙ ГОРЕЦ В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ

Мечтают ли горбатые горцы об электрокосмосе? Видимо, всё же мечтают, раз их уже запускают в околоземное межзвёздное пространство - на Марс (туда) и обратно. Гарантии, что ваш любимый "горец" будет всё ещё жив к концу киносеанса, конечно же, никто не давал! Но, на всякий случай, всё же дайте Джейку Джилленхалу номинацию на Оскар... за самый лучший экранный испуг!

МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА 5.5?

Героиня Ребекки Фергюсон (той самой, что так зажгла в "Миссии Невыполнима 5") - Миранда Норт - в этом фильме подрабатывает на полставки актрисой Сандрой Баллок из "Гравитации". Подрабатывает заметно хуже оскаровской лауреатки, потому... нам её решительно не жаль!

КАТЯ - НАШ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ

Но настоящим открытием этого фильма для меня стала... Ольга Дыховичная (между прочим - вдова замечательного русского режиссёра и телеведущего Ивана Дыховичного), сыгравшая Катю/Кэт, капитана Международной Космической Станции. А по совместительству - это ещё и самый интересный женский персонаж картины, ну и в придачу - самая сильная драматичная актёрская игра в этой ленте. Героиня Ребекки Фергюсон была посрамлена с большим запасом. Сцену, в которой нам покажут, как можно "потонуть" посреди открытого космоса я ещё долго потом буду вспоминать... с содроганием.

ТЕНТАКЛИ В КОСМОСЕ

"Новых горизонтов «Живое» не открывает, но как реверанс классике работает: оно местами нелепое, но энергичное и нескучное, несмышленое, зато без пафосного стариковского визионерства, в которое ударился поздний Скотт. Не про философию, а про жратву: едят здесь, хрустя костьми, исключительно вдохновенно, натуралистично и с неземным аппетитом."
(с) Сергей Синяков, "Ваш досуг".

«Умное. Сильное. Бездушное» - слоган данной картины, и он подходит ей как нельзя лучше. "Оно живое! " - вторит нам Франкенштейн! И он тоже будет прав. «Его любопытство перевешивает страх» - а вот эта цитата из "Живого" звучит уже просто как приговор всему неразумному земному.

От количества кирпичей, что наложили наши доблестные "Космические спасатели лейтенанта Рипли" во время ловли местного фэйхаггера (лицехвата) можно было бы выложить новую Великую Китайскую Стену, и подобно персонажу Мэтта Дэймона* тихонько пережить (отсидеться) в ней самые страшные её атаки наиболее ужасными тварями! Знай я заранее, с чем бы мне пришлось столкнуться после этой (злополучной) экспедиции на Марс, я бы именно так и сделал. К ещё большему несчастью... и стыду наших космоастронавтов местный "чужой" ещё и обладает массой шупальцев, которыми он и не приминул воспользоваться - словно в каком-то зубодробительном японском космо-хентае - с той лишь только разницей, что наше "космическое нечто" так и тянет свои тентакли загребущие... в сторону всех местных мужиков (а наш "чужой" точно "Горбатой Горы" не обсмотрелся?). Словом, марсианский пришелец по имени Келвин - настоящая звезда этой картины! За него и будем болеть!

ПРИБЫТИЕ (ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ)

«Живое» страдает болезнью многих ужастиков — разжижает мозг при попытках привлечь логику. Замахивается на «твёрдую» научную фантастику, но постоянно читерит. Поэтому лучше воспринимать его как вполне годный космохоррор с жизненными проблемами."
(с) Юлия Лялина, "Кино-Говно"

Что фильму очень сильно прибавляет в плане очков - так это его крайне сильная, практически идеальная в данных условиях концовка. Заодно она же и продемонстрировала, что у сценаристов "Живого" Ретта Риза и Пола Верника, кстати по совместительству являющихся ещё и штатными сценаристами "Дэдпула 1-2" (и это не по их ли вине Райан "Дед Пул" Рейнольдс здесь так зажигает?), есть яйца, не то что у сценаристов "Гравитации" и "Интерстеллара". Своей класснейшей (ну просто ТИТАНИЧЕСКИ МОЩНОЙ - особенно в плане финальной закадровой музыки) концовкой фильм чем-то схож с другим добротным космическим хоррором, вышедшим несколькими годами ранее - "Аполлоном 18" (2011). Но в последнем, к большому несчастью для него, не было такого звёздного актёрского состава и таких умопомрачительно-классных спецэффектов.

ИТОГ

Так что, как это ни крути, но мы имеем лучший космический хоррор за последние лет 5 минимум**. Который, не смотря на все его явные недостатки (всего 1 скафандр на 6 человек? - что-то плохо их там финансируют, в этом недалёком будущем), смог отлично так раскачать это фантастическое космо-"болотце", состоящее из сплошных "хэппи-эндовых" картин.

8.1 из 10

* - В том самом одноимённом полудурацком китайском фэнтезийном блокбастере 2016 года.

** - Ну а для меня, если быть уж совсем точным - с момента выхода фантастического триллера "Пандорум" 2009 года выпуска, колоссально недооценённого зрителем в год своего выхода и даже позже.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 5 чел.
ответить (нет ответов)


Taora | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 152 раз 2017.06.09

Плюс - приятная нежданная концовка и профессиональное отношение к ситуации. А что? Паника, конечно, есть, но играют все же космонавтов, где на любой писк написан протокол действия, которому - о мой котт! - действительно следуют почти все. Это вызывает уважение.
Минус - имеется жизненная внеземная форма с нетривиальными интеллектуальными способностями, а ее хотят уничтожить без попыток сначала договориться. Честно говоря, мне глубоко фиолетово, кто начал первым, потому что в любом случае первый контакт вряд ли должен проходить под такой эгидой.
Итог: хорошее сай-фи, но до Стар Трека далеко.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


L_e_x_u_Z | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 18 раз 2017.06.10

Самая главная "фишка" данного фильма - это атмосфера. Атмосфера потаенной и практически неминуемой смертоносной опасности. Порой складывалось ощущение, что ты один из членов экипажа. Что заставляло задавать себе вопросы: "А стал бы ты следовать протоколу?", "Что бы ты сделал и как поступил?"

И плевать на предсказуемость сюжета. Ибо из краткого описания и так ясно что весь экипаж, ну или почти весь, пойдет на корм ксеноморфу. Саму историю-то рассказали хорошо. А показали вообще отлично.

Хороший космохорор, который если и не пугает, то заставляет несколько напрячься при просмотре.

Так же вполне себе неплохо обсуждается с друзьями за чашечкой пива =)



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


SabOtuR | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 18 раз 2017.08.02

Понимаю, что фильмы бывают всего лишь двух типов - те, которые смотреть интересней, чем читать на них обзоры, и те, читать обзоры на которые интереснее, чем их смотреть)
Живое Life, к сожалению, из второй категории, но с финалом, ради которого фильм стоит посмотреть на перемотке.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (есть 2 ответа)


ChronoGen | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 35 раз 2017.11.29

нет Нет НЕт НЕЕЕЕТТ...

Это единственное что запомнилось. Спец по биологической безопасности только это и кричала весь фильм.
Живое - это то, что я не смог досмотреть до конца, потому что это - бред.
Эксплуатируется излюбленная тема Чужих. Мне и самому нравится данное направление, типа взяли на борт неведомую хрень, а она всех пустила под нож, но фильм представляет собой сопли. Да, это даже не космическая драма, а сопли, их пускают все, кому не лень. Обитатели станции не то, что инструктаж и обучение не проходили, они впервые слышат об этом, они творят форменную хрень и мракобесие. Причем творят, а потом рыдают всей станцией, и плевать они там хотели на какого-то Чужого.
Например биолог играется с неведомой хренью, чуть ли не целуется с ней. И не поверите, она его убивает!?! Неожиданно, правда.
Затем спец по связи лезет вытаскивать биолога и... и его убивают... неожиданно.
Затем командир ЛИЧНО вышла в космос осмотреть, модуль связи, ей говорят что там может быть эта хрень и о... неожиданно ее убивают...
уныло, предсказуемо, глупо, каждое действо приправлено соплями, причем рыдают всей станцией минут по 10, потом лезут спасать очередного пилота не проходившего обучение, умирают, рыдают 10 мин, говорят о соблюдении карантина и безопасности, лезут спасать заведомо почти трупа с чужим на руке/ноге, погибают, рыдают и т.д. и т.п.
Ну и рояли в кустах, куда же без них. Открытые шлюзы, двигатели, дыры, тупые люди, неожиданно прилетающие стыковочные корабли и самое главное баба-по биологической безопасности, которая все время говорит не пустим чужого на Землю и везде его протаскивает за собой.
Если бы это был сериал, то может еще и ничего, но такое количество бреда за ограниченное время...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


IamAlive | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2018.08.03

Если честно, то мне интересно только одно. Главные умы человечества не
могут понять то что мне человеку без высшего образования в данной области
кажется очевидным. КЕЛЬВИН НИ РАЗУ ЗА ВЕСЬ ФИЛЬМ НЕ АТАКОВАЛ ПЕРВЫМ!
Да он опасен, но не агрессивен!
-первый раз его атаковали шокером и он ответил в соответствии раздражителю
-второй раз его укусила крыса ну а дальше его попытались убить
Фильм хороший но логике отстрелили обе ноги



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура