World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (78)
-связки


 Промо
-постеры (3)
-кадры (10)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-allmovie
-comingsoon
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (2)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2015.08.03
всего сделано правок - 93, последняя: 2023.01.16

По соображениям совести


НазванияHacksaw Ridge / The Conscientious Objector
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж131 мин.
Жанрвоенный фильм, действие, биографический, драма
Первый показ2016.09.04 (Италия)
В России2016.11.17 (прокат WDSSPR)
Бюджет$45,000,000
Мировые сборы$175,302,354 (boxofficemojo)
Сборы в России$1,142,176 (зрителей: 301,764)
РежиссёрМел Гибсон
Сценарий, идея Эндрю Найт, Роберт Шенккан
В ролях Тереза Палмер, Эндрю Гарфилд, Хьюго Уивинг, Сэм Уортингтон, Люк Брэйси, Винс Вон и другие


Средний балл8.2 из 10
Проголосовало
94 чел.
Место в рейтинге498 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Медик Американской армии времён Второй Мировой войны Дезмонд Досс, который служил во время битвы за Окинаву, отказывается убивать людей и становится первым идейным уклонистом в американской истории, удостоенным Медали Почёта.




Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [10]  посмотреть все ролики [1]


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Demix | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 39 раз 2016.12.01

Спасение рядового Гарфилда

«По соображениям совести» - мощнейшая и лучшая за последние 18 лет военная драма от живого голливудского киноклассика Мэла Гибсона и главный кандидат на пост Лучшего Фильма 2016 Года*.

Не настолько философски глубокая, как "Тонкая красная Линия" (1998) Теренса Малика, но куда более сурово-беспощадная и брутальная, чем даже "Спасение рядового Райана" (1998) Стивена Спилберга или "Ярость" (2014) Дэвида Эйра.

"Как только вылетает первая пуля — политика и все это дерьмо тут же летит к черту."
(с) КГ

РЕЖИССУРА
Это пятый по счёту полнометражный фильм от режиссёра Мэла Гибсона.

Ах, этот Безумный Мэл! Как же он хорош в своей режиссёрской ипостаси! А то мы уже стали даже забывать о невероятном постановочном мастерстве этого австралийского самородка. Пожалуй, он едва ли не лучший современный режиссёр, что в прошлом был актёром (и конкуренцию ему составит разве что ветеран Клинт Иствуд). После подобного Эпика, снятого за смехотворные 40 000 000 баксов, я бы дал Гибсону миллионов этак 200 на съёмки любого исторического фильма, какого он только захочет - хоть про Наполеоновские Войны, хоть про Древний Рим, хоть про нашествие монголо-бурятов! Мэлушка заслужил этим фильмом безоговорочного прощения за все свои былые, "человеческие", грешки и, очень надеюсь, - своего возвращения в высшую актёрскую и режиссёрскую элиту Голливуда! Круче ли этот фильм хотя бы "Патриота" (2000) с всё тем же Мэлом Гибсоном? Да, и ещё как! И, кстати, это его лучшая режиссёрская работа за все годы - лучше "Храброго Сердца" (1995), "Страстей Христовых" (2004) и "Апокалипто" (2006). Да, дедушка Мэл всё ещё могёт!

АКТЁРЫ

Поначалу главный герой Дезмонд Досс в исполнении Эндрю Гарфилда вызывал у меня недоумения. Как можно быть таким упоротым и безумно последовательным в своей слепой вере? Потом оказывается, что тут всё не так-то просто, и парнишка, в целом, по своему прав и вообще правильно поступает, целенаправленно и неукослонно следуя собственным жизненным правилам. Драматичные подробности причины такого евонного поведения из мирной жизни прилагаются. Теперь я буду ожидать новый фильм Мартина Скорсезе "Молчание" куда с большим интересом и нетерпением, чем раньше, так как в главной роли там всё тот же... Гарфилд!

Винс Вон. Который играл всяких несмешных быдланов в американских же быдлокомедиях, выдаёт в этой ленте свою, наверное, лучшую драматическую актёрскую работу за все годы. Его персонаж сержант - это эдакий осовремененный вариант сержанта из "Цельнометаллической Оболочки" (1987).

Хьюго Уивинг также исполняет в этой картине свою самую сильную и драматичную роль. В этом, наполовину мерзком, наполовину несчастном папочке Гарфилда не осталось ничего от прежнего агента Смита или Элронда. Лучшая актёрская работа этого фильма, я считаю. Заслуживает номинации на Оскар, как минимум!

Тереза Палмер. Кажется, что не зря я смотрел подростковую фантастику "Я -Четвёртый" (2011), где она принимала участие (кстати, это была единственная по-настоящему сильная актёрская работа в том фильме).

ЭКШН

"Помните знаменитую сцену высадки в Нормандии в «Спасти рядового Райана», которая столь сильна, что подминает под себя все последующее повествование? Мел Гибсон снял еще более страшную и беспощадную войну – настоящую мясорубку, в которой американцы и японцы перемалывают друг друга пулями, гранатами, огнеметами, штыками, ножами и даже голыми руками. Они сражаются за безжизненную гору, но она имеет стратегическое значение, и этого достаточно, чтобы изо дня в день буквально заваливать друг друга трупами. «Война – это ад» – немного найдется картин, которые так доходчиво и кроваво доносят до зрителей эту мысль."
(с) Film

С могучей прямотой и свирепостью Гибсон снимает одни из лучших экшн-сцен за всю историю кинематографа. Сцены массового смертоубийства сняты с невиданной ранее бескомпромиссностью, брутальностью и злостью. Кажется, так жёстко военное кино не снимали ещё никогда! Японцы лезут злые как черти. Всё вокруг взрывается. Кровь, огонь, части тел, земля и потроха летят во все стороны! Происходит натуральный замес в стиле эдакой "стенки на стенку", когда противники стреляют друг в друга из всех доступных огнестрельных оружий; колют врага ножом или штыком; взрывают супостатов взрывчаткой, гранатами и корабельной артиллерией; а когда ничего другого не остаётся - бьют друг друга руками, ногами, зубами и прикладами. Мясорубка Тихоокеанского ("Японского") Фронта Второй Мировой Войны показана крайне аутентично и с жутчайшими натуралистичными подробностями. Круче и жёстче, чем в "Рэмбо 4" (2008) - моём предыдущем лидере по качеству и количеству изуверски распотрошённых тел, что ещё недавно были живыми людьми. Этот фильм продемонстрировал, как минимум, новое слово в постановке масштабных боевых сцен, а вероятнее всего это попросту новый жанровый эталон! Так что, за подобные беспощадные экшн-замесы, я бы поставил этой картине все 50 из 10!

РЕЙТИНГ
91 место в ТОП-250 на IMDb!
178 место в ТОП-250 на Кинопоиске!

И хотелось бы предупредить: прекрасным дамам, а также детям на просмотре этого фильма делать нечего - фильм суров и беспощаден! Это на 200% чисто тестостероновое мужское кино! Людей в этом фильме натуральнейшим образом рвут просто в лохмотья, в клочья, на лоскуты - это чтобы вы знали, о чём я.

Всё ещё раздумываете, стоит ли сходить на этот фильм в кино? Бегом, живо на этот фильм в кинотеатры, пока он там ещё идёт - уж поверьте, такое стоит видеть на большом экране. Такого вам не покажет ни один современный кинокомикс!

ИТОГ
Мэл Гибсон на старости лет снял крепчайшую военную драму, настоящий эпик, живую и мгновенную киноклассику. Это довольно прямолинейное, бескомпромиссное, но вместе с тем и очень одухотворённое кино с полноценно раскрытой религиозной тематикой. Ну а более брутального кинотеатрального боевика раньше ещё просто не было!

9.9 из 10

P.S. Я так и не понял зачем персонаж по кличке "Голливуд" в начале фильма "щеголял" в армейской казарме своим голым писюном - это он так свою мужественность показывал перед всеми?

* - Мой предыдущий почётный кандидат на сей пост - кинокомиксный "Дэдпул" был прогнан и посрамлён, как мелкий задиристый дворово-школьный хулиган.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 4 чел.
ответить (есть 4 ответа)


Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 678, их сочли полезными 890 раз 2023.01.25

Сначала понравилось, потом не очень.

Японцы, не говорящие по-японски, хорошо вооружённые, много их и здоровые какие то. На деле там чуть ли не бамбуковые копья были (конец войны уже, ничего толком нет), прятались в дырах, а амеры напалмом их...

Зрелищно, но враньё. На уровне боевика с вечными патронами и самонаводящимися пулями.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура