World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (138)
-связки


 Промо
-постеры (45)
-кадры (27)
-трейлеры (2)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (5)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.08.06
всего сделано правок - 143, последняя: 2023.01.16

Реальная любовь


НазванияLove Actually / Love Actually Is All Around / Untitled Richard Curtis Project
ПроизводствоВеликобритания, США
Форматполнометражный фильм
Хронометраж135 мин.
Жанркомедия, драма, мелодрама
Первый показ2003.09.07 (Канада)
Мировые сборы$246,942,017 (boxofficemojo)
РежиссёрРичард Кертис
Сценарий, идеяРичард Кертис
КомпозиторКрэйг Армстронг
В ролях Билл Найи, Грегор Фишер, Рори МакГрегор, Колин Ферт, Сиена Гиллори, Лиам Нисон и другие


Средний балл8.1 из 10
Проголосовало
177 чел.
Место в рейтинге632 из 8078
Проголосуйте 





Краткое содержание

За несколько недель до Рождества Билли Мэк (Билл Найи) записывает кавер-версию легендарной композиции Love is all around группы The Troggs. Но рок-кумир, не устающий, невзирая на солидный возраст и падение популярности, эпатировать публику, оказывается далеко не единственным действующим лицом. Параллельно развиваются отношения молодожёнов Джульет (Кира Найтли) и Питера (Чьюител Эджиофор), осложняющиеся из-за того, что Марк (Эндрю Линкольн), лучший друг жениха, тайно влюблён в невесту. Овдовевший отчим Дэниел (Лиам Нисон) пытается установить контакт с пасынком (Томас Сангстер), влюблённым в одноклассницу Джоан (Оливия Олсон). Писатель Джейми Беннетт (Колин Ферт), узнавший об измене любимой, пребывает в депрессии, из которой ему помогает выйти горничная — португалка Аурелия (Люсия Мониц), не говорящая по-английски. И даже Премьер-министр Великобритании (Хью Грант)…

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [27]  посмотреть все ролики [2]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2012.01.24Авторская оценка:  8/10

Поначалу Ричард Кертис хотел присвоить фильму заголовок той самой песни Рега Пресли из Wild Things – его первого альбома в составе The Troggs, вышедшего в 1966-м. Это можно счесть остроумной шуткой, поскольку композиция, перепетая группой Wet Wet Wet, получила вторую жизнь благодаря «Четырём свадьбам и одним похоронам» /1994/, снятым Майком Ньюэллом по кертисовскому сценарию. К тому же, в завязке (точнее, в одной из завязок) скверно бранящийся, то и дело сбивающийся, поносящий всех вокруг Мэк в итоге всё-таки заменяет слово «любовь» названием светлого праздника. Вот только следом действие переносится в аэропорт Хитроу, где случайно пересекаются, не ведая того, будущие действующие лица, а рассказчик-повествователь обращает внимание на самые разные проявления любви, которая, кажется, растворена в воздухе, незримо пронизывая всё вокруг. Это – высокое послание человечеству, волнующе и во весь голос произнесённое в начале XXI века одарённым кинематографистом, выходцем из Новой Зеландии.

Смешение иронии и высокого пафоса не позволяет свести всё к забавному казусу, дополняющему достаточно распространённую (начиная с 1930-х годов) схему ансамблевых комедий и мелодрам. Дебютант в режиссуре убеждён, что вовсе не страх (в том числе – в свете упоминаемого злополучного 11-го сентября 2001-го!), не насилие, не жажда власти, денег или славы правят миром, подчиняющимся законам неосязаемой, но всесильной любви. Свидетельством тому служат судьбы сразу нескольких лондонцев, только готовящихся пожениться, как Питер и Джульетта, давно состоящих в браке (подобно Карен и Гарри), или – одиноких и обретающих друг друга, как Джейми и Аурелия. Даже циничный гедонист и вечный возмутитель общественного спокойствия изменяет привычкам, решая скрасить праздник лучшему и незаслуженно обижаемому другу – менеджеру Джо. А чтобы не осталось сомнений в том, что любви покорны не только все возрасты, коллекцию историй венчает случай из жизни главы Правительства1, внезапно обретающего вторую половинку.

Любопытно, что неожиданным стимулом для развития романа на Даунинг-стрит, 10 послужила ревность, вызванная изысканно-развратной попыткой соблазнения секретарши Президентом США2 и спровоцировавшая ответный выпад на пресс-конференции: Великобритания не позволит могущественному союзнику обращаться с собой, как с девушкой на одну ночь! Но если эта сюжетная линия3 способствует политической актуализации, то своеобразными драматургическими противовесами служат забавные приключения молодого рассыльного за океаном и зарисовки со съёмочной площадки, где скромно завязываются отношения Джона и Джуди – дублёров «звёзд» в эротических сценах. Кертис не случайно «забыл» (чтобы зрители так не решили, песню Джона Леннона и Пола МакКартни исполняют на свадьбе) про славный манифест The Beatles, уверявших: All You Need Is Love. Его философская позиция менее идеалистична, приближая нас к открытию в окружающем (actually!) мире, в материи бытия, и вдумчивому постижению того удивительного факта, что всем правит высокое чувство. Реалистичность размывается чуть заметно, привносится привкус волшебства, ощущение повсеместного, ежедневного и давно не замечаемого людьми чуда – чуда любви, которое тем прекраснее в Рождество. И даже ангел может принять обличие обычного продавца драгоценностей Руфуса, уморительно сыгранного, естественно, Роуэном Эткинсоном.

Было бы странно, если б «Реальная любовь», обошедшаяся в £30 млн. (вероятно, не в последнюю очередь – из-за превосходного актёрского состава), не пользовалась солидным успехом во всём мире, собрав в общей сложности $240,4 млн. Особенно бурным был успех в самой Великобритании, где аудитория составила 8,76 миллионов зрителей.


__________
1 – Можно только порадоваться за символичный «карьерный взлёт» Хью Гранта!
2 – По точной характеристике Роджера Эберта, Билли Боб Торнтон мастерски соединил в образе «распутство Клинтона с моральным самодовольством Буша».
3 – Между прочим, отнюдь не противопоставленная остальным, поскольку Премьер-министр приходится старшим братом Карен и посещает школьный спектакль племянника.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Betsi | СА?: 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 11 раз 2006.05.14

Это одно из чудес света, сделанных человеческими руками, человеческим разумом и человеческими ЧУВСТВАМИ...Это фантастичная по своей красоте и великолепию всех деталей картина, которой я не устаю восхищаться на протяжении ОЧЕНЬ долгого времени... Смотрите все, не пожалеете (а вот если поставите в игнор, тогда упустите что-то очень важное в своей жизни...)



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Chidori | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз 2008.01.03

Средненький фильм, средненький... Какая благодатная тема - Любовь+Рождество, какая прекрасная завязка с залом прибытия аэропорта Хитроу, а что получилось? Фигня! Бред! Даже сказкой язык не поворачивается назвать, какие то "житейские любовные похождения"... Не знаю... На мой вкус - примитивно и очень по-американски прогматично. 6/10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


Itlamash | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 3 раз 2008.06.09

Это один из самых восхитительных фильмов о любви! По крайней мере, на мой вкус.
Здесь очень тонко сочетаются юмор и романтика, грустное и смешное, вполне жизненное и нереально-фантастичное. А актеры, а саундтрек?! Все выше всяких похвал.
Да, это рожденственская сказка о любви, но какая замечательная и светлая! Идеально подходит для поднятия настроения, возвращения веры в любовь и просто просмотра вместе с любимым человеком.

10/10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


nansy71 | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 22 раз 2008.09.30

Отличный фильм, оставляет чудесное ощущение после просмотра.
Рекомендуется всем возрастам, полам и национальностям. Смотрится очень легко и вместе с тем совершенно не пустой ни по содержанию, ни по воплощению идеи.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


xxx169 | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 994, их сочли полезными 84 раз 2023.04.16

Фильм кажется немного поверхностным, и в нем есть персонажи, которые представляют собой одномерные карикатуры на самих себя. Фильм — явно произведение фэнтези, и поэтому он не должен подвергаться негативу, который лучше было бы направить на что-то ужасное, маскирующееся под серьезную драматическую работу. Стал бы премьер-министр Великобритании стучать от двери к двери с одним телохранителем? Ни за что!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура