World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (50)
-связки


 Промо
-постеры (53)
-кадры (18)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-allmovie
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (10)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.08.06
всего сделано правок - 82, последняя: 2023.01.14

Гаттака


НазванияGattaca / The Eighth Day
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж101 мин.
Жанрдрама, мистика, фантастика, триллер
Первый показ1997.09.07 (Канада)
Бюджет$36,000,000
Мировые сборы$12,532,777 (сборы США, boxofficemojo)
Основаоригинальная идея
РежиссёрЭндрю Никкол
Сценарий, идеяЭндрю Никкол
КомпозиторМайкл Наймен
В ролях Джуд Ло, Ума Турман, Итан Хоук, Гор Видал, Ксандер Беркли, Джейн Брук и другие


Средний балл8.4 из 10
Проголосовало
348 чел.
Место в рейтинге115 из 8107
Проголосуйте 





Краткое содержание

Добро пожаловать в Гаттаку - совершенный мир будущего. Здесь каждый генетически запрограммирован, и печальная судьба ожидает тех, кто был рожден в любви, а не в лаборатории. Такова судьба Винсента Фримена, молодого человека, получившего при рождении ярлык «не пригоден». Винсент обладает весомыми недостатками: он подвержен страстям, он поддается эмоциям, и он верит в то, что его мечты сбудутся. Вот почему он покупает личность другого человека, пытаясь обмануть власти и стать уважаемым членом Корпорации Будущего Гаттака. И когда он уже на пути к свободе, убийство грозит раскрытием его реальной личности. Несмотря на свою невиновность, Винсенту есть что скрывать и есть что терять. Но как трудно оставаться в живых, когда в тебе живут два человека...




Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [18]  посмотреть все ролики [1]


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









KIVIn | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз 2007.11.27

После просмотра фильма, просто таки, начинаешь гордится тем, что ты являешься "натуральным" человеком, как в фильме сказано(если не ошибаюсь) "дитя божье". )
Конец фильма, как порой бывает, не разочаровал, даже наоборот - заставил почувствовать гордость за Человека.
Гаттаку уже смотрел не в первый раз, всёравно она остаётся одним из моих любимых фильмов. Советую и вам посмотреть, надеюсь тоже понравиться)



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


teeth2 | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 12008.05.25

Это Фильм с большой буквы. Он действительно заставляет почувствовать гордость оттого, что ты человек. Даже если страдаешь лёгкой мизантропией :) Невероятный фильм! Надо ли признаваться, что в конце я плакала, а когда смотрела впервые - весь фильм сидела как на иголках, переживая за героя Итана Хоука. Не просто сильная картина, это действительно шедевр мирового кино, и именно о нём я сйчас буду писать эссе для госов по английскому на тему "фильм, которому бы я вручила Оскар". Сотню оскаров! ..



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


fifik | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз 2008.11.15

Великолепно, красиво, пронзительно.
По духу напоминает экранизацию Хайнлайна.
Один из лучших фильмов в жанре НФ за все времена.
Всем неравнодушным - смотреть обязательно!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз 2010.02.01

Хорошее впечатление. Вначале показалось скучновато, всё ждала, когда ж он наконец полетит, но... не тут-то было) фильм твёрдо держит единый темп на всё своём протяжении.
Понравилось то, что фантастика здесь - не самоцель, а лишь средство для проникновения в психологию и чувства человека. Именно ЧЕЛОВЕК - тема этого фильма. Хороший сюжет, приятно наблюдать за актёрами. Никакой лишней мишуры. Немного напрягали все банки-склянки, но. они тоже часть антуража) Вообще, зрительный ряд своей строгостью напоминает "Матрицу", а вектор мечты - "Контакт".
Меня проняло... Не могу сказать, почему при этом поставила "8". Наверно потому, что это просто хороший фильм, без "очень" :)



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Led_Zeppelin | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 12010.03.01

Хороший фильм! Не сказать что шедевр, но все же досмотрел его до конца, без потери интереса. Этот фильм мне посоветовал друг, хорошо что я его послушал :) теперь я советую его всем остальным!
Моя оценка 9 из 10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


yesoya | СА?: 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 13 раз 2010.05.16

Странный фильм. После просмотра остались какие-то двойственные, непонятные ощущения. Джуд Лоу - красавчик. Итан Хоук и Ума Турман хорошо сыграли. Насколько я поняла, так смысл фильма в том, что человеку не обязательно быть совершенным, каждому человеку присущи болезни, ошибки, в общем недостатки и человек этим и хорош, что у каждого СВОИ недостатки и все этим и отличаются друг от друга. Например, герой Джуда Лоу, у него все анализы совершенны, а сам он инвалид и не способен обеспечить самого себя и должен одалживать свои великолепные данные совершенно чужому человеку (герою Итана Хоука), чтобы тот смотрел за ним. Вот такая вот ирония судьбы и ему не помогут те пресловутые совершенные гены в его крови. Ну а конец впечатлительный. Моя оценка 9 из 10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2010.06.05

Мир "Гаттаки" стилизован до гротеска, он минималистичен, отстранен, холоден и настолько же реалистичен, насколько контурный чертеж яблока похож на яблоко настоящее. Но именно эта схематичность изображения общества будущего, пережившего "евгеническую революцию", наилучшим образом подчеркивает пустоту внешне (эстетически) совершенных форм (личностных и социальных), лишенных глубины тотальными просчитаностью и контролем над человеческими судьбами. В этом смысле "Гаттака" являет образец чистоты жанра научной фантастики, в ее понимании как художественного осмысления влияния возможных научных достижений на общество. В "Гаттаке" нет нужды изображать чудеса техники будущего, все внимание и изобразительные средства сосредоточены на главном - технологический (евгенический) прорыв и его возможные социальные последствия.

И в этом минималистском и холодном, внешне совершенном мире будущего, где все, даже человеческая личность, оценено, взвешено, просчитано и встроено в социальные механизм согласно "научных методов", оказывается, что самый совершенный человек, это сломленный морально и физически инвалид, потерявший всякий интерес к жизни, а "генетический мусор", сердце которого давно должно было перестать биться, не только жив-здоров, но и с упорством добивается своих целей и оказывается на верху "научно обоснованной" социальной пирамиды. И дело тут не столько в амбициях главного героя, сколько в той неуловимой внутренней силе человека, которую не в состоянии понять и просчитать ни один технократ-генетик, и которая, неясная и невесомая, не вписывается в математический минимализм, но перевешивает все научные достижения и холодный расчет.

"Дитя Бога" Винсент остается свободен (не зря он носит фамилию Фримен) в запрограммированном и потерявшем человеческий облик мире, не потому, что имеет какие-то особые навыки или способности, а потому, что не утратил веру в свободу выбора собственной судьбы и смелость ей следовать, а не превратился в конформиста, смирившегося с отведенной ему ролью. Тут "Гаттаке" удалось гораздо ярче и глубже показать то, что годом позже попытался выразить Алекс Пройас в своем "Темном городе". Можно спорить, насколько оказался прав в этом поиске "души" Эндрю Никкол, но в умении донести свою мысль до зрителя ему не откажешь.

Отдельного внимания заслуживает музыка Майкла Наймана и сама эстетика картины, прекрасно сумевшей объединить идею со средствами ее выражения. 9/10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


eduard93 | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 10 раз 2011.08.31

Хороший фильм. Только вот, я считаю, главный герой не победил. Нет, он прогнулся по систему. А знаете, кто в этом фильме победитель? Пианист (на концерт которого ходил ГГ) с полидактилией. Вот это действилтельно человек, преодолевший все трудности.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


9165 | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 128 раз 2015.01.09

отличная фантастика. Заставляющая думать и мечтать. Фильм о том, что же все таки это такое Человек и что такое быть человеком.
Фильм о Мечте и о том , на что ты готов пойти ради исполнения мечты. О силе воле и о пути каждого из нас.
Прекрасно выстроен мир будущего, антиутопичный, жестко - регламентированный, рассматривающий человека как некое звено и эксперимент.
Вообще фильм - один из лучших представителей жанра НФ.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Xia_ | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз 2018.12.17

Соглашусь с eduard93. Спойлер!

Герой и правда не победил, он стал частью системы, которая его отправила на годик покататься в космосе. Спасибо, система! Низкий поклон!

Его друг пьяным говорил ему, что пытался покончить с собой, а потом приготовил образцы крови и мочи на две жизни. Прости, Винсент, но ты либо и правда тупенький для космонавта, либо мразь.

Я весь финал ждала, что Фримэн действительно станет свободным, и спасет своего друга, и вернется к своей женщине. Вот это Выбор с большой буквы, это требует воли, это требует отказа от своей мечты. Это поступок Человека. Но Винсент показал, что его никто на этой планете не волнует. Жаль, что ему придется туда вернуться, лучше бы улетал навсегда.

Фильм прекрасный, но сценариста я искренне не понимаю.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура